Перейти к содержанию

О торжестве и гостях / O slavnosti a hostech

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

О торжестве и гостях / O slavnosti a hostech

 

affiche1.jpg

 

год: 1966

страна: Чехословакия

режиссер: Ян Немец

сценарий: Эстер Крумбахова, Ян Немец

жанр: драма, комедия

премьера (мир) 30 декабря 1966

 

В главных ролях:

Иван Выскочил

Ян Клусак

Иржи Немец

Павел Бошек

Карел Мареш

Эвальд Шорм

 

О чем:

 

Группа из семи человек приглашена на праздник к одному неназванному высокопоставленному лицу. По дороге в лесу на них нападает отряд охраны, которым командует дерзкий и коварный Рудольф. Гости поразительно легко принимают унижения, а потом со льстивой вежливостью соглашаются с тем, что это была всего лишь шутка…

 

[ATTACH]388756[/ATTACH][ATTACH]388757[/ATTACH][ATTACH]388758[/ATTACH][ATTACH]388759[/ATTACH][ATTACH]388760[/ATTACH][ATTACH]388761[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимоотношения личности и общества, власти и толпы. Непреодолимая тяга не высовываться, быть как все. Жалкие, робкие попытки протеста. Невозможный абсурд, ставший общепринятой нормой существования. Соблазн мнимой свободы "благонадёжных".

За час с небольшим всё это и многое другое в чёрной комедии, приправленной изрядной долей пессимизма. На экране ни насилия, ни крови, но немного найдётся настолько гнетущих фильмов.

Если не ошибаюсь, этот фильм когда-то упоминала makara в теме "Неизвестные шедевры". Спасибо, впечатление сильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминала. И рекомендовала. И даже потеряла надежду, что хоть кто-то заинтересуется.

Фильм очень честный и очень страшный. Природа человека, его робкие и вялые попытки отстоять свою свободу, страх перед властью, страх перед соседом... Все это непреходяще. И очень узнаваемо. Ян Немец снял фильм, который сломал его творческую карьеру. Не может быть, чтобы ещё на стадии работы над фильмом он не понимал, что его ждет после выхода ленты на экраны. Но не захотел, не смог пойти против совести.

Я очень уважаю таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я случайно натолкнулась на это кино, когда увлеклась чешским кинематографом периода "новой волны".

Любопытный сюр) Кто-то писал, что перекликается по форме с Бунюэлем. Возможно.

Но при этом смотрится легко. Притчевость считывается без труда. Это лизоблюдство, чинопоклонничество, подстраивание. Классная аллегория с эмиграцией. Шикарный шут и подхалим- пан Рудольф, с его издевками и вымученными извинениями.

Заинтересовалась режиссером. Обязательно еще посмотрю "Алмазы ночи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовалась режиссером. Обязательно еще посмотрю "Алмазы ночи".

 

Совсем недавно пересматривал "Алмазы ночи". Это ещё лаконичнее, ещё страшнее и ещё шедевральнее. Собственно, и здесь режиссёр не даёт другого выхода из этого паноптикума, кроме бегства (неудачного?). Но всё же "опчество" благополучное и сытое, при всех возможных аллегориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный сюр) Кто-то писал, что перекликается по форме с Бунюэлем. Возможно.

 

Действительно, у меня во время просмотра возникли ассоциации с Бунюэлем.

 

Фильм понравился, очень.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, Зеленоглазка, что бы не угодить за политоту тут я не буду рассказывать о символизмах, метафорах и подменах понятий, которые я здесь увидел, но все же это самое актуальное кино для теперешнего года и времени на данный момент с 1966 года. Какой же тут кайфовый «охранник» главного «празднующего» - Рудольф (вроде так его), прям вайбы Макдауелла с «Заводного апельсина» словил) 9/10. Возможно через года я ему повысю до 10, за 69 минут успеть так зарядить историей по моему мозгу. Ну просто слов нет. Филигранная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, Зеленоглазка, что бы не угодить за политоту тут я не буду рассказывать о символизмах, метафорах и подменах понятий, которые я здесь увидел, но все же это самое актуальное кино для теперешнего года и времени на данный момент с 1966 года.

 

Да. Поэтому я и рекомендовала его первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это самое актуальное кино для теперешнего года и времени на данный момент с 1966 года.

 

Тоже о нём вспоминала в связи с актуальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи понятны, но мне не зашло. Впрочем Бунюэль тоже не всегда идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...