Перейти к содержанию

Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now)

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, здесь уже обсуждали дракона.

 

Так и есть, хотя на обсуждение не тянет.

https://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=1608298&postcount=153

 

А...это тоже. Согласен. Но мне так же интересно художественное произведение, которое этот фильм экранизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это могу понять. Но я по сути ранее уже всё написал на примере, а обсуждать самые разные фильмы надо на их страничках, так как я не планировал в теме одного фильма открыть обсуждение множества других фильмов.

 

Мысли об этом фильме приводят к каким-то аналогиями с нуарными фильмами Кэмерона и Ридли Скотта. Даже сцена с девушками в вертолёте создаёт отсылку к "Бегущему по лезвию". Этот фильм определённо является примером Киноискусства, что уже само по себе уникально. Это не повествование, а "колоссальная работа Лени Рифеншталь".

 

Я ваш ответ не понял вообще. Я ведь просто спросил романтизирует ли он войну или нет, по вашему мнению. У вас ни слова нет которые бы подошли в качестве ответа. Ну да ладно.

 

Кубрик скажем так очень откровенно в своем фильме не любит, ни войну, ни американскую армию. тем не менее это не такой частый пример когда антивоенный фильм пользуется пользуется успехом и среди милитаристской публики. Как будто он что-то романтизировал.

 

Ну и ваши обвинения в романтизации в адрес Нау глубоко беспочвенны, Коппола таким не занимался. Весь его подбор сценок в общем то о том что война бессмысленна и выиграть её нельзя. Она крах в душах. Более того её выигрыш это больший крах чем просто уйти. То что Нау ценится за некоторые сцены среди милитаристов, это не то на что режиссер закладывался и хотел получить на выходе.

 

Ну и как мне не напомнить что вы Рэмбо-2 и 3 не сочли патриотическими. :) На фоне этого ваше отношение к Нау играет забавными красками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Нау ценится за некоторые сцены среди милитаристов, это не то на что режиссер закладывался и хотел получить на выходе.

 

Ну и как мне не напомнить что вы Рэмбо-2 и 3 не сочли патриотическими. :) На фоне этого ваше отношение к Нау играет забавными красками :)

 

То-то и оно. Меня не интересует что он осознанно "закладывал". Учили девочку играть на скрипке, а она стала на моцеке гонять. Вышло что-то из подсознания. То же и с "Рэмбо", учитывая о чём 1-й фильм, о чём фактически 2-3, и что начало происходить в Мире с 1990-ого (у русских говорят: "сново-здорово")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войны разные бывают. Если на тебя напали, например. Как посмотреть.

ЦМО вообще не к месту, там есть Тропы, Доктор.

А этот, удачное переосмысление Агирре. Ну нет там войны, нечего прославлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот, удачное переосмысление Агирре. Ну нет там войны, нечего прославлять.

 

Непонятный набор слов. Как нет войны? (Само собой, что "война" тут как тотальный фактор, а не только как "оборона", "нападение" и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пост - романтизация войны.

Там агрессия, право сильного, потому что могут. Для р. нужны обе стороны, а они 5 лет под землёй сидели. Чего тут р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там агрессия, право сильного, потому что могут. Для р. нужны обе стороны, а они 5 лет под землёй сидели. Чего тут р.

 

Была полноценная война. Просто тактика бывает разной. Кутузов вон тоже чутка схитрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войны разные бывают. Если на тебя напали, например. Как посмотреть.

ЦМО вообще не к месту, там есть Тропы, Доктор.

А этот, удачное переосмысление Агирре. Ну нет там войны, нечего прославлять.

 

Глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "За гранью" нарастали-нарастали фантомные боли от этого фильма...и вдруг в сцене лодки, которая плывёт по камбоджийской реке, звучит знакомое "horror". Прямолинейно конечно. Однако фильм-то это не пиар Джоли, а жестокая отсылка опять СЮДА. Неожиданно! Эти фильмы переплетаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Прекрасная актерская игра. Понравилась также показанная природа. Концовка несколько мрачная и непредсказуемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь сорокалетия фильм возвращается в прокат.

Список городов будет известен позже, пока просто постер, в кино с 11 апреля

Наш, славабогу, в этот раз в деле :D. Отмечу День космонавтики))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еду с сеанса. Что сказать. Факин крэйзи майнд блоун, от Мартина Шина глаз не оторвать, Коппола Бог. Качество картинки супер, звук отпадный.

На фоне засилья марвелов этот 40летний дяденька - лютый артхаус, прогрессирующий к финалу.

* сцену с головой, чуть ли не цитирующую коппловского же Отца, уже забыла, оценила снова на отлично)

** ещё как-то раньше не обращала внимания на юного Морфеуса.

 

В зале было ок. 20 человек.

Хорошо, что я видела фильм не раз, режиссерская вставка с французами показалась лишней. Жаль, опоздали на Дорз, но ладно, видели же.. )

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо' date=' что я видела фильм не раз, режиссерская вставка с французами показалась лишней...[/quote']

Коппола готовит "final cut". Там похоже не только французы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коппола готовит "final cut". Там похоже не только французы будут.
А что там ещё может быть?) Мне вот эти французы показались прям лишними. Выглядело как "В ситуации, когда не знаешь толком, чего делать-то, трахни француженку", такое себе(

А были в обычной киноверсии эпизоды с тем, как к Шину приходят дети и Брандо, Брандо выносит ему мозг с чтением газет, а дети просто резвятся рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А были в обычной киноверсии эпизоды с тем, как к Шину приходят дети и Брандо, Брандо выносит ему мозг с чтением газет, а дети просто резвятся рядом?

Вроде нет. Это сцены из redux версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет. Это сцены из redux версии.
вот всем советую смотреть только её, там же плёнка восстановленная настолько, что можно весь фильм сидеть с открытым ртом - технически всё на высоте. Смотришь и помнишь, каким потом и какой кровью дался команде фильм, понимаешь, что в нём нет ничего фальшивого, ничего искусственного. Это невероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зале было ок. 20 человек.

Хорошо, что я видела фильм не раз, режиссерская вставка с французами показалась лишней. Жаль, опоздали на Дорз, но ладно, видели же.. )

Тоже приехал сейчас с просмотра. В Авроре, кстати, был почти полный зал и это радует. И сидели все тихо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в городе сейчас фильм в прокате к 40й годовщине.

Впервые смотрела...

Это было...

....INSANE CRAZY INTENSE EXPERIENCE !

после фильма нужно часик помолчать и выпить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в городе сейчас фильм в прокате к 40й годовщине.

Впервые смотрела...

Это было...

....INSANE CRAZY INTENSE EXPERIENCE !

после фильма нужно часик помолчать и выпить

 

0.7 виски, не меньше. Блин, у нас бы показали, но куда там деревеньке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ваш ответ не понял вообще. Я ведь просто спросил романтизирует ли он войну или нет, по вашему мнению. У вас ни слова нет которые бы подошли в качестве ответа. Ну да ладно.

 

Кубрик скажем так очень откровенно в своем фильме не любит, ни войну, ни американскую армию. тем не менее это не такой частый пример когда антивоенный фильм пользуется пользуется успехом и среди милитаристской публики. Как будто он что-то романтизировал.

 

Ну и ваши обвинения в романтизации в адрес Нау глубоко беспочвенны, Коппола таким не занимался. Весь его подбор сценок в общем то о том что война бессмысленна и выиграть её нельзя. Она крах в душах. Более того её выигрыш это больший крах чем просто уйти. То что Нау ценится за некоторые сцены среди милитаристов, это не то на что режиссер закладывался и хотел получить на выходе.

 

Ну и как мне не напомнить что вы Рэмбо-2 и 3 не сочли патриотическими. :) На фоне этого ваше отношение к Нау играет забавными красками :)

 

 

Войны разные бывают. Если на тебя напали, например. Как посмотреть.

ЦМО вообще не к месту, там есть Тропы, Доктор.

А этот, удачное переосмысление Агирре. Ну нет там войны, нечего прославлять.

 

"Сценарий для фильма был написан в 1969 году Джоном Милиусом, который позже стал известен как режиссёр фильмов «Ветер и лев» и «Красный рассвет». Милиус рассказывал, что на написание сценария его вдохновили слова профессора, у которого он учился: профессор утверждал, что никому ещё не удавалось снять хороший фильм по книге «Сердце тьмы», несмотря на то, что попытки сделать это предпринимались такими легендарными людьми, как Орсон Уэллс и Ричард Брукс. Сценарий Милиуса вовсе не предполагал, что фильм станет антивоенным, как это впоследствии произошло. Милиус придерживался политически правых взглядов, и сценарий фильма включал несколько монологов, в которых полковник Курц восхвалял достоинства войны и образа жизни воина"

 

И кто тут мне объяснял, что в AN нет романтизации войны?! Сценарий немного поменяли, но из фильма просто шторм романтизации обрушивается...или это только мне понятно, так как я тоже без этого не могу в результате ПТС?! Да, это красиво. И это легко романтизировать даже для тех, кто не знает как это, блин, красиво...но конечно же Война как и Любовь — очень красиво, но может плохо закончиться. И она всегда одинакова, потому что одинаково красива...а цели — кто их вообще восприримает, когда женщина любит ушами, а мы любим глазами +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно из век живи век учись. Оказывается у романа Конрада "Сердце Тьмы" был суровейший реальный прототип. Прям эталоннейший.

Экспедиция французов в Центральную Африку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральноафриканская_экспедиция

Руководство одной из колон капитан Поль Вуле и лейтенант Жульен Шануэн и до этого были с мощными проблесками садизма и живодерства, в ходе этой экспедиции окончательно поехали крышей, устроили филиал ада на своем пути, при попытке их отстранить застрелили подполковника Клобба, объявили мятеж и были убиты своими собственными офигевшими солдатами, насколько я понимаю сенегальцами.

Из английской вики

Цитировать

The four months of delay in the start of the mission—and the very limited funds granted—had dire consequences for the future. Voulet completely ignored the local hierarchies and took liberties with the orders he received,[3] which were anyway very vague—he was asked only to explore the territory between the Niger River and Lake Chad, and put the area "under French protection". The Minister of Colonies merely said, "I don't pretend to be able to give you any instructions on which route to choose or how you are to behave towards the native chieftains."[4] In the opinion of the British historian G. Regan, this meant "giving carte blanche to two known psychopaths in uniform,"[5] especially as Voulet had already told the governor of French Sudan that he meant to crush any resistance by burning villages.[4]

Расплывчатый приказ от руководства колоний дал карт-бланш двум уже известным психам в униформе.

 

Цитировать

Klobb followed the trail left by the "infernal column's" passage; a trail of burned villages and charred corpses. He passed trees where women had been hanged, and cooking fires where children had been roasted. He also found the corpses of the expedition's guides; those that had displeased Voulet had been strung up alive in a position that the foot went to the hyenas and the rest of the body to the vultures.[9]

 

Клобб шел по следу из соженных деревень и обугленных трупов, мимо деревьев на которых были повешены женщины и следов костров на которых жарили детей.

 

Убийство Клобба

Цитировать

On 10 July, after a pursuit of over 2000 km, Klobb arrived at Damangara, near Zinder, where the villagers informed him that Voulet and his men were just a few hours' march ahead. He sent an African sergeant with two soldiers to give Voulet a letter informing him that he had been removed from his position and was to return home immediately; to this Voulet replied that he had 600 guns against his (Klobb's) fifty, and would use them if he dared to come near. Voulet and Chanoine were careful not to inform the other officers of Klobb's letter, and in the following days kept them occupied in raids. On July 13 he conducted his last massacre: after a villager killed two of his men, Voulet had 150 women and children slaughtered. The same evening he wrote a second letter to Klobb, in which he again told him not to try to come closer.

 

Klobb did not believe the other officers or the riflemen would dare to kill, or let be killed, a superior officer. He was unaware that Voulet had kept the new orders secret, and that as a precaution Voulet had made sure only himself and Chanoine would be present to receive him. Consequently, the following morning, Klobb proceeded with his men to Dankori, where Voulet waited. Upon seeing him, Voulet ordered his men to disperse and sent Klobb a last warning, which Klobb ignored.

 

Klobb, after telling his men not to open fire under any circumstances, in full-dress uniform and with his L***233;gion d'honneur medal pinned on his chest, proceeded alone toward Voulet, who kept telling him to go back. To emphasise his warnings Voulet ordered two salvos fired in the air. When Klobb addressed Voulet's men, reminding them of their duties, Voulet threatened them with a pistol and ordered them to open fire. Klobb fell, wounded, still ordering his men not to return fire; but his words were truncated by a new salvo that killed Klobb, while his soldiers fled.[10][11]

 

Объявление мятежа Вуле

Цитировать

On the evening of Klobb's assassination, Voulet informed his officers of the clash and, while stripping off his galloons, proclaimed: "I'm no longer a Frenchman, I'm a black chief. With you, I will found an empire" (Je ne suis plus fran***231;ais, je suis un chef noir. Avec vous, je vais fonder un empire). The officers' reaction was far from enthusiastic, and their mood infected the troop. On July 16 an informer told Voulet that the troop was about to mutiny. Voulet and Chanoine assembled the riflemen, and after shooting the informer in front of the troop—for informing him too late of the impending mutiny—Voulet harangued the soldiers about their duty to obey their leaders, while at the same time shooting at them. The Senegalese returned fire, killing Chanoine, but Voulet escaped into the darkness and found refuge with some villagers. A sergeant then informed Lt. Pallier, the first French officer he found, of what had happened, and pledged the loyalty of the troop to him.[8]

 

The last chapter of Voulet's rebellion was played out the following morning, when he tried to reenter the camp, but was blocked by a sentry who refused to let him pass. Voulet shot at him but missed, and the sentry killed him.[12] Pallier, who was now in command, decided to take Zinder, then the biggest town in present-day Niger and a former vassal of the Bornu Empire;[13] Pallier defeated the local ruler sarki Amadou, and took the city on July 30.[14]

Мол я теперь не француз, я черный вождь и мы основываем свою империю. После чего сенегальцы открыли пальбу и шлепнули лейтенанта, а капитан сбежал. На следующий день попробовал вернуться к солдатам и был застрелен часовым.

 

И это уже хотя бы частично экранизировалось.

https://www.kinopoisk.ru/film/57471/

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...