Перейти к содержанию

Отчим (Beau-père)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/75646/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/104815/]Отчим[/url]/[url=http://www.imdb.com/title/tt0082054/]Beau-père[/url] [img]http://s42.radikal.ru/i095/1003/59/ceea6ecadb4c.jpg[/img] [b]год[/b] 1981 [b]страна[/b] Франция [b]режиссер[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/19464/]Бертран Блие[/url] [b]жанр[/b] драма [b]премьера (мир)[/b] 16 сентября 1981 [b]время[/b] 123 мин. [b]В ролях:[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/175814/]Патрик Девэр[/url], Эриель Бесс, Морис Роне и др.[/center] [b]Синопсис:[/b] Жена главного героя фильма погибает в автомобильной катастрофе, оставляя на попечение мужа свою 14-летнюю дочку, которая вовсе не является дочкой этого мужчины. Он — ее отчим. У него и в мыслях не было заводить с ней любовную интригу: есть подружки более старшие по возрасту, чем эта взрослеющая на глазах девочка. Но он ничего не может поделать со своими чувствами, а главное — с ее чувствами…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый известный фильм Блие. Если кому-то из синопсиса или из-за кадров покажется, что глав.герой совратил маленькую девочку, то знайте - это не так! Она его совратила! Он сопротивлялся как мог, а она говорила, что разница в возрасте - это ерунда, спрашивала его, чего ей не достаёт, чтоб он её полюбил, залезала голой в его постель... в общем, уламывала как могла.=) И он сломался! Вот такие бывают настырные девочки, виноваты они - Лолиты, а не Гумберты-Гумберты.=) Фильм понравился, ироничный, местами весьма забавный, актеры классные (особенно Девэр). Понравился такой момент: главная героиня приходит в комнату к нашему герою и ложится на кровать. Он возмущён, а она ему отвечает: [i]- Не беспокойся, ты читаешь газету, а я моего Диккенса. Если ты хочешь погасить свет - гаси, если хочешь меня не замечать - не замечай, если хочешь обнять меня - обними, я не навязываюсь, я вот здесь и всё в твоем распоряжении, женщина - предмет.[/i] Или вот: [i]- Я женщина четырнадцати лет в прекрасном рабочем состоянии, готовая к действию. Если бы тебе было хоть немного любопытно, ты бы обнаружил, что несмотря на мой внешний вид у меня есть груди и что хотя они и маленькие, уже реагируют, когда до них дотрагиваются. Ты обнаружил бы и много других вещей, которые тебя может быть заинтересовали.[/i] Люблю я Блие за такие моменты...=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый интересный фильм на тему почти инцеста. И все, вроде, хорошо: и музыка меланхолично-грустная, и актеры играют неплохо, и задумка интересная... Да только все здесь шито белыми нитками и героям ( не актерам!) я просто не верю. А так, за французскую утонченность, налет романтики и чувственности, запредельно грустные глаза инфантильного главного героя ( ну очень симпатичный парень, на самом деле:)) и харизматичную деффачку, ставлю 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто отличный - из тех, что когда идут финальные титры - тупо смотришь сквозь экран: то ли пытаешься что-то еще осознать, то ли проецируешь события в будущее...

 

Картина точно достойна, чтоб остаться в киноистории. Все как-то вяжется друг с другом: и нелепость, неустроенность, беспомощность ГГ, и цветовая гамма, и постоянное переплетение джаза с классической музыкой, и коллизия того же джаза с тупой современной громкой музыкой на вечеринке.

 

Фильм явно депрессивный - смотришь на "мучения" ГГ и так хочется дать ему пинка под зад, чтоб начал нормально, энергично жить - если даже не для себя, то для любящих его людей. Но понимаешь, что если даже ему и врежешь - он вряд ли изменится, себя менять труднее всего, и правильно говорила приемная дочь...

 

...Блин, фильм достаточно глубок, и значение имеет чуть не каждый диалог, чуть не каждая фраза. Увы - не все могу вспомнить, даже сразу после просмотра - многое воспринимается на уровне чувств и ощущений. Но пересматривать его смогу не скоро - слишком бьет по эмоциям.

 

Фильм местами близок к арт-хаусу (мое, может и ошибочное, мнение) - тем не менее, выключить или перемотать даже желания не появляется.

 

Местами почему-то видел схожесть с "Ледяным сердцем" - может, музыка навеяла :) , может что тоже Франция, да тоже любовь, да тоже с ней не все гладко... 8( Лишний раз вспоминаешь, что любовь часто зла, даже если никто не козел и по большому счету, никто не виноват - если чувства уходят, или переходят на другого человека - что, дальше играть в театр? тем более, что любящий человек все равно поймет фальшь. А все равно людей жалко - всех, каждого по-своему.

 

Еще похоже на "Белую свадьбу" - ну тоже девочка-мужчина, тоже горячая, но бесперспективная любовь, тоже Франция. Ну и конечно на "Лолиту".

 

8/10. Точно смотреть. Правда, 81й год - не просто достать.

 

P.S. Да, еще: фильм конечно на грани, а то и за гранью эротики, тем более девушка очень молодая и завораживающая, но в "Лучшие эротические фильмы" не могу его вбросить - все же фильм о любви, о жизни, об удаче и неудаче, слабых и сильных людях, о музыке - "про это" не очень успеваешь подумать :)

Otchim_1981.jpg.820f79a055401eb8a09d22c7a1096407.jpg

12.jpg.20fbeb43cf457fc573df2df0cdcf4d9f.jpg

8.jpg.6e4a9e6721fda4c2daef7f5147de775c.jpg

6.jpg.768e6d726f6fc613243a5c0dbf09fa36.jpg

9.jpg.b3893142fef67b739142ca588749e39f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранняя работа знаменитого режиссера.

Фильм, восхваляющий инцест. Обставленный, конечно, определенными переживаниями, умными и не очень, порой, диалогами. Чисто французский по стилю, по манере съемок, особенностям игры актеров.

Собственно, всегда найдутся какие-то основания/оправдания для инцеста, если на то пошло. Авторы далеко не пошли - это Любовь, якобы.

Актриса в главной роли необычайно красива.

Фильм как-то не очень понравился, не люблю инцест. Патрик Девэр - пожалуй один из моих самых НЕлюбимых актеров, у него на лице написано "Не верьте мне!".

Из-за исключительной красоты Эриель Бесс и из уважения к ряду последующих картин Бертрана Блие + (большой) за музыку в фильме, итого

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, восхваляющий инцест.

А самое забавное, что инцеста-то в фильме не было)

 

P.S. Высказывание про Девэра немножко удивило, но тут уж не поспоришь - у каждого свое видение актерской игры.

P.P.S. О, а самое-то удивительное в вашем комментарии это то, что вам не понравилось "восхваление инцеста", хотя некоторые другие фильмы Блие понравились. Это ж интересно какие? У Блие практически все фильмы провоцирующие зрителей, герои спят с кем попало, продают друга за деньги, сбегают в юном школьном возрасте, чтоб трах обрести свободу, в общем, вытворяют всякие аморальные вещи.

По-моему фильмы Блие нельзя смотреть с позиции "какой же он озабоченный подлец!", "ай-яй-яй, какая шлюха!", "инцест - это же так нехорошо!" и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, восхваляющий инцест.

Инцеста не было:

Инце́ст (лат. incestus — «преступный, греховный»), кровосмешение — половая связь между близкими кровными родственниками

Она ему была не родная. Наподобие "Лолиты" фильм в смысле родственных отношений и тяги.

Собственно, всегда найдутся какие-то основания/оправдания для инцеста, если на то пошло. Авторы далеко не пошли - это Любовь, якобы.

ИМХО фильм поглубже: у главгера это не только, а то и не столько любовь, сколько инфантилизм: попалась другая барышня, понадежнее - любовь перекинулась на нее. Ну правда и в оправдание - все же 2ю любовь ближе по возрасту, психологически больше подходит. С 2й стороны - а как же девочка? :(

Актриса в главной роли необычайно красива.

+100 :)

Фильм как-то не очень понравился, не люблю инцест. Патрик Девэр - пожалуй один из моих самых НЕлюбимых актеров, у него на лице написано "Не верьте мне!".

Ну может он не гениальный актер, но нерядовой. И необычный, ПКМ фильмы с ним нередко удивляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое забавное, что инцеста-то в фильме не было)

 

P.S. Высказывание про Деваэра немножко удивило, но тут уж не поспоришь - у каждого свое видение актерской игры.

P.P.S. О, а самое-то удивительное в вашем комментарии это то, что вам не понравилось "восхваление инцеста", хотя некоторые другие фильмы Блие понравились. Это ж интересно какие? У Блие практически все фильмы провоцирующие зрителей, герои спят с кем попало, продают друга за деньги, сбегают в юном школьном возрасте, чтоб трах обрести свободу, в общем, вытворяют всякие аморальные вещи.

По-моему фильмы Блие нельзя смотреть с позиции "какой же он озабоченный подлец!", "ай-яй-яй, какая шлюха!", "инцест - это же так нехорошо!" и т.д.)

Т.е. после смерти жены он перестал быть отцом? А она дочерью? Или тот факт, что она ему не родная дочь снимает с него всякие морально-этические обязательства???

Что же касается режиссера, то "Раз, два, три... замри!", например, очень хорош. А то, что у него все трахаются с кем попало в принципе нормально, но всегда есть какая-то грань, причем у всех по-разному, через которую лучше не переходить. Я зрителя имею в виду. А уж режиссер сам за себя в ответе.

P.S. Я по наивности думал, что инцест - это когда в семье что-то не так в плане секса, например - папа с дочкой, мама с сыном, оказывается, если кровной связи нет, трахай хоть кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. после смерти жены он перестал быть отцом? А она дочерью? Или тот факт, что она ему не родная дочь снимает с него всякие морально-этические обязательства???

То есть если нет кровосмешения, то это не инцест.

 

И не помню, как там в фильме, но кажись, глав.герой не воспитывал девушку с раннего детства, наверное и женился максимум за пару лет до смерти, т.е. они не ощущали себя родственниками.

Что же касается режиссера, то "Раз, два, три... замри!", например, очень хорош. А то, что у него все трахаются с кем попало в принципе нормально, но всегда есть какая-то грань, причем у всех по-разному, через которую лучше не переходить. Я зрителя имею в виду. А уж режиссер сам за себя в ответе.

Именно "Раз, два, три... замри!" не смотрел. А как же вам самый главный фильм Блие - "Вальсирующие"? Догадываюсь, что не очень нравится.

Зрителю главное понимать, что Блие большой шутник и помнить, что если режиссер показывает почти инцест, то это не значит, что он его восхваляет.

И грань по-моему Блие в своих фильмах не переходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 :)

 

Ну может он не гениальный актер, но нерядовой. И необычный, ПКМ фильмы с ним нередко удивляют.

Эриель!!! Второй ее фильм (у нее их всего-то 2) пока не смог найти.

 

Именно "Раз, два, три... замри!" не смотрел. А как же вам самый главный фильм Блие - "Вальсирующие"? Догадываюсь, что не очень нравится.

Зрителю главное понимать, что Блие большой шутник и помнить, что если режиссер показывает почти инцест, то это не значит, что он его восхваляет.

И грань по-моему Блие в своих фильмах не переходит.

"Вальсирующие" слишком ранний фильм, в свое время его, конечно, не показывали в СССР, а теперь найти очень тяжело. Не смотрел, хотя с вашей подачи попробую найти, т.к. романтика 60-х мне нравится.

И вообще я не ханжа, ладно, пусть НЕТ инцеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эриель!!! Второй ее фильм (у нее их всего-то 2) пока не смог найти.

По версии КП их у нее 3, по IMDb 4, но в 4м "La crim' (1999)" я что-то не могу ее найти в списке актеров. Найти первые 2 фильма действительно непросто, но я еще по-взрослому не рыл.

Не смотрел, хотя с вашей подачи попробую найти, т.к. романтика 60-х мне нравится.

Найти "Вальсирующие" совсем не проблема, я тебе уже говорил. Мне он не очень понравился - 6/10, т.е. советовать смотреть не буду. Но в теме "Неизвестные шедевры" или "Арт-хаус" вполне возможно его оценят/оценили. ПКМ в "Лучших эротических фильмах" за него заступался не один ценитель.

И вообще я не ханжа, ладно, пусть НЕТ инцеста.

Я вообще больше чем не ханжа :) В Нете гуляет уже такой термин - "лолитизм", но на Вики и Лурке его еще нет - видно, ждет своего автора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, бродя по кинопоиску натыкалась на этот фильм, и думала-посмотрю, но все никак руки до него не доходили.Теперь смело могу сказать - посмотрела!

 

Вот за что, я люблю французское кино!Потому что, только они могут так тонко и филигранно передать на экран отношения между людьми (будь то любовные, будь то семейные, дружеские и тд)Я пока досмотрела этот фильм, внутри все перевернулось,всю трясло.Был момент, когда я просто опустила крышку ноутбука и отбросила его от себя в сторону, чтобы перевести дыхание.

 

Я очень надеялась, что Реми все-таки выстоит, не поддастся соблазну, но как он и говорил сам о себе Мартине, он никогда не отличался героизмом.Он слабовольная, слабохарактерная личность.Анти-герой. Мужчина, который не смог обеспечить свою семью и прятался от проблем за спиной у женщин.Такова его сущность.Что мне больше всего понравилось в этом фильме, так это правдивый финал. Реми нашел очередную женщину, с которой можно спрятаться от своих проблем, от своих комплексов.Люди не меняются, и он бы не изменился.

 

 

Игра актеров просто на высочайшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое,атмосферное кино. Музыка замечательная.Но какой инфантильный герой.Девочка намного сильней и решительней. И потом, что-то все-таки в его пристрастиях есть нездоровое. В финале он опять выбирает женщину с маленькой девочкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, бродя по кинопоиску натыкалась на этот фильм, и думала-посмотрю, но все никак руки до него не доходили.Теперь смело могу сказать - посмотрела!

Я так понимаю, могу себя чувствовать сопричастным к твоему катарсису - моя реклама не прошла даром? ;)

 

Я очень надеялась, что Реми все-таки выстоит, не поддастся соблазну, но как он и говорил сам о себе Мартине, он никогда не отличался героизмом.Он слабовольная, слабохарактерная личность.Анти-герой. Мужчина, который не смог обеспечить свою семью и прятался от проблем за спиной у женщин.Такова его сущность.Что мне больше всего понравилось в этом фильме, так это правдивый финал. Реми нашел очередную женщину, с которой можно спрятаться от своих проблем, от своих комплексов.Люди не меняются, и он бы не изменился.

 

Прям как у Чехова - "маленький человек".

Игра актеров просто на высочайшем уровне.

Что да.

Очень красивое,атмосферное кино. Музыка замечательная.Но какой инфантильный герой.Девочка намного сильней и решительней. И потом, что-то все-таки в его пристрастиях есть нездоровое. В финале он опять выбирает женщину с маленькой девочкой.

А тут - как в ужастике - когда с большим трудом придавливают главное чмо, и камера как бы случайно показывает чмёнка, незаметно копошащегося в стороне, но которое вырастет и, как Ленин "отомстил за брата" - отомстит в сиквеле за Большое Чмо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, могу себя чувствовать сопричастным к твоему катарсису - моя реклама не прошла даром? ;)

 

А как же...твой аватар оказался основным, решающим толчком :)

 

Прям как у Чехова - "маленький человек".

 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут - как в ужастике - когда с большим трудом придавливают главное чмо, и камера как бы случайно показывает чмёнка, незаметно копошащегося в стороне, но которое вырастет и, как Ленин "отомстил за брата" - отомстит в сиквеле за Большое Чмо :)

Я немного о другом вообщем-то. О сексуальных пристрастиях. В первую очередь герой обратил внимание на больную девочку, а потом уже на мать. По-моему, режиссер сделал на этом акцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом вообщем-то. О сексуальных пристрастиях. В первую очередь герой обратил внимание на больную девочку, а потом уже на мать. По-моему, режиссер сделал на этом акцент.

Так и я вроде об этом: как и в ужастиках, автор как бы намекает - что ничего не закончилось, и история повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я вроде об этом: как и в ужастиках, автор как бы намекает - что ничего не закончилось, и история повторится.

Видимо, я мало видела ужастиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему фильмы Блие нельзя смотреть с позиции "какой же он озабоченный подлец!", "ай-яй-яй, какая шлюха!", "инцест - это же так нехорошо!" и т.д.)

а с какой позиции его нужно смотреть?

- Я женщина четырнадцати лет в прекрасном рабочем состоянии, готовая к действию. Если бы тебе было хоть немного любопытно, ты бы обнаружил, что несмотря на мой внешний вид у меня есть груди и что хотя они и маленькие, уже реагируют, когда до них дотрагиваются. Ты обнаружил бы и много других вещей, которые тебя может быть заинтересовали.

что делать с ними ... :redface: Женщина она ... 14 лет, в рабочем состоянии. Жаль мамы не было, она бы ей многое объяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клеить" гг-ю инцест мелко с любой позиции. Фильм и глубже, и о другом. В нём, на примере четырёх, пяти героев, своеобразно показано несовершенство нашего общества.

Отчего разошлись настоящие мать и отец девочки не говорится, но мы видим, что он имеет неплохой бизнес, при деньгах и пр., но всегда существовал недостаток времени для простых человеческих отношений. В семье не хватало любви. Для Мартин же на первом месте очевидно было последнее. Вот и появляется "альфонсоподобный" романтичный отчим с кучей времени, мужских достоинств, но неспособностью содержать и себя, и семью. Я не виню его ни в чём. У каждого своё предназначение, а поймать золотую середину между успехом на работе и дома, удаётся в нашем мире единицам (здесь и корень различных извращений и перверсий). Конечно, Мартин пришлось подрабатывать, как возможно (реклама ниж. белья) и срываться по первому зову к фотографу - отсюда и эта нелепая смерть. Реми, в своих страданиях и борьбе с проснувшейся сексуальностью падчерицы, теряет последнюю работу и живёт в долг у знакомых. (Даже его друг - контрабасист подрабатывает разгрузкой вагонов). И тут, даже четырнадцатилетняя Марион понимает, что любовь любовью, но нужен нормальный дом, достаток и быт, и без драм вверяет своего второго папашу в руки другой "вдовушки", где, в свою очередь, подрастает новая "доча", такая же любопытная, глазастая и впечатлительная. Круг замкнулся, спираль завершила виток на новом уровне, каждый получил, что мог и хотел. Дальше возможны вариации, но суть та же - любовь дело хорошее, но без мечты, цели и своего дела быстро разбивается о быт и общественные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...