Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Василиск (Basilisk: Kouga Ninpou Chou)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

b0453aba6183.jpg

 

dd559f682a6636d84aa30f890c345e25.jpg

43fc24997940b2525cc80a2e9c252983.jpg

 

Год: 2005 (1 сезон)

Страна: Япония

Студия: Gonzo Digimation

Жанр: самурайский боевик, мистика, драма

Тип: ТВ (24 эпизода)

Трансляция: TV Saitama (13.04.2005 по 21.09.2005)

 

Режиссер: Кидзаки Фуминори

Композитор: Накагава Такаси

Художник: Икэда Сигэми

 

Снято по манге: Basilisk

Авторы оригинала: Ямада Футаро, Сэгава Масаки

 

Сейю:

Ното Мамико

Момой Харуко

Иидзука Сёдзо

Сэки Тосихико

Сакагути Дайсукэ

 

Сюжет:

XVI век, смуты раздирают страну восходящего солнца. Цветки сакуры облетают над убитыми в боях и устилают розовым ковром павших воинов. Два клана ниндзя Ига и Кога издревле враждуют друг с другом, и никто не помнит первопричины вражды. Сверкают мечи, льется кровь, ниндзя изобретают изощренные орудия убийства: от неразрывных пут до ядовитой клейкой слюны. Но брезжит надежда — наконец заключен мир между кланами — нерушимый договор, запрет на стародавнюю вражду.

 

Время идет, вековая ненависть вновь разгорается подобно лесному пожару и пожирает ростки любви между потомками древних кланов. Союз двух сердец глав кланов обещает завершение вражды. Однако судьба оказывается немилосердна: волею сёгуна Токугава, который воспользовался враждой кланов Ига и Кога в собственных целях, договор о ненападении расторгнут. Влюбленным не быть вместе. По 10 отчаянных храбрецов-ниндзя выступят от каждого клана и будут сражаться до тех пор, пока войны одного клана, оставшиеся в живых, не докажут своей жизнью победу собственного клана. Это записано в свитке, подписанном сёгуном, и кровью будут вычеркнуты имена павших…

 

История вражды и любви, интриг и предательства. Феодальная Япония, 1614 год, время правления Великого сёгуна Иэясу Токугавы. Токугава уже стар и желает найти преемника на свое место, но никак не может выбрать между своим старшим внуком Такэти и младшим Кунити. Его нерешительность грозит началом междоусобной войны, так как отношения между приемниками накалены до предела. После долгих раздумий Иэясу находит выход из сложившегося положения, при котором ни Кунити, ни Такэти, да и его земли не пострадают. Для этого он выбирает два клана ниндзя-Клан Кога и Клан Ига,-между которыми на данный момент заключен мирный договор, но их вражда длится уже несколько веков, чтобы определить кому же из братьев стать сегуном их мирный договор расторгается, а между кланами назначается смертельный поединок, на сторону Такэти встают 10 лучших ниндзя Клана Ига, а Кунэти — 10 лучших ниндзя Клана Кога. И чей клан в итоге победит тому из братьев и быть сегуном. Но внуки теперешних лидеров кланов любят друг друга, классическая тема нашего мира неизменна. Им предстоит выяснить, что важнее-существование клана, жизни окружающих тебя людей или любовь. На что способна любовь против вековой вражды?

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аниме в худшем его проявлении. Когда сюжет фигня, поведение самураев и прочих окружающих в стиле Обыкновенный Японский Школьник, а бои -Луффи против Наруто. Ну и драма и насилие, чтобы "эта ни для дитей!!!!!!!". Ну нафиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я так и буду периодически натыкаться на просмотр аниме студии Гонзо. Лично у меня, "Василиск" уже третье их аниме. Нет, я вовсе не хочу сказать, что эта студия делает сплошняком одни шедевры, это вовсе не так, на мой скромный взгляд, у них полно разочарований, в отличии от тех же самых Мэд Хаус, вот там, полно отличных вещей. А в случае с Гонзо, ну скажем так, я уже нарвался на неоднозначного "Хеллсинга" и два сезона "Ганца". Честно говоря, фактически в каждом из них, все очень плохо. Во многом это довольно таки скучные и неоднозначные поделки, которые, конечно, посмотреть вроде бы и можно, но на деле, наверно, не за чем. Что получилось в случае с "Василиском"? Предлагаю разобраться далее по тексту...

 

Сюжет "Василиска" рисует нам образ древней Японии, на одной из территории которой, с незапамятных времен воюют два могущественных и крайне влиятельных клана - Ига и Кого. На период событий сериала у них объявлено перемирие, но в один момент, данному перемирию, которое и без того было очень шатким, приходит неожиданный конец. Самые сильные ниндзя обоих кланов начинают с особой жестокостью истреблять своих противников. На фоне всего этого, главы кланов, безмерно любящие друг-друга, должны бороться со своими чувствами и все больше погружаться в пучину хаоса и смертей.

 

Начну наверно с малого, с атмосферы указанного произведения и честно говоря, она тут просто на высоте. Древняя Япония нарисована очень трепетно и с особой любовью, это заметно буквально по первым кадрам. В картине присутствует множество приятных глазу антуражей, которые только и делают, что радуют зрительский глаз. Эти вещи в первое время вызывают просто невероятную симпатию к картине. При том, все это дополняется целым ворохом весьма колоритных персонажей с невероятными способностями. Вдобавок ко всему уже сказанному, я не могу сказать, что в первой половине "Василиска" так уж не хватает экшена, он безусловно есть, может быть и не идеален, не так изобретателен, но вполне сносен. Если вы заметили, то я упомянул только про первую половину, почему? Да потому что вторая половина получилась просто отвратительной, на мой взгляд. Она ужасно провисает, навивает невероятную скуку и заставляет ждать скорейшего завершения этого аниме. Все это дополняется каким-то ужасно банальным сюжетом с совершенно нулевой мотивацией главных героев. Такое впечатление, что местные кланы даже и сами не понимают - а какого черта они вообще воюют и зачем? Просто невозможно относится к такой картине хоть сколько-то серьезно, вся местная драма кажется слишком уж дутой и местами очень натянутой. Ну и концовка, которая вообще ни к чему не приводит, меня очень "порадовала".

 

Безусловно у "Василиска" есть определенные преимущества и я понимаю почему некоторым он действительно нравится - тут вам и очень атмосферная Япония и целый выводок занимательных персонажей с необычными способностями. Но в остальном, все получилось несколько неоднозначным. В первой половине интрига ещё сохраняется, но по мере продвижения сюжета выбывают интересные герои, которые делают это аниме хотя бы немного интересным и зрителю не остается ничего, кроме как наблюдать за довольно таки скучноватым повествованием, а финал вообще может вызвать некоторое недоумение. Все это конечно же сдобрено крайне банальным и малоинтересным сюжетом, а так же далеко не самыми изобретательными сражениями, пусть и не такими уж плохими.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь бросил после 6-ой... что-то меня не устроило, так теперь вообще не знаю зачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь бросил после 6-ой... что-то меня не устроило, так теперь вообще не знаю зачем.

Ну потеряно очень немногое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заядлый анимешник.

 

Но это лучшее аниме, что я видел. Персонажи, атмосфера той эпохи, режиссура, музыка, экшн-сцены. Очень захватывающее аниме с крутым и грустным сюжетом.

 

Я поражен насколько это круто. Есть что-то похожее в аниме пространстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражен насколько это круто. Есть что-то похожее в аниме пространстве?

А что именно из этого аниме зацепило и хотелось перетащить? Есть кстати говоря и другой вариант этой аниме-истории. И киноэкранизация.

 

О самом сериале. Мне он без всяких понравился, красиво, стильно, трагично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно из этого аниме зацепило и хотелось перетащить? Есть кстати говоря и другой вариант этой аниме-истории. И киноэкранизация.

 

О самом сериале. Мне он без всяких понравился, красиво, стильно, трагично.

 

Понравилась рисовка, атмосфера древней японии, ландшафты природы, музыка и режиссура.

 

Учитывая, что я люблю копать в сторону режиссуры. Тут в некоторых сценах прямо совокупность кадра, музыки т.е. в чисто визуальным языком классно переданы какие-то вещи, что и является сильной стороной режиссуры в целом.

 

Почему-то в современных аниме рисовка кажется хуже.

 

p.s. что за другой аниме-вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. что за другой аниме-вариант?

Манускрипт ниндзя

https://www.kinopoisk.ru/film/8233/

Только рисовка здесь хуже, это все таки еще 80-90-е когда в серилах она была в целом слабее чем сейчас, а история рассказана сильно по другому.

Учитывая, что я люблю копать в сторону режиссуры. Тут в некоторых сценах прямо совокупность кадра, музыки т.е. в чисто визуальным языком классно переданы какие-то вещи, что и является сильной стороной режиссуры в целом.

Не поспоришь.

 

Я бы порекомендовал вам "Шигуру".

https://www.kinopoisk.ru/series/447650/

Но он такой, непростой совсем, злой. Рядом с ним Василиск детским выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манускрипт ниндзя

https://www.kinopoisk.ru/film/8233/

Только рисовка здесь хуже, это все таки еще 80-90-е когда в серилах она была в целом слабее чем сейчас, а история рассказана сильно по другому.

 

Не поспоришь.

 

Я бы порекомендовал вам "Шигуру".

https://www.kinopoisk.ru/series/447650/

Но он такой, непростой совсем, злой. Рядом с ним Василиск детским выглядит.

 

Спасибо. Добавил в список) Думаю с них и начну.

 

Да насчет Шигуру видел кадры, он жесткий прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он жесткий прям

Да. Без всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...