Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Репортаж ([Rec])

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Репортаж» / «[Rec]»

sm_631938.jpg

Все журналисты жаждут сенсаций! Но начинающий телерепортёр Анжела Видал из хроники происшествий — жаждет особенно страстно. С завидным упорством она ищет уникальный материал, а потому выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в большом жилом доме.

Прибыв туда, Анжела, азартно занятая работой, не сразу понимает, откуда именно она ведет свой репортаж. Осознание жуткой реальности приходит слишком поздно. Жители дома, пораженные страшным вирусом, один за другим превращаются в зомби. Чтобы зараза не вырвалась на улицы города, власти заблокировали дом — выхода нет! Но телекамера будет работать до конца…

Год 2007

Страна Испания

Режиссер Хайме Балагуэро, Франциско Плаза

Сценарий Хайме Балагуэро, Луисо Бердейо, Франциско Плаза

Оператор Пабло Россо

Жанр ужасы

Премьера (мир) 29 августа 2007

Премьера (РФ) 27 марта 2008, «Lizard Cinema»

Время 85 мин

В ролях Мануэла Веласко, Ферран Терраза, Пабло Россо, Хавьер Боте и др.

Отзывы после просмотра

uliDlGxUUM.jpg.35e75855c3e1a70fd474b91ce12da992.jpg

hC34cpDU3c.jpg.e2357e230ffb69f91ac7805a2ba90760.jpg

2p7A381Xok.jpg.c7b9d3a27665e76a2b4fbc9dfba90bcc.jpg

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До недавнего времени кино, выполненное в псевдо-документальной манере и снятое одной единственной любительской камерой, ассоциировалось исключительно с «Ведьмой из Блэр». Сейчас, когда «Монстро» шагает по Нью-Йорку, проект J. J. потихоньку переманивает на себя пальму первенства. Куда важнее, что псевдо-документальное кино приобрело второе дыхание: «Дневник мертвецов», «Репортаж», «Отредактировано», «The Poughkeepsie Tapes», «Сверхъестественное явление», «Кловерфилд»…

 

«Репортаж» начинается, как и любой другой фильм этого своеобразного жанра, без вступительного слова и титров, сразу представляя нам главную героиню — Анжелу, ведущую шоу «Пока вы спите». В сегодняшней серии речь пойдет об одном дне, вернее, об одной ночи из жизни пожарных. Создатели картины понимают, что ни Анжеле, ни зрителям неинтересно наблюдать за скучным съёмками телепрограммы. Поэтому уже через восемь минут после начала фильма журналистка, телеоператор и команда пожарных выдвигаются по вызову, поступившему из одного ничем непримечательного многоквартирного дома, где наших героев почему-то поджидает полиция. Еще через несколько минут главный полицейский будет укушен сумасшедшей старухой. Жанр в мгновение поменяется на зомби-муви, а власти опечатают здание, оставив людей наедине со стремительно растущим количеством зомби.

 

Следуя традициям жанра в фильме напрочь отсутствует музыка и снят он одной единственной камерой. В отличие от себе подобных, в «Репортаже» съёмки ведет профессиональный оператор, а не любитель, поэтому хотя бы в первой половине картины нам не придется наблюдать за мучительной тряской камеры и пытаться разобраться, что же происходит на экране. Однако чем дальше бежит хронометраж, а фильм превращается из поездки по американским горкам в неконтролируемое падение в бездну, тем всё меньше создатели обращают внимание на качество съёмки: постоянное дрожание камеры, нестабильная фокусировка… А сама камера становится не только инструментом для записи событий: после того как вырубится свет, на камере зажжется фонарь; когда и он придет в негодность, будет включена ночная съёмка.

 

За десять минут до финала фильм дернет ручной тормоз и забежит в маленькую каморку на чердаке, предложив зрителем объяснение случившихся событий. И хотя в нём нет ничего нового или оригинального, но выполнено оно замечательно: при исследовании жуткой и очень странной комнаты уж точно немало зрителей воскликнет «что за…?».

 

Созданный на средства, равные одному обеду при съёмках голливудского блокбастера, «Репортаж» принадлежит к категории фильмов, которые вам сразу нравятся, или которые вы сразу ненавидите. Подобных героев можно встретить в любом зомби-муви, развитию характеров персонажей не уделяется никакого внимания, актеры безбожно переигрывают, предпочитая орать каждую фразу на частотах, способных повредить барабанные перепонки… Но на весь этот балаган невероятно весело смотреть, а уж в последние тридцать минут и вовсе нельзя будет оторваться от экрана, т. к. количество экшна превысит все разумные пределы.

 

P. S. Голливуду фильм пришелся настолько по душе, что права на римейк были куплены до выхода картины на испанские киноэкраны. Уже в октябре этого года жители по ту стороны Атлантики увидят «Quarantine».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно заинтересована проектом, резко начавшая набирать популярность реалити-съемка пока не успела надоесть так же как например длинноволосые, утопленные, японские девочки, для меня фильм к просмотру обязателен. Да и испанский режиссер Хайме Балагуэро снял до этого 2 (имхо) очень крепких, атмосферных, жанровых фильма "Без имени" и "Тьму", других к сожалению не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно-интересно. Зомби-муви - это круто. Хочу посмотреть, что там наснимали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стиле "Монстро", зомби-муви, судя по кадрам будет достаточно крови...

Надеюсь выйдет очень хороший ужастик)))

Жду!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые кадры, интересный синопсис, красивые постеры, интригующий отзыв. Можно и глянуть, что у них вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то меня тоже зомби-муви не особо привлекают. Да и крови много, судя по кадрам, не люблю такое. Скорее всего мимо меня. Если конечно моя подруга-любительница ужастиков не затащит посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что испанцы могут снять отличное напряженное кино при минимуме затрат, я помню ещё со времен аменабаровского "Тезиса". Данный проект тоже интересен. Хотя ролик, должен заметить, не впечатляет, тут, в отличие от пресловутого "Кловерфилда" (более уместный к сравнению "Дневник мертвецов" ещё не отсмотрен) больше заметна постановочность. Но Z-movie я стараюсь по-любому не пропускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Какой-то трейлер... Это настолько было КРУТО! Меня этот ролик поразил больше чем все фильмы про зомби-фиг знает кого, которые я смотрел.

Определенно надо видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно надо видеть.

 

Через 2 дня премьера. Вот и посмотрим :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет по инету рыскать, вряд-ли "Репортаж" покажут в нашей "уделяющей много внимания кинематографу" Латвии:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, скажите мне кто-нибудь куда он исчез??? Весь инет перерыла, везде висят постеры с надписью "Премьера 27 марта". И ни в одном кинотеатре Москвы с 27-го марта его нет!!!! Ни в одной афише!!!:(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого дня в кинотеатрах - испанский "Репортаж" о живых покойниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, никто не в курсе в Москве вообще фильм будет????

Очень сильно посмотреть хочется, долго я ждал пока этот фильм выйдет, а тут на тебе ни одного сеанса ни в одном кинотеатре Москвы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Джордж. (с) Вроде вот задумал свои "дневники мертвецов" давно, но вот пока они добирались до зрителя, вышел не только "Кловерфилд" с подобной манерой съемки, но, вот, и "Репортаж" ещё и с подобной темой. И, знаете, теперь "Дневнику" придётся держать марку.

 

У сабжа есть проблемы. Некоторые сцены были безобразно затасканы в хоррорах ещё десятилетия назад, да и поведение героев зачастую строится именно по канонам кинематографа. Фильм всё-таки не даёт ощущения реальности происходящего просто потому, что идёт по чёткому сценарию, история имеет начало и конец. Кстати, концовка, а точнее, объяснение событий, здесь, на самом деле, неуместна. "Не пришей кобыле хвост" это называется. Слишком уж киношно получается. Можно было и без этих объяснений обойтись - реалистичнее бы вышло.

 

Персонажи этой истории в меру шаблонны, актеры не показывают ничего особенного. Хотя главная героиня вызывает искреннюю симпатию. Хорошенькая очень потому что. Какого чёрта в римейке её будет играть страшная Дженнифер Карпентер?

 

Весь смак фильма заключён в его второй половине, когда начинается активное действие. Инфицированные прут, незараженные отбиваются. И именно "живая" камера придаёт этому действу какой-то совершенно запредельный драйв. Очень круто.

 

Для того, чтобы встать рядом с творениями Ромеро (или Бойла) у "Репортажа" просто нету никакого подтекста. Для того, чтобы встать рядом с "Кловерфилдом" ему не хватает реалистичной реализации истории. Однако по части динамики, экшена и драйва кино без проблем обставило и римейк "Рассвета мертвецов" и все "Обители зла" вместе взятые. Молодцы испанцы, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересно. Зомби сидят уже в печенках, не меньше достали и разговоры о псевдо реалистичной манере съемки. Лично меня эта «реалистичность» не цепляет абсолютно. Восхваляемый всеми «эффект присутствия» обходит мою скромную персону стороной … Как следствие – смотреть не планирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donnie Darko, а где Вы смотели этот фильм?

 

В Питере фильм идёт в 3-х кинотеатрах. Там и смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм для любителей пощекотать нервные узлы на открытом мозге:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумно хочу увидеть, но посредством кинотеатров фильм вряд ли доберется до Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phantom в своем отзыве написал: «Репортаж» принадлежит к категории фильмов, которые вам сразу нравятся, или которые вы сразу ненавидите.. Мои чувства находятся примерно посередине.

 

Кино какое-то странное. Вот фильм идет ровно 70 минут, не считая титры. Примерно 45 из них идет "унылое дерьмо", т.е ненужные таким фильмам разговоры, совершенно идиотические вопросы и очень надоедающая фраза "выключите камеру!". Остальное время идет сравнительно неплохое мочилово, местами забавное (ну как вам дать зомбяре по лицу кулаком и затем же с таким героическим видом свернуть ему башку. Круто) и количество мертвых увеличивается в геометрической прогрессии.

 

Насчет актеров: главная героиня очень симпатичная, да и умеет визжать как резанная очень неплохо. Остальные обладают луженой глоткой, т.е орут и пыжатся, а это качество пригодится только при сидении на одноногом друге. В добавок кино совершенно не страшное, по сравнению с другими зомби-муви. Ну может только

момент непонятно с кем (смотря на это "непонятно" у меня появилась ассоциация с моделью, которая больна анорексией) вызвал у меня небольшое омерзение

 

 

Но сравнений с "Монстро" все равно не избежать

 

та же продолжительность, камера так же неубиваема, с фонариком и ночным видением, да и конец такой же - умрут все (и своей смертью и станут "одними из них"), только локации разные, антагонисты тоже другие и бюджет меньше в несколько сотен раз

 

 

Итог: 6 из 10.

Американский "борщ" желания отведать пока нет, да и не появится думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, к сожалению, фильм совершенно никакой. Ожидалось от этого фильма наличие более интересной "причины появления этих гнилостных зомби", более продуманных диалогов, и вообще реалистичности игры актеров - ощущения действительности всего происходящего так и не ощутил, "любительская камера" не придает реалистичности, а напротив подчеркивает "искусственность" происходящего в кадре)) Однозначно проигрывает и Дню Мертвецов 2008 и уж тем более 28 дней/недель спустя.

Фильм 5.9 из 10 по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там, простите, мясо? (:

 

В плане атмосферности - хорошее кино, всяко круче Блэрского метловсадника, все эти кадры со стоящими в конце коридора зомбяками, и девочка а-ля Альма - очень хороши. Но и все. Никакого контраста между первой половиной, где якобы только разговоры и второй, где якобы мясо, я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки фильмы ужасов сосредоточенные под документальный манер смотрится не очень интересно. Создатели ничего не стали выдумывать, решили сделать успех на панике героев, мол реалистичность, все вокруг бегают орут, больше не надо, диалоги неинтересные, но как бы они тоже сделаны под реалистичность, поэтому скучные и примитивные. Да были интересные моменты, в цепом фильм неплох местами, хотя уже еле досматривал, хоть и короткий фильм, поэтому оценю на

 

6 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ожидал большего. Мяса в фильме нет, но оно в "Репортаже" не главное. Тут пугают безысходным положением глав. героев, и действительно вышло очень атмосферно. Но несмотря на это, смотреть очень скучно. Может быть если бы глянул фильм в кино впечатлений было бы больше...

После "Монстро" идея со съёмкой на камеру не кажется такой оригинальной.. Я уже заранее разочарован в Ромеровских "Дневниках Мертвецов"...

А так, кино на один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...