Перейти к содержанию

Существо в корзине (Basket Case)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ссылка на Кинопоиск.ру

Ссылка на IMDB.com

 

Страна: США

Год: 1982

Рекламный ролик:

Жанр: ужасы

Режиссёр и автор сценария: Фрэнк Хененлоттер

 

В ролях:

 

Кевин Ван Хентенрик

Терри Сьюзэн Смит

Беверли Боннер

Диана Браун

и другие...

 

Содержание:

 

Не каждый знает, что сиамскими близнецами могут быть не только люди, но и монстры. Дуэйн Брэдли — обычный мужчина и Билайл Брэдли — скользкая, противная тварь с человекоподобной головой — сиамские близнецы. Попытка их разделить породила целую цепь кровавых преступлений, совершенных злобным демоном Билайлом.

kinopoisk_ru-Basket-Case-760423.thumb.jpg.53d1d6dfed3c201d62b6bcd9f35bce2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чё-то кажется мне, что была такая тема... может опять будет как с Демонами.

 

А трилогия шикарна как и всё хененлоттеровское, тут и грить особо не о чем. По построению смахивает даже на ЗМ (в смысле последовательного изменения жанра). Хентенрик - молоток, а Билайл - прэлэсть, особо в первой части, где он самый страшный, кривой и в стоп-моушне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Существо в корзине" занимает одно из основополагающих мест в истории такого поджанра как "другие ужасы". Пускай, на сегодняшний день данная картина известна не многим, свою роль в развитии жанра когда-то она сыграла.

 

Моё знакомство с этим фильмом состоялось весной прошлого года. В ночной программе настоящего мистического ТВ3. Тогда по ночам показывали замечательную передачу, где мало того что крутили старые и замечательные ужасы, так ещё и анализировали их с точки зрения психологии и кинематографии. Пожалуй, эта передача была единственным оправданием существования этого бездарного телеканала. Ну хватит офф-топа :)!

 

Кино зацепило с первых минут своей атмосферой тайны, этой мрачностью и вопросом "что в корзине?". Вопрос, пожалуй, главная изюминка здесь.

 

Дуэйн и его так называемый брат - сиамские близнецы. Их мать скончалась при родах, и отец возненавидел родившегося уродца. Через несколько лет он нашёл трёх врачей, прооперировавших сыновей. Отец мечтал избавиться от второго близнеца, безногого чудовища, просто растущего из бока другого близнеца Дуэйна. Но братья так не хотели расставаться и так обиделись на кровожадных врачей и жестокого папашу, что решили поквитаться.

 

Так братья путешествовали, выискивали своих врагов и жестоко расправлялись с ними. Так было до того момента, пока Дуэйн не встретил Шэрон, секретаршу одного из врачей. Между молодыми людьми тут же вспыхнула искорка, и они поняли, что влюблены. Но Билайлу не понравилась эта дивица, как и все люди, он понял, что она может стать препятствием между ним и братом. Её нужно убрать. Как и всех врагов!..

 

Фильм про двойственность. Если верить психологии, личность делится на добрую половину и злую половину. Дуэйн Брэдли это знал лучше даже дядюшки-Фрейда. Он видел свою злую половину собственными глазами. Полная противоположность добродушному, слегка наивному и обаятельному Дуэйну - его монструозный близнец Билайл, воплощение всех человеческих пороков: злоба, эгоизм, ревность, мстительность и так далее. Кто победит?

 

Как и многие артхаусные картины фильм не выделяется сверхталантливыми актёрами (скорее наоборот - ни одного знакомого лица), хорошими спецэффектами (кто смотрел фильм, знает, о чём я), но выделяется идеей. Замысел режиссёра в этом деле - самый смак. Даже на пластелиново-мультяшное существо можно закрыть глаза. Ну или хотя бы прикрыть :).

 

В целом мне кино понравилось: жутко, атмосферно, мерзко. Сомневаюсь, что буду смотреть продолжения. Портить впечатления о первой части, как это часто бывает, не хотелось бы.

 

8 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портить впечатления о первой части, как это часто бывает, не хотелось бы.

Впечатления не испортятся, если правильно воспринять увиденное. В первой части вокруг братьев, грубо гря, одни враги, поэтому всё достаточно прямолинейно, а во второй и третьей Хененлоттер уже поглубже лезет и показывает, что сущность внутреннего конфликта Дуэйна полнее раскрывается именно после ассимиляции братьев в дружелюбном окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может глянуть сиквел все-таки? Хотя вот после такого достаточно глубокого анализа Сайфера как-то интерес пропадает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На покойных 'крипозоидах' эту шедевральную трилогию забавно отрецензировали :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может глянуть сиквел все-таки?

 

Такой любитель отстоя как ты (я не в обиду говорю, не пойми меня неправильно) разачарован не будет. Смело гляди и вторую и третью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой любитель отстоя как ты (я не в обиду говорю, не пойми меня неправильно) разачарован не будет. Смело гляди и вторую и третью.

 

Ацтой - моя тема :D. А уж "Существо в корзине" - шикарнейший ацтой.

Ты-то что думаешь :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть хорошая, ага. Клёвая задумка, атмосферно, шизоидно, Велиал инфернален.

 

Вторая не понравилась, ибо какой-то конкурс пластмассовых уродцев.

Третья получше (сцена родов доставляет), но сиравно не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты-то что думаешь :)?

 

Не люблю я такое кино. Мне из трэшака кукольного более бескомпромисное кино нравится, типа "Сингенора", но если по теме, то:

 

Basket Case Самая лучшая и адекватная серия. Кровищи не ждите, убийства есть, но не кровавые. Саспенса особого тоже нет. Больший упор сделан на трагизм жизни "разделенного целого" и на отвратительность существа. 5/10

 

Basket Case 2: Как один небезызвестный кудрявый зануда когда-то писал про фильм "Детская игра-2" вторая часть взялась буквально из ниоткуда, благополучно наплевав на концовку оригинала. Упор, опять же, не на кровищу, а на гонения "не таких как все". 4/10

 

Basket Case 3: Весь сюжет вокруг освобождения этих маленьких уродцев... В этой части фильм окончательно съехал до маразма, в лучших традициях Кауфмана. Уроды разъезжают по городу на старом школьном автобусе и прочая чушь в таком же роде. 1/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я такое кино. Мне из трэшака кукольного более бескомпромисное кино нравится, типа "Сингенора", но если по теме, то:

Генозавр ни разу не понял фильм. Это не трэшак кукольный, а полноценная сага (прям как Фантазм, ага, только ровнее) о природе фриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basket Case Самая лучшая и адекватная серия. Кровищи не ждите, убийства есть, но не кровавые. Саспенса особого тоже нет. Больший упор сделан на трагизм жизни "разделенного целого" и на отвратительность существа. 5/10
:ohmy: Да, есть такое... Я буквально плакала при просмотре от такого трагизма...:D

Ужель в остальных крови еще больше?

 

Короче кинцо не понравилось - категория не B, а Z какое-то. Единственное, что доставило, так это врачиха с торчащими скальпелями. Остальное не оч.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное не оч.=)

Я определённо не понимаю, как можно такую милаху называть "не оч".

Belial.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я определённо не понимаю, как можно такую милаху называть "не оч".
Из спичек и желудей В смысле из пластилина, из резины... А если серьезно, то монстр там прикольный, просто главные герои от него по резиновости и страшноте (особенно главный - с химией, на трансвестита похожий) не далеко от него ушли, и как все сделано не понравилось, середина виснет, конец скомканный. Для трешняковой комедии очень много "драматизму" и мало трешнякового угара, до драмы или полновесного ужастика - ну сами понимаете...-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трешняковой комедии очень много "драматизму" и мало трешнякового угара, до драмы или полновесного ужастика - ну сами понимаете...-)

В том и дело, что здесь выдержана золотая середина между тем и другим. А ещё я почему-то уверен, что Movie addict не знаком с фильмотворчеством Хененлоттера в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что здесь выдержана золотая середина между тем и другим. А ещё я почему-то уверен, что Movie addict не знаком с фильмотворчеством Хененлоттера в целом.
1. Да если бы соблюдена то... Когда хочется саспенса и действа хоть какого-то, трансвестит с жутко перекошенным лицом, начинает долго и нудно страдать почему он так одинок и нещастен.. В гробу мы видели такую золотую середину...

2. Мне почему то кажется, что не придеться пожалеть от того шо знакомство не состоялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да если бы соблюдена то... Когда хочется саспенса и действа хоть какого-то, трансвестит с жутко перекошенным лицом, начинает долго и нудно страдать почему он так одинок и нещастен.. В гробу мы видели такую золотую середину...

Да где там такое? =) Я могу вон как Мистеримэн в соседней теме возмущаться: :D

Как так можно смотреть кино - я не знаю. Совсем не разобрались в сущности персонажа.

Аналогично. Ну нигде кучерявый в первой части не страдает от того, что он одинок и несчастен ;) У кучерявого складывается и прогрессирует напряг из-за того, что Белайл им командует, а кучерявый, идеализируя братские чувства (и мобыть имея усугубляющий это дело комплекс вины), у него на поводу идёт. И когда кучерявый начинает цаловацо с блондинкой той, Белайл под "предательством" и подразумевает, что у кучерявого сменятся приоритеты, после чего тот поднимет, такскаать, бунт и перестанет ему подчиняться. Суть первого фильма - ацкое зло, управляющее слабохарактерным (или лучше сказать - наивным) добром, и нет там никаких подводок к одиночеству или несчастности главного перса. Про трансвестита тоже не надо - таких волосатиков в киношках 80-х навалом, да =)

2. Мне почему то кажется, что не придеться пожалеть от того шо знакомство не состоялось.

Ну один из лучших режиссёров, вообще-то. Хененлоттеровское видение уникально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу вон как Мистеримэн в соседней теме возмущаться: :D
:lol:Сайфер, вы меня убедили, поржала пасибо.:)

Я правда помню, что как Вы "Кошечку" Маейра сливали по примерно тем же причинам (блондинка на Бузову похожа и т.д.)))), при том что Кошечка в куча раз класснее снята и сделана.

Да мне просто не понравился этот фильм. Вот и все.

 

По поводу "драмы": ну трансветиту там то сны сняцца, как он голый бегает по городу, то его постоянно показывают его детство, мол, папу не отрезай от меня эту адскую муйню, так что не надо. Мы поняли его проблемы самодентификации, но банально не интересно, понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Сайфер, вы меня убедили, поржала пасибо.:)

Я правда помню, что как Вы "Кошечку" Маейра сливали по примерно тем же причинам (блондинка на Бузову похожа и т.д.)))), при том что Кошечка в куча раз класснее снята и сделана.

Пожалста :) Но Кошечка - скучное и бездарное феминистское гомно, а Баскеткейс - великолепный, не имеющий аналогов промежжанровый продуктЪ.

По поводу "драмы": ну трансветиту там то сны сняцца, как он голый бегает по городу,

Ну хоспадя, ну элементарно ж через этот сон показана их связь: кучерявому снится, как Белайл (а Белайл-то голый ессно) ползёт по городу и приползает к блондинке, чтоб отомстить зарвавшемуся братцу :redface:

то его постоянно показывают его детство, мол, папу не отрезай от меня эту адскую муйню, так что не надо.

Не было такого. Вроде ясно, что папашу тоже завалил Белайл, а кучерявый его прикрыл.

Да мне просто не понравился этот фильм. Вот и все.

Вы его просто не поняли нифига. Вот и всё ;)

Мы поняли его проблемы самодентификации, но банально не интересно, понимаете?

Ну... если история чувака, чей живущий в корзинке деформированный брат-близнец объявил вендетту хирургам - это неинтересно, то я, чесгря, и не знаю, что значит "интересно" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалста :) Но Кошечка - скучное и бездарное феминистское гомно, а Баскеткейс - великолепный, не имеющий аналогов промежжанровый продуктЪ.
Храшо, храшо - я ж не феминистка, с вами имхами меряться не буду. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, Сайфер, ты меня сподвигаешь на просмотр! Кстати, там есть над чем посмеяться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, Сайфер, ты меня сподвигаешь на просмотр! Кстати, там есть над чем посмеяться?

 

Предостаточно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, Сайфер, ты меня сподвигаешь на просмотр! Кстати, там есть над чем посмеяться?[/QUote] Для смеха вторую, а ещё лучше сразу третью надо смотреть ;) Но оригинал тоже местами забавен, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генозавр ни разу не понял фильм.

 

Генозавр как раз его понял. Отсюда и оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генозавр как раз его понял. Отсюда и оценка.

Нет, если бы Генозавр понял фильм, оценка была бы выше! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...