Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анна и волки (Ana y los lobos)

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, все-таки все три линии в нем примерно равнозначны, недаром они представлены братьями = уравнены. Критика церкви в первую очередь это как раз к Бунюэлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На мой взгляд, все-таки все три линии в нем примерно равнозначны, недаром они представлены братьями = уравнены. Критика церкви в первую очередь это как раз к Бунюэлю.

 

Не уверена, что Бунюэль именно критиковал церковь, это не совсем критика, как таковая. Воспитанный в невероятной строгости иезуитами, он впоследствии считал себя атеистом, но по какой-то странности всю жизнь ему во снах являлась дева Мария. (Даже известное его высказывание: Хвала Господу, я атеист - выдаёт это противоречие) И это во многом отражено в его картинах. А вот Саура (не знаю о личном его отношении с церковью) скорее об антиклерикализме - во всяком случае конкретно в Анне. Это разные подходы и посылы. Кажущееся сходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что Бунюэль именно критиковал церковь, это не совсем критика, как таковая. Воспитанный в невероятной строгости иезуитами, он впоследствии считал себя атеистом, но по какой-то странности ему во снах являлась дева Мария. (Даже известное его высказывание: Хвала Господу, я атеист - выдаёт это противоречие) И это во многом отражено в его картинах. А вот Саура (не знаю о личном его отношении с церковью) скорее об антиклерикализме - во всяком случае конкретно в Анне. Это разные подходы и посылы. Кажущееся сходство.

 

Бунюэль как латентный гей, отрицает свои реальные чувства и желания, и пытается притворяться тем, кем на самом деле не является? Шутка :D Нет, я понимаю о чем вы, конечно. Но вот по картинам Бунюэля впечатление несколько иное складывается. Особенно в "Млечном пути" это видно. Где он язвит, но не по поводу веры, а по поводу церкви и ее фарисейства. В этом, кстати, нет противоречия - можно быть верующим человеком и не любить церковные догматы и условности.

 

У Сауры брат-"церковь" достаточно безобидная. Да, тоже лицемерная, в итоге принимающая участие в символическом уничтожении Анны, но на спусковой крючок, грубо говоря, нажимает не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сауры брат-"церковь" достаточно безобидная. Да, тоже лицемерная, в итоге принимающая участие в символическом уничтожении Анны, но на спусковой крючок, грубо говоря, нажимает не она.

 

Не соглашусь, что безобидная - уничтожение духа - это же равносильно убийству. Они все трое с одинаковой тяжестью виновны (если уместно говорить о вине), ибо это единое действие.

 

Это же мать их научила - вам нужно объединиться, вместе вы получите свое. Вот эти три силы и объединились

 

Одинаково мерзкие и лживые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково мерзкие и лживые.

 

Лживые да. Мерзкие тоже.

 

Но церковь не движущая сила, она пассивна, лицемерна, то есть ее нельзя назвать главным злом и главным объектом критики/внимания в данном случае. Все трое виноваты, если такое слово уместно, все трое в единстве убивают свет, свободу и жизнь.

 

Собственно, в реальности так и происходит. Я думаю, тут пояснять не нужно, о чем я. Живущие здесь и сейчас наблюдают реальность фильма Сауры из своих любимых зомбоящиков во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лживые да. Мерзкие тоже.

 

Но церковь не движущая сила, она пассивна, лицемерна, то есть ее нельзя назвать главным злом и главным объектом критики/внимания в данном случае. Все трое виноваты, если такое слово уместно, все трое в единстве убивают свет, свободу и жизнь.

 

Собственно, в реальности так и происходит. Я думаю, тут пояснять не нужно, о чем я. Живущие здесь и сейчас наблюдают реальность фильма Сауры из своих любимых зомбоящиков во всей красе.

 

Не думаю, что правильно говорить о церкви (католической) сегодняшней аналогично с тем, как было во времена франкизма. Там же была полная гегемония, национал-католицизм с гегемонией во всех сферах общественной и частной жизни. Это важно. Церковь имела и стремилась именно к власти.

 

Тем более, что тот брат - это не совсем церковь в целом (он же воображал себя монахом, отшельником). Да он труслив, но он такая же движущая сила, как остальные два. То, что сама "операция" осуществляется под руководством старшего (военного) не делает две остальные силы не равными первой. Они одинаково равны. Просто у каждого свои цели.

 

Это как в Графе Монте-Кристо - один продиктовал, другой написал, а третий отнёс этот лживый донос. Каждый из троих получил свою выгоду. Вряд ли можно говорить о том, что кто-то из них главнее и значимее в совершении подлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что правильно говорить о церкви (католической) сегодняшней аналогично с тем, как было во времена франкизма. Там же была полная гегемония, национал-католицизм с гегемонией во всех сферах общественной и частной жизни. Это важно. Церковь имела и стремилась именно к власти.

 

Мне казалось, вы поняли, что я имела в виду не католическую церковь ;) Но ок, просто не будем обсуждать, поскольку уйдем уже в неодобряемые правилами форума дебри.

 

Тем более, что тот брат - это не совсем церковь в целом (он же воображал себя монахом, отшельником). Да он труслив, но он такая же движущая сила, как остальные два. То, что сама "операция" осуществляется под руководством старшего (военного) не делает две остальные силы не равными первой. Они одинаково равны. Просто у каждого свои цели.

 

Ну да, я же с того и начала эту ветвь дискуссии) Что все три сила, три брата равны. Церковь не слабее всех, но и не сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла вас) Но, да, эту тему лучше обойти)

 

Мне вот более интересно ваше мнение об Анне. Она заигрывает с каждым, хотя поначалу они ей явно не нравились. Девочками она не занимается. Довольно праздно проводит всё своё время. Кто она сама в этой истории? У меня пока нет какого-то чёткого понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счет Анны у меня нет однозначной трактовки. Ее можно воспринимать как некий чужеродный объект, который не сливается с системой, а смеет в чем-то противостоять ей (не дает брату-патриархату и смеется над военным), а такое любая авторитарная система не приемлет. Либо с нами и полная лояльность, либо против нас и вердикт - уничтожить.

 

Но это просто мое видение, тут не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счет Анны у меня нет однозначной трактовки. Ее можно воспринимать как некий чужеродный объект, который не сливается с системой, а смеет в чем-то противостоять ей (не дает брату-патриархату и смеется над военным), а такое любая авторитарная система не приемлет. Либо с нами и полная лояльность, либо против нас и вердикт - уничтожить.

 

Но это просто мое видение, тут не настаиваю.

 

Мне не показалось, что она смеётся над кем-либо из них - с каждым у неё нашлась какая-то общая тема для общения и взаимодействия. И то как старший сетовал матери, что он не может без неё, как она ему необходима, меня навело на мысль об отношении к ней как у испанцев к Деве Марии (о спасении и искуплении - особенно когда Анна впервые задала им вопрос о том уйти ли ей от них прямо сейчас), но потом это так перевернулось всё на 180 градусов, что даже не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...