Перейти к содержанию

Леди Макбет (Lady Macbeth)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

68b8cab4dadc.jpg

Леди Макбет /Lady Macbeth

 

год: 2016

Страна: Великобритания

Режиссер: Уильям Олдройд

Сценарий: Элис Бирч, Николай Лесков

Время: 89 мин. / 01:29

 

В главных ролях:

Флоренс Пью

Кристофер Фэйрбэнк

Космо Джарвис

Иэн Коннингхэм

 

Синопсис:

Викторианская Англия 19-го столетия. Небольшая деревня, живущая в соответствии с особыми укладами и нравами, присущими той поре. Молодая девушка по имени Кэтрин проживает скучную и ничем не примечательную жизнь. Всё меняется, когда она узнает, что должна стать супругой мужчины, который вдвое старше её. Новоиспеченная семья относится к Кэтрин с пренебрежением и даёт девушке понять, что ждать заботы и любви в этом доме ей не стоит. Спустя некоторое время Кэтрин заводит знакомство с молодым рабочим фермы своего супруга, и между ними вспыхивает страсть.

 

6.jpg.6b1f7235e0b31a928df133bb62d6635e.jpg

5.jpg.3606f79e93e6c016e1998490ee11e5e2.jpg

555a2d7a19dc.jpg.3bac4577b213d6bed5bf10fc3d7091f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же никто не посмотрел? А жаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же никто не посмотрел? А жаль
Всмысле, где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле' date=' где?[/quote']

 

И в смысле, зачем? С одной стороны, канеш, лестно, что продукция русской литературы попала на экспорт, а с другой стороны, нахрена ковыряться в мутных пустых душонках, которые за лишний кусок дерьма готовы порешить любого, кто поперёк встанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле' date=' где?[/quote']Ну, допустим, он уже есть в интернете. В том числе на русском. Не все такие законопослушные... -)
И в смысле, зачем? С одной стороны, канеш, лестно, что продукция русской литературы попала на экспорт, а с другой стороны, нахрена ковыряться в мутных пустых душонках, которые за лишний кусок дерьма готовы порешить любого, кто поперёк встанет?
Башка, мне кажется, чес говоря, что вы и на первоисточник и советскую экранизацию зазря время свое потратили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, он уже есть в интернете. В том числе на русском. Не все такие законопослушные... -)Башка, мне кажется, чес говоря, что вы и на первоисточник и советскую экранизацию зазря время свое потратили.

 

Чё ж зазря-то? У меня хоть выводы правильные :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё ж зазря-то? У меня хоть выводы правильные :lol:
Да чтобы в очередной раз подтвердить ваше высокое самомнение необязательно было читать Лескова, есть же другие более простые способы. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же никто не посмотрел? А жаль

 

Если уже можно, то я с удовольствием. Давно его жду, еще с Торонто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, конечно. Есть что обсудить и о чем подумать. Накидала вообще отзыв по основным различиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он имеется только в убогом 1,46 качестве, на ноуте неоч будет. подожду ещё немного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтобы в очередной раз подтвердить ваше высокое самомнение необязательно было читать Лескова, есть же другие более простые способы. -)

 

Позволю себе напомнить, милочка, что Форум не для обсуждения моего самомнения, к слову сказать, неизмеримо уступающему Вашему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе напомнить, милочка, что Форум не для обсуждения моего самомнения, к слову сказать, неизмеримо уступающему Вашему. :)
Ага, форум для того, чтобы заниматься классифицированием человеческого вида на людей и нелюдей, и выписывания диагнозов классикам русской литературы в теме фильма, который вы даже не смотрели.

 

Прошу прощения, просто интересно было - Вы на самом деле такая или это все троллинг. Ну теперь вижу, что первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, он уже есть в интернете. В том числе на русском. Не все такие законопослушные... -).

 

а я все-таки в кинотеатр намерен сгонять на этот фильм, ждать осталось недолго :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучный фильм, хорошо, что короткий. Если бы я была незнакома с Лесковым, то подумала бы, что это экранизация Томаса Харди: та же безнадега вокруг сюжета о несчастливом, противоестественном супружестве, из которого деться некуда. Но плохие, незапоминающиеся актеры, и все очень предсказуемо. В кинотеатре смотреть уж точно нечего, в крайней случае, при наличии большого любопытства, - можно дома на перемотке (я зачем-то досмотрела от и до, о чем жалею).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера в кинотеатре. Очень понравился фильм. Очень понравилась главная героиня. Конец фильма очень удивил, но имеет право на существование. Хотя считаю, что в то время могло быть более или менее приличное следствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, мне понравилось, хоть я и не испытываю никаких восторгов, в отличие от некоторых критиков. Фильм ровный, средний и красиво снятый. Правда, концовка, конечно, полностью меняет историю Лескова, но уж что есть, то есть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравился монтаж, напомнил мне Лейм в 'Манчестере'.

Пью шикарна.

 

завораживающая картина.

fun fact: и снято всего за 500 тысяч фунтов!

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино однозначно, но на один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит аутентично, с моей точки зрения, по крайней мере.

Пью прекрасно переходит из состояния милой, до хладнокровной твари, потом к испуганной невинной жертве, а потом обратно.

Плюс, снято классно.

 

 

Убийство ребенка - жуткая сцена

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странный зигзаг. Английская классика -адаптация Лескова -возвращение на Родину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет основан на очерке Н.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Игра актеров, построение кадра - все выверено до мелочей. Повествование практически лишено музыкального сопровождения и тем самым дает возможность полностью погрузиться в бытовые сцены. Режиссер часто показывает нам один и тот же коридор, постель, одну и ту же комнату с живописным видом из окна и т.д. Все действо отчасти напоминает театральную постановку, что мне нравится наблюдать в фильмах.

Описать словами характер главной героини можно с трудом. За всей ее милой внешностью и женской привлекательностью стоит сильный духом человек. Казалось бы ее намерения благи, но из них вытекает тихий и хладнокровный просчет, если хотите - ужас. Она сделает многое, чтобы быть счастливой.

Понравилось, что режиссер умело преподносил сцены, которые говорили сами за себя, без лишней затянутости и ненужного объяснения.

Финальный штрих этой кинокартины глубоко опустошающий. А сам фильм шикарен. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, конечно. Есть что обсудить и о чем подумать. Накидала вообще отзыв по основным различиям.

Очень хороший отзыв, согласен с ним, и ты была права насчет актрисы в главной роли. Одну за другой хорошие роли выдает. Будет у ней большое будущее или нет, но две роли у неё уже вклад в большое кино.

 

Вообще конечно фильм в русле современного феминизма и расизма, при этом казалось бы имея классический феминстический мотив освобождения он дает на него совсем другой ракурс, что освободившийся на самом деле уже может быть чудовищем, монстром круче тех кто его в монстра превращал.

Прям так и хочется примеров насчет Ми Ту привести, однако воздержусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела картину в рамках Кинорулетки. Потом уже (из любопытства) посмотрела фильм 1989 года с Андрейченко в главной роли. Хотя в титрах картины Балаяна пишут "по мотивам", подозреваю, что она намного ближе по трактовке образа героини к тому, что задумал Лесков. У Балаяна все подается в духе романтической традиции: героиня, охваченная неконтролируемой страстью, совершает под воздействием своего любовника ряд преступлений и гибнет, после того как обнаруживает, что мужчина ее разлюбил (хотя герой Абдулова Сергей на мой взгляд вообще не любил Катерину с самого начала).

Уильям Олдройд берет у Лескова лишь фабулу, каркас, но наполняет ее совсем иным смыслом. То, что действие перенесено в Англию 19-го века - второстепенная деталь. Главное здесь - это совсем иной характер героини. Что ж, новые времена - новые песни. Кэтрин не столько раба любви, сколько свободолюбивая натура, рвущаяся к избавлению от гнета свекра и мужа. Жестоко третируемая мужчинами, в какой-то момент она вступает в противостояние с миром домостроя, в котором муж может приказать жене снять ночную рубашку и оставить ее в таком виде посреди продуваемой сквозняком комнаты на всю ночь, преспокойно завалившись спать. У Олдройда героиня гораздо более отвествена за все происходящее, чем у Балаяна. При такой концепции вполне понятны внесенные в сюжет Лескова изменения. Если любимый встает на пути к желанной свободе - тем хуже для него. В финале героиня получает то, к чему так безоглядно стремилась, но только ценой потери в себе всего живого и человеческого. Похожая на восковую куклу она восседает в том же платье на том же диване, что и в начале картины, но только теперь с совестью, отягощенной чудовищными поступками.

У авторов этого фильма явно большие амбиции и к съемкам они приступили проведя серьезную подготовительную работу. Бросается в глаза продуманность изысканной цветовой гаммы. Освещение тоже замечательное. Это почти что живопись. Серьезный, основательный подход дает о себе знать в каждой выверенной детали. Авторы местами все-таки переусердствовали на мой взгляд (затягивание корсета чуть ли не до такой степени, что ребра чуть не трещат, расчесывание волос, больше напоминающее жестокую экзекуцию и т. д.), но в целом вышел достаточно любопытный опыт перенесения русской классики на английскую почву, приправленный современными идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень низкого уровня кино. Сумел посмотреть только 30 минут. Ставлю 1 из 10. И это тот случай когда и этого для "этого" много. Фильм для помешанных на эротике и тех у кого руки в мазолях.

Мне же эротики и в жизни хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, очень красивый своей холодной сумеречной красотой. И как же красива и талантлива Флоренс Пью! Я рада, что наконец-то посмотрела.

 

[ATTACH]613054[/ATTACH][ATTACH]613053[/ATTACH]

[ATTACH]613055[/ATTACH][ATTACH]613056[/ATTACH]

[ATTACH]613060[/ATTACH][ATTACH]613057[/ATTACH]

[ATTACH]613058[/ATTACH][ATTACH]613059[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...