Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чай и кофе

Я пью:  

500 проголосовавших

  1. 1. Я пью:

    • Горячий черный чай без сахара
    • Горячий черный чай с сахаром
    • Холодный черный чай без сахара
    • Холодный черный чай с сахаром
    • Горячий зеленый чай без сахара
    • Горячий зеленый чай с сахаром
    • Холодный зеленый чай без сахара
    • Холодный зеленый чай с сахаром
      0
    • Красный чай с сахаром
    • Красный чай без сахара
    • Чай с молоком
    • Кофе со сливками без сахара
    • Кофе со сливками с сахаром
    • Черный кофе с сахаром
    • Черный кофе без сахара
    • Остывший у компьютера кофе с сахаром
    • Остывший у компьютера кофе без сахара
    • Остывший у остывшего компьютера кофе (не помню уже - с сахаром или без)
    • Какао
    • Вообще не пью, только ем
    • Пью все без разбору
    • Пью то кофе, то чай


Рекомендуемые сообщения

Я определила для себе просто - от растворимого у меня болит желудок, а от кофе в зернах или молотого - нет. Самый верный анализ)

У нас время от времени продается зеленый кофе, его нужно уметь еще обжаривать, чтобы получить конечный продукт.

Мне он просто на вкус не нравится. А если сделать чуть крепче, то гарантированно будет болеть голова и извилины станут плохо соображать, как сквозь вату.

 

Растворимый кофе - это не просто вываренная и высушенная кофейная пыль. Высушивается раствор без осадка, чтобы перевести в сухую форму именно растворимые компоненты кофе.

 

Ну вот, а что в чайных пакетиках, а ароматизаторы даже не "со вкусом чая". Но все же пьют пакетики, на работах, в офисах, в дорогах.
В пакетиках отходы чайного производства, чайная пыль.

Я и на работе не пью чайную пыль. Приобрёл себе вот такую штуку

1277e25a.png

и пью нормальный чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а от кофе в зернах или молотого - нет.

У меня болит от кофе в зернах немолотого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В пакетиках отходы чайного производства, чайная пыль.

 

Смотря какой чай. Тут надо смотреть конкретно по фирмам. Я про обычный чайный ширпотреб вообще молчу, там что в пакетиках, что не в пакетиках- гЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня болит от кофе в зернах немолотого.

:D

 

Почитал как жарить зелёный кофе. Оказывается, что это даже проще, чем семечки. Поищу в продаже, интересно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой чай. Тут надо смотреть конкретно по фирмам. Я про обычный чайный ширпотреб вообще молчу, там что в пакетиках, что не в пакетиках- гЭ.

 

То же и растворимый кофе.

 

Вообще лучше на качестве пищи не экономить. Лучше ездить на общественном транспорте и экономить на топливе или на чем-то еще, но покупать качественные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дорогой растворимый кофе продается в Магните - 627 руб. / 100 г. Да лучше в бутике купить зерна, самые лучшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дорогой растворимый кофе продается в Магните - 627 руб. / 100 г. Да лучше в бутике купить зерна, самые лучшие.

 

Какой кофе? Название?

 

Покупайте в зернах. Благо выбор есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже представить не могу, как это можно экономить на топливе. Дизель вместо 95го заливать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже представить не могу, как это можно экономить на топливе. Дизель вместо 95го заливать?

 

Забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно считаю что кофе по утрам - вредно, теперь меня поддерживают врачи
бесполезно и даже вредно вливать кофе в организм, в котором кровь с ночи почти не движется — кровообращение вяленькое, а в капиллярах вообще застой, как в болоте...Кофе из кофемашины утром (до 11 часов) пить вредно для сердца и сосудов. В кофемашине первыми выходят в раствор маленькие по размеру молекулы кофеина, а вот более крупные полифенолы, укрепляющие сосуды, а также вещества, защищающие желудок и даже понижающие уровень сахара в крови, наоборот, успевают выйти далеко не все.
http://www.aif.ru/food/products/chtoby_energiya_ne_pokidala_recepty_bodryashchih_napitkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично кофе по утрам помогает не уснуть в автобусе. И пусть вредно, зато мозги работать будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно считаю что кофе по утрам - вредно, теперь меня поддерживают врачиhttp://www.aif.ru/food/products/chtoby_energiya_ne_pokidala_recepty_bodryashchih_napitkov

 

По утрам иногда все же пью кофе - только когда цейтнот и клонит в сон.

Но бывает, что при недосыпе хочется выпить кофе в обеденное время, типа наступает время сон-часа, но обстоятельства не позволяют (почти всегда так).

 

------------------------------

 

По одному из каналов вчера показали чайную церемонию прямо с завода по производству чая в Китае. Для начала происходит омовение кипятком - споласкиваются все на спец. подносе со сливным отверстием. Но есть некоторые ритуальные действия, понять которые нам не дано. Например, поливают кипятком спец. жабу (статуетку). В Китае жаба является олицетворением счастья, благополучия.

 

Слова"чай" и английское "tea" происходят из северной и южной частей Китая, соответственно.

 

Собирать чай не так просто, успевая разделять листочки на сорта.

 

Есть в Китае вузы, где готовят специалистов по чаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе не люблю, особенно на ночь, не могу от него спать. Пью в основном чай. Люблю индийский, покупаю на развес на международном сайте http://teaandcoffeeuk.ru/buy-teas/location/india у них свое производство, так что за качество не переживаю. Цена тоже приемлемая, раньше была такая же как и в магазинах, а последнее время не захожу и не слежу за ценами, заказываю все время тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от времени ищу статьи на тему "как сварить кофе по-научному" - надоели эти большинство статей, передранные друг у друга мамашами с беллетристикой типа

Сейчас можно элегантно помешивать кофе в турке ложечкой. Во-первых, восточные рецепты варки кофе это настоятельно рекомендуют, якобы, вкус у кофе улучшается, но мне кажется, что это для того, чтобы просто человек сосредоточился на кофе и дождался момента появления пенки.

 

Будете помешивать при варке кофе ложечкой, поймете, что лучше, чтобы ложечка была с длинной ручкой, тогда не так печет жар от плиты, и лучше, чтобы она была серебряная. Почему серебряная? Во-первых, это полезно, во-вторых, очень стильно. Поэтому, когда у вас будут спрашивать, какой подарок вам подарить на ближайший праздник, смело заказывайте себе ложечку.

 

Но вот попалась супер-статья "Технология и физика варки кофе - глубоко и профессионально" Скажу честно - не осилил. Интересно, кто-то кроме STSOFT ЧЕСТНО может ее дочитать? И вообще - это реальная статья или стёб?

 

Если кто-то из этой энциклопедии сможет выжать простой и понятный алгоритм варки кофе - буду признателен :)

 

Приготовление кофе основано на понимании следующих весьма и весьма не простых химико-физических процессов:

Рис. 1 - кофе, как трехслойная смесь.

 

cушка, экстракция, смачивание, набухание, растворение, диффузия (массообменные процессы);

простое смешивание веществ;

получение сложных смесей (коллоидные и дисперсные системы): суспензии, эмульсии, пены;

расщепление липидов;

кипение.

 

Как показано на рисунке справа (рис. 1) - кофе это сложный напиток, состоящий из четырех видов существенно разных по своей физико-химической природе смесей:

верхний слой: ПЕНА - газ в ЭМУЛЬСИИ

середина (тело кофе): РАСТВОР

нижний слой: СУСПЕНЗИЯ (осадок)

 

Давайте рассмотрим что представляют собой перечисленные выше процессы и образованные в результате их смеси, как эти смеси образуются, на что мы можем и должны влиять, а чего стоит избегать, чтобы не испортить наш напиток.

 

DSC_1997_-_coffee.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея в базе технический ВУЗ с нормальным преподаванием физики и химии, всё вполне доступно читается.

И даже имея хорошую школу и желание знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осмос в школе точно не рассказывали

 

Кстати, зелёный чай лучше всего на обратноосмотической воде заваривать.

Осмос -это биология больше.

Обратный осмос -да, скорее уже вузовские знания, но я помню его по рекламе фильтров Цептера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осмос в школе точно не рассказывали

"Билеты по биологии за курс 10-11 классов"

Плазматическая мембрана — тонкая пленка, состоит из взаимодействующих молекул липидов и белков, отграничивает внутреннее содержимое от внешней среды, обеспечивает транспорт в клетку воды, минеральных и органических веществ путем осмоса

 

Дальше:

Понятно, что нельзя пить воду совсем без минералов,

Спорный вопрос: "Миф о воде: Дистиллированная вода размывает организм"

Вымывание из организма полезных веществ свойственно отнюдь не дистиллированной воде, а газированным напиткам, сахару и соли. Многие всю жизнь пьют дождевую либо дистиллированную воду, сохраняя до преклонных лет здоровые зубы, кости и волосы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я начну так заморачиваться с кофе и чаем, то я просто брошу пить и то, и другое. Не люблю сложности там, где их не должно быть.

 

Кофе делаю в кофемашине, а если ее нет рядом, то на огне очень даже годится вот такая кофеварка:

709168_01.jpg

Получается вкусно. И никаких размышлений и прочей суеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я начну так заморачиваться с кофе и чаем, то я просто брошу пить и то, и другое. Не люблю сложности там, где их не должно быть.

 

Кофе делаю в кофемашине, а если ее нет рядом, то на огне очень даже годится вот такая кофеварка:

709168_01.jpg

Получается вкусно. И никаких размышлений и прочей суеты.

Размышления - антипод суеты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышления - антипод суеты :)

Хорошо подмечено ;)

 

Но я не люблю ни одно, ни другое, когда речь о приготовлении кофе/чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сбавить обороты с кофечаем. Дозняк чот подскочил сильно. В пол-литровой кружке нифелей больше половины стало получаться. Та и с кофе картина не лучше. Короче теперь только чашка кофе утром и чашка чая вечером, максимум. Всего должно быть в меру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная статья. Ничуть не стёб.

 

Не уверена в этом после фразы

 

Если смешать молотый кофе с водой, то мы получим раствор.

 

И сами себя же потом сливают

 

Раствор — гомогенная (однородная) смесь (однофазная система), образованная не менее чем двумя компонентами, один из которых называется растворителем, а другой растворимым веществом, это также система переменного состава, находящаяся в состоянии химического равновесия. Компонент, присутствующий в растворе в большем количестве, принято называть растворителем (в нашем случае это вода); растворитель в растворе не меняет своё агрегатное состояние (то есть вода как была, так и остаётся жидкостью в конечном напитке). Остальные компоненты раствора называются растворенными веществами. Для кофе растворенными веществами являются содержащиеся в кофейном зерне углеводы (карамелизированные в ходе обжарки до коричневого цвета), кислоты, жиры, кофеин, микроэлементы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Блин, спалил турку - уже вторую, тоже медную - влетел в бабки :( И вроде ж помню, что от кофе нельзя отходить, что-то отвлекло. За полчаса разлитый кофе впекся в электроплиту, турка потемнела - как я понимаю, олово внутри уже уничтожено, а сама медь крайне вредна для организма (хотя пару человек кинулись мне доказывать, что медь даже полезна), дымом провонялась кухня и коридор - чувствуется до сих пор... Искал в событии плюсы - нашел единственный, что подгоревшая деревянная ручка теперь плотно въелась в турку и не выпадает...

 

На тему "что делать со сгоревшей туркой" что-то сложно найти инфу в Сети - насколько помню, пользоваться крайне вредно и восстановлению не подлежит. Но вдруг кто-то знает что-то более оптимистичное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вдруг кто-то знает что-то более оптимистичное?

 

Купить моку :)

По ней всегда понятно, что надо снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал цейлонский "золотой" чай? (для получения которого сборщицы срывают побеги с парой верхних листочков и полураспустившейся почкой) Чисто из интереса спрашиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...