Перейти к содержанию

Русский вопрос

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png

4cfeeecdca39a3758a670a7d9bf109af.jpg

 

страна: СССР

жанр: драма

бюджет:

премьера в мире: 8 марта 1948

рейтинг MPAA: 0+

время: 91 мин. / 01:31

 

Режиссёр I Михаил Ромм

 

Оператор I Борис Волчек

 

Композитор I Арам Хачатурян

 

В главных ролях

 

Всеволод Аксенов

Елена Кузьмина

Михаил Астангов

Михаил Названов

Борис Тенин

Мария Барабанова

Аркадий Цинман

Борис Пославский

Геннадий Юдин

Сергей Антимонов

 

По одноимённой пьесе Константина Симонова. Владельцы нескольких реакционных газет, посылают журналиста Гарри Смита в Россию за «свежим» материалом для подпитки клеветнической кампании против Советского Союза. Вернувшись из России, журналист пишет статью, в которой отвечает на злободневный вопрос: «Хотят ли русские войны?». Прочитав статью журналиста, газетовладелец увольняет журналиста. Смит становится выразителем идей той части американцев, которая готова вступить в борьбу против хозяев с Уолл-стрит.

 

 

ME140IT_t.jpg ME140IU_t.jpg ME140IV_t.jpg ME140IW_t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьесу Симонова я прочел задолго до того, как увидел фильм, и она не произвела на меня особого впечатления - обыкновенная коньюктурщина, антиамериканская пропаганда. И тем не менее фильм я посмотрел с большим интересом. Вот как Ромму это удавалось - показывать жизнь в кадре так, что в эту жизнь веришь, даже если общая идея выглядит сомнительной? Конечно, в этом есть и заслуга актеров, но ведь сделать так, чтобы актеры не играли, а жили, чтобы можно было поверить в существование таких людей в таких обстоятельствах - это прежде всего работа режиссера. Уж не знаю, изначально ли Ромм так точно подбирал актерские типажи под своих героев или умел заставить исполнителей полностью преобразиться и сыграть четко по его замыслу, но результат налицо - он целиком погружает зрителя в свой мир. Каждый актер в этой картине на своем месте, но отдельно хотелось бы выделить двоих - Бориса Тенина и Михаила Астангова. Тенина я прежде видел только в старости, в роли всяких пожилых мудрецов, а тут он еще молодой и совсем другой, но тоже очень обаятельный - такой простой открытый мужик, настоящий друг. Астангова я прежде видел в "Максимке" и в "Мечте", и там он очень ярко играл однозначных мерзавцев, но тут ему выпало воплотить образ посложнее. Вроде бы Макферсон главный антагонист фильма - акула газетного бизнеса, диктатор и циник. Но зацепила одна деталь (в пьесе, кстати, она прошла мимо меня, что, опять же, еще раз говорит и мастерстве режиссера и актера, умеющих преподнести каждую мелочь). Когда Макферсон заявляет Смиту, что ему придется работать на самом низу, криминальным репортером (кстати, благодаря этому фильму я узнал, что криминальные репортажи считается дном журналистики), то добавляет, что сам когда-то начинал с того же. Сразу становится ясно, что Макферсон свое богатство не унаследовал, что он не какой-нибудь мажорик вроде своего помощника Гульда, а добивался всего сам. И это поневоле внушает уважение к его столь непримеримой позиции - понятно, почему он так преданно служит этому строю, который при всех своих недостатках дает людям возможность подняться из ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...