Перейти к содержанию

Чужой: Квадрология (Alien: Quadrilogy)

Какой фильм лучше?  

900 проголосовавших

  1. 1. Какой фильм лучше?

    • Чужой
      230
    • Чужие
      375
    • Чужой 3
      40
    • Чужой: Воскрешение
      29
    • Все хороши
      196
    • Все ужасны
      30


Рекомендуемые сообщения

но мы все равно ее имеемс:roll:

Что имеем? Версию, которую смонтировал некий Чарльз де Лаузирика? Брэнд, неужели ты все это время верил, что Финчер имеет отношение к расширенной версии на носителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "Assembly Cut" считается наиболее близкой версией к видению Финчера, насколько мне известно.

Вот именно, что считается. А кем считается, кому выгодно, чтобы так считалось, кто зарабатывает дополнительные деньги, выпуская альтернативные "режиссерские" версии на носителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что считается. А кем считается, кому выгодно, чтобы так считалось, кто зарабатывает дополнительные деньги, выпуская альтернативные "режиссерские" версии на носителях?

Думаю, правды не узнать. А сам Финчер вообще что-нибудь комментировал по этой версии фильма? Мне интересно, ибо я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, правды не узнать. А сам Финчер вообще что-нибудь комментировал по этой версии фильма? Мне интересно, ибо я не в курсе.

Известный комментарий Финчера в котором он говорит, что он сжег бы весь отснятый материал и начал производство режиссерской версии Чужого 3 с нуля. Ему не давали снимать, к нему был приставлен специальный человек, который запрещал снимать те сцены, которые Финчер хотел снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный комментарий Финчера в котором он говорит, что он сжег бы весь отснятый материал и начал производство режиссерской версии Чужого 3 с нуля. Ему не давали снимать, к нему был приставлен специальный человек, который запрещал снимать те сцены, которые Финчер хотел снимать.

Вспомнил, я читал об этом, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривал допматериалы к квадрологии. Интересно, что Ходоровски косвенно повлиял на появление первого фильма.

О'Бэннон участвовал в создании Тёмной звёзды Карпентера. И после этого Ходоровски, задумавший снять Дюну, пригласил его в Европу поработать над фильмом. В Париже он пробыл около полугода и познакомился с Гигером, работы которого позже покажет Скотту, на что Ридли скажет, что им нужен именно этот художник для создания дизайна пришельца и всего планетоида.

А если бы Дюну каким-то чудом запустили в производство, то О'Бэннон не начал писать сценарий, который потом превратился в Чужого или написал, но позже. И неизвестно, что бы из этого получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не против был всё же посмотреть версию фильма от Нила Бломкампа. Мне его визуальная составляющая в его фильмах на самом деле нравится - те же роботы, экзоскелеты, его футуристическое стрелковое оружие. Без всякого сомнения, он умеет это делать и показать всё это. Другое дело, некоторые концепт-арты пугают, например, с тем же человеком, облачённым в экзоскелет чужого. Мне это категорически не нравится. Однако всё же любопытно, что могло в итоге получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще концепты к отмененому

Ранее

Остальное

 

последний смахивает на кобру из жижи от Скотта в проме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не против был всё же посмотреть версию фильма от Нила Бломкампа.

я бы тоже - но не как продолжение фильма Кэма, а самостоятельный фильм во вселенной Чужих. С другими героями, но посвященный всё тому же конфликту со "слюнявыми монстрами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже - но не как продолжение фильма Кэма, а самостоятельный фильм во вселенной Чужих. С другими героями, но посвященный всё тому же конфликту со "слюнявыми монстрами"...

В точку! :cool: Полностью согласен! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается четвёртой части. Она хороша как вариация на тему "а что если", в ней есть некая художественная изюминка и я не приемлю формалистский подход mi6 , когда человек для себя создал матрицу того " Как надо" и хочет, чтобы все снимали в духе Кэмерона, а зачем почему, вообще непонятно. Как Кэмерон может снимать только Кэмерон и странно ожидать от других режиссеров стилистического подражания.

 

Я не говорю, что все фильмы должны быть как у Кэмерона . Но уж извини , есть цикл фильмов чужой . Есть два первых фильма , которые задали планку качества и направили франшизу в определённом, хоть и разном тоне. Чужой 4 это совершенно высосанная из пальца история . Я за определённый тон и совершенно против, чтобы в любые Смурфики толкали вселенную чужого . Во всяком случае в полнометражном кино . Ч4 это как какой-нибудь резидент эвил 4, или где они там на крыше небоскрёба зависли . То есть набор видео ряда в попытке повторить успех, только завёрнутый в такую несуразицу , что дальше некуда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что все фильмы должны быть как у Кэмерона . Но уж извини , есть цикл фильмов чужой . Есть два первых фильма , которые задали планку качества и направили франшизу в определённом, хоть и разном тоне. Чужой 4 это совершенно высосанная из пальца история . Я за определённый тон и совершенно против, чтобы в любые Смурфики толкали вселенную чужого . Во всяком случае в полнометражном кино . Ч4 это как какой-нибудь резидент эвил 4, или где они там на крыше небоскрёба зависли . То есть набор видео ряда в попытке повторить успех, только завёрнутый в такую несуразицу , что дальше некуда .

 

Я не хочу сейчас обсуждать сам сюжет, он мне не нравится, но сам стиль у Жане в Ч4 все-таки мрачный. Я понимаю что тебе нравятся все эти холодные кэмероноские тона, но именно визуально видение Жане тоже имело право на жизнь. Правда там не совсем удачный черно-зеленый, например в сценах космоса ваще ни черта не видно. Визуально не дотянул конечно, и эти крупные планы на лица жесть конечно, но это такой европейский стиль, пусть будет. А вот сюжет бредовый это да. Но в самом фильме есть удачные моменты, например офигенная сцена под водой или экшн на лестнице( правда его запорол очень рисованый чужой). Или у Финчера ваще теплая монохромная гамма, и это тоже круто смотрится.

 

ПС . По концептам для проекта Блокапма - это жесть. Рипли в костюме чужого дерется с королевой. Какой же бред. Ведь это совсем не как у Кэмерона, там же она на погрузчике была, а тут в костюме. Прописывала бы хуки королеве. Ох... Честно,я рад что это не пустили в продакшн. Мне кажется, если Блокампу дать ТЗ - снять фильм без костюма/экзоскелета, то он сломается.

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул вчера перед сном первый час "Чужих": нууу не знаю, дамы и господа, все те кто считает что Кэм нивелировал Великий Шедевр Скотта до обычного пострелушечного боевика. Хрень полная это всё. С саспенсом у Джеймса полный порядок - уж точно не уступает Скоттовскому. Уже с первых секунд опустошающе-угрожающая композиция "приседает" на ушные раковины, уступая место ребристым остроконечным, словно лезвие, буквам - то есть даже здесь, в дизайне названия, канадец перещеголял англичанина.

Как боёвка началась, уже не то да - но это я выше уже писал об этом: меня всегда больше колбасит от предвосхищающих саму мясорубку сцен, прелюдия, так сказать. И у Скотта мне первая половина больше нравится, и у Кэма.

Конечно упрёки о том что у Кэмерона Элиенсы превратились в пушечное мясо - имеют под собой здравое зерно, ибо это очевидно, исходя из их поведенческих модуляций, но я сейчас пишу не об этом: а о том что с чувством напряжения и подступающей угрозы в сиквеле полнейший порядок, а это значит - что Кэм снял не просто пострелушку, но и толковый триллер :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул вчера перед сном первый час "Чужих": нууу не знаю, дамы и господа, все те кто считает что Кэм нивелировал Великий Шедевр Скотта до обычного пострелушечного боевика. Хрень полная это всё. С саспенсом у Джеймса полный порядок - уж точно не уступает Скоттовскому. Уже с первых секунд опустошающе-угрожающая композиция "приседает" на ушные раковины, уступая место ребристым остроконечным, словно лезвие, буквам - то есть даже здесь, в дизайне названия, канадец перещеголял англичанина.

Как боёвка началась, уже не то да - но это я выше уже писал об этом: меня всегда больше колбасит от предвосхищающих саму мясорубку сцен, прелюдия, так сказать. И у Скотта мне первая половина больше нравится, и у Кэма.

Конечно упрёки о том что у Кэмерона Элиенсы превратились в пушечное мясо - имеют под собой здравое зерно, ибо это очевидно, исходя из их поведенческих модуляций, но я сейчас пишу не об этом: а о том что с чувством напряжения и подступающей угрозы в сиквеле полнейший порядок, а это значит - что Кэм снял не просто пострелушку, но и толковый триллер :cool:

 

Проблема в том, что почти все что ты сейчас написал - это поток воды типа этого:

 

то есть даже здесь, в дизайне названия, канадец перещеголял англичанина.

 

Конечно, заставка первого чужого с точки зрения визуального дизайна эстетичней и логичней - появляющаяся надпись сначала представлена в виде неких непонятных иероглифов-палочек, что сразу намекает на некую непонятность и чужеродность. То есть концепция шрифта полностью соответствует названию и концепции фильма.А уж потом надпись проявляется и мы можем ее прочитать. Я уж не говорю о том, как эффектно она помещена вверху экрана ( и не просто так, для понтов), показывая шикарный задник,который играет на общую атмосферу. У Кэмерона надпись на черном фоне и тупо по центру.Не интересно. Что это за металлическая решетка в дизайне надписи "Чужие" не совсем понятно.Как будто это фильм о роботах. Вот этот свет, пробивающийся из буквы I хорош, но такое мы видели и не раз, например пробивающийся свет в надписи фильма "Нечто". То есть с точки зрения композиции, работы с кадром и оригинальности у Скотта это работает лучше.

 

В общем в том что ты написал очень много субъективщины с которой можно было бы поспорить, но как то лень, уже сто раз перетирали. Например, никто(разве что кроме Фостера) не говорит, что это просто пострелушка, ты споришь с соломенным чучелом. Никто не говорит, что атмосферы и напряженности в сабже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там, и там хорошее лого, нашли к чему придраться)

 

И там и там хорошее,но у Скотта лучше) В данном случае я придрался не к лого Чужих, а к посту Вито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за металлическая решетка в дизайне надписи "Чужие" не совсем понятно.Как будто это фильм о роботах.

В том числе и о них, андроиды играли важную роль в первых двух частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем в том что ты написал очень много субъективщины с которой можно было бы поспорить...

ну вообще-то субъективщина в посту у каждого из нас - человек то существо субъективное, каждый воспринимает и "читает" объект или зрелище через призму своего я и собственного мировосприятия.

 

Например, никто(разве что кроме Фостера) не говорит, что это просто пострелушка, ты споришь с соломенным чучелом. Никто не говорит, что атмосферы и напряженности в сабже нет.

ну опять же ты не заметил тенденции последних лет - в последние годы как раз многие начали конкретно обсирать фильм Кэмерона. Я вот вчера досмотрел до конца и по прежнему убедился что сиквел реально крутое кино, несмотря на "багаж" пройденных лет.

 

Сильнее оригинала он как раз по очень важным компонентам:

- элемент превозмогания/преодоления. Реально чувствуется как героям тяжело, они погибают один за другим, испытаний на них сыпется больше, врагов больше и они сужают кольцо вокруг героев как змея, а главная героиня путём неимоверных усилий достигает желаемый победы. В финале реально чувствуется триумф воли человека, она буквально из последних сил, чуть сама не погибнув, побеждает врага

- у Кэмерона атмосфера угрозы более осязаема, так как врагов больше, они настырны, прут как танки, буквально бьются в стены сминая их (это визуализация прямой угрозы и опасности, то есть мы видим как антагонисты решительно хотят добраться до героев). От этого угроза чувствуется сильнее чем у Скотта. У Скотта же в сценах нападения Чужой словно вальсирует в медлительном, усыпляющем танце, он реально еле двигается - до сих пор не понимаю зачем Скотт так снимал и преподносил своего антагониста. Это выглядело как минус что тогда, что сейчас. И как писал ранее уже неоднократно: у Скотта фильм выглядит выигрышно благодаря атмосфере таинственности, которая царит в первой половине фильма, но как только Чужой выбирается наружу и начинает всех жрать - тут уже его фильм проигрывает фильму канадца, потому что саспенс у Скотта еле осязаем. По-настоящему саспенсовая сцена у него только одна - с Далласом в тоннеле. Мне кажется это потому что Скотт практически не использует музыку во второй половине фильма и в оригинале композитор слабее чем в сиквеле.

 

По дизайну вступительных титров:

У Скотта задник лучше согласен, он более разношёрстный, но дизайн букв мне больше нравится у Кэма - они реально острые, как лезвие, в этот есть что-то хищное, угрожающее. Ну и плюс они синие - а синий в кино очень эффект смотрится, тогда как коричневый, который присутствует у Скотта - наоборот, менее благоприятен взору, так как это "грязный" цвет, он словно поглощает картинку. Но там всё вытягивает золотистый луч света, звёзды, и силуэт планетоида...

 

По поводу чёрного - да это банально, не поспоришь. По поводу металлической решётки - я всегда "читал" это как параллель с дизайном Сулако, наверняка помнишь там частенько фигурируют в кадре сцены со шкафчиками солдат, всякая металлическая мебелировка. Очень похоже. Короче это отсылка к Сулако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...