Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек-амфибия

Кто из этих персонажей вам больше по душе?  

7 проголосовавших

  1. 1. Кто из этих персонажей вам больше по душе?

    • Ихтиандр - (В. Коренев)
    • Гутьиера – (А. Вертинская)
    • Педро – (М. Козаков)
    • Др. Сальватор – (Н.Симонов)
      0
    • Олсен – (Владлен Давыдов)
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм - Человек-Амфибия

 

45478.jpg

 

Страна – СССР

 

Год – 1962

 

Режиссёры – В. Чеботарёв и Г. Казанский

 

Сценарий – А. Каплер, экранизация книги А. Беляева «Человек-Амфибия» (вновь на руки попалась на днях, время бы найти)

Композитор – А. Петров.

 

Жанр – как на Кинопоиске: фантастика, Фэнтези, мелодрама – в общем, Драма.

 

На Кинопоиске

 

 

В главных ролях:

Владимир Коренев

Анастасия Вертинская

Михаил Козаков

Николай Симонов

Владлен Давыдов

 

Не забываемая экранизация книги писателя-фантаста А. Беляева "Человек-Амфибия", о человеке, в результате гениальной операции его отца Др. Сальватора, получившего возможность жить как на земле, так и под водой. Прозванный моряками Морским Дьяволом Ихтиандр не может долгое время находиться без воды, но всё же в редкую прогулку по городу он находит, ту свою единственную, за которую начинает бороться с великолепным злодеем Педро Зуритой, чем же закончиться фильм... думаю, все знают???

 

-------------------------------------

Один из лучших советских фильмов для меня, правда, давно не видел, но так же как «Алые Паруса» фильм не забываем. Фильм привязывает своим драматизмом и великолепным актёрским составом и игрой актёров. Не смотря на известный конец, фильм заставляет смотреть его много раз, и я никогда не был против этого.

 

Коренев – одна известная роль, но такая! Я слышал, что парня убрал с пути «никому неизвестный» молодой Михалков, у которого были неплохие папины связи. Также там, обвиняли его (Михалкова) в испорченной карьере А. Вертинской. Точно где я это слышал, не помню, давно было, но за что купил, за то продал. Не знаю, правда ли это, но мне в это вериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой для своего времени, но книга как всегда лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время этот фильм стал кинематографическим событием. Красивая картинка, высокие чувства, обаятельные герои, искренняя игра актёров и, вдобавок, непривычный советскому зрителю "заграничный" антураж. Последний раз смотрел очень давно. Но помню всё. Приятные воспоминания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но никогда не любил это призведение. Может потому что смотрел и читал в детсве и любил

хеппи-энды. А тут мне в конце всегда было жаль Ихтиандра и его отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел очень давно, кажется, фильм мне не понравился. Сейчас пересмотреть не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, фильм просто атас! смотрела его несметное количество раз, хотя книгу читала всего дважды :)

 

голос естественно за Вертинскую... хотя опрос, конечно, странный, без любого из этих персонажей фильм не был бы таким органичным... все достойно справились со своими ролями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм Чебытарёва и Казанского. Один из первых фантастических фильмов (если их так можно назвать). Все актеры и Вертинская, и Симонов, и Коренев, и Казаков справились со своими ролями. Музыка Андрея Петрова (увы ныне покойного) просто великолепна. Отличный советский фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фантастических фильмов (если их так можно назвать)...

конечно можно и даже нужно... ведь Беляев - фантаст (чего стоит его "Голова профессора Доуэля")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос естественно за Вертинскую... хотя опрос, конечно, странный, без любого из этих персонажей фильм не был бы таким органичным... все достойно справились со своими ролями!

 

Цель опроса: выяснить кто же из актёров зрителям больше запомнился, понравился... я сознательно не стал включать вариант "ВСЕ", ибо все актёры справились с игрой на 5+, но кто же понравился больше??? Вот в чём вопрос.

З.Ы. к тому же я уже известен странными опросами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель опроса: выяснить кто же из актёров зрителям больше запомнился, понравился...

нельзя не согласиться, что все со своими ролями справились... от Гутиеры до журналиста... таких фильмов уже не снимают, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно душещипательный фильм. Вертинская просто неотразима, а Коренев и Казаков - одни из лучших протагонистов-антагонистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм детства.

Голосовал за Коренева. Очень симпатичный романтический герой. Хотя другие актёры тоже были "на высоте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм. Отлично снято!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобный фильм,красивый,нежный,романтичный.Молодые Коренев и Вертинская просто завораживают своей красотой и юностью.А как хорошо Казаков в роли Зуриты,роскошный злодей!Кстати,книга Беляева мне после фильма категорически не понравилась - именно после фильма.Уж очень она показалась беспросветной,да и образ Ихтиандра в книге был гораздо менее романтическим и ярким.Книжный Ихтиандр был жертвой науки,жертвой амбиций Сальватора,в то время как Ихтиандр из фильма был ярким,бунтующим и удивительно обаятельным персонажем.Несмотря на грустный финал,фильм все же оставлял удивительно позитивное настроение - была грусть,но какая-то добрая,светлая.Может,дело в том,что в книге речь по большему счету шла о возможностях науки и о вопросе этики и морали,в то время как создатели фильма большее внимание уделяли именно героям и их отношениям.

P.S. В свое время (сравнительно недавно) мне повезло посмотреть этот фильм в кинотеатре,на большом экране.Незабываемое было зрелище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, невинность, страсть, рассудок, признания, искренние чувства, любовь, драматизм - фильм привлекает внимание. Трагизм в конце смотреть психологически сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, опрос уже закрыли. Один из любимейших наших фильмов, который можно смотреть несмтное количество раз. Впечатляет кроме сценария, великолепной игры актеров, музыки, впечатляет также потрясающая оперторская работа. Думаю, сам Беляев был бы доволен экранизацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь мало кто знает, что сам Дисней тоже хотел сделать экранизацию Беляева, но отказался из-за того, что подводные съемки показались ему очень маловозможными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга интересная, но мне кажется фильм лучше. Образ доктора Сальватора например, да еще в исполнении замечательного актера Николая Симонова, мне понравился больше, чем в книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Гуттиэре звучит благозвучней все-таки...

К нам в город пару раз приезжал Коренев, рассказывал, как ему после этого фильма девицы прохода не давали. Сейчас он мало похож на того красавца-морского дьявола, но утонченность и аристократичность в нем остались.

Я никогда особо не любила этот фильм - слишком печальный, Ихтиандра жаль было до слез, девушку тоже... Но надо признать: это кино на все времена, красивое, романтичное, эмоциональное. С душой снято и талантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная экранизация фантастической книги Беляева, очень красиво и интересно снятая. Вертинская просто очаровательна в роли прекрасной Гуттиэре, да и все актёры там великолепно сыграли. Сегодня, мне так кажется, если бы снимали этот фильм, вряд ли бы получилась такая душевная и искренняя атмосфера. Как-то очень натурально и естественно смотрится эта картина, ничего лишнего и всё гармонично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальный и необыкновенно красивый фильм. Как очаровательна и мила Вертинская, Ихтиандр в исполнении Коренева словно сошёл со страниц книги, а Козаков в роли мерзавца Педро был настолько убедителен, что даже его чертовская привлекательность не помешала мне ненавидеть его всем сердцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из любимейших фильмов моего детства!

И один из очень редких для меня случаев, когда фильм понравился чуть ли не больше, чем книга!

Конечно, из-за актеров!

Признаться, Ихтиандр-Коренев когда-то волновал мои девичьи грёзы :) , но и Гуттиэре-Вертинская была хороша! И Козакова я невзлюбила с первого взгляда!...

Красивая, романтичная и печальная история о любви... грустная, но очень светлая...

Замечательная история - на все времена! :)

 

/жаль, что опрос закрыт - мой голос был бы за Ихтиандра!

Какие у него выразительные глаза!/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм молодости наших родителей. Популярный фильм. Красивый и грустный фильм (концовка - что-то в стиле "Римских каникул":)). Но вместе с тем и достаточно незатейливый и пустячковый фильм.

 

Советскую классику надо уважать, потому я, в качестве уважения и закрытия пробелов в своем кино-кругозоре, без особых душевных терзаний поддался увещеваниям супруги и уселся вместе с ней смотреть (я полностью - впервые) "Человека-амфибию".

 

Да, красивая картинка - большой плюс этой постановки. Морские пейзажи, подводные съемки, антураж приморских заграничных населенных пунктов.

 

Коренев и Вертинская с их искусственного цвета глазами - красавцы еще те. Представляю себе, как сохли по их героям нашим мамы и папы :)

Герой Козакова, конечно, мерзопакостен (хотя глаза у него также очень выразительны). Отличная актерская игра!

 

Вердикт: классика, но далеко не шедевр советского кинематографа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красивая картинка - большой плюс этой постановки. Морские пейзажи, подводные съемки, антураж приморских заграничных населенных пунктов.

 

Коренев и Вертинская с их искусственного цвета глазами - красавцы еще те. Представляю себе, как сохли по их героям нашим мамы и папы

Герой Козакова, конечно, мерзопакостен (хотя глаза у него также очень выразительны). Отличная актерская игра!

 

Вердикт: классика, но далеко не шедевр советского кинематографа!

 

Ну да мы посмотрим, что там ещё у них в Голливуде получится ;) Признаться, любопытно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...