Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ушедшие (Okuribito)

Рекомендуемые сообщения

Невероятно приятная картина. Очень светлая, несмотря на довольно непростую тематику. Удивительный баланс формы и содержания. Сюжет порадовал прекрасной лаконичностью, в которой нет ни одной лишней детали и ни одного лишнего человека в кадре.

Фильм лег хорошо, плавно и красиво.

Говорят, что настоящая музыка вызывает эмоции, которые нельзя передать словами. Что ж, я посмотрел хорошую музыку в формате кинопроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Фильм очень интересный и хороший. Данную тему в кино видел впервые. И первым делом заинтересовался именно из-за темы. Ввиду того что творчеством ни Масахиро Мотоки ни Йодзиро Такита ранее не интересовался. А тут даже очень заинтересовал.

Фильму ставлю 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так просто и лаконично, без всяких художественных изысков, можно рассказать о самом важном и при этом не скатиться в банальность.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заслужено получила картина своего Оскара! Она изумительна. Казалось бы история незамысловата и в чем-то довольно банальна, но как искренне и по-человечески поднята тема жизни и смерти. Замечательный фильм. Пока что японские картины ни разу не разочаровали. Единственный минус: пафосные кадры, где гг играет на виолончели на фоне гор. Ну это было слишком помпезно и кричаще, что несколько не вписывалось в ритм всей истории. Но в целом кино прекрасное. Считаю, оно всем обязательно к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрела.

 

В некоторые моменты ловила себя на ощущении, что слишком уж "в лоб" подана сцена, но когда фильм закончился, всё встало на свои места. Ведь так и в жизни бывает, иногда ты внезапно попадаешь в ситуацию, когда охватывает чувство какой-то неуправляемой утрированности происходящего. Вероятно, это и есть так называемые знаки судьбы.

Для меня линия человек и его судьба самая важная в фильме, и то, как она показана, в принципе затмевает всё остальное, очень мощно, по-моему.

 

Возможно, оставлю фильм в своей коллекции "Интуиция Времени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что буквально на днях в одном из эпизодов «Полуночной проповеди» Уорда прослушал историю возникновения индустрии погребальных услуг. Мол, во время американской гражданской войны нужно было отправлять много тел семьям погибших и взбунтовались железнодорожники – воняет же. Тела начали обрабатывать мышьяком, умельцы начали хорошо на этом зарабатывать, но тут война кончилась, а вместе с ней и бизнес. Умельцы не растерялись и пошли по стране с пропагандой по типу "обращение с мёртвыми телами опасно и его лучше доверять профессионалам", которая по факту являлось банальной ложью (мертвые тела на самом деле даже безопаснее живых), но была воспринята с большим энтузиазмом. Таким образом процесс прощания с покойниками из абсолютной нормы трансформировался в нечто табуированное, противоестественное, чуждое.

 

Поначалу кажется, что в сабже всё не так плохо: родственники хоть и обращаются за помощью к профессионалам, но лично присутствуют на ритуале подготовки тела к погребению, но уже во второй половине фильма конфликт обнажается и становится ясно, что уважением в обществе эти самые профи совсем не пользуются, да и настоящий мастер это скорее аномалия, редкость. Гораздо более высок шанс того, что мертвое тело просто закинут в гроб и утащат без лишних церемоний.

С другой стороны, нельзя сказать, что в этой теме есть что-то кардинально новое – еще в Древнем Египте бальзамировщики были кастой неприкасаемых изгоев, несмотря на повышенную важность их профессии в виду особенностей местной религии.

А еще мне кажется, что рейтинги у фильма всё-таки слегка завышены – в те времена оскар у народа всё еще котировался и люди охотно накидывали обычным хорошим фильмам по баллу просто из-за статусности. :)

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_11_32_857.thumb.jpg.79aec8c759891920ebdeab449eb6000c.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_42_01_476.thumb.jpg.d3edb2f7540a8a1b1b26bbc3acebb14c.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_43_28_786.thumb.jpg.67ae6e135f8f9c219bf19a242184fb3b.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_47_43_943.thumb.jpg.5b312efbf99c4a31bdac7ef5735879f8.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_10_09_660.thumb.jpg.d0961be91abf3d8462b1cbf729853c7f.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_27_24_819.thumb.jpg.4c962724892aaa6ac5fa7a673247e464.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_35_21_951.thumb.jpg.4462b3d83624754e7c57e9ec87d80908.jpg

Departures_2008_GBR.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_37_51_803.thumb.jpg.85b80b070f92b822678e0e678a26fc8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, после таких картин и возникает желание продолжать знакомиться с азиатским кинематографом. А сколько было сомнений, и страна производства, да еще и музыка в графе жанра…

 

Прекрасное кинопроизведение. Спокойное повествование, хотя и с покойными) Совсем малость ощущаемый юмор, но и даже он как-то очень тактично играет на отражение идеи и многочисленных мыслей. На фоне бесконечных церемониальных обрядов, зачастую играет виолончель главного героя. Музыка доносится красивая, мысли тоже. Фильм красив. И актеры играют честно, и смотреть фильм интересно. То, что я увидел мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино, мне понравилось. Хорошие актёры, красивая музыка. В принципе я всегда положительно оценю фильм, если он добрый в квадрате и прилично снят.

 

Но прямо сказать, происходящее ничем не впечатлило. Ровная драма с наивным развитием сюжета и стандартной формой подачи. И самое главное, не заметил каких-то особенно душевных или трогательных моментов, хоть и такая тема. После просмотра подобное не остаётся в памяти.

 

Но в остальном всё мило, позитивно и, вообще, картина плохому не учит. Плюс было интересно ознакомиться с японской похоронной церемонией.

Поставил 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис интересный.

 

Нужно будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал тут будет какая то жвачка на подобие Яна. Но сразу же втянуло в фильм, история неординарная, иногда ироничная, иногда давит на слезы, но выдержано все на уровне. Заметил, насколько хорошо снимают у азиатов фильмы на семейную тему. Даже сейчас. Хотя концовка с отцом могла бы и покруче затащить, но может я просто не в теме. 8!/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...