Перейти к содержанию

Зеркало для героя

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/86568/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/45276/"]Зеркало для героя[/URL] [/B] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0905/91/9817b1cf0e9d.jpg[/IMG][/URL] [I]год[/I] [B]1987[/B] [I]страна[/I] [B]СССР[/B] [I]режиссер[/I] [B]Владимир Хотиненко[/B] [I]сценарий[/I] [B]Надежда Кожушанная, С. Рыбас[/B] [I]оператор[/I] [B]Евгений Гребнев[/B] [B]композитор[/B] [B]Борис Петров[/B] [I]жанр[/I] [B]фантастика, драма[/B] [I]премьера (мир)[/I] [B]24 января 1992[/B] [I]время[/I] [B]139 мин. [/B] [I]В главных ролях:[/I] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/251192/"]Сергей Колтаков[/URL], [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/231570/"]Иван Бортник[/URL], [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/269719/"]Борис Галкин[/URL], [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/301405/"]Наталья Акимова[/URL], Феликс Степун, Яков Степанов, Виктор Смирнов, Николай Стоцкий, Сергей Паршин, Валентин Ароян... [/B][/CENTER] [I] Синопсис:[/I] главный герой (Сергей Колтаков)никак не может найти взаимопонимание с отцом. Отец пишет повесть о давно минувших днях, свидетелем которых он был, описывая в ней подвиг, энтузиазм и патриотизм советских людей. Сыну это абсолютно не интересно, наоборот, он отчаянно спорит с отцом, доказывая тому, что вся жизнь последнего лишь пшик. После одной из таких ссор и очередного отказа отца, переселиться к сыну, главный герой, гуляя по городу, становится свидетелем съемок художественного фильма. Вместе со случайным знакомым (Иван Бортник) они решают найти более удобное место для обзора съемочной площадки и в поисках его главный герой спотыкается о торчащую из земли проволоку. Мгновение...и оба оказываются в 1949 году. Растерянность, шок, отчаяние, совершенное потрясение охватывает героев, что делать, как попасть обратно в будущее, как жить здесь, а жить то надо, потому что здесь время остановилось и изо дня в день наступает тот же самый день... Великолепный фильм, который позволяет многим современным людям взглянуть на прошлое не с точки зрения лозунгов и веселых послевоенных фильмов, а глазами простых советских людей, прошедших войну, и отдающих силы, здоровье, а зачастую и жизнь за то, во что они верят, несмотря ни на какие трудности. Посмотреть на себя в зеркало. Отличные роли Сергея Колтакова и Ивана Бортника, обожаю этот фильм и несмотря на его трагичность, каждый раз смотрю с нескрываемым удовольствием!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом фильм не потряс, но отдельные сцены... Например, когда герой Сергея Колтакова сидит в шкафу и наблюдает за своей молодой матерью, им беременной - до валидола.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Хотиненко с совершенно изумительными актерскими работами Колтакова и Бортника, замечательными диалогами и гениальным сюжетным ходом об остановившемся времени (за 6 лет, кстати, до появления "Дня Сурка"). Плюс бездна юмора и великолепные фразы типа: - Ты такая сексуальная! - А что это значит? - Хорошая, значит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотиненко сняс шикарный фильм, и наверное лучший в своем творчестве. Оригинальнейший сценарий. Отличные работы актеров. Правильно, заметили много юмора. Даже мало заметные фразы, вроде "иди поплачь" вызывали улыбку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зеркало для героя" - лучший в фильмографии Хотиненко, потому что у него ни до, ни после не было такого блестящего сценария. Мне посчастливилось общаться со сценаристкой этого фильма Надеждой Кожушанной, как раз, в то время, когда снимался фильм. Хочу поделиться воспоминаниями. Во Дворце Молодежи в городе Свердловске (нынче Екатеринбург) проходило что-то типа смотра молодых уральских дарований. Сначала показывали мою сюрную пьесу в моей же бредовой постановке, а потом демонстрировали две первые Надины пронзительно реалистические короткометражки "Нам не дано предугадать" и "Торо" (их почему-то нет в КП, хотя первую иногда показывают по ТВ). Потом нас обсуждали и в конце концов оставили вдвоем в огромном зале, рассчитанном на 800 мест. По сцене бегали две маленькие девчушки - Надины дочки. Мы болтали о театре и кино. Я так запросто спросил ее: "Чё пишешь?", и она стала рассказывать о своем первом полнометражном сценарии. О том, как решила соединить повесть Рыбаса о шахтерах и "Эффект бабочки" Рэя Бредберри. Я был тогда еще совсем зеленым (Надя была на 10 лет старше), и мне эта идея показалась довольно сомнительной. Она сказала, что премьера фильма должна состояться через полгода, в День города, в кинотеатре "Космос" и заранее пригласила. Премьера была необычная. Сеанс начинался в полночь с концерта "Наутилуса". Потом выступил с небольшой речью Хотиненко, похвалил, кстати, Надю и сценарий (на что обычно скупятся режиссеры), и только в два часа ночи начался показ. Фильм буквально все перевернул у меня внутри. Ничего подобного в советском кино не было. Это вообще было время грандиозного воодушевления под лозунгом "Мы хотим перемен!". И казалось, вот оно - новое кино, вот он - настоящий русский рок. К сожалению, все это были кратковременные вспышки на солнце... Ничего новаторского, сверхъестественного в режиссуре фильма нет. Великолепна игра актеров, здорово подобрана музыка. Но главное - сценарий. Надя мастерски примерила американский "эффект" на нашу послевоенную разруху, также как она потом в "Ноге" примерила рассказ Фолкнера на нашу афганскую войну. Никто из сценаристов у нас ничего подобного не делал. Я уже не говорю об ее искусстве построения сцен и просто блестящих диалогах. Такие драматурги родятся раз в сто лет. Светлая ей память... Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='anatole']" Ничего новаторского, сверхъестественного в режиссуре фильма нет. Главное - сценарий. [/QUOTE] Я полностью согласен с вашей оценкой творчества Кожушанной, действительно выдающимся и непревзойденным кинодраматургом. Еще бы отметил ее блистательную "Прорву" (1992), снятую Иваном Дыховичным. Но все-таки не стал бы принижать заслуги Хотиненко в создании "Зеркала". Ведь кастингом ( а в фильме и персонажи второго плана великолепны), подбором музыки, созданием общей атмосферы фильма занимался именно он. Конечно, жаль, что в последнее время этот режиссер стремительно деградирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тони Монтана']Я полностью согласен с вашей оценкой творчества Кожушанной, действительно выдающимся и непревзойденным кинодраматургом. Еще бы отметил ее блистательную "Прорву" (1992), снятую Иваном Дыховичным. Но все-таки не стал бы принижать заслуги Хотиненко в создании "Зеркала". Ведь кастингом ( а в фильме и персонажи второго плана великолепны), подбором музыки, созданием общей атмосферы фильма занимался именно он. Конечно, жаль, что в последнее время этот режиссер стремительно деградирует.[/QUOTE] Да фильм настолько хорош, что трудно в нем принизить чью-либо роль, особенно режиссера. Просто Хотиненко здесь уже воздали по заслугам, поэтому я не стал ему петь дефирамбов. "Зеркало" - вершина его творчества, это одназначно. Но давайте рассуждать объективно. Нашлись бы и другие режиссеры, которые бы не хуже Хотиненко поставили бы этот сценарий. Взять хотя бы наших с Надей земляков Панфилова и Мотыля. Попадись он им в руки - не упустили бы. А вот найти такой сценарий - один на миллион! Речь идет о степени таланта, и я не могу здесь поставить Хотиненко и Кожушанную рядом. Никогда бы он не стал резать себе вены, как она во время написания "Ноги", настолько перекручивала, перемалывала у себя внутри своих героев, ощущала их боль, как собственную. Надя была истинным художником. А Хотиненко - талантливый режиссер. Вот в чем разница. Извините за сумбур, волнуюсь... Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='anatole']Да фильм настолько хорош, что трудно в нем принизить чью-либо роль, особенно режиссера. Просто Хотиненко здесь уже воздали по заслугам, поэтому я не стал ему петь дефирамбов. "Зеркало" - вершина его творчества, это одназначно. Но давайте рассуждать объективно. Нашлись бы и другие режиссеры, которые бы не хуже Хотиненко поставили бы этот сценарий. Взять хотя бы наших с Надей земляков Панфилова и Мотыля. Попадись он им в руки - не упустили бы. А вот найти такой сценарий - один на миллион![/QUOTE] Да хватает и произведений, и сценариев. Заплатите миллион евро за сценарий - конфетку сделают, куда там Голливуду. А не нашли сценариста, переработайте готовые произведения. А то считанные работы получаются уровня "Собачьего сердца", всё больше "Обитаемые острова". "Зеркало для героя" для меня примерно равно "Утомленным солнцем". Но вот уровень его раскрутки на несколько порядков меньше. Уж можно было иногда и по госканалам показать, а то копеечные сериалы для быдла с понедельника по пятницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы, уважаемый [B]Stalk-74[/B]? У нас нет сценаристов уровня Кожушанной, хоть миллион евро, хоть два заплатите. Разве мало высокобюджетного г..на на наших экранах? (Одно такое сейчас в Каннах, на фестивале). Не надо сравнивать сценарий "Зеркала" со сценариями фильмов Михалкова. Это, по крайней мере, нелепо. У Михалкова всегда одна и та же схема (отдельный разговор, не в этой теме). Сценарий "Собачьего сердца" очень слабый, с ужасными драматургическими провалами. Там все вытягивает режиссура, прекрасная игра актеров и гениальные диалоги Булгакова. А уж сценарий последнего "Мастера и Маргариты" - ну, просто позор! Бортко, отснявший столько фильмов, до сих пор не видит разницы между прозой и драматургией. Режиссеры, как правило, за небольшим исключением, никудышные драматурги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, нет у нас, бедных, сценаристов. Раз anatole сказал, значит, так, оно и есть. И куда они все только подевались, мор прошёл, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']И куда они все только подевались, мор прошёл, что ли?[/QUOTE] совершенно верно изволили выразиться, мрут, черт бы их побрал, гораздо раньше, чем это может быть нужно оставшимся, зато "те, кто не умирают, живут... педствуют, строчат мемуары, путаются в ногах", долго живут и хлопотно, просодия это наша такая не тех закапывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших советских (российских) фильмов. Сейчас как раз идёт по ТВ - смотрю вполглаза. Кто-нибудь знает, что за арию(?) слушает мать по вечерам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gorbash']Сейчас как раз идёт по ТВ - смотрю вполглаза. [/QUOTE] Думаю, такие фильмы вполглаза смотреть не стоит. Кино, требующее внимательного просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, однозначно, сильный и глубокий, хорошая экранизация одноименной повести....смотреть нужно в спокойной обстановке, неторопливое содержание , что заставляет в полной мере окунуться в атмосферу и задуматься.... Помимо изумительного ощущения того времени, фильм порозил реальностью чуда. Идёшь себе по провинциальному городишку, потихоньку, про себя ругаешься и на тебе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Kiri2l']Думаю, такие фильмы вполглаза смотреть не стоит. Кино, требующее внимательного просмотра.[/QUOTE] Дык, не в первый раз смотрю - мне уже достаточно только звука, картинку я и так помню. :) Но любимые моменты, конечно, смотрю нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ajax']а почему такое название, кто герой?[/QUOTE] Ну Колтаков по идее. Только герой не в плане что героическое нечто совершил, а просто как один из героев (= участников) истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ajax']а почему такое название, кто герой?[/QUOTE] Я думаю, герой Колтакова. Разве не такие, как он, говорят отцам: "Вы неправильно жили, вот мы бы!.." А тут пожил, посмотрел на себя, на отца с другой стороны. Что-то понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому и спрашиваю, что он антигерой, людей считает муравьями, постоянно ищет себе оправдание, а когда испугался - потерял остатки человеческого достоинства. и если считать зеркалом финальный эпизод, то само слово Герой вызвало непонимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ajax']и если считать зеркалом финальный эпизод, то само слово Герой вызвало непонимание.[/QUOTE] Ну, каждый считает себя героем, пока ему не докажут обратное. Хотя, может, здесь "герой" подразумевается просто как "лицо, воплощающее в себе характерные, типичные черты своей эпохи, среды" (Большой толковый словарь). ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё я не совсем понял: отец его "в реале" сидел или нет, по всему выходит что да, почему же он тогда в начале фильма агитирует за Сталина и прочую лабуду, аж раскаляется весь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ajax']и ещё я не совсем понял: отец его "в реале" сидел или нет, по всему выходит что да, почему же он тогда в начале фильма агитирует за Сталина и прочую лабуду, аж раскаляется весь :([/QUOTE] А многие до сих пор верят, что Сталин ничего не знал, и все гадости творились его именем, но за его спиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...