Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Соционика

Кто вы?  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто вы?

    • «Штирлиц», «Администратор» - Логико-сенсорный экстраверт
      0
    • «Максим Горький», «Инспектор» - Логико-сенсорный интроверт
    • «Джек Лондон», «Предприниматель» - Логико-интуитивный экстраверт
      0
    • «Робеспьер», «Аналитик» - Логико-интуитивный интроверт
    • «Гюго», «Энтузиаст» - Этико-сенсорный экстраверт
      0
    • «Драйзер», «Хранитель» - Этико-сенсорный интроверт
    • «Гамлет», «Наставник» - Этико-интуитивный экстраверт
    • «Достоевский», «Гуманист» - Этико-интуитивный интроверт
    • «Жуков», «Маршал» - Сенсорно-логический экстраверт
      0
    • «Габен», «Мастер» - Сенсорно-логический интроверт
    • «Наполеон», «Политик» - Сенсорно-этический экстраверт
    • «Дюма», «Посредник» - Сенсорно-этический интроверт
    • «Дон Кихот», «Искатель» - Интуитивно-логический экстраверт
    • «Бальзак», «Критик» - Интуитивно-логический интроверт
    • «Гексли», «Советчик» - Интуитивно-этический экстраверт
    • «Есенин», «Лирик» - Интуитивно-этический интроверт


Рекомендуемые сообщения

Люди до того одинаковые внутри своего вида, что нисколько не удивляет, что их пытаются в разные типологии запихнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 589
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Базовые ЧИ-интуиты "видят" человека как рентген))

Базовые БИ-интуиты "видят" не самого человека, а его поведение и то, как он раскроется - в перспективе.

 

Если ЧИ-интуит, пообщавшись с кем-то, вынесет вердикт о качествах собеседника, то БИ-интуит, не заморачиваясь на качествах, довольно точно предскажет, чего можно ждать в будущем от этого человечка) и, возможно, это будущее будет не каким-то отдалённым, а самым что ни на есть, на следущей неделе, например)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизненные ценности меняются не вследствие возраста, а как итог некоей ситуации, как правило, если до того пребывал в иллюзиях. ценности они потому и ценности что не девальвируются. некоторым неправильно объяснили что вот они ценности а остальное - барахло. вне всяких сомнений, жизненный опыт тоже имеет значение, но что такое опыт. это то что ты понял, а не сколько лет прожил. у кинга не помню к какому роману стоит посвящение. "такому-то, который не знает ответа на все вопросы, а только на самые главные." так вот, кинг чушь написал. ответ на самые главные вопросы обязаны знать все :)

 

Вот тут озвучена слабая ценностная (самая ценностная из слабых ценностных, можно сказать, то есть активационная) БИ.

 

П.С. А как там оно на самом деле, я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабая ценностная (самая ценностная из слабых ценностных, можно сказать, то есть активационная) БИ.

зачем говорить непонятно и придумывать всякие слова, звучит как перехваченная шифровка из штаба пентагона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем

 

Зачем в ветке сабжа говорить на языке сабжа?

 

Очевидно, чтобы по возможности отсечь случайных людей, тем самым свести к минимуму появление ещё одной флудилки.

Как максимум, чтобы привлечь людей, которые готовы к диалогу по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скажите, слабая - это отрицательная характеристика?

самая ценностная из слабых ценностных

 

я там говорил о надуманности термина "кризис некоего возраста". подростковый кризис - я еще понимаю. но в сознательном возрасте могут пересматриваться только мнимые "ценности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скажите, слабая - это отрицательная характеристика?

самая ценностная из слабых ценностных

Нет, не отрицательная :) И это не значит, что кто-то хорош, а кто-то плох по сути))

У любого человека есть "слабые" и "сильные" функции.

Исходя из их положения в модели А человеком выносятся суждения по аспекту. В вашем примере речь шла о Белой Интуиции.

 

В соционике "сила" функции означает, что человек может рассматривать тему одноимённого аспекта в зависимости от ситуации, оценивать гибко, суждения по аспекту уверенные, без излишней категоричности, ибо картинка в голове многомерная, он видит проблему как бы со всех сторон.

"Слабость" функции подразумевает суждения либо только на основе собственного опыта (одномерная внушаемая), либо на основе собственных выработанных норм (у двухмерной активационной).

 

я там говорил о надуманности термина "кризис некоего возраста". подростковый кризис - я еще понимаю. но в сознательном возрасте могут пересматриваться только мнимые "ценности"

 

Вот я попробую понятным языком :roll: простите, если плохо получится)

 

Допустим, некий человек видит нож, думает: о, это штука, которой режут хлеб.

Потому что он много раз видел, как им режут хлеб. Возможно, сам резал, и это у него очень хорошо получается.

 

У человека с одномерной функцией так в голове это и отложится, если никаких других применений ножа он не видел. Ему будет дико, что ножом можно резать, например, и мясо, и овощи, и т.д.

А двухмерная ценностная ещё скажет: да наплевать, я привык ножом резать хлеб, а мясо рубить топориком, так и буду делать, и вы мне не указ. Так может, конечно, и сильная сказать, но суждения от слабой всегда выглядят как нечто, к чему человек пришёл трудным путём, а потому неохотно от этого откажется, если вообще откажется. А сильная легко меняет суждения в зависимости от обстоятельств, адекватная им, гибкая, ошибки признаёт легко.

 

В вашем высказывании на тему Белой Интуиции видна заинтересованная категоричность. И неценностная Чёрная Интуиция (свободный выбор ценностей не приветствуется). Незыблемые внутренние ценности - это вообще классика от активационной Белой Интуиции.

 

 

Я давно подозревала, что вы логик-сенсорик. Разумеется, только по постам, так что это мой чисто логически-интуитивный вывод (могу и ошибаться, конечно)) от многомерного белого интуита, в картине которого нет ни мнимых, ни подлинных ценностей, всё относительно и всё проходит и появляется циклично).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ни мнимых, ни подлинных ценностей, всё относительно и всё проходит и появляется циклично
и как ето соотнести с кризисом в среднестатистические 45 лет, кто оказывается уязвимым? о себе я сказал что вообще не понимаю о чем те фильмы, которые там обсуждаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как ето соотнести с кризисом в среднестатистические 45 лет, кто оказывается уязвимым? о себе я сказал что вообще не понимаю о чем те фильмы, которые там обсуждаются.

 

Я не понимаю среднестатистических кризисов, но хорошо понимаю, например, кризис идентичности у человека, который может случиться на фоне "переломных моментов" в стране, например. Причём, кризис не обязательно разрушительного для личности свойства.

 

Или кризис идентичности у человека в возрасте, который просто не узнаёт себя в зеркале. Не идентифицирует себя с отражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует: кто подвержен таким кризисам, или же от типа соционики не зависит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня интересует: кто подвержен таким кризисам, или же от типа соционики не зависит

 

Предположу сначала от обратного, кто меньше всего подвержен: интровертные сенсорные типы с активационной БИ (Максим Горький и Драйзер). У них БИ находится в очень уязвимой позиции по модели А, поэтому они постоянно автоматически её отслеживают. И уж явно будут с самого начала стараться строить свою жизнь так, чтобы не было мучительно больно... и т.д.)

 

БИ-интуиты тоже мало подвержены. Интровертные - потому, что переоценка ценностей у них внутри происходит ежедневно, ежечасно, ежеминутно, как состояние души, так что со стороны кажется, что они просто плывут по течению, не желая принимать в жизни активное участие, а потом у них "волшебным образом" всё само собой устраивается)) А экстравертные - потому что БИ у них функция творческая, это их инструмент мышления, они через неё думают и действуют.

 

А подвержены так или иначе все типы с ценностной ЧИ (интуицией возможностей), особенно экстравертные сенсорики, у которых БИ по модели А - болевая одномерка (Штирлицы и Гюго). У них выбор возможностей ограничен их представлениями. И из-за БИ в игноре они будут частенько получать по носу: проблема-то не исчезает от того, что её не замечают))

 

А у ЧИ-интуитов - наоборот, из-за богатства выбора в картине их мира. Больше вариантов выбора - больше вероятность, что выбор будет неправильным. А многомерная БИ в слепой зоне (витальной) будет предательски выталкивать все эти мысли на поверхность периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Социофоруме задали вопрос (завели тему), чем сильная БИ отличается от слабой)

И я "улетела")))

Пока раздумываю, отвечать ли там, напишу здесь.

 

Для меня явной иллюстрацией базовой БИ всегда была вот эта песня. Правда, в ней и ЧЭ (этика эмоций) имеется, и тоже в Эго.

 

Да, всё, конечно, не сбылось

В потоке лет, в мельканье дней.

Но если что-то удалось,

Спасибо музыке моей.

 

Вот, зазвучала, поплыла,

Спустившись с дивной высоты,

И два невидимых крыла

Меня выносят из беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я окончательно поняла, что начинать типирование невозможно без определения центральности/периферийности.

Именно отсюда идут все дальнейшие ошибки.

 

Вкратце, периферийные квадры - Альфа и Дельта, центральные - Бета и Гамма.

Понятнее будет, если записать столбиком:

 

1 квадра Альфа

2 Бета

3 Гамма

4 Дельта,

 

то есть Альфа и Дельта - по краям (периферийные), Бета и Гамма в центре (центральные.

 

В периферийных квадрах ценностные аспекты БС (белая сенсорика, сенсорика ощущений) и ЧИ (чёрная интуиция, интуиция возможностей)

В центральных - ценностные ЧС (чёрная сенсорика, силовая сенсорика) и БИ (белая интуиция, интуиция времени)

 

Ещё в периферийных квадрах рассудительные типы, а в цетральных - решительные.

 

Если понять в типируемом только это (какие ценности у него, периферия там или центр), то можно понять главное и не блуждать по всему социону. Останется определить только логику/этику, рациональность/иррациональность и экстра/интро. Причём, если что-то ярко выражено, то остальное приложится автоматически, и ТИМ у нас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7399973&postcount=529

 

Посчитала за Робеспьера по занудности.

Оказалось, нет, ЧИ отбита напрочь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бри вообще в курсе про личное пространство? Взяла и обыскала комнату сына. Я в шоке.

 

Разумеется, Бри в курсе нормативов по чёрной сенсорике. Но как черносенсор трёхмерный (творческий) плюёт в той ситуации на нормативы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж Шура точно ничего плохого никому не сделала. А поступок Веры да, мерзкий (кстати, если бы не ее сплетня, то и Самохвалов бы не сделал того, что сделал).

 

Теперь нормативы по Белой Этике пошли)))

 

Вот так и записывают типировщики в логики-интуиты :unsure: не сенсор, не этик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кризис идентичности у человека в возрасте, который просто не узнаёт себя в зеркале. Не идентифицирует себя с отражением.

смотрел школьные фотки и как я понимаю филипа дика, имплантированные воспоминания, вот тут вроде написана моя фамилия и рожу где-то видел, но нет, ето не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел школьные фотки и как я понимаю филипа дика, имплантированные воспоминания, вот тут вроде написана моя фамилия и рожу где-то видел, но нет, ето не я

:roll:

 

Знакомо, в общем)

Но я себя в целом помню только тридцатилетней, там и осталась)) а в зеркале кто-то другой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой нет у меня в 30 ещё не вся дурь выветрилась, не хочу туда (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Если так задуматься, то я сейчас счастливее, и реально тоже не хочу туда)))

 

Но те времена часто снятся, я ими горжусь, и собой в те времена, прекрасно, что они были :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про секс сцепились два белых логика, один интуитивный, другой сенсорный)

Отношения ревизии, не договорятся )) да и разговор на разных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7399973&postcount=529

 

Посчитала за Робеспьера по занудности.

Оказалось, нет, ЧИ отбита напрочь))

Может, я и ошиблась)

ЧИ негибкая, конечно, но отбитости в целом не наблюдается))

Может, и Дон Кихот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg не меньше ЧЛ, чем я)) С Результативной Эмоцией по психейоге (как и у меня).

 

ЧЛ приспосабливают всё под свои нужды,

 

Результативная Эмоция распоряжается поступающими извне эмоциями по-своему) Пока не пойму, высокая или низкая, у меня точно высокая, на мою похожа, но не слишком) Её Эмоция по ПЙ изящная и избирательная, в отличие от моей, на 4-ку больше похожа :)

Изменено пользователем WhiteOleander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тада вам можно принимать музыку как лекарство.

у меня такой связи нет. когда-то давно была депрессия и мне не надо было ни музыки, ни интернета, ни фильмов. ничего было не надо, всё вокруг не настоящее, можно сказать провалился в антимир. причем надолго. у меня даже были серьезные подозрения не умер ли я на самом деле

теперь то я знаю, что если настроения нет, ни в коем случае нельзя себя накручивать или жалеть, жаловаться и так далее. будет только хуже.

всех ноющих и недовольных знакомых - за борт, если нет возможности от них избавиться навсегда (на работе они например), то сделайте чтоб им самим не захотелось с вами общаться.

Высокая результативная Эмоция, у БЛ-логика весьма странная штука, но понятна хоть симпатия через интернет :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонстрация юзерами собственного изумления от фактов меня не особо интересует

Ну ещё бы :lol:

Вы ж фактами играетесь, как фишками)))

 

Всё в игнор, что не соответствует собственной теории, своей системе)

 

Свойство всех белологиков, но интуитивные выбешивают явным неуважением к Чёрной Логике, к Чёрной Сенсорике и смысловыми кульбитами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...