Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Иуда и Черный Мессия (Judas and the Black Messiah)

Рекомендуемые сообщения

Сколько пафоса, первая половина еще хорошая, но финал... Вот актерки хорошие, и Калуя крут, и Племонс, и Стэнфилд. В этом сабж похож на фильм Соркина, к слову. Там тоже актерские работы лучшее, что есть, а от патетики в финале, пусть и другого рода, мутит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хвалят Калую, а мне как-то обидно за Стэнфилда, у которого роль куда сложнее. Учитывая, что его героя, по сути

не разу даже особо не подозревали

, он отыгрывал переживания в основном только глазами, мимикой и прочее. У Калуи же роль кричащая, яркая, фактурная (он ещё и потолстел для роли) - типичнейший оскар за суппорт, при этом не скажу что незаслуженный.

 

Самое же кино - просто скучнейшая муть про бедных несчастных Чёрных пантер. Хоть и герой Племмонса и проводит постоянно параллели с ККК, но у режиссёра видно что другое мнение, поэтому рисует на экране повесточную банальщину. Да и задолбали с этой демонизацией Гувера, ну сколько можно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34225808_s.jpg 34224372_s.jpg

Лучшая песня H.E.R. — «Fight for You»

«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил Дэниэл Калуя за работу над в фильмом «Иуда и черный мессия» режиссера Шаки Кинга.

 

Среди других претендентов на награду были: Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»), Лесли Одом-мл. («Одна ночь в Майами»), Пол Раджи («Звук металла»), Лакит Стэнфилд («Иуда и черный мессия»).

 

В своей речи он поблагодарил Бога, родных, а также покойного лидера «Черных пантер» Фреда Хэмптона. «Я так счастлив, что жив, я собираюсь отпраздновать это сегодня вечером. Я ценю каждого человека здесь, ценю всех, кто смотрит «Оскар» дома. Люблю. Мира, любви и вперед!», — сказал он.

Молодец! :plus:

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме выложился на все сто. Заслуженно.

Но я не устану повторять что это лид. С другой стороны, так даже лучше, иначе мог и пролететь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне как-то обидно за Стэнфилда

Стэнфилд хорошо сыграл, особенно учитывая, как он переигрывал в Извините за беспокойство.

Я вот что не понял - зачем полиция сожгла штаб-квартиру пантер? ТО есть я понимаю, когда они разгромили помещение во время перестрелки или там обыска, но намеренно сжигать дом? Надо было тогда и под дверь насрать для пущего эффекту. Или это стандартная практика того времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова на повестке борьба за права угнетенных чернокожих, на этот раз движение Чёрных пантер в Чикаго. На фоне революционного движения показывается история предательства предводителя Фреда Хэмптона его подсадным приспешником Уильямом О’Нилом. Кино вышло познавательным и увлекательным благодаря таким актёрам как Дэниел Калуя (отличное перевоплощение), ранее видел его в Чёрном зеркале и в Прочь; Лакит Стэнфилд (лучшая драматическая роль в фильме), скоро увидим его в Атланте (надеюсь, уже весной); и Джесси Племонс - мастерски изобразил ФБРовца. Всё вместе даёт зрителю отличный политический триллер, с отличной драмой. Вот бы кто снял современное кино такого уровня про наших большевиков. А фильму Шака Кинга зачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво снято, интересный материал, крутые актерские работы, но хоть все и не множит на ноль, но сильно преуменьшает потенциал истории именно вот этот выбор главного персонажа и концепция "Иуда - ГГ". Опять же, к чести авторов надо признать, что они не пошли путем всяких евангелий от иуд и прочих талантливых попыток вывернув историю натянув на классический образ шкурку стереотипного главного героя. Тут это именно что классический иуда-обра, где персонаж не знает че он хочет: то ли денешку, то ли от тюрячки отмазаться, то ли хорошим побыть, где хорошесть всегда проигрывает - ибо не рациональна. Это как раз очень хорошо, но так как все это находится на месте главного героя, то данный персонаж своих функций просто не выполняет: он слишком пассивен, слишком конформист, слишком неконкретный и я только благодаря финальному титру понял, почему он тут главный герой - интересная идея, но ее было реально сложно раскрыть, если даже вообще возможно. Т.е., да, это наверное один из лучших примеров, который в относительной современности можно взять в качестве примера иудовского мифа, но... кто реально хочет смотреть эту историю от его лица?

 

Опять же, по финальным титрам понятно, что это из тех историй, которая делается для родственников участников событий, и опять хочется похвалить фильм за то что он на удивление не превратил все в мелодраму, хотя зная, что перед тобой куча родни - обычно так и делают. Но сабж все-таки остается серьезным и даже не сильно-то пытается прыгать выше головы в желании стать библией. Но по мне тут не хватает динамики, но это скорее к главному герою, которого всюду просто таскают то одни, то другие, а сам он ни то чтобы очень самостоятельный. Причем занятно, что Стенфилд в этой роли очень хорош, поэтому постоянное противоречие: слишком хороший актер на слишком непримечательной для него роли.

 

А у Калуйи задача скорее всего была при общей харизме не забрать на себя вообще все внимание, что было бы очень легко и именно его сдержанность в этой роли принесли вполне заслуженный Оскар, ведь вся движущая сила фильма собрана вокруг его героя и ничего не мешало сюжету просто быть его биографией, а не вытанцовывать забавные круги вокруг информатора, из которого фильму-то по большей части только Джесси Племонс нужен с его фразочками "это новый ку-клукс-клан!". Тут стоит только вспомнить всех отечественных зрителей "черного клановца", которые каким-то образом вынесли то же самое из фильма Спайка Ли.

 

Хотя если подумать, то большая динамика и активность главного героя разрушили бы суть этой картины, где невмешательство становится основной движущей силой несправедливости. Герой Стенфилда несмотря на аполитичность явно видит происходящую несправедливость и также явно ей раздражен, но ничего не делает, персонажа Племонса тоже возмущает, когда бюро откровенно дает ему преступные поручения, причем на уровне самого верха, но он тоже ничего не делает, ведь он тут работает. И в целом прослеживается мысль, что обоим этим героям было бы намного комфортнее делать что-то правильное, но вместо этого им приходится постоянно насильно переубеждать себя, что вот этот их конформистский путь соглашаться с людьми имеющими над ними власть и есть "правильный путь". Для героя Племонса он наверняка даже закончился нормально, че уж там.

смотря где - в Росси и СНГ нет и не будет - тема не наша

эт правда. вообще какие-то непонятные проблемы, права какие-то хотят, невмешательство осуждают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...