Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов

Вопросы  

80 проголосовавших

  1. 1. Вопросы

    • Вопрос 1. Надо ли включать фильмы, созданные при участии неевропейских стран, в топ европейского кино? (выберите один ответ)
      0
    • Ответ 1. Да (если помимо неевропейских стран в производстве фильма принимала участие европейская страна, независимо от ее положения в списке стран на imdb)
      0
    • Ответ 2. Да (если помимо неевропейских стран в производстве фильма принимала участие европейская страна, которая стоит первой в списке стран на imdb)
    • Ответ 3. Да (если фильм снят на европейском языке, отличном от языка неевропейской страны, принимавшей участие в создании)
    • Ответ 4. Да (если действие фильма происходит в европейской стране и фильм снят в европейской стране)
    • Ответ 5. Да (каждый спорный случай нужно рассматривать отдельно)
    • Ответ 6. Нет (полный запрет фильмов, созданных при участии неевропейских стран)
    • Вопрос 2. Какое количество фильмов должно иметь одинаковый балл в индивидуальном бюллетене участника? (выберите один ответ)
      0
    • Ответ 1. 1 фильм (первый фильм получит 10 баллов, второй 9 баллов и т.д)
    • Ответ 2. 5 фильмов (первые пять фильмов получат 10 баллов, вторые пять фильмов 9 баллов и т.д)
    • Ответ 3. 10 фильмов (первые десять фильмов получат 10 баллов, вторые десять фильмов 9 баллов и т.д)
    • Вопрос 3. Из какого максимального количества фильмов должен состоять итоговый топ? (выберите один ответ)
      0
    • Ответ 1. 250
    • Ответ 2. 500


Рекомендуемые сообщения

 

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов - с 250 по 201 место

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов - с 200 по 151 место

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов - с 150 по 101 место

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов - с 100 по 61 место

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов - с 60 по 31 место

Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов - с 31 по 1 место

 

Предлагаю форумчанам принять участие в голосовании, которое сформирует "Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов" всех времен по версии ФКП. Внимательно читаем правила!

 

РАСПИСАНИЕ ЦЕРЕМОНИЙ:

 

06 ноября, Понедельник, 20:00

Первая часть церемонии объявления "Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 250 по 226 места.

Ведущий - azerius

 

07 ноября, Вторник, 21:00

Вторая часть церемонии объявления "Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 225 по 201 места.

Ведущий - Oberyn

 

09 ноября, Вторник, 20:00

Третья часть церемонии объявления "Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 200 по 151 места.

Ведущий - Orientir

 

11 ноября, Суббота, 19:00

Четвертая часть церемонии объявления "Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 150 по 101 места.

Ведущий - Oberyn

 

14 ноября, Вторник, 19:00

Пятая часть церемонии объявления "Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 101 по 61 места.

Ведущий - Oberyn, Orientir

 

17 ноября, Пятница, 20:00

Шестая часть церемонии объявления "Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 60 по 31 места.

Ведущий - azerius, Oberyn, Orientir

 

19 ноября, Воскресенье, 19:00

Седьмая часть церемонии объявления "Топ 250 лучших европейских фильмов". Фильмы с 30 по 1 места.

Ведущий - azerius, Oberyn, Orientir

 

 

ПРАВИЛА:

 

1. В голосовании может принять участие пользователь, зарегистрировавшийся на форуме в любое время.

 

2. Голосование начнется 11 апреля и завершится 5 ноября в 15-00

 

3. Для голосования необходимо отправить ЛС одному из организаторов темы Oberynу с пометкой "Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов". Организатор не обязан раскрывать данные о том, кто и как проголосовал. ВАЖНО: Отправляйте заполненный бюллетень только если уверены в своем выборе.

 

Каждый участник голосования, отправивший бюллетень, получит подтверждение от организатора о том, что бюллетень принят и учтен. Если уведомление не пришло в течение 3-х дней, значит, Ваш бюллетень по какой-либо причине не был зачтен и в этом случае бесполезно отправлять дополнительные ЛС или выражать претензии. К заполнению и отправке бюллетеня следует отнестись со всей ответственностью!

 

4. Для поддержания интриги желательно, чтобы пользователи не раскрывали полностью свой выбор в данной теме (голосование проходит не в теме, а путем отправки бюллетеня автору темы). Это не значит, что в теме нельзя ничего обсуждать - можно строить теории по поводу выбора форумчан, выражать поддержку в адрес отдельных фильмов, задавать любые вопросы по организации голосования, etc. Особо приветствуются развернутые рекомендации редко упоминаемых фильмов!

 

5. К голосованию допускаются фильмы, в основном производстве которых принимала участие любая страна из списка ниже:

 

 

Albania

Andorra

Armenia

Austria

Azerbaijan

Belgium

Bosnia & Herzegovina

Bulgaria

Croatia

Cyprus

Czech Republic

(Czechoslovakia)

Denmark

Estonia

Finland

France

Georgia

Germany

(East Germany/GDR, West Germany/FRG)

Greece

Hungary

Iceland

Ireland

Italy

Latvia

Liechtenstein

Lithuania

Luxembourg

Malta

Moldova

Monaco

Montenegro

The Netherlands

North Macedonia

Norway

Poland

Portugal

Romania

San Marino

Serbia

Slovakia

Slovenia

Spain

Sweden

Switzerland

Turkey

Ukraine

UK

Belarus

Holy See

Israel

Kazakhstan

Kosovo

Palestine

Russia (USSR)

 

 

 

Если на imdb у фильма в разделе Countries of origin указана хотя бы одна неевропейская страна, то значит фильм не допускается к голосованию, за исключением:

 

1.Фильмов, которые были номинированы в лонг-листах Европейской киноакадемии (легитимны). Смотрим раздел Selection на сайте Европейской киноакадемии (легитимны).

2.Фильмы, которые были выдвинуты европейской страной на Оскар (легитимны). Ссылка со списком (внизу по ссылке есть раздел по всем странам и годам - "Academy Award for Best International Feature Film submissions").

3.Фильмов, которые получали номинацию национальных киноакадемий в европейских странах (исключается иностранная номинация и специфические категории). За исключением БАФТы (здесь учитывается только категория Лучший британский фильм). Примеры национальных кинопремий - Сезар (Франция), Гойя (Испанич), Ника и Золотой орел (Россия), German Film Award или Lola (Германия), Давид ди Донателло (Италия), Бодиль (Дания), Аманда (Норвегия), Золотой жук (Швеция) и т.д. Важно подчеркнуть, речь именно о национальных премиях, фестивали и международные премии нелегитимны.

4.Если какой-то пользователь считает, что фильм должен быть допущен вопреки вышеперечисленным требованиям, то он направляет письменный запрос в теме, который рассматривает организатор (на свое усмотрение). Единственное обязательное условие для такого запроса - у фильма на imdb в разделе Countries of origin должна быть указана хотя бы одна неевропейская страна.

 

6. Каждый участник должен предложить свой ранжированный топ, где должно быть указано 50 фильмов.

 

7. Баллы будут присуждаться фильмам в зависимости от мест, на которые вы их поставите в своем бюллетене:

 

Если в опросе примет участие 30 или более участников, то баллы будут присуждаться фильмам по следующей методике:

 

1-5 - 10 баллов

6-10 - 9 баллов

11-15 - 8 баллов

16-20 - 7 баллов

21-25 - 6 баллов

26-30 - 5 баллов

31-35 - 4 балла

36-40 - 3 балла

41-45 - 2 балла

46-50 - 1 балл

 

Если в опросе примет участие менее 30 участников, то баллы будут присуждаться фильмам по следующей методике:

 

1 фильм (первый фильм получит 50 баллов, второй 49 баллов и т.д).

 

8. 8. Указывать номинантов необходимо на русском языке с указанием оригинального названия фильма и года производства в скобках, а так же гиперссылки на страницу фильма на IMDB. Пример:

 

Лиза-лиса (Liza, a rokatunder, 2015)

 

9. Для попадания в общий итоговый топ фильм должен быть упомянут в бюллетенях как минимум двух пользователей.

 

10. Фильмы, являющиеся частью серии, в независимости от их художественного замысла и цельности, должны оцениваться отдельно.

 

11. Имеют ли право на размещение телефильмы? Да, если они не являются частью ТВ серии (документальный сериал, полнометражный

эпизод мини-сериала), а представляют собой самостоятельные телевизионные фильмы.

 

12. Победитель и места распределяются в топе согласно трем пунктам в порядке приоритета:

 

1 Количество баллов

2 Количество упоминаний (в случае равенства по количеству баллов)

3 Наиболее высокая позиция фильма в бюллетенях (в случае равенства по количеству баллов и упоминаний)

 

При голосовании просьба пользоваться следующим шаблоном:

 

"Премия ФКП: Топ 250 лучших европейских фильмов" (указываете в заголовке ЛС)

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

 

 

Не спешите с отправкой бюллетеня. Времени на его заполнение, как и на знакомство с претендентами, хватит. Рекомендуется перепроверить заполненный бюллетень во избежание его отклонения.

 

Если какие-то пункты правил вызывают вопросы, лучше всего их задать прямо в теме.

Изменено пользователем azerius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что легитимно, а что нет - по сути важно.

 

Короткометрахи кстати я предлагаю блокировать.

 

Так же блокировать документалки. Но с этим видимо многие будут против меня.

 

французское есть же еще Канада и условный ранний Вильнев, что с этим делать? все таки смотреть производитель страну, а не язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде и написано в старт посте про первую страну, которая указана в имдб. А про язык пока ничего не было.

Про короткометражки и документалки согласен, учитывая критерии в старт посте и без них легко топ 50 наберется из обычных фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так. 2 критерия:

 

1) фильм должен быть неанглоязычным

2) даже если он на инглише, в нём должны быть только европейские страны продукции

 

Так мы избежим влияния сша и оставим в топе, скажем, ленты Триера, котороый на англ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, чтобы совсем избежать влияния США, вообще не брать фильмы, где стоит эта страна. Отдельные случаи разбирать в индивидуальном порядке. Мне кажется, если в списке есть США, то с высокой долей вероятности это будет главенствующей страной в производстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, чтобы совсем избежать влияния США, вообще не брать фильмы, где стоит эта страна. Отдельные случаи разбирать в индивидуальном порядке.

 

Можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США сразу отсекать надо. Совместное что подразумевает? Деньги, продюсеры, направленность. Какое же это европейское.

Зеленоглазка, я не против британского как такового. "Слуга" - хороший пример британского авторского кино. Хорошо, если такие фильмы рекомендовать будут. Мне тоже нравятся многие английские режиссеры, актерку же считаю лучшей в мире. Или наравне с русскими актерами времен СССР. Но надо четко разграничить. Взять хотя бы Дэвида Лина. "Лоуренс Аравийский " - Великобритания. "Мост через реку Квай" - уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андерграунд

Битва за Алжир

Агирре, гнев божий

Барри Линдон

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу

Заводной апельсин

Виридиана

Рок-волна

Скафандр и бабочка (Le scaphandre et le papillon)

Медведь (L'ours)

Парфюмер: История одного убийцы (Perfume: The Story of a Murderer)

Девятые врата (1999)

Типа крутые легавые (2007)

Яма (2001)

Неукротимый (1988)

Игра в имитацию (2014)

Миллионер из трущоб (2008)

Что-то не так с Кевином (2011)

Темные времена (2017)

Человек на проволоке (Man on Wire, 2007)

Артист (The Artist, 2011)

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, 2017)

Король говорит! (The King's Speech, 2010)

Гравитация (Gravity, 2013)

Леон (Leon, 1994)

Прошлой ночью в Сохо (Last Night in Soho, 2021)

Танцующая в темноте (Dancer in the Dark, 2000)

Приключения Паддингтона 2 (Paddington 2, 2017)

Фотоувеличение (Blow-Up, 1966)

Малыш на драйве (Baby Driver, 2017) - в режиме ожидания

Лабиринт Фавна (El laberinto del fauno, 2006)

Мост через реку Квай (1957)

Последний король Шотландии (2006)

Другие (2001)

Реальная любовь (2003)

Экстаз (2018)

Изменено пользователем Зеленоглазка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., например, "Жизнь Дэвида Гейла" легитимен?

 

Countries of origin

United Kingdom, Germany, Spain, United States

 

Какой в этом смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.' date=' например, "Жизнь Дэвида Гейла" легитимен?

 

Какой в этом смысл...

 

Окей. В таком случае либо все фильмы, в которых есть страна США, предметно выносить на рассмотрение, либо (в крайнем случае!) исключать только их. Вообще оказываться от фильмов Британии - лютый маразм, топ, который именно не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по версии BFI

 

Потому что они ценят свое наследие. Фильм-то бесспорный шедевр. Но мы - независимая премия ФКП.:D Такие вот топы и вводят в заблуждение. Я всего лишь вношу предложения.

 

Вообще оказываться от фильмов Британии - лютый маразм, топ, который именно не имеет смысла.

 

Так никто же и не отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто же и не отказывается.

 

Как это никто?

 

Я бы британское кино не включал. И вообще как критерий установил неанглоязычность.

 

Британское буду игнорить, его не должно быть в топе.

 

По британскому можно и отдельно провести потом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. В таком случае либо все фильмы, в которых есть страна США, предметно выносить на рассмотрение, либо (в крайнем случае!) исключать только их. Вообще оказываться от фильмов Британии - лютый маразм, топ, который именно не имеет смысла.
По мне так британское кино это слишком огромная, влиятельная и качественная часть мирового кинематографа, и по нему можно было бы легко отдельный топ сочинить.

 

Если когда-нибудь планируется отдельный топ чисто по британскому, то в топе европейских фильмов британское лучше бы убрать, мне кажется. Если же топ чисто по британскому не планируется, то оставляем их здесь.

 

Но фильмы, где присутствует США, однозначно нужно убирать, ибо США это самая влиятельная киноиндустрия.

 

Такие копродукции как, например, "France, Japan", думаю, можно оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так британское кино это слишком огромная, влиятельная и качественная часть мирового кинематографа, и по нему можно было бы легко отдельный топ сочинить.

 

Если когда-нибудь планируется отдельный топ чисто по британскому, то в топе европейских фильмов британское лучше бы убрать, мне кажется. Если же топ чисто по британскому не планируется, то оставляем их здесь.

 

Оставляем здесь, ибо французский и итальянский кинематограф по своей значимости, влиятельности и количеству шедевров не уступают британскому. Но их наличие в общем топе никого не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Андеграунде" есть США, но говорить что это самая влиятельная страна производитель в фильме смешно. Фильм сербский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против бритов в этом списке. Таким макаром сюда можно всех Бондов загнать, раз EON английская контора. Кому это надо?

У меня одних только французов на 3 по 50 легко наберётся, да хоть все 250, итальянцев штук 50 и остальных под сотню.

Поэтому давайте без них, исключения только для копродукции типа фильмов Полански, где чёрт ногу сломит кто башляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: можно конкретно для британского запретить копродукцию с США.

 

Таким макаром сюда можно всех Бондов загнать
:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бондиана - это английский продукт. Вопрос в другом: британцы европейцы или нет. Европейцы. Значит оставляем или переименовываем топ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего?:eek::eek::eek: Из-за каких-то Бондов (кому они нужны?) оказываться от множества прекраснейших фильмов? Бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже даже не в Евросоюзе. Можно переименовать в топ Континентальной Европы) Тогда и Исландия на выход, но я у них видел 2-3 фильма, а про кипрское кино вообще не слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бондиана - это английский продукт. Вопрос в другом: британцы европейцы или нет. Европейцы. Значит оставляем или переименовываем топ.

Британцы - не европейцы, потому что вышли из европейского союза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже даже не в Евросоюзе. Можно переименовать в топ Континентальной Европы) Тогда и Исландия на выход, но я у них видел 2-3 фильма, а про кипрское кино вообще не слышал.

 

А при чём здесь Евросоюз вообще, какая разница состоит европейская страна в нём или нет?

 

Я тоже против игнора Британского кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиза какая-то.

 

Исключение влияния США логично и понятно, но отказ от чисто британского кино не имеет никаких здравых обоснований вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь Евросоюз вообще, какая разница состоит европейская страна там или нет?

 

Я тоже против игнора Британского кинематографа.

 

С ними сложно понять английский ли это фильм в принципе. Для это как Канада)

Я слишком поклонник французского кино чтобы смешивать его не понятно с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...