Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хелен Миррен

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

3715.jpg

 

Хелен Миррен родилась 26 июля 1945 г. в пригороде Лондона. Отец — русский эмигрант, Василий Петрович Миронов, который принял фамилию Mirren в пятидесятые годы. Её дед по матери служил мясником при дворе королевы Виктории. Творческий путь Хелен Миррен начался в Старом Викторианском театре (Old Vic Theatre), однако подлинную известность принесли ей роли в постановках Королевской Шекспировской труппы (Royal Shakespeare Company) в конце 1960-х гг.

 

Кинокарьера Хелен Миррен ознаменовалась ведущими ролями в фильмах «Долгое прощание» (1973, реж. Роберт Олтман), «Калигула» (1979, реж. Тинто Брасс), «Повар, вор, его жена и её любовник» (1989, реж. Питер Гринуэй). Главная роль в драме "Кэл" (1984) принесла ей приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль. Поскольку Хелен чаще других актрис классической английской школы появлялась на экране обнаженной, кинокритики именовали ее "секс-символом для интеллектуалов".

 

С 1972 г. Хелен работает с прославленным режиссёром Питером Бруком: в течение года они разъезжают по странам третьего мира, выступая перед туземцами и сборщиками фруктов. В 1986 г. выходит замуж за режиссёра Тэйлора Хикфорда, обладателя премии «Оскар» за лучший короткометражный фильм.

 

На британском телевидении Хелен Миррен в течение ряда лет играла инспектора полиции Джейн Теннисон в сериале «Главный подозреваемый» (три премии BAFTA, 1992-94). В 2005 г. снялась в роли королевы Елизаветы I в одноимённом английском телефильме (премия «Эмми»). В 2006 г. Элен Миррен исполнила роль Елизаветы II в фильме "Королева", анализирующем реакцию королевского семейства на смерть принцессы Дианы. Эта мастерская работа была удостоена приза Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль и «Золотого глобуса» в аналогичной номинации.

*****

 

Понятия не имел кто это, до тех пор пока не увидел ее фамилию в списке номинантов на золотого болванчика.

Теперь вот интересно узнать, что думают о ней форумчане и много ли среди них таких же как я (т.е. услышавших о ней благодаря номинации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоток, что сделал темку))) Я тоже вообще-то с ней познакомился только в "Королеве". И это была незабываемая встреча :D

 

Я видел только ее Елизавету, но эта актерская работа на порядок выше всего, что удалось посмотреть к этому Оскару (ок. 15-ти фильмов). ИМХО, это обязана быть статуетка. Возможно это заслуга британской нации в целом, которая умудряется на протяжении стольких лет сохранять свою актерскую школу. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока видел только в "Госфорд парке", хорошая роль. Жду "Королеву". Судя по всему, абсолютно другой типаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вот интересно узнать, что думают о ней форумчане и много ли среди них таких же как я (т.е. услышавших о ней благодаря номинации).

 

Забавно, я думал когда на номинантов смотрел, что это нечто помоложе будет, сию бабулю я даже не знаю. Как не жаль, но с осиками бабуся в пролете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, я думал когда на номинантов смотрел, что это нечто помоложе будет, сию бабулю я даже не знаю. Как не жаль, но с осиками бабуся в пролете.

 

Почему в пролете? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в пролете? )

 

Оскар это своего рода путевка в высшее общество, к увеличению гонораров и т.д. А на что оно бабусе =). Но это лишь мое мнение, просто такое редкость, чтобы дали бабуле, когда вокруг полно нуждающихся помоложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях Хелен Миррен была признана самой сексуальной старушкой Голливуда (сексуальным старичком, в хорошем смысле слова, был назван Дж.Николсон). А к чему это я? А к тому, что с 70-х - 80-х годов и до этого момента о ней мало кто слышал. Были роли, но посредственные. Тогда она была популярна, знаковые роли, и вот спустя более чем 20 лет опять такое эффектное появление на экране. Играет достойно, но мало... Хотя, сейчас уже об этом и не сожалеешь, пусть получает Оскар и...на пенсию ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, Оскар получила. Абсолютно заслуженно. Глядя на ее игру в "Королеве" у меня было чувство, что прочие сыгравшие там актеры ей в подметки не годятся. Довольно редкий случай, согласитесь, сыграть великолепно в пожилом возрасте, когда до этого она была неизвестна. Сама Елизавета II не справилась бы лучше Хелен =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда до этого она была неизвестна

Это Вам к размышлению на тему не известности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам к размышлению на тему не известности ;)

 

Да, список впечатляющий и вполне заслуженный. Но я имела в виду неизвестность Миррен скорее широкой аудитории зрителей, для которых раньше она была актрисой "вон из того фильма". Сейчас же, на мой взгляд, имя "Хелен Миррен" стало жить самостоятельной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть,как она сыграет в Сокровищах нации 2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До "Королевы" я видела с Хелен Миррен всего-то 2 фильма: "Госфорд парк" и "Убить миссис Тингл". И честно говоря, ее персонажи в этих фильмах помню довольно смутно.

Однако после просмотра "Королевы" я была так потрясена игрой Хелен, что не задумываясь поставила в игре "Угадай победителя Оскара" на нее и в итоге не прогадала. Заслуженная победа великолепной английской актрисы с русскими корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Заслуженная победа великолепной английской актрисы с русскими корнями.

 

Я недавно читала такую интересную статью о том, как Хелен с сестрой этим летом приезжали к нам в Россию искать свои родовые корни. Приезжали ничего не афишируя. Оказалось, имение ее деда было в Смоленской области, а в столице Хелен встретилась со своими родственниками. Там была фотография, и правда - они так похожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса, которую безмерно уважаю. Просто лучшая из нынешних.

 

С её участием смотрел:

 

1989 год - "Повар, вор, его жена и её любовник" Питера Гринуэя: роль, конечно, затмевается брутальностью роли Майкла Гэмбона, тем не менее, врезается в память навечно. Очень тонкий и безжалостный образ женщины, любящей и убивающей. Образ женщины вообще.

 

1991 год - "Главный подозреваемый" (сериал): как-то раз по "Первому каналу" показали двухсерийный фильм, мне очень по душе пришёлся циничный и в то же время женственный образ инспектора Джейн Теннисон. Миррен играет мимикой так изящно, что грубые гримасы Джима Керри размазываются по стенке и окончательно из памяти стираются. Не зря "Золотой глобус" к Миррен отошёл за исполнение этой, в принципе, не сложной роли. Это тот редкий случай, когда не роль сложная, а умное исполнение актёром делает её сложной.

 

1999 год - "Убить миссис Тингл" Кевина Уильямсона: колорита в исполнении роли отъявленной стервы Миррен не занимать. По сути, она и есть главный козырь этой "чёрной" комедии.

 

2001 год - "Обещание" Шона Пенна: роль камео - психолог - тоже хороша. Она удивляет тем, что на фоне Миррен, которой отведено малое время, Джек Николсон теряет весь свой актёрский запал и играет так плохо, как я никогда ещё не видел. А Миррен при этом невозмутимо добивает его своей безупречной мимикой, словно молоточком забивая гвоздь в стену.

 

2001 год - "Последние желания" Фреда Скепси: с одной стороны, одна из самых слабых ролей Миррен. С другой стороны, виноват сюжет, не позволивший развернуться Миррен на полную катушку. Впрочем, для любого актёра высокого уровня это не оправдание. Он должен сыграть так, чтобы никаких сомнений не возникло, что играет сильный актёр.

 

2001 год - "Монстр" Хэла Хартли: Миррен блистательно доводит до абсурда образ владелицы крупной газеты. Это надо смотреть. Ради неё кино и смотрел. В итоге всё кино понравилось =)

 

2001 год - "Госфорд парк" Роберта Олтмена: хотя мне по душе Уинслет, М. Смит и Томей, терпимо отношусь к Коннелли, всё-таки в 2002 году на премии "Оскар" награду надо было отдать именно Миррен за невероятно сложный и точно сыгранный образ миссис Уилсон, хотя в свете десятка талантливых британских актёров нелегко затеряться, Миррен сумела ярко выделиться.

 

2002 год - "Дверь в дверь" Стивена Шатера: роль Миррен здесь тоже второстепенная, но, как всегда, не лишена обаяния и чертовского колорита. Она играет миссис Портер, мать героя Уильяма Х.Мейси.

 

2003 год - "Девочки из календаря" Найджела Коула: что и говорить, Крис Харпер в исполнении Миррен уморительна. Бойкая и деловитая.

 

2004 год - "Модная мамочка" Гарри Маршалла: по сути, повторение образа босса из "Монстра". Но тоже идеальное.

 

2006 год - "Королева" Стивена Фрирза: в своей рецензии на фильм я описал свои ощущения от игры Миррен. Скажу лишь, что роль для актрисы знаковая. От неё пойдёт счёт уже не просто Хелен Миррен, а гениальной актрисы Миррен.

 

Поразительная актриса. Поразительная женщина. Поразительный человек.

 

P.S. Хотелось бы посмотреть с её участием "Безумие короля Георга" Николаса Хитнера, за роль в котором она получила серебрянную премию Каннского кинофестиваля. Более чем уверен, что Миррен сыграла живо, интересно и ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится! Первое впечатление - "Убить миссис Тингл". Собственно, там она затмила всех. Я местами даже забывала, про что фильм. Ну, а "Королевой" она доказала, что сыграть может все (точнее всех).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То как она сыграла в "Королеве" изумительно.

Видела "Госфорд Парке". Актриса замечательная.Умеет выбирать роли.И заслуживает за низ награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём моём уважении к актёрскому таланту Кейт Бланшетт, Хелен Миррен в роли Елизаветы I (в постановке Тома Хупера - "Елизавета I") значительно мощнее, целый ряд поразительных сцен. "Золотой глобус" заслуженно получен, а зритель в полном восторге. Бледные Джереми Айронс и Хью Дэнси меркнут на фоне королевы среди актрис.

 

Право, такая неповторимая актриса! Неповторимая Миррен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много хотелось сказать комплиментом в отношении Хелен, но Брайан Барнард опредил, поэтому просто подпишусь под его словами восхищения.

Моё кинематографическое знакомство с актрисой состоялось ещё лет 15 назад с фильма "Красный король, белая королева" (1989), где её героиня была русской. А в последствии уже были и "Повар, вор, его жена...", "Там, где даже ангелы боятся появиться", "Ястреб", "Сыновья", "Убить миссис Тингл", ну и "Королеву" уже успела.

 

А вообще мне очень нравиться абсолютная непосредственность, откровенность и лёгкость, с какой актриса даёт интревью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Королеву" я не смогла досмотреть, скучно неимоверно. Если кто и понравился из актеров, так это чета Блэров. Они здорово изобразили невероятный конфуз при аудиенции с королевой. Игру Хелен Миррен даже не могу оценить, больше всего бросается в глаза сходство с оригиналом, с Елизаветой. Но это уже заслуга первоклассного гримера и такого же костюмера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел немного фильмов с её участием. Запомнились только Госфорд Парк и Королева. Роль в последнем у неё хорошая и сильная и не удивило то, что она как говорится уделала своих конкурентов. Я читал в газете, что даже, если ей вот уже 62, то выглядит она на все 45 :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Королеву" я не смогла досмотреть, скучно неимоверно. Если кто и понравился из актеров, так это чета Блэров. Они здорово изобразили невероятный конфуз при аудиенции с королевой. Игру Хелен Миррен даже не могу оценить, больше всего бросается в глаза сходство с оригиналом, с Елизаветой. Но это уже заслуга первоклассного гримера и такого же костюмера

 

Ну уж не скажу что заслуга в основном на гримёрах и костюмерах. Можно сделать визуально похожим образ, но создать и вжиться в него Хелен смогла просто идеально - мимика, жесты, взгляд, движения, всё это она создала сама, без чьей либо помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная актриса, одна из любимых актрис ушедшего века...Просто потрясающе сыграла в "Королеве"...Из старенького нравится "Повар, вор, его жена и ее любовник".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень элегантная, утончённая и талантливая актриса. Насколько я знаю, она русская по национальности. Это, конечно, практически не значит ничего, но всё равно, за народ приятно :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится! Первое впечатление - "Убить миссис Тингл".

 

Минут 15 держала в руках этот фильм, отдаленно вспоминая, что там играет Роберт Гант, а на список актеров даже не глянула. Увидела бы Миррен, точно бы купила. Замечательная актриса. Много ее фильмов я смотрела, но "Королева", конечно, сейчас на первом месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...