Перейти к содержанию

Крик: Трилогия (Scream Trilogy)

Рекомендуемые сообщения

Всё ровно наоборот.

Сиквел забацали на коленке за пару месяцев, когда оригинал неожиданно порвал прокат и надо было ковать железо, пока горячо. В нём есть неплохие моменты, но в целом он вторичен, а мотивация маски убога.

По сравнению с третьей совсем не убога - уж скорее поверишь в

месть за сына, чем в ненависть успешного человека к женщине, которая его бросила, и к дочери этой женщины (обе, заметим, жили хуже, чем он).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с третьей совсем не убога - уж скорее поверишь в

месть за сына, чем в ненависть успешного человека к женщине, которая его бросила, и к дочери этой женщины (обе, заметим, жили хуже, чем он).

 

 

Мамаше-то зачем всех валить? Да ещё и сыграно так себе.

Фанат Кэма тоже какой-то левый и тупо повторяет оригинал.

Ход с братом в третьей части куда более продуман и лишь добавляет логичности парочке из сиквела.

 

 

Настаивать не буду. Меня всегда удивляло количество людей, которым вторая часть зашла лучше. Сколько раз её смотрел в рамках квадрологии, но так и не понял секрет её популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с третьей совсем не убога - уж скорее поверишь в

месть за сына, чем в ненависть успешного человека к женщине, которая его бросила, и к дочери этой женщины (обе, заметим, жили хуже, чем он).

 

 

А кто сказал об успешности? Успешным был Джон Милтон, а сам Роман вынужден снимать ужастик вместо истории любви. И, судя по тому что мы видели, ужастик это его потолок. И он, как все слабые люди, винит кого угодно, кроме себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая, особенно Роуз (Татум) :cool: Хоть на рабочий стол ставь...

 

e2e3839d50dba489384687d4a0906e58.jpg

 

Изменено пользователем Sagan
размер фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравиться этот фильм потому что в нём очень интересный сюжет и хорошая игра актёров. Для меня это один из лучших фильмов в этом жанре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно убили

Стью в первой части - башкой в телевизор. Символичная смерть для фаната ужастиков (он же, в отличие от Билли, убивал чисто из-за любви к жанру, без дополнительных мотивов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в чем прикол этих фильмов, когда по телеку шли ещё можно было посмотреть эпизодами, но если целиком - скукота и банальщина. Недопародия, как Жена киллера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в чем прикол этих фильмов, когда по телеку шли ещё можно было посмотреть эпизодами, но если целиком - скукота и банальщина. Недопародия, как Жена киллера.

 

Ну конкретно приколы я и сам не знаю в чем. На мой взгляд Уэс снял в нужное время нужное кино. Есть атмосфера 90-ых (как бы ее сейчас не пытались снимать, ничего не выходит), есть не интеллектуальный юмор, все это разбавили не кровавыми убийствами (самое первое не в счет). Лично я иногда пересматриваю в честь ностальгии наверное. Этакое, совершенно не напрягающее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в чем прикол этих фильмов, когда по телеку шли ещё можно было посмотреть эпизодами, но если целиком - скукота и банальщина. Недопародия, как Жена киллера.

 

Они прекрасны. Отлично смотрятся даже сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Рэнди это, по сути, аллюзия на Квентина Тарантино - страстный киноман, работающий в видеопрокате :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы бывают самыми разными удачными и неудачными, явно запоздавшими на экраны или опередившими все тренды. Но мало какой картине удалось так точно угодить в эпоху и жанр как фильму "Крик". К середине 90-х волна слэшеров как раз превратилась в крохотную капель из не до конца закрытого крана. Почти что все старые франшизы выдохлись в самоповторах и сюжетных маразмах. Новые же фильмы про то как молодёжь убивается на свежем воздухе и в прочих интересных и не очень местах после дождичка в четверг на день взятия Бастилии никак не могли найти свою аудиторию. Скорее всего то было связано с тем что помимо падения общего качества картин этого жанра народ просто наелся подобными фильмами и переваривал уже снятое. Но как раз в тот самый момент на небесах и был заключён творческий союз молодого остроумного сценариста с интересными идеями Кевина Уильямсона и признанного мэтра постановки картин в ужасном жанре Уэса Крейвена. Лично для меня этот фильм просто таки является эталоном жанра "молодёжного слэшера из 90-х", жанра взлетевшего на вершины с огромной скоростью, но угасшего уже на стыке тысячелетий.

 

Сейчас многие прожжённые киноманы и любители жанра любят перемывать кости этой картины всё больше склоняясь в сторону ироничного метакомментария, переосмысления жанра и прочих постмодернистских поползновений. Однако я отмечу то, что кино очень мастерски снято. Например та же открывающая сцена, без шуток, снята очень атмосферно и завораживающе. В один момент ты улыбаешься над комментариями неизвестного шутника, а в следующие мгновения сердце начинает понемногу сжимать ощущение неведомой угрозы, взрывающееся действием, которое наполнено и отчаянными попытками жертвы выжить, и адреналиновой погоней, и кровавой развязкой.

 

Здесь в плюс фильму играет и блестяще подобранный актёрский состав, ибо более менее звездная Дрю Бэрримор является достаточно неплохой актрисой чтобы показать весь ужас положения своей героини и не факт, что какая-нибудь малоизвестная актриса смогла бы столь хорошо сработать в начале фильма.Да и в целом актёрский состав подобранный в этом фильме становится одним из самых больших плюсов ленты, ибо в отличии от большинства слэшеров более старой школы, создателям удалось создать яркий калейдоскоп запоминающихся героев, каждого из которых попросту не хочется видеть очередной жертвой убийцы в маске. Не даром по итогу фильма выживает какое-то неприлично большое количество персонажей.

 

Ещё одним безусловным плюсом фильма становится детективная линия, ибо в отличии от многих лент такого же жанра, местные герои прекрасно понимают что убийцей является живой человек, кто то один из них, а значит вычислив убивца можно сразу покончить со всем кровавым беспределом. Потому фильм просто полнится обманками, "вотэтоповоротами", полунамёками и очевидными подозреваемыми, которые по итогу могут оказаться даже не слишком то и очевидными. Потому для не самых больших любителей истребления безмозглой молодёжи очередным поехавшим психопатом в маске это кино может вполне зайти именно как просто кровавый детектив. По крайней мере местная развязка вполне себе достойна какого-нибудь средненького романа Агаты Кристи и не заставляет пробивать себе лицо ладошкой.

 

Ну и в конце-концов фильм показывает просто эталон киношной молодёжной "крутизны 90-х" весь этот чёткий монтаж, бодрый рок на саундтреке, молодые и крутые актёры, операторская работа - всё то что перекочевало не только в прочие ленты того же жанра, но и стало такой маркой фильмов своей эпохи от любовных мелодрам до молодёжных комедий и боевиков. Ну и именно здесь начала свой свой путь по экранам одна из самых крутых героинь ужастиков Сидни Прескотт в исполнении миловидной Нив Кэмпбелл. И пусть она здесь далеко не столь крута как станет в последующих фильмах, но даже в роли школьницы угодившей в самые ужасные обстоятельства показывает себя самым лучшим образом. Пожалуй единственная серьезная претензия к фильму: ни одной сцены с обнажёнкой - вы чего, а как же все каноны жанра, а как же....

 

Короче подводя итоги можно сказать, что Крик считался одним из самых крутых фильмов в школьные годы и он остаётся столь же крут и до сих пор. По крайней мере сейчас "Очень страшное кино" уже достаточно подзабылось, чтобы смотреть "Крик" можно было как по первой.

Изменено пользователем Petrov-Vodkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вышел "Крик", то он не просто стал успешным фильмом, а самым настоящим хитом. На него стали ориентироваться практически все другие попытки в молодёжные ужасы, которые как раз таки обильно расплодились благодаря успеху первого фильма. Его стали копировать и подражать вплоть до подхода к операторской работе, подборе саундтрека и актёрского состава. Ничего удивительного было в том что и авторы оригинала принялись "косить бабло" пока поле колосится. Потому уже через год после выхода первого фильма в кинотеатры заехал "Крик 2", который только закрепил успех серии и по отзывам у критиков и зрителей, и по кассовому успеху.

 

Мне же довелось посмотреть этот фильм раньше первой части из-за чего достаточно долгое время я был уверен, что вот он сиквел превосходящий оригинал. В те годы фильм казался мне куда лучше, и по убийствам, и по "вотэтоповоротам", и в целом он был каким-то более крутым и выпендрёжным. Однако время расставило всё по своим местами и при нынешнем просмотре картина конечно всё ещё осталась весьма неплохим зрелищем, но и слабых мест в ней оказалось побольше чем в оригинале.

 

Главным образом следу одному из общий правил продолжений картина стала куда масштабней. Благодаря переносу действия из школы и пригорода в университет сразу увеличилось пространство действий. Сама камера словно пытается объять необъятное и постоянно берёт планы подчёркивающие простор окружения и интерьеров. Также и само повествование было исполнено в более перебарщивающей манере, когда герои и окружающие их обстоятельства, словно выходят за гран условного реализма первой части и начинают выдавливать драму и толкать какие-то чрезмерно преувеличенные посылы и эмоции. Местами это доходит до практически смешного, когда ещё пара решений и кино скатится в уже открытую самопародию. Тем более что некоторая доля самоосознания фильму всё ещё остаётся свойственна. Так например открывающие убийства происходят на премьере фильма "Удар ножом" снятого по мотивам событий первой части, и по ходу фильма к нему порой отсылаются, что выглядит очень мило и ненавязчиво.

 

Актёрский состав всё ещё тащит картину куда выше, чем она могла бы быть. При чём как старички вроде Нив Кэмпбелл, которая стала куда более сочной женщиной нежели в оригинале, да Кортни Кокс с Дэвидом Аркеттом, весьма уморительно отыгрывающие совместные сцены, ну и Джейми Кеннеди всё ещё оказывается самым прикольным чуваком в фильме (жаль лучшие персонажи уходят от нас раньше всех). При чём и новички показывают себя не худшим образом идёт ли речь о дежурных жертвах вроде Джады Пинкетт Смит или Сары Мишель Геллар, или же более важных работах вроде Тимоти Олифанта или Льва Шрайбера (который в первом фильме был чисто эпизодическим актёром).

 

Жаль правда до уровня коробящего переигрывания и дурацкой харизмы злодеев оригинала здесь дотянуть не смогли. Да и мотивация одного из злодеев оказалась подшита ну слишком из ниоткуда. Всё таки в оригинале убийцы были полноценными героями и членами всем дружеской компании, а здесь тебе приходится напрягаться что бы вспомнить кто вообще такой из второстепенных героев местный убивец. Да и в целом вся детективная линия оказалась куда хуже реализована: мало того что герои тупили и пару раз упускали реальную возможность досрочно закончить весь фильм, так ещё и злодеев (а их здесь конечно же как и в первом фильме будет два - всё по канонам)характеризует какая-то читерская удача, чтобы их планы срабатывали как надо.

 

Но кино всё ещё достаточно интересно смотреть, в качестве одно из лучших образчиков жанра, а уж если меня кто спросит, какой же фильм можно назвать олицетворением киношной голливудской молодёжной крутоты 90-х, то это будет именно эта картина. Ибо сам фильм вышел куда более эстетским и выпендрёжным. С отлично подобранным саундтреком и красивыми актёрами. Да может по сравнению с оригиналам сиквел потерял в плане детективной линии, и в целом стал каким-то более шаблонным, но именно по картинке и постановке он обходит первую картину. Пусть здесь и не получится сделать ни одной напряжённой сцены уровня пролога первого "Крика", но может здесь уже к такому никто и не стремился. А так пересмотрел не без удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда директор местной школы тоже слышит странные шорохи, он выходит из кабинета и натыкается на уборщика в красном полосатом свитере, шляпе и что характерно по имени "Фред". Ну разве не прелесть?

Вдруг глаза открылись - раньше не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните Хизер Грэм во второй части? Эпизодическое появление (играет актрису, исполняющую роль первой жертвы убийцы в фильме), но до чего же она сексуальная в этом белом халатике :) Запомнилась больше даже, чем в "Твин Пиксе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из лучших творений Крейвена, не только вдохнувшее новую жизнь в угасающий жанр, но и побудившее иных авторов к экспериментам. Не смотря на то, что лента не являлась сатирическим первопроходцем в стане побратимов, Крик стал образцовым экземпляром, где все элементы работали как слаженный часовой механизм. Открывающая сцена отпечаталась на подкорке, идеальный пролог для фильма. Сейчас бы никто не стал говорить по телефону с незнакомцем, но надо понимать, что дело не только в условностях жанра, времена были иные, и девушке просто было скучно - такое развитие сценария допустимо. Да, не обходится без сомнительных решений, но сегмент прекрасен. Впрочем, как и весь фильм, шероховатости которого не мешают ему удерживать высокую планку качества на протяжении всего хронометража. Крик разрывает от отсылок, но прелесть картины в том, что он работает и без знания оных. Отдельное спасибо за живых персонажей, вспыхнувших на экране благодаря невероятно удачному кастингу, а не скучное пушечное мясо. И, тот факт, что убийца без сверхъестественного элемента, делает его страшнее. Классика.

 

My mom and dad are gonna be so mad at me(с)

 

Здесь в плюс фильму играет и блестяще подобранный актёрский состав, ибо более менее звездная Дрю Бэрримор является достаточно неплохой актрисой чтобы показать весь ужас положения своей героини и не факт, что какая-нибудь малоизвестная актриса смогла бы столь хорошо сработать в начале фильма.

 

 

В то время Дрю, не смотря на хромающую фильмографию, была очень знаменита. Если бы ее взяли на роль Сидни, как планировалось изначально, то кино бы многое потеряло. Ведь если такая звезда погибает в первые десять минут фильма, это значит, что никто не застрахован.

 

но именно по картинке и постановке он обходит первую картину.

 

Про картинку после ремастера я бы не говорил, все-таки, первый блюр был посредственным.

Изменено пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик

 

Безусловно культовый фильм, но не сказать чтобы шедевр. Выехал за счет интригующего сюжета, и приятного кастинга. Жаль что Мэттью Лиллард так и не взлетел, хотя ИМХО - все данные чтобы стать звездой у него были. Посмотреть на кастинг оригинальной трилогии, так там пол Голливуда снималось.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик 2

 

Первый "Крик" цеплял своей новизной и интригой, со вторым ясное дело такого уже случится не может, но успех оригинала дал понять что продолжение вопрос лишь времени. Во второй части есть интрига, но она уже не так захватывает как в первом фильме, и есть отличное пополнение актерского состава. Каких-то ярких событий в фильме нет, так что стоит посмотреть разве что в ознакомительных целях

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик 3

 

Уже даже не помню завязку третей части, остались только воспоминания от просмотра: скучно, долго и неинтересно.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято считать, что после изнасилования, да ещё группового, у женщин возникает отвращение к сексу, а у мамы Сидни, наоборот, наступила бешеная сексуальная активность - не только замуж вышла, но ещё и потом с разными мужиками интрижки крутила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...