Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ушедшие (Okuribito)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ушедшие / Okuribito

391762.gif

29ff1c28f113.jpg

Год 2008

Страна Япония

Режиссер Йохиро Такита

Продюсер Ясухиро Масе, Тошиаки Наказава ...

Оператор Такэси Хамада

Композитор Джо Хисаиси

Жанр драма

Премьера (мир) 23 августа 2008

Премьера (РФ) 9 июля 2009

Время 130 мин

В главных ролях:

Масахиро Мотоки (Daigo Kobayashi), Цутому Ямазаки (Ikuei Sasaki), Риоко Хиросуе (Mika Kobayashi), Казуко Йошиюки (Tsuyako Yamashita), Такаши Сасано (Shokichi Hirata).

Сюжет:

Главный герой картины — молодой виолончелист Дайго, оставшийся без работы. Вместе с женой он перебирается из мегаполиса в родной городок в провинции, где ему предложили работу в некоем агентстве, как будто туристическом. Однако, оказывается, это — похоронное бюро, и Дайго предстоит обмывать тела покойников, наряжать их и готовить к переходу в лучший мир. С большим удивлением герой понимает, что справляется со своей новой работой очень хорошо.

kinopoisk_ru-Okuribito-900056.jpg.edea42343b9cfebdc2c398e34ba9919f.jpg

kinopoisk_ru-Okuribito-900059.jpg.4d34e9bfc9ab49fa0abd732a1e6b5503.jpg

kinopoisk_ru-Okuribito-900060.jpg.1d517b9d7af2bd6e5d7875722699453f.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет мне в принципе понравился, немножко не стандартный. Да и японские фильмы довольно очень качественные в плане драм. Посмотрю если смогу его найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый постер. Синопсис тоже вызывает интерес. Японцы меня давно уже не радовали хорошими драмами,но эту думаю посмотреть. Жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с темкой не ловко вышло. Но поиск мне результатов нужных не выдал. Надеюсь, что это была чисто моя оплошность..

 

А фильм оказался на приличном уровне. Смотрится легко, и не остается чувства перегруза, или чего-то такого. Размышления о смерти смотрятся правильно, и без особого пафоса. Не знаю насчет Оскара, но кино вышло достойное.

Изменено пользователем свой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно простенькая драма, которая поднимает неподъемные в своей абстрактности темы жизни, смерти, скоротечности времени, прощения и т.д. Художественных изысков минимум, морализаторства (что не может не радовать) тоже. Наверняка фильм многих тронет за живое, заставит задуматься на вечные темы (куда же без этого), да и меня, в общем-то, равнодушной не оставил, что, впрочем, не спасает картину от некоторой одноразовости. Интересно другое: как американские киноакадемики могли предпочесть такой непримечательный фильм тому же "Вальсу с Баширом". Картина Фольмана, конечно, тоже не шедевр на все времена, но кино, по меньшей мере, знаковое, в отличие от "Ушедших", которые останутся в истории прежде всего за счет триумфа в зале Кодака, а не по каким-то более веским причинам. Хотя объективно фильм неплох, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такое я не люблю, так что смотреть вряд ли буду. Сюжет так себе, страна-производитель и длительность. ;) Изменено пользователем Живой МЕРТВЕЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такое я не люблю, так что смотреть вряд ли буду.
У тебя этот пост дублируется во всех топиках. Настолько плохи дела со словарным запасом?

 

Не нравится, ну напиши ты мотивацию отказа от просмотра, а лучше всего вообще пройти мимо. Мы поймём. -) Счётчик сообщений не делает тебя авторитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет так себе, страна-производитель и длительность. ;)

 

Ну, не сюжет, а синопсис скорее, правда ведь? На самом деле все эти аннотации лучше вообще не читать - жить легче станет. Сюжет совсем не такой сухой и глупый, как в синопсисе. Короче, не ведитесь :)

 

В строке "время" указаны 130 минут. Да в общем-то он столько и идет; но, черт возьми, я не заметил как это самое время пролетело. Очень легко смотрится.

 

Ну, а про японцев и говорить не стоит: как и большинство азиатов, фильмы они выпускают хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь уже на DVD, так что думаю можно перемещать тему. Я же как только приобрету диск - сразу отсмотрю, интересна мне данная тематика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино!

Сначала воспринимаешь его, как комедию (чего только стоит сцена с мылом в бане), а потом он плавно перетирает в драму с выводом "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".

 

Я всегда не очень-то любила азиатское кино, но в последнее время, меня очень радует то, что там снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой Оскар фильм заработал, я считаю. Ничего такого сверхэстетственного:)) там нет (вообще я ожидала чего-то, подобного фильмам Имамуры), но настрой очень позитивный, несмотря на постоянное присутствие "смерти" в кадре. Кино грустное, но светлое (нашлось место даже милому юмору), очаровательные персонажи - смотреть одно удовольствие. Не шедевр, но приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно часами смотреть на воду, огонь и как японцы выполняют ритуалы.)

Не смотря на такую не простую тему, фильм очень легкий, оптимистичный, с хорошим чувством юмора. Много очень тем поднял режиссер, это не только смерть и жизнь, еще любовь к близким, прощение, непонимание окружающих, обретение своего места в жизни, своего призвания.

Фильм очень хороший, качественный, интересный. И награжден Оскаром вполне заслужено. Рада, что довелось его посмотреть.

Хотя наверное далеко не каждому понравится, молодежь весь фильм хихикала, а женщина рядом хорошо так плакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно часами смотреть на воду, огонь и как японцы выполняют ритуалы.)

Не смотря на такую не простую тему, фильм очень легкий, оптимистичный, с хорошим чувством юмора. Много очень тем поднял режиссер, это не только смерть и жизнь, еще любовь к близким, прощение, непонимание окружающих, обретение своего места в жизни, своего призвания.

Фильм очень хороший, качественный, интересный. И награжден Оскаром вполне заслужено. Рада, что довелось его посмотреть./.

я вот тоже еле слезы сдерживала и рада очень что посчастливилось увидеть кино. Так искренне герои переживали, с новым заказом главгерой овладевал не только новой профессией, он еще закалялся душевно, для него мир как бы заново открылся, он узнавал людей, учился терпению и любви. И самое главное в финале он наконец-то снял с души камень, думаю теперь в его жизни будет все по-новому более гармонично и счастливо.

И еще, какие восхитительные, по-японски удивительные интерьеры в офисе, на верхнем этаже , где располагался директор, двигающиеся стены перегородки, сад с аккуратными мини деревьями и диковинной зеленью, еще баня, именно такой представлялась мне японская баня, словно из мультика Миядзаки,)) Прекрасное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню единственное что осталось у меня после просмотра Аватара в 3д, это усталость в глазах. Я так же помню всю гамму чувств которые подарил мне этот фильм и те что остались после. В этом принципиальное различие для меня. И если кто-то не устало кричит шедевр, то может стоит задуматься, понимаешь ли ты что-то в кино или ни черта не смыслишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелодрама о смерти. Я ожидала большего, но как есть - тоже не плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на наприятную тендецию последних трех лет, что если фильм получает Оскара, то он обязательно либо гoвнo либо, просто нудная посредственность, Ушедшие в эту закономерность слава богу не попали, а стали именно той драмой обо всем на пустом месте, которой небыло уже несколько лет.

За два часа фильма не происходит почти ничего, но скупыми фразами главные герои обсудят и приведут зрителя к правильному выводу о куче вещей и главным вопросом тут ставиться поиск самого себя в мире материальном. Мясо вкусное как бы это ни было грустно. Это красиво, прозаично и очень актуально. Не важно чем ты зарабатываешь на хлеб главное что бы он был вкусным. Все это разбавленно хорошим юмором местами и немного грустно, но не на взрыд.

1) Сценарий. Отлично продуман, сюжет очень серьезный и правильный и не является размазывание соплей по цветам сакуры как это часто бывает в японском кино. Это не фильм настроение и медитативное кино как сейчас принято говорить про всякую занудную ахинею. Много ярких фраз, которые правда не возможно цетировать в отрыве от контекста. Можно улыбнуться что тоже полезно. Много символов, понятных и не очень.

2) Режиссура типичная для азиатского кино в целом. Много статичных панорам, красивых пейзажей, но все натурально, без заигрываний со светом, искажениями и цветофильтрами. Цвета скорее акварельные, напоминает "Весну, лето, осень..." Кима Ки Дука.

3) Актеры. В этом оркестре неизвестных лиц, фото которых не найдешь на ИМДБ халтуры нет совсем. Максимум реализма. Актер сыгравший хозяина похоронного бюро на мой взгляд исполнил самую сильную роль 2008 года, потрясающе выразительно.

Оценка 8/10. Заслуженный шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный фильм. очень искренний, не банальный, хотя тема распавшейся семьи, понятно, вечна как мир и уже триста тысяч раз обыграна (впрочем. здесь она не особо выпячивается), при этом герои очень милые (особенно жена - просто такая лапочка, я верила в нее!), и все играют хорошо, и местами забавно, и смерть тут - часть жизни, то есть без драм и слез, на которые зрителя так любят настраивать подобного рода картины. оскар да, вполне заслуженно, хотя это неважно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С легким юмором о смерти, со слезами о жизни, натуралистично, красиво, по-восточному неторопливо и умиротворенно. Вот как несколькими фразами можно охарактеризовать этот фильм. Если честно, я почти в восторге. Никогда не думала, что буду так заворожено наблюдать, как людей провожают в последний путь. Хотя, герои фильма выполняли свою работу с таким трепетом, любовью и почтением к умершим, что это просто не может не вызвать уважения.

Да, еще очень понравился актер, исполняющий роль Дайго - Масахиро Мотоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно необычный фильм, о таком не очень то часто говорят, да еще и с такой стороны и тем более стараются не думать, но он очень трогательный. Меня пробрало, причем в финале даже слезы навернулись. В фильме достаточно много фраз и мыслей, которым обычно не придаешь значения или попросту пропускаешь мимо ушей не вдумываясь в то, что они означают. Больше всего зацепило выражение: "Так вкусно, что я себя ненавижу". Вроде бы ничего особенного, но в контексте истории смысл совершенно меняется.

 

Присутствие смерти действительно меняет отношение к жизни. :) Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино. Давно ничего не смотрел с таким интересом. Большую часть времени показывают смерть и виолончель, а фильм то вроде как вовсе и не том и не о другом. Вежливость и уважение даже к мертвым, возведенные практически в абсолют, подкупают невероятно. Странно в Новый год смотреть такие фильмы, но не пожалел ни секунды.

P.S. Девушка понравилась. Очень симпатичная.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно в Новый год смотреть такие фильмы, но не пожалел ни секунды.

 

Вот кстати да, сама сегодня ловила себя на мысли, что фильм ведь совсем не новогодний, но как-то удовольствие от просмотра это не испортило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, о том что даже мёртвый заслуживает, чтобы в последний путь его проводили не как кусок мяса, а достойно и с уважением. Церемонии показанные в фильме действительно сняты магически-торжественно - и это здорово. Порадовали симпатичные герои, неожиданно смешные эпизоды и красивая музыка. Всё отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть и музыка переплетаются в сюжете, словно неразрывны между собой.

Мы не хотим прикасаться к мертвым, но не понимаем, что все через это пройдем. Сначала теряем близких, родных, себя...

Герой фильма, не очерствел душой. Он, как музыкант, творит на ритуальных обрядах, и в тоже время, его душа, разрывается от скорби и красоты...

Прекрасная визуализация, наравне неизбежного и вечного. Виолончель на природе, когда твое тело трудится, а душа летит ввысь.

Изменено пользователем Лен14ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм. Красивый, необычный. Не знала, что в Японии такие ритуалы. Удивляют и разные мелочи вроде предложения съесть курицу сырой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...