Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обыкновенные люди (Ordinary People)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Обыкновенные люди / Ordinary People

1980 год

77796fc9ed3b.jpg

 

Режиссёр - Роберт Редфорд

 

В ролях - Тимоти Хаттон, Дональд Сазерленд, Мэри Тайлер Мур, Элизабет МакГоверн

 

Награды - Оскар за "Лучший фильм","Лучший режиссёр", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший адаптированный сценарий

 

К несчастью никогда не бываешь готовым. Оно вторгается в жизнь бесцеремонно и нагло, с грохотом распахнув дверь. Затем оно берет своими мерзкими руками ваше хрупкое счастье и разбивает его вдребезги.

 

В зажиточной добропорядочной американской семье случается беда. Бак, старший из двух сыновей преуспевающего адвоката, погибает в результате нелепой случайности. Его младший брат Конрад, тонкий и ранимый юноша, настолько тяжело воспринял эту ужасную утрату, что хочет покончить с собой.

 

Он испытывает невыносимое чувство вины за то, что он не в состоянии заменить своим родным Бака — гордость и надежду семьи. Чтобы спасти своего сына, родители Конрада решают определить его на сеансы психотерапии, еще не подозревая, чем это для них обернется…

ordinary_people.jpg.322c9bd3e50138d353833a29e0b11437.jpg

ordinary_l.jpg.4a482b9eb925aaeaf9f64ba626c12867.jpg

ordinary.jpg.c8c36d4c7ecf295378f766e2b015275a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм. Тяжёлый, депрессивный и драматичный. Ни капли фальши и переигрывания. История семьи, где ни хотят не только понять, но даже выслушать. Где за фасадом вроде бы счастливой семьи скрывается боль.

 

Любимая роль Тимоти Хаттона. Да и наверное лучшая в его довольно-таки большой фильмографии. Он умница - так играть в 18 лет! Жаль, что потом у него не было ничего похожего на роль Конрада.

 

Всем бы так дебютировать в режиссуре как Роберт Редфорд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм. Тяжёлый, депрессивный и драматичный.

Мне кажется, финал-то там более или менее светлый, нет гнетущего чувства после него. Для Конрада. У остальных неизвестно, что будет дальше.

Сумеет ли миссис Джаретт пережить смерть Бака? Я не уверена, что она вернется. Ей не нужен Конрад. Не факт, что нужен уже и муж.

 

 

Затронута популярная среди американцев традиция походов к психологу. Конечно, это помогает, но у нас несколько иной менталитет: на это существуют друзья. А Конрад

смог пойти к ним уже после преодоления главного барьера.

Тем не менее, идея, что не стоит все держать внутри себя, иначе можно взорваться в один прекрасный момент

, как Карен,

актуальна.

 

Роберт Редфорд снял очень душевное кино с прекрасными актерскими работами. Например, очень яркий финальный момент. Тимоти Хаттон сыграл замечательно - передал всю гамму переживаний героя. Понравился Дональд Сазерленд, искреннее неприятие с некоторой примесью сочувствия вызывает Мэри Тайлер Мур. Советую всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем меня сначала это размеренное повествовательное кино зацепило. Наверное, тем, что в нем и впрямь рассказывается про обычных людей. Не происходит ничего, что не могло бы произойти; нет диалогов, которые вызывают отторжение и недоверие - даже сама речь очень простая, домашняя; место дейтсвия не выходит за пределы обыденности. Тем не менее, под этой всей казалось бы примитивностью скрываются глубочайшие психологические образы - мама, папа, сын.

 

Не зря в картине присутствует психоаналитик. Созрела параллель фильм-зритель: фильм словно играет роль больного исстрадавшегося человека, который рассказывает свою историю чужому, причем не просто рассказывает, а показывает самое сокровенное. И лично у меня под конец случилось что-то вроде прозрения (во многом благодаря диалогам, конечно) и я поняла, в чем, собссна, дело.

 

Режиссер посреством обычных сцен рассказывает историю семьи, которая пострадала от несчастного случая: таких семей миллионы. И одновременно раскрывает персонажей до самой души, при этом не пользуясь особыми выразительными средствами - невольно приходит осознание уникальности каждого человека и ячейки общества в целом: у всех есть свои проблемы, печалями и недостатки. На глазах рушится то, что было казалось бы нерушимо, и находится то, что было безвозвратно потеряно.

 

Минимализм вкупе с психоанализом сделали свое дело: фильм вполне достоин Оскара и обязательного просмотра. 9/10

Изменено пользователем Ecumene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У такого фильма и нет достойной озвучки, да что там, даже субтитров и тех нет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже после второго просмотра я не увидел того, что увидели ребята, когда вручали ему "Оскар" вместо "Бешенного быка". Фильм в целом неплохой, может даже хороший, но полностью оправдывает свое название - обыкновенный. Не настолько хорошо показана история одной семьи в сложный период, чтобы говорить о шедевральности картины. Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже после второго просмотра я не увидел того, что увидели ребята, когда вручали ему "Оскар" вместо "Бешенного быка". Фильм в целом неплохой, может даже хороший, но полностью оправдывает свое название - обыкновенный. Не настолько хорошо показана история одной семьи в сложный период, чтобы говорить о шедевральности картины.

 

Знаешь, не соглашусь с тобой. Мне тоже нравится Бешеный бык, но этот фильм получил своего Оскара заслуженно. Если честно, я даже немного удивилась, что такой фильм взял Оскара – формат какой-то не оскаровский. Дело в том, что ситуация очень уж обычная, неприлизанная и не пригламуренная. Реальная драма одной совершенно обычной с внешней стороны семьи разложенная с доскональной четкостью, причем как вширь, отношения мама-папа-сын, так и вглубь когда снимается слой за слоем и гнойник вскрывается. Когда смотрела Каннских лауреатов попала на Комнату сына – там действительно все мельче, проще и слезливей, а здесь самое настоящее путешествие к корню проблемы после которого когда причина находится, и вся боль и гнев выходят наружу, становится просто физически легче и не только тем, кто находится по ту сторону экрана. Мне такие лауреаты нравятся. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная драма одной совершенно обычной с внешней стороны семьи разложенная с доскональной четкостью, причем как вширь, отношения мама-папа-сын, так и вглубь когда снимается слой за слоем и гнойник вскрывается.

 

Та видали и четче)

 

А "Бык" - это ж вообще вершина Скорсезе и один из лучших фильмов ever, по моему не скромному. С ним вообще немного фильмов может потягаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та видали и четче)

 

 

Скажи где, я тоже гляну. Серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, а для режиссерского дебюта так и вовсе отличное. Крепкий драматический сценарий в первую очередь вызывает сильнейший эмоциональный отклик за счет удачно прописанных персонажей (Бет — существо настолько отвратительное, что ее весь фильм хочется чем-нибудь прихлопнуть), ну а переход из второго акта в третий (ситуация с Карен) накалом страстей и вовсе вжимает в кресло. Столь скромную, на первый взгляд, но обладающую мощным содержательным стержнем картину нужно еще уметь снять. Четыре премии Оскар, равно как и упоминание в книге Роберта МакКи «История на миллион» в качестве одного из лучших мировых сценариев совершенно справедливы. Идите навстречу друг другу, умейте прощать.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем такой забавный "уютный" фильм, который интересно смотреть, погружаться, сопереживать, что крайне редко бывает в диалоговых (особенно Оскоровских). Хотя каких-то восторгов и откровений конечно нет, банальные истины что жизнь штука сложная и т.д., меня только психологи как обычно напрягают в фильмах: много молчат и слушают, не несут никаких истин, только "сам додумайся" или "рассказывай, рассказывай". Слили историю самоубившейся героини, хотелось поподробнее - как, почему. в остальном порядок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Фильм для меня оказался очень тяжелым, личностным, морально и психически выматывающим и в тоже самое время таким до боли родным, близким что как будто герои фильма были моими близкими людьми. Я понимал всех и каждого и в то же самое время не понимал их, я чувствовал то же что и они и в то же самое время совсем по другому. Вы спросите почему? что такого особого что тебя объединяет с героями данного фильма, наверное то что я то же потерял сына на которого у меня были большие надежды, то что из всех близких мне людей я держался (пытался) самым стойким именно я успокаивал своих родственников (мать,сестер, жену). Утрата ребенка это большая трагедия, это думаю понимает каждый кто прочитает мой отзыв, но я надеюсь что вы не почувствуете на себе что это такое в реальной жизни.

Да конечно многие скажут что фильм затянут и все такое, но Роберт Редфорд сделал то что не могут многие, многие мастеровитые режиссеры, гораздо проще снять фильм о наркоманах, о ограблении банков и все такое, но вот таких фильмов про обычных людей, про обычные чувства, когда все жжет изнутри, Когда хочется сделать что такое что бы хоть на миг перестать чувствовать боль, но в то же самое время найти силы пережить и жить дальше, на это нужно мужество, а показать все это на экране дерзость, и умение цеплять за живое. Фильм 80х годов который поймут люди куда лучше всяких фильмов со спецэффектами, всяких супер-пуперменов.

Ставлю фильму 7 из 10, но заношу в список мною рекомендуемых тем кто любит хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато местами, но в целом вполне смотрибельно, последний отблеск американского "соцреализма", для меня он уже и этим хорош, ну и ещё первоклассной актерской игрой - уже с этого момента начнется "благословенное" и буквально "золотое" время блокбастеров для зрительской аудитории "до 14" (кое и продолжается по сей день, хотя необходимые мозги аудитории "до 14" приобретают все более зрелые поколения). Всё же на мой взгляд Редфорд сильно переоцененный режиссер, впрочем, как и актер, хотя его искренние (хотя и не всегда удачные) попытки снимать в Америке что-то не совсем мейнстримное современным голливудским течениям конечно не могут не вызывать уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела, когда "высматривала" подряд невиденные Оскароносцы (в рамках восполнения пробелов кругозора) Понравился безусловно. Почему он такой неизвестный. Смотрела на одном дыхании. Очень грустный, впечатление мощное. Особенным откровением (для меня, очень искушенной в кино-интригах, тайнах) стало

 

 

неожиданно осознание вины матери. Я на нее как-то и внимания почти не обращала до поры. А в конце как озарило(

 

 

Берегите друг друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему Тимоти Хаттона номинировали в категории роли второго плана, у него его ведь главная роль на ряду с Дональдом Сазерлэндом и Мэри Тайлер Мур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная семья с виду благополучная, а на самом деле одни руины. Очень сильный, эмоциональный фильм. Вот если Конрад погиб вместо Бака, то Бет и горевать бы не стала. У нее сын чуть с собой не покончил, а она все о дурацком гольфе. Им даже поговорить не о чем. Отца жаль мечется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма. Местами довольно трогательно, ну и актеры постарались.

Немного удивлен, что у Хаттона награда за второй план, по ощущениям первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевная, но какая-то уж очень оправдывающая свое название (ordinary) семейная драма. К актерским работам придирок никаких, но чем-то выдающимся кино назвать очень сложно - сильных моментов маловато и большая часть хронометража съедается, в основном, бытовыми сценами. А уж при таких конкурентах, как "Человек-слон", "Бешеный Бык", и, хотя бы, "Тесс", награждение "Обыкновенных людей" за лучшую режиссуру и лучший фильм выглядит нонсенсом. Не вызывает вопросов лишь награда Тимоти Хаттона (кстати, почему второй план, когда его герой здесь, по сути, главный?), которую и можно назвать справедливой.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек так тяжело переживает гибель своего брата, что совершает попытку суицида. Это происходит за кадром. Зрителю вместе с главным героем весь фильм предстоит переживать последствия трагедии: боль утраты, депрессию, гнев. Далее следуют попытки разобраться в себе и в отношениях с матерью (Мэри Тайлер Мур), которые у них совсем не простые. Во всей этой истории центральную роль для всего восприятия фильма играет психотерапевт доктор Бергер (Джадд Хёрш). Где бы был Конрад и что бы делал, если бы ему не с кем было поговорить?

Удачный режиссерский дебют Роберта Редфорда. 4 оскара, 5 премий золотой глобус. Да бог с ними с этими оскарами, в общем то. У меня до просмотра и в самом начале сложилось мнение что сейчас я увижу нечто очень простое, сентиментальное и поэтому немного банальное подобное

фильма.

Не скажу что меня сильно увлекла первая половина. С первых кадров я не проникся симпатией к главному герою ни к его родителям. Тем интереснее что в процессе просмотра мое мнение поменялось.

Я был удивлен тем что хоть это и американский оскаровский мейнтсрим, но это кино не везет вас подобно поезду из точки А в точку В. Тактично и мягко оно заглядывает за изнанку чьей-то тихой жизни. Приглашает понять и прочувствовать. Эмоциональное восприятие картины конечно играет огромную роль, но не сказал бы что кино сентиментальное. Скорее интимно-сопереживательное.

Работа актеров выше всяких похвал. Роль Конрада блестяще исполнил Тимоти Хаттон. Дональд Сазерленд как самый "звездный" из всего актерского ансамбля скорее оказался ожидаемо хорош. Большое удовольствие мне доставило наблюдать как воплотили на экране своих персонажей Мэри Тайлер Мур и Джадд Хёрш.

01.thumb.jpg.aab6b69ec505c4544e45a7617911179e.jpg

02.thumb.JPG.0fd581de3e26a5bf983e7cbf4a305c28.JPG

03.thumb.jpg.b03bad24919ca2d6abfeec9392e7c139.jpg

04.jpg.4052e331275d9814d70f10e521c15842.jpg

05.jpg.506d4555df64f0b5354e34a772397d3f.jpg

06.jpg.051e42634cb574e5f4b1b8ff795c9bb3.jpg

07.thumb.jpg.3bc7073a1111db14bfeaa980826150fc.jpg

08.thumb.jpg.ed2f2f0d364ec46b4f0bf33cf9451325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскароносный режиссерский дебют Роберта Редфорда.

Душевная семейная драма, чуть психологическое, сентиментальное и сопереживательное кино.

Местами подчеркивает свое название "обыкновенный", "простой", включая музыкальную тему фильма Pachelbel Canon in D Major.

Замечательные актерские работы разной известности актеров: Тимоти Хаттон, Дональд Сазерленд, Мэри Тайлер Мур, Джадд Хёрш, М. Эммет Уолш, Элизабет Макговерн.

В целом, неплохое кино, которое вполне можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших режиссерских работ Редфорда и абсолютно заслуженные награды, все до единой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...