Перейти к содержанию

Летняя сказка (Conte d'été)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/105218/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][I][CENTER][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/104075/"]Летняя сказка[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt0115940/"]Conte d'été[/URL][/CENTER][/I][/B] [CENTER][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s40.radikal.ru/i089/1006/71/9ae0cad03725.jpg[/IMG][/URL] [B]Год - 1996 Страна - Франция Режиссер - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/5552/"]Эрик Ромер[/URL] Сценарий - [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/5552/"]Эрик Ромер[/URL] Продюсер - Françoise Etchegaray, МURL]аргарет Менегоз Оператор - Дайан Баратье Композитор - Филипп Эдель, Себастьян Эрм В ролях: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/30605/"]Мельвиль Пупо[/URL] Аманда Лангле [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/244856/"]Гвенэль Симон[/URL] Орель Нолин Аиме Лефевр Alain Guellaff Эвелин Лахана Жанр - комедия, мелодрама, драма Премьера (мир) - 5 июня 1996 Хронометраж - 113 мин.[/B] [B]Синопсис[/B]: Застенчивый математик Гаспар ждет, что к нему на летние каникулы присоединится девушка Лена, а тем временем встречает некую Марго — студентку, изучающую энтомологию и подрабатывающую официанткой. Спустя какое-то время Марго берет Гаспара с собой на вечеринку, где он знакомится с еще одной девушкой, Солин. И когда Гаспар уже полностью запутался в своих чувствах к обеим, к нему наконец приезжает некогда долгожданная Лена…[/CENTER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, тема к сказке появилась. Я сам когда-то хотел создать тему, правда хотел создать тему сразу к четырем сказкам, но лень, всё лень...=) Болтология, сплошная болтология, наверное, по кол-ву слов на одно кино ромеровские (от фамилии Ромер, а не Ромеро)) фильмы впереди планеты всей.=) "Колено Клер", "Полина на пляже", "Зимняя сказка", "Летняя сказка", "Весенняя сказка", "Осенняя сказка", "Зеленый луч" - везде герои болтают, болтают, болтают (в "Луче" правда поменьше) и никакого экшена!=) Далеко не всем придутся по вкусу такие фильмы. Лично мне нравится этот стиль Ромера, у него уютные фильмы получаются, правда, признаюсь, смотреть их иногда тяжеловато - устаешь вслушиваться в бесконечные диалоги. Из четырех сказок "Летняя" наиболее понравилась (наименее - "Зимняя", в частности из-за неправдоподобного финала). С юмором история. Глав.герой в начале понравился, но ближе к концу разонравился, какой-то странноватый персонаж, а если точнее - лох полный (извиняюсь за выражение)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе.. я тоже хотела тему этой тетралогии Ромеровской сделать.. и тоже сразу на четыре фильма. А смысл делить темы? Олька, чего ты только один фильм выхватила? Надо было все четыре Сказки о временах года.. ну да ладно.. Летняя, так летняя.. Мне понравилось. Мне вообще все они понравились. Кому-то на самом деле может показаться этот фильм затянутым и нудноватым (и я понимаю - почему), но мне все приглянулось.. Прав Милхаус - уютное теплое кино получилось.. Летнее - пляжи, море, прогулки на яхте.. А еще очень здоровская песенка была, которую пел главный герой девушке Солин - про дочку пирата.. Шикарно просто! А еще эти бесконечные разговоры-разговоры.. о высоких материях.. о том-о сем.. о девочках-мальчиках, о любови, о дружбе.. о странностях судьбы и ее играх.. И как в конце судьба мальчику подфартила, а? Уже когда совсем не знал, как выпутаться, ррраз.. и все само собой решилось.. В этом прелесть всех этих сказок о временах года. В каждом фильме происходит в конце что-то, не зависящее от главных героев, что таким или иным образом дает им выход из затруднительной ситуации.. В этом наверно и вся сказочность.. В целом, хорошее, неторопливое кино для спокойного вечернего просмотра.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka'] Олька, чего ты только один фильм выхватила? Надо было все четыре Сказки о временах года.. ну да ладно.. Летняя, так летняя.. [/QUOTE] Я вообще сделала все четыре темы. Давно уже)))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Helga Saaresto']Я вообще сделала все четыре темы. Давно уже)))).[/QUOTE] Значит, не так давно, как я этого хотела... А я как обычно всё прошляпила.. :lol: И кстати, а зачем ты их разнесла тогда по разным темам??? Логичнее было бы все в кучку собрать.. а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']А я как обычно всё прошляпила.. :lol:[/QUOTE]Не то ты не знаешь, мать, что на большом КП мышкой не щелкают:cool:... [QUOTE]И кстати, а зачем ты их разнесла тогда по разным темам??? Логичнее было бы все в кучку собрать.. а?[/QUOTE] Вот веришь - думала сделать тетралогией, но потом чего-то передумала: ну всё же они вообще не связаны сюжетно, и история в каждой, по-моему, вполне достойна отдельной темы... а? (прощелкали - нечего теперь пенять, шо сделано не так:tongue:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Helga Saaresto']Не то ты не знаешь, мать, что на большом КП мышкой не щелкают:cool:... [/QUOTE] Дык, я собственно и не в претензии.. ;) Молодчинка, что сделала.. [QUOTE] Вот веришь - думала сделать тетралогией, но потом чего-то передумала: ну всё же они вообще не связаны сюжетно, и история в каждой, по-моему, вполне достойна отдельной темы... а? (прощелкали - нечего теперь пенять, шо сделано не так:tongue:)[/QUOTE] Вот не поверишь, почти каждую неделю, начиная с весны, всё собиралась - надо сделать тему про Ромеровские Сказки.. надо.. надо.. и всё как-то руки не доходили.. А все четыре сказки, хоть и не связаны сюжетно, но, на мой взгляд, связаны атмосферой и финальными поворотами судьбы.. т.е. именно тем, что делает их этаким своеобразным и единым сборником сказок.. А вообще, чего уж тут - хозяин-барин.. Как ты, Оль, решила, так и сделала. Теперь мне уже поздно рукавами махать.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В небольшой городок на побережье Бретани приезжает молодой математик и гитарист Гаспар. Летние каникулы он планирует провести с подругой Леной, в которую влюблен. Впрочем, девушка не спешит приезжать, не звонит и не пишет. Одинокий, ощущающий себя брошенным и неинтересным девушкам, Гаспар каждый день слоняется по пляжу, где однажды с ним знакомится студентка Марго, подрабатывающая официанткой. Марго сама проявляет инициативу при знакомстве, хотя сразу заявляет что между ними возможна только дружба, так как ждет приезда жениха. В прогулках и беседах Гаспара и Марго проходит первая половина фильма. Между героями возникает ощутимая симпатия, но они так и не могут её полностью выразить, связанные обещаниями дружбы.

 

В местном клубе на Гаспара обращает внимание Солен. После того как Марго буквально толкает Гаспара в объятия этой девушки, следует небольшая часть фильма, показывающая отношения с Солен, оказавшейся тоже не такой доступной. Решив что Лена не приедет, Гаспар предлагает Солен поездку на остров Уэсан, которую планировал с Леной. В момент, когда главный герой совсем запутался наконец приежает Лена, которую Гаспар все еще думает что любит. Лена тоже напоминает Гаспару про Уэсан, хотя не похоже что особо хочет с ним ехать. Хотя Гаспар и центральный персонаж фильма, фильм мы видим не его глазами а своими, и несложно заметить что есть две разные Лены: ту какой её видит наш герой и кем она по сути является.

 

Мне понравилось как по-разному камера показывает разных девушек. Лену быстро, пролетами, символизируя расстояние между ней и Гаспаром, Солен больше простыми крупными планами, подчеркивая ее красоту и в то же время отсутствие чего то особенного, и только Марго камера будто любуется, ловя все ее эмоции и движения.

Если в других фильмах из цикла о четырёх временах года центральные персонажи - женщины, то "Летняя сказка", как я позже узнал - личный для Эрика Ромера фильм. История о трех девушках и невозможности сделать выбор произошла с ним самим в молодости.

 

Марго, более других понимающая Гаспара, смешно и точно характеризует его. "Ты похож на нищего в один момент ставшего миллионером". Однако герой не бабник каким его можно счесть просто из краткого описания сюжета и точно не циник, каким он сам себя считает. Эта история о поиске идеальной девушки и запланированная поездка на Уэсан символизирует обретение этого идеала.

 

Поездка конечно не происходит, так как у Ромера всегда самые высокие устремления героев разрушаются о реальность жизни. Не ждите голливудского финала и выбора наиболее подходящей девушки, это не такое кино. И пусть в финале не происходит никаких ярких событий, а лишь случайная возможность сбежать не потеряв лицо, определяющим фактором вмешательства реальной жизни является сам характер главного героя. Так как персонажи фильмов Эрика Ромера никогда не изменяют себе.

 

Впрочем такую концовку я бы как раз назвал счастливой и жизнеутверждающей. Гаспар, сам того возможно до конца не понимая, плывя по течению и не вступая в конфликт с собственными принципами, не выбрав никого из девушек, выбирает музыку, являющуюся отражением его романтического восприятия мира.

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_00_04.58_2021_05.27_15_02_47.jpg.edc5e8fdd0bbdadd1da7f98e27bf8287.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_00_23.15_2021_05.27_15_04_44.jpg.e4a19912038519104d7bb4c47b28ddc5.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_00_34.58_2021_05.27_15_24_52.jpg.c018a9e68be70259a4f6b4329f8ee0a1.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_00_40.21_2021_05.27_15_06_09.jpg.8966561b84b2f6f8b1ceef81ef91afdc.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_00_41.14_2021_05.27_15_09_30.jpg.4ba97cefd5871f8a3dfd700ec2bb3318.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_00_54.06_2021_05.27_15_08_18.jpg.444ef57047ca3fe95b9095b8f957553d.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_01_28.01_2021_05.27_15_12_34.jpg.669bea3e80934afbe041d45f4c539644.jpg

Conte.d233t233_1996.BluRay_720p.x264-CHD.mkv_snapshot_01_37.09_2021_05.27_15_21_47.jpg.ea3c516b3f6716aafbd27255cc919d44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...