Перейти к содержанию

Александр Сокуров

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Александр Сокуров

 

cd7741d69d584fd982cae8cb518ef7ed.jpg

 

Режиссер, сценарист, актер, оператор, продюсер, монтажер

 

дата рождения 14 июня, 1951

место рождения Подорвиха, Иркутская область, СССР (Россия)

жанры документальный, драма, короткометражка

 

награды

 

биография

Сокуров Александр Николаевич родился в 1951 году в России в деревне Подорвиха, Иркутской области в семье военного, участника ВОВ. В детстве переезжал с родителями с места на место: учиться в школе начал в Польше, закончил в Туркмении.

После окончания средней школы в 1968 году поступил на исторический факультет Горьковского Университета. Во время учебы в Университете начал работать в штате Редакции художественного вещания Горьковского телевидения в качестве помощника режиссера, затем ассистента режиссера.

Работая на телевидении, активно осваивал кино и телевизионную технологию, в возрасте 19 лет как режиссер выпустил свои первые телевизионные программы. За 6 лет работы на Горьковском телевидении им были созданы несколько телевизионных фильмов и ряд телевизионных программ прямого эфира. В 1974 году Сокуров защитил диплом историка на историческом факультете Горьковского университета. В 1975 году поступил на постановочный факультет ВГИКа в мастерскую документального кино Александра Згуриди. Во время обучения во ВГИКе за отличную учебу Сокуров получал стипендию имени С. Эйзенштейна.

В 1979 году, сдав экзамены экстерном, на год раньше срока был вынужден закончить обучение во ВГИКе из-за острого конфликта с администрацией института и руководством Госкино: его студенческие кинематографические работы категорически не принимались, его обвиняли в формализме и в антисоветских настроениях.

Первая художественная картина Сокурова «Одинокий голос человека» по мотивам повести русского писателя Андрея Платонова, позже получившая ряд фестивальных наград, не была засчитана руководством института в качестве диплома. Именно это время для Сокурова знаменательно моральной и профессиональной поддержкой выдающегося и тогда опального для властей режиссера Андрея Тарковского, высоко оценившего первый фильм молодого режиссера. Дружба Сокурова с Тарковским не прерывалась и после отъезда последнего из России.

По рекомендации А. Тарковского в 1980 году Сокуров был зачислен в штат киностудии «Ленфильм», где работал над своими первыми игровыми картинами. Параллельно с этим сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где сняты в разное время все его документальные кинокартины.

Уже первые фильмы, сделанные им в Ленинграде, вызвали негативную реакцию у партийного руководства города и в Госкино. В течение длительного времени, вплоть до перестройки (конец 80-х), ни один из его фильмов не был разрешен советской цензурой к показу.

В конце 80-х ряд снятых Сокуровым раньше игровых и документальных фильмов вышли в прокат и представляли русское кино на многих международных кинофестивалях. В 80–90 годы режиссер интенсивно работал, снимая игровые и документальные картины, часто несколько картин в год.

В то же время он принимал участие в работе благотворительных программ для молодежи на радио, занимался с группой молодых начинающих режиссеров при киностудии «Ленфильм». В 1998–1999 гг. вел на ТВ в Петербурге цикл передач «Остров Сокурова», в которых поднимались вопросы о месте кинематографа в современной культуре.

С середины 90-х годов режиссер со своими коллегами начал освоение видео технологии, которое продолжается до сих пор. Группой Сокурова снят ряд документальных видеофильмов. Несколько из них сделано в Японии по заказу японских ТВ каналов благодаря энтузиазму и бескорыстному участию японских друзей.

Сокуров был участником и лауреатом многих международных фестивалей, в разных странах мира почти ежегодно проходят ретроспективы его фильмов.

В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, премии ФИПРЕССИ, премии имени Тарковского. Он является Заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной Премии России (1997) и лауреатом Премии Ватикана — «Премия Третье тысячелетие» (1998). В 2003 году режиссер был награжден «Премией Свободы», учрежденной Анджеем Вайдой и компанией «Филип Моррис».

В 2004 году Александру Сокурову присвоено звание Народного артиста РФ.

В настоящее время на основе съемочной группы Сокурова на «Ленфильме» создана студия «Берег», которая является предприятием некоммерческого кино как документального, так и игрового. Финансирования ни государственного, ни частного студия не имеет.

 

источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Автор, а что у Александра Николаевича, на Ваш взгляд, самое-самое? Забористое что ли? Или душевное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лейтмотивов творчества Сокурова - нездоровая психика главперсонажей. Неудивительно, что первыми, просмотренными мною, игровыми фильмами мэтра стали "Молох" и "Телец" - о печальном внутреннем состоянии двух самых нашумевших политиков 20-го века, ибо тема "маленьких" и "лишних" людей в крупнейшей (!!!) стране мира уже не воспринимается... Итак... Россия - не Европа. "Богемский ефрейтор" в альпийском замке выглядит как император, "присяжный поверенный" в дворянской усадьбе выглядит как ... присяжный поверенный. Ухоженность, глянцевость, величезность сто лет как закатывающейся Европы бросается в глаза. Безалаберность, расхристанность, убожество матушки-России бросается в глаза тоже. На достижение эффекта работает всё: от технических деталей операторской работы до режиссёрской постановки мизансцен. Фюрер в своей любви к Германии гробит немецкий народ, "господин вождь" в своей НЕлюбви к русскому народу гробит Россию. Но пассионарность, эта бабушка о двух концах, позволяющая свернуть горы, взамен выжигает душу (или психику, если пользоваться рационалистической терминологией). Не случайно на обе главные роли призван Леонид Мозговой, чьей специализацией, кажется, стал показ буйных личностей в период торможения. Но творческим итогом "дилогии" стало вовсе не проставление знака равенства между национал-социалистическими и интернационал-коммунистическими идеями (лично я этого не увидел), а демонстрация того простого, но не вполне очевидного факта, что мощь и величие деятелей, мнящих себя вершителями судеб планеты, на деле до микроскопического ничтожна перед силою объективных обстоятельств или, если угодно, сил высших...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всячески каюсь, запоздала с ответом.

Надо было оформить свое отношение к режиссёру, но всё руки не доходили.

Автор, а что у Александра Николаевича, на Ваш взгляд, самое-самое? Забористое что ли? Или душевное?

Я очень мало, к сожалению, смотрела, но мне всё понравилось. Я даже не могу выбрать что-то "более". Наверное, всё-таки "Фауст"...хм, забористее всего.

 

Но творческим итогом "дилогии" стало вовсе не проставление знака равенства между национал-социалистическими и интернационал-коммунистическими идеями (лично я этого не увидел), а демонстрация того простого, но не вполне очевидного факта, что мощь и величие деятелей, мнящих себя вершителями судеб планеты, на деле до микроскопического ничтожна перед силою объективных обстоятельств или, если угодно, сил высших...

Спасибо за развёрнутое мнение.

Кстати, это тетралогия: «Молох» — «Телец» — «Солнце» — «Фауст».

 

Всё верно, я согласна с такой трактовкой, и осмелюсь немного расширить её.

 

Прежде всего, Сокуров - историк.

 

И, на мой взгляд, один из лейтмотивов творчества Сокурова - личность и её место в неумолимом маховике истории; порою массы как движущая сила, порою их бессвязность. Ещё ни разу он малодушно не спихивал вину за кровавые века на конкретного человека; напротив, он низвергает его величие. В его фильмах нет религии, но есть обречённое предопределение. Тем не менее, нельзя сказать, что мы бессильны перед "высшими силами", ибо и вина за прошлое, и ответственность перед будущим лежит целиком и полностью здесь и сейчас, и, связывая нас с предыдущими поколениями, он как бы даёт право на собственное суждение.

 

В общем, каковой бы противоречивой личностью он ни был, для меня он всегда будет образцом искреннего, подлинного гуманизма.

(Ну и пусть пафосно, зато правда.)

 

_____________

 

Конечно, очень хочется послушать мнение форумчан; тема эта и была создана для того, чтобы разобраться в этом художнике, увидеть недоступные мне пласты его творчества, коих, вынуждена признать, великое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейская киноакадемия присудила почетный приз за заслуги в мировом кинематографе Александру Сокурову. Вручать будут в декабре. http://www.europeanfilmawards.eu/en_EN/efa-honours-aleksandr-sokurov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейская киноакадемия присудила почетный приз за заслуги в мировом кинематографе Александру Сокурову. Вручать будут в декабре. http://www.europeanfilmawards.eu/en_EN/efa-honours-aleksandr-sokurov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не густо про такого замечательного режиссера.

У него не менее замечательное интервью

- Первое свободное поколение?

 

– Скорее наоборот. Это поколение, которое пока не знает своей любви исторической. Они не могут понять степень трагичности жизни своей страны, кровавости ее истории и вины собственного народа. Они не понимают вины их родителей, их «дедушек и бабушек». Они воспитаны на англоязычной, американизированной эстетике и этике жизни. Даже русская рок-музыка, которая ближе всех подбиралась к сознанию молодых людей, она наследница свободы европейского или американского города. Все идеалы эстетические и поведенческие — это не мы с вами, не из нашей с вами жизни. Это режиссеры, актеры, писатели, режиссеры кино, политики, которые импортировали в Россию свои социальные, национальные, политические нормы.

http://www.fontanka.ru/2017/06/14/025/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное, конструктивное интервью человека, любящего Россию и народ.

 

Обучение профессии — дело тяжелое. На это надо идти по душе, по воле.

 

Понравилось определение понятия "воля" - очень рядом с душой. И вовсе не вседозволенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как режиссёр - излишне тяжеловесен для восприятия и понимания; как человек - один из достойнейших
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Неоднозначная личность Александр Николаевич... Никак не могу согласиться с его явно выраженной европейской ориентацией. Да и полное отсутствие в его произведениях гедонизма и раблезианства (в лучшем смысле этих слов, естественно) удручает. А вот иронически-снисходительное отношение к т.н. "сильным мира сего" в его тетралогии,

проистекающее из глубинного понимания проблемы, импонирует. А что мало отзывов, так кто ж виноват? Выберите пару часиков, посмотрите картину и отпишитесь. Ведь как просто. А то вот времени на суету хватает... Мир вам и времени для души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мало отзывов, так кто ж виноват? Выберите пару часиков, посмотрите картину и отпишитесь. Ведь как просто.

 

Действительно просто. Хоть и не знаю, о какой картине идет речь, но на всякий случай отпишусь. Смотрел у него Фауста. Пожалуйста, вот отзыв: фильм - дерьмо собачье.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выберите пару часиков, посмотрите картину и отпишитесь.

 

Уже выкроили и много посмотрели)) Сокуров воще великолепен) Такой скромный, искренний и гениальный. и он прекрасно понимает и говорит о том, что на его творчество мало почитателей и что его никогда не пустят в широкий прокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, каковой бы противоречивой личностью он ни был, для меня он всегда будет образцом искреннего, подлинного гуманизма.

Советский человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Неоднозначная личность Александр Николаевич... Никак не могу согласиться с его явно выраженной европейской ориентацией. Да и полное отсутствие в его произведениях гедонизма и раблезианства (в лучшем смысле этих слов, естественно) удручает. А вот иронически-снисходительное отношение к т.н. "сильным мира сего" в его тетралогии,

проистекающее из глубинного понимания проблемы, импонирует. А что мало отзывов, так кто ж виноват? Выберите пару часиков, посмотрите картину и отпишитесь. Ведь как просто. А то вот времени на суету хватает... Мир вам и времени для души!

За так-таки "гедонизм и раблезианство" не скажу (в смысле, не поспоришь), но участь поросёнка Валтасара в одной из первых картин мастера запомнилась весьма живо, да и как всегда животрепещущая тема: кто кого это самое (во всех смыслах) - не просто занимала центральное место, но и раскрывалась по ходу действия с юмором, которого, будь я знакома лишь с поздним творчеством Александра Николаевича, не могла бы от него ожидать. И с каждым новым просмотренным фильмом Сокурова я всё сильнее и увереннее убеждаюсь: самым дорогим моему сердцу, любимым и близким (в том числе и по мировосприятию) из всего его творчества по-прежнему остаётся тот, ранний, вроде бы, "стёбовый" по форме, но более чем серьёзный по сути.

 

Лично мне очень жаль, что режиссёр не пошёл по этому своеобразному пути. Поклонник его творчества, с которым мне доводилось общаться, напротив - задавал вопрос: а куда в этом "весёлом" направлении, полном намёков и подтекстов, можно бы было двигаться дальше? Теперь об этом дискутировать не имеет смысла (я-то убеждена: всегда есть куда - был бы талант), сложилось так, как сложилось, просто всё равно жаль - очень уж мне понравился "Сокуров с юмором".

 

P.S. Башка, простите покорно, но по вашим постам складывается впечатление, будто вы родня плюс Доку, есть нечто общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая вспышка в теме! С мультицитированием я на "Вы", так что по очереди.

Жаль, конечно, что ёмкий и выразительный отзыв Доктора Лектера, вполне себе имеющий право на существование, не располагает к диалогу в силу своей исчерпываемости. :) Хотя после просмотра с перепугу собственного отзыва пришлось мысленно согласиться, что обсуждать-то и не получится, ибо будет просто поток мыслей (если будет), к фильму отношения может быть и не имеющий. Ну и ладно. Да, кстати, конкретной картины в виду не имелось.

Поехали дальше. Jai besoin, широкий прокат - это всё-таки не орденская ленточка, это возможное количество единомышленников. Какой прок в гениальности, если её плодами почти никто, кроме автора, не пользуется? Простите великодушно за банальность, но всё остаётся людям. :)

Насчёт советскости даже и не знаю, что сказать, чесно пионерское! :D

Лента Мёбиуса, конечно, прощаю, тем более, что и обижаться не на что. :) Если и родня, то скорее духовная. А то бывает, заглянешь в тему какого-нить боевика то ли класса "Б", то ли "Х", так создаётся впечатление, что у всех одна, пардон, мать. :D А если серьёзно, то "Сокуров с юмором", возможно, самая большая потеря отечественного кинематографа. Не стОит, пожалуй, выбивать клин скорбного бесчувствия другими психиатрическими клиньями. Ведь вроде как получается с полудокументальными фильмами "Русский ковчег" и "Франкофония" в смысле хоть какого-то позитива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jai besoin, широкий прокат - это всё-таки не орденская ленточка, это возможное количество единомышленников.

 

Это я так в скрытой форме решила возмутиться постом, что был выше)) Никто ж и не рассчитывал на народное признание этих фильмов. Все все понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с юмором, которого, будь я знакома лишь с поздним творчеством Александра Николаевича, не могла бы от него ожидать. И с каждым новым просмотренным фильмом Сокурова я всё сильнее и увереннее убеждаюсь: самым дорогим моему сердцу, любимым и близким (в том числе и по мировосприятию) из всего его творчества по-прежнему остаётся тот, ранний, вроде бы, "стёбовый" по форме, но более чем серьёзный по сути.

 

Лично мне очень жаль, что режиссёр не пошёл по этому своеобразному пути.

Думаю, что он под влиянием Тарковского не особо наюморишь )) Тот шутки шутить не любил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, что ёмкий и выразительный отзыв Доктора Лектера, вполне себе имеющий право на существование, не располагает к диалогу в силу своей исчерпываемости.

 

Диалог между людьми с противоположными мнениями возможен всегда, если они способны слышать людей с иной точкой зрения, и мысленно ставить себя, даже на место тех, чьи взгляды абсолютно противоречат их мнению.:) На грубую формулировку не обращайте внимания, здесь она несет экспериментальный характер, и направлена на выявление высокодуховных юзеров, делящих зрителей согласно шаблону: массовый зритель/не массовый зритель. А по поводу конкретно фильма Фауст, его действительно не хочется обсуждать, но лично мне интересно, какие фильмы этого режиссера, вы считаете лучшими? Это на случай, если вернусь к его фильмам, чтобы потом не делать сложный выбор, что именно посмотреть

 

Теперь об этом дискутировать не имеет смысла (я-то убеждена: всегда есть куда - был бы талант), сложилось так, как сложилось, просто всё равно жаль - очень уж мне понравился "Сокуров с юмором".

 

Тот же вопрос: какие именно фильмы нравятся? Все ранние, или отдельно взятые, ранние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же вопрос: какие именно фильмы нравятся? Все ранние, или отдельно взятые, ранние?
Башка правильно определил: Скорбное бесчувствие. Только необходимо сделать оговорку: в данном случае "юмор" - это не юмор в общепринятом смысле слова, это скорее ирония и такая... сокуровская, то есть очень себе на любителя. Это как с абсурдом: кто-то от него в восторге, а многие недоуменно плечами пожимают.

Лента Мёбиуса, конечно, прощаю, тем более, что и обижаться не на что. :) Если и родня, то скорее духовная. А то бывает, заглянешь в тему какого-нить боевика то ли класса "Б", то ли "Х", так создаётся впечатление, что у всех одна, пардон, мать. :D
Есть такое))
А если серьёзно, то "Сокуров с юмором", возможно, самая большая потеря отечественного кинематографа. Не стОит, пожалуй, выбивать клин скорбного бесчувствия другими психиатрическими клиньями. Ведь вроде как получается с полудокументальными фильмами "Русский ковчег" и "Франкофония" в смысле хоть какого-то позитива...
Какой там выбивать! Сдаётся - в моём случае - "Русский ковчег" вбил его только сильнее. Конечно, умом я уважаю творческие поиски в новом веке, но сердцем всё равно остаюсь там, в "Бесчувствии" (хоть и звучит забавно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка правильно определил: Скорбное бесчувствие. Только необходимо сделать оговорку: в данном случае "юмор" - это не юмор в общепринятом смысле слова, это скорее ирония и такая... сокуровская, то есть очень себе на любителя. Это как с абсурдом: кто-то от него в восторге, а многие недоуменно плечами пожимают.

 

Спасибо) Вот его и посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Вот его и посмотрю.
Только сильно не ругайтесь, если не понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне интересно, какие фильмы этого режиссера, вы считаете лучшими? Это на случай, если вернусь к его фильмам, чтобы потом не делать сложный выбор, что именно посмотреть

 

Лучший не лучший, но для меня самым интересным из виденных оказался "Молох". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший не лучший, но для меня самым интересным из виденных оказался "Молох". :)

 

А смотрели "Отец и сын"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотрели "Отец и сын"?

 

Увы, нет, да ещё и до "Солнца" руки не доходили (это при моём-то интересе к феномену Японии). А Александра Николаевича для лучшего понимания надо смотреть нечасто, соответствующе настроившись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, нет, да ещё и до "Солнца" руки не доходили (это при моём-то интересе к феномену Японии). А Александра Николаевича для лучшего понимания надо смотреть нечасто, соответствующе настроившись. :)

 

Мне тоже понравился Молох, потому спросила. Ну как понравился, очаровал. атмосферой и Евой Браун.

 

надо смотреть нечасто, соответствующе настроившись. :)

Да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...