Перейти к содержанию

Поэзия

Рекомендуемые сообщения

Невротическое адище можно описать точно, да.

Но предвкушать и мечтать о нем странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Невротическое адище можно описать точно, да.

Но предвкушать и мечтать о нем странно.

Даже если любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невротическое адище можно описать точно, да.

Но предвкушать и мечтать о нем странно.

 

Невротическое адище это прекрасно )

 

А пронзительность - в передаче эмоций, здесь нет ни одного явного выражения чувств, но в этом простом описании повседневности остро скрывается тяжесть любовных переживаний

 

Наоборот, вы самый точный вариант подарили :)

Самый точный для меня. Спасибо :roll:

 

Для меня тоже он более подходящий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пронзительность - в передаче эмоций, здесь нет ни одного явного выражения чувств

Есть. Обожание.

 

Для меня тоже он более подходящий )

Я в вас и не сомневалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пронзительность - в передаче эмоций, здесь нет ни одного явного выражения чувств, но в этом простом описании повседневности остро скрывается тяжесть любовных переживаний

Нет, суть в том, что это не описание повседневности, это конструкция сцены и фантазия о некой декорации, среди которой болезненное переживание реального равнодушия и собственной малой значимости выглядело бы более красиво и значительно, воздушная, ажурная рамка, которая сама собой любуется, как часто бывает у Цветаевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я испытал внезапный шок,

Когда моя жена,

Надев на голову мешок,

Метнулась из окна.

Но описавши плавный круг

В небесной синеве,

Опять в окно влетела вдруг —

С ведром на голове.

Жену я снова видеть рад

Среди родимых стен,

Хоть поразил меня каскад

Внезапных перемен.

Ну слава богу, хоть ведро,

А не, допустим, бак.

Ведь мир устроен так хитро,

Что быть могло и так.

О, как прекрасно, милый друг,

Что ты опять со мной!

Мне слов твоих приятен звук,

Немного жестяной.

И славлю я с тех пор судьбу,

Что так ко мне добра,

Едва услышав: "Бу-бу-бу!" —

Из-под ведра.

 

 

 

Моя жена всё время моется,

Меняет, что ни день, бельё.

Когда же только успокоится

Душа мятежная её?!

С утра посуда вся помытая,

Соринки не сыскать в дому… —

Конечно, не противник быта я,

Но должен быть предел всему?

Мне чистота моя моральная

Её физической — важней.

Машина хороша стиральная,

Но счастье всё-таки не в ней.

Да! Я ношу футболки потные.

И сплю, бывает, что в пальто…

Не все ж поэты чистоплотные —

Так нас и любят не за то!

 

 

 

То ли старость на подходе,

То ли кризис мировой,

То ли дело тут в погоде,

То ли что-то с головой —

Но куда я ни поеду

И куда я ни пойду,

Сам с собой одну беседу

Постоянную веду.

И на суше, и на море,

И на кухне у плиты

Сам с собой о чём-то спорю —

Горячо, до хрипоты.

А бывает, сам с собою,

Как закончатся слова,

Дохожу до мордобоя,

Закатавши рукава.

А потом себя под руки

Сам в милицию веду

И кричу: "Пустите, суки!",

Упираясь на ходу…

Так что если вы когда-то

Где-то встретитесь со мной,

То советую, ребята,

Обходить нас стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, суть в том, что это не описание повседневности, это конструкция сцены и фантазия о некой декорации, среди которой болезненное переживание реального равнодушия и собственной малой значимости выглядело бы более красиво и значительно, воздушная, ажурная рамка, которая сама собой любуется, как часто бывает у Цветаевой.

 

Вы не поняли, что я имею в виду. Описание повседневности это не значит, что Цветаева пишет о том, что конкретно происходило в ее жизни, все что описано - это фантазия, но именно этими бытовыми сценами она передаёт свои чувства, а не через конкретное описание чувств.

 

Есть. Обожание.

 

 

Я в вас и не сомневалась :)

 

)))))

Но вот она нигде дословно не пишет про это самое обожание )) тем не менее, читатель ощущает ее эмоции.

 

P.S. Перечитала, один раз слово любовь было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И может быть даже Вы не любили меня" это же о том, что она ДАЖЕ согласна и на такие условия . А то, что предпочтительнее это как бы и так понятно

коню)

Где там адище невротическое? Сейчас не о Цветаевой, а о стихо ее. Нежно, мечтательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И может быть даже Вы не любили меня" это же о том, что она ДАЖЕ согласна и на такие условия .

Таки да)

Но если он её любит, всё становится вдвойне интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лежали — каким я Вас люблю: ленивый,

Равнодушный, беспечный.

Изредка резкий треск

Спички.

 

Папироса горит и гаснет,

И долго-долго дрожит на ее краю

Серым коротким столбиком — пепел.

Вам даже лень его стряхивать —

И вся папироса летит в огонь.

 

идеальное описание нелюбви, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеальное описание нелюбви, мне кажется.

Вам кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же пишет: каким я вас люблю )

Это же люди творчества, они не любят суеты, чертежи, планы, беготни. ))) Что-то вас торкнуло и где там адище? Беспечность, лень. Такой себе ад )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же пишет: каким я вас люблю )

Это же люди творчества, они не любят суеты, чертежи, планы, беготни. ))) Что-то вас торкнуло и где там адище? Беспечность, лень. Такой себе ад )

Она его любит, он тоже (в моём варианте)))

Где там ад? В её мозгу?

В нашем мозгу ВСЕГДА ад, стоит только дать себе волю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фраза "и может быть, Вы бы даже меня (не)любили" это и есть переживание отвержения, без додумываний никак больше не интерпретировать просто. Дальше - детальное воссоздание сцены изоляции один на один с какой-то фигурой, в описании которой используютя характеристики равнодушия. И любование всем этим. Просто невротический отыгрыш своих страхов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно все по-разному смотрят на любой продукт творческой мысли.

Вообще, вроде как, это посвящение Никодиму Акимовичу Плуцер-Сарну, оба они были несвободны и вроде как мечтали об общем счастье.

 

Есть даже прекрасное письмо посвященное ему, которое буквально кричит чувствами:

 

"«Пишу Вам это письмо с наслаждением, не доходящим, однако, до сладострастия, ибо сладострастие — умопомрачение, а я — вполне трезва.

Я Вас больше не люблю.

Ничего не случилось, — жизнь случилась. Я не думаю о Вас ни утром, просыпаясь, ни ночью, засыпая, ни на улице, ни под музыку, — никогда.

Если бы Вы полюбили другую женщину, я бы улыбнулась — с высокомерным умилением — и задумалась — с любопытством — о Вас и о ней.

Я — aus dem Spiel. (* "вне игры", нем.)

— Все, что я чувствую к Вам — легкое волнение от голоса, и то общее творческое волнение, как всегда в присутствии ума-партнера.

Ваше лицо мне по-прежнему нравится.

— Почему я Вас больше не люблю? Зная меня, Вы не ждете «не знаю».

Два года подряд я — мысленно — в душе своей — таскала Вас с собой по всем дорогам, залам, церквам, вагонам, я не расставалась с Вами ни на секунду, считала часы, ждала звонка, лежала, как мертвая, если звонка не было, всё, как все, и все-таки не всё, как все.

Вижу Ваше смуглое лицо над стаканом кофе — в кофейном и табачном дыму — Вы были как бархат, я говорю о голосе — и как сталь — говорю о словах — я любовалась Вами, я Вас очень любила.

Одно сравнение — причудливое, но вернейшее: Вы были для меня тем барабанным боем, подымающим на ноги в полночь всех мальчишек города.

— Вы первый перестали любить меня. Если бы этого не случилось, я бы до сих пор Вас любила, ибо я люблю всегда до самой последней возможности.

Сначала Вы приходили в 4 часа, потом в 5 ч., потом в 6 ч., потом в восьмом, потом совсем перестали.

Вы не разлюбили меня (как отрезать). Вы просто перестали любить меня каждую минуту своей жизни, и я сделала то же, послушалась Вас, как всегда.

Вы первый забыли, кто я.

Пишу Вам без горечи — и без наслаждения. Вы без горечи — и без наслаждения, Вы все-таки лучший знаток во мне, чем кто-нибудь, я просто рассказываю Вам, как знатоку и ценителю — и я думаю, что Вы по старой привычке похвалите меня за точность чувствования и передачи»."

 

А конкретно про тот стих, для меня он тоже наполнен печальными эмоциями и эта строчка, если написано "и может быть, Вы бы даже меня любили…" - как бы еще острее подразумевает то, что любовь она только придумана здесь, в стихотворении, а в реальности она любит его, но не он ее, и от того ощущаешь большую горечь. Но если так, то тогда немного не складывается ее последующее описание его равнодушия, ведь если бы он ее любил, тогда почему он так отстранен. Все же логически, конечно правильнее "и может быть, Вы бы даже меня не любили…".

Но я готова простить несоотвествия ибо эта самая печаль, заключающаяся в том, что он любит ее только лишь в стихе, в ее воображении, а она готова это принять и продолжает его любить в реальной жизни даже более трагично))

 

---

Отдельно о письме, для меня оно имеет глубоко личное значение, как-то оно, хоть и написано не мной, но отразило полностью мое отношение к человеку, тем самым очень запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю о Вас ни утром, просыпаясь, ни ночью, засыпая, ни на улице, ни под музыку, — никогда

Спасибо за подробности. Это письмо ужасно забавно прочитать голосом Жванецкого.

Настолько похоже на его «Не люблю, люблю, люблю»

http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-3/ne-ljublju-ljublju-ljublju.html

 

Ну хорошо) меняю «адище» на «кокетство»

Невротическое кокетство: мечтаю с вами полежать в голландской деревушке, вы будете равнодушны и ленивы, какая прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невротическое кокетство: мечтаю с вами полежать в голландской деревушке, вы будете равнодушны и ленивы, какая прелесть.

 

мне кажется, это какой то своеобразный психологический мазохизм, искать удовольствие в равнодушии другого, любить того, кто не любит тебя и.т.д

Ну невротическим кокетством тоже, наверное, можно назвать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приятный солнечный майский денёк почитать Летова. Прекрасное противоречие )

 

..

а вы уж собрались меня у дверей

а я простудился и умер.

 

—-

.

Тут нет случайно опечатки?

 

"собрались меня у дверей"

 

(?)

 

И надеюсь, что могу

Не разминуться с очередным

С без вести пропавшим.

То ли сложно построено

То ли я такой

 

Но как-то трудно понять.

Это как?

" могу не разминуться"

 

 

 

..

А я лишь в принципе одном

Не разуверился пока:

Каким бы ни был наш геном,

А заодно и ДНК, —

Иной судьбы нам не стяжать,

Чем та, которая дана,

И род свой надо продолжать,

Хотя и грош ему цена.

Нельзя его нам прерывать,

Насколько бы он ни был плох…

Короче, граждане, — в кровать!

И ДАЙ ВАМ БОГ!!!

И. Иртеньев

 

Интересный автор :)

 

 

 

 

В свое время автор заинтриговал до такой степени, что я даже пошла читать биографию и не слишком веселую повесть "Трепанация черепа". У Гандлевского есть и лирические стихи. На мой взгляд неплохие.

 

Я это имя слыхал по радио Культура.

Но там по-приличнее стихи были..

 

 

Закуржавели метели,

Затянуло окаём…

Три полбанки запотели

В морозильнике моём.

По такой смурной погодке

В день ненастный февраля,

Что ли, выпить, что ли, водки?… —

Чисто так, сугреву для.

..

И. Иртеньев

 

Сумён :D

Изменено пользователем Kotov24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь если бы он ее любил, тогда почему он так отстранен.

Потому что она слишком многого требует.

Письмо это подтверждает.

Сначала Вы приходили в 4 часа, потом в 5 ч., потом в 6 ч., потом в восьмом, потом совсем перестали.

Вы не разлюбили меня (как отрезать). Вы просто перестали любить меня каждую минуту своей жизни, и я сделала то же, послушалась Вас, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это очень требовательный голос.

Апофеозом требовательности, я бы могла назвать стихотворение «Прохожий», там Цветаева представляет монолог из собственной могилы в необычайно повелительной интонации, с элементами кокетства - земляники предлагает отведать, кладбищенской, которой слаще нет) Особый кринж в последних строчках: голос идет из-под земли, но прохожего она каким-то образом «видит» и очаровывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что она слишком многого требует.

Письмо это подтверждает.

 

Блин, а мне, когда читала, в письме казалось что она говорит, что человек от неё постоянно отдаляется, тем самым, можно сказать самостоятельно лишает ее своей любви. Она и пишет, что это не я вас разлюбила, это вы меня заставили разлюбить тем, что избрали путь постепенного удавления из моей жизни.

Ну да, у неё ревностная, удерживающая любовь, но видимо и с его стороны изначально было так же, было, а потом закончилось, что ее морально и убивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лежали — каким я Вас люблю: ленивый,

Равнодушный, беспечный.

Есть. Обожание.

 

часто такое встречается ?

 

 

женщина обожает - а мужчина такой ленивый, равнодушный, беспечный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветаева такая одна, там характер был мама миа! Но она питалась творчески любовью, хоть к кому, важно было само состояние любви. Потом сама все на корню рубила, и так пока сама ... увы!

Но женщины, да, любят и ленивых и глупых и даже плохих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...