Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крэнфорд (Cranford)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Крэнфорд / Cranford

 

Страна: Великобритания

 

Жанр: драма

 

Режиссер: Саймон Кертис, Стив Хадсон

 

Актеры: Джуди Денч, Имелда Стонтон, Джулия МакКензи, Алекс Этел, ...

 

2 сезона: 18 ноября 2007

 

Синопсис: В Кренфорд приезжает молодой доктор по фамилии Харрисон. Он спасает руку местного плотника Джема Херна, хотя все говорят об ампутации. Также в городе поселяется отставной военный Браун с двумя дочерьми.

kinopoisk.ru-Cranford-745330.thumb.jpg.4b8f5c787bf7299a95e709527967e4b1.jpg

kinopoisk.ru-Cranford-745337.thumb.jpg.7bd9a61b3ad40909c2c4008926ee08f7.jpg

kinopoisk.ru-Cranford-745338.thumb.jpg.6c9c6e9e6819738a3b678fe5aa1bd2dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал просто замечательный. Начиная от потрясающего актерского состава, костюмов, пейзажей, персонажей, заканчивая бережным отношением к литературной основе.

 

"Крэнфорд" снят по трем произведениям Элизабет Гаскелл - собственно заглавному "Крэнфорду", из которого взяты все сюжетные линии с некоторыми изменениями, и еще двум новеллам (не знаю, к сожалению, каким) из которых взяли линию с доктором Харрисоном, объединяющую всех персонажей, и линию леди Ладлоу. По сравнению с книгой в экранизации есть изменения, некоторые очень серьезные - особенно с капитаном Брауном, но они в то же время нисколько не портят общее впечатление, а наоборот, даже улучшают его.

 

И как раз вот это впечатление и общая атмосфера в "Крэнфорде" очень привлекают. Это история маленького провинциального городка, в котором все всё о друг друге знают, даже то, чего и не было, событий происходит немного, да и те до поры до времени не события вовсе. Здесь есть свое общество с устоявшимися правилами, высокими моральными принципами (ну, не считая маленьких невинных сплетен:)) и порой смешными привычками. И вот волей судьбы Крэнфорд вовлекается в цепь событий, начавшуюся с приезда доктора Харрисона. Тут будут и трагедии, и комедии, и любовные мелодрамы - и все это на фоне невероятно красивых пейзажей в исполнении потрясающих актеров.

 

О них хочется сказать отдельно. Джуди Денч, обычно играющая роли женщин сильных, здесь невероятно трогательна в образе нерешительной мисс Мэтти. Джулия Савалха, 12 лет назад сыгравшая молоденькую Лидию в "Гордости и предубеждении", здесь играет увядшую из-за горя женщину. Признаться, я узнала ее только посмотрев страничку на КП. Имельда Стонтон сыграла потрясающую сплетницу, ее взгляд, когда она узнает очередную новость - это просто не передать словами. Филип Гленистер, оказывается, очень хорошо выглядит в историческом антураже. Да и собственно о каждом актере здесь можно сказать много хорошего.

 

Ну и итог - замечательный, добрый, светлый, позитивный (дальше идет много-много эпитетов:)) сериал, с первых же кадров влюбивший меня в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо за столь обстоятельный отзыв!!! Сподвигла меня наконец на просмотр и первую серию уже оценила. Пока все очень нравится. Любопытно наблюдать, как в столь маленьком и держащемся за традиции городе начинают происходить перемены и как люди по-разному эти перемены воспринимают.

Актерский состав действительно радует, хотела бы еще обратить, помимо вышеперечисленных актеров, внимание на юного Алекса Этеля. Он меня покорил в "Миллионах" и тут с огромным интересом слежу за его новой работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо за столь обстоятельный отзыв!!! Сподвигла меня наконец на просмотр и первую серию уже оценила. Пока все очень нравится. Любопытно наблюдать, как в столь маленьком и держащемся за традиции городе начинают происходить перемены и как люди по-разному эти перемены воспринимают.

Актерский состав действительно радует, хотела бы еще обратить, помимо вышеперечисленных актеров, внимание на юного Алекса Этеля. Он меня покорил в "Миллионах" и тут с огромным интересом слежу за его новой работой.

Софа, тебе спасибо за тему:) Рада, что тебе понравилось. У меня даже брат его смотрел с удовольствием, особенно ему две закадычные подружки-сплетницы мисс Поул и миссис Форестер понравились.

То, как в Крэнфорде новости появляются - это что-то. Особенно то, что придумали из-за нового сюртука доктора Харрисона.

А Алекс и правда молодец, хотя там вообще невозможно выделить кого-то одного, все здорово играют. Мне еще понравилась Лиза Диллон - Мэри Смит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софа, тебе спасибо за тему:) Рада, что тебе понравилось. У меня даже брат его смотрел с удовольствием, особенно ему две закадычные подружки-сплетницы мисс Поул и миссис Форестер понравились.

О да, эти дамы отжигают:D Забавные тетушки!

То, как в Крэнфорде новости появляются - это что-то. Особенно то, что придумали из-за нового сюртука доктора Харрисона.

Я тоже была покорена той невероятной цепочкой логического анализа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сериал. Скачала давным-давно книгу и все собираюсь почитать, но никак времени не найду. Думала, сериал завершен, а недавно нашла инфу, что нам показали только 1й сезон, а 2й все еще планируют снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сериал. Скачала давным-давно книгу и все собираюсь почитать, но никак времени не найду. Думала, сериал завершен, а недавно нашла инфу, что нам показали только 1й сезон, а 2й все еще планируют снимать.

 

У меня на дисках есть первый сезон, там в дополнениях сценаристы и продюсер говорили о желании снять продолжение. А на КП сейчас есть информация о двух сериях, вышедших в декабре 2009 года.

Надо будет искать, уж очень хочется увидеть продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала, сериал завершен, а недавно нашла инфу, что нам показали только 1й сезон, а 2й все еще планируют снимать.

 

На КП написано, что второй сезон состоит из двух эпизодов "Август и Октябрь 1844" и он вышли в конце 2009 года.

Надо будет искать, уж очень хочется увидеть продолжение.

 

Думаю чуть попозже должны появится хотя бы сабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП написано, что второй сезон состоит из двух эпизодов "Август и Октябрь 1844" и он вышли в конце 2009 года.

Второй сезон - это двухчасовой рождественский спецвыпуск (везет британцам, им такие подарки к Рождеству делают).

Я нашла пресс-релиз ВВС ко второму сезону.

Не смотревшим первый сезон не читать!! Очень много спойлеров!

 

Этим рождеством на ВВС Дама Джуди Дэнч снова исполнит роль дорогой сердцам всех жителей Крэнфорда мисс Матти Дженкинс и возглавит актерский состав, который может похвастаться самыми известными именами британского кино, телевидения и театра, среди которых есть и новички Крэнфорда: Джонатан Прайс, Селия Имри, Лесли Шарп, Николас Ле Превост, Джоди Уайттекер, Том Хиддлстон, Мишель Докери, Мэтью МакНалти и Рори Киннир.

 

"Амазонки Крэнфорда" снова объединятся для этого двухчасового спецвыпуска. Имельда Стонтон воплотит на экране мисс Поул, Джулия МакКензи снимется в роли миссис Форестер, а Дебора Финлэй вернется в роли мисс Томкнисон. Барбара Флинн снова сыграет миссис Джемисон, чья невестка аристократических кровей, леди Гленмайр (Селия Имри), приезжает в Крэнфорд и производит большое впечатление на окружающих.

 

События разворачиваются в августе 1844, год спустя как в этом маленьком торговом городке графства Чешир была отпразднована свадьба Софи Хаттон и доктора Харрисона, а мисс Матти потеряла свою любимую сестру Дебору (Эйлин Эткинс).

 

Мисс Матти слишком хорошо знает, что в Крэнфорде всегда будут появляться и уходить новые люди, но теперь она счастлива, что ее дорогой брат, Питер (Николас Ле Превост), вернулся домой из Индии и что Марта (Клоди Блэкли), Джем и крошка Тилли оживляют дом; леди Ладлоу (Франческа Аннис) с нетерпением ждет возвращения своего долго отсутствовавшего сына Септимуса (Рори Киннир), а юный Гарри Грегсон (Алекс Этель), заручившись верной поддержкой мисс Галиндо (Эмма Филдинг), готов начать обучение в Шрусбери, как завещал в последние моменты жизни мистер Картер.

 

Состоятельный вдовец, мистер Бакстон (Джонатан Прайс), возвращается в Крэнфорд для тихой и мирной жизни. С ним приезжает его очаровательная подопечная, Эрминия (Мишель Докери), и его красивый сын, выпускник Итона, Уильям (Том Хиддлстон).

 

А тем временем в Торн Коттедж Пегги Белл (Джоди Уайттекер) заботится о своей требовательной матери (Лесли Шарп) и корыстолюбивом брате Эдварде (Мэтью МакНалти).

 

Повсюду мир меняется, но строительство железной дороги прекратилось за пять миль до Крэнфорда, несмотря на все усилия капитана Брауна (Джим Картер) привести современную эпоху прямо в сердце Кинг Стрит. Но ничто не может вечно оставаться прежним, и в скором времени жизнь в Крэнфорде переменится, и самым неожиданным образом.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, досмотрела и скажу вам это полный восторг!!!! Совершенно потрясающий фильм, с интересными и яркими персонажами, кстати, в фильме не было ни одного отрицательного персонажа, но от этого сюжет не только не проиграл, а наоборот выиграл. Смотрелось все настолько интересно и увлекательно, что я даже ужинала наспех и скорее мчалась к экрану. Ну, а последняя серия с этой жуткой сценой чтения стихотворения стала для меня настоящей слезовыжималкой, но при этом в фильме легко уживаются грустные и позитивные моменты.

На то, чтобы выразить свои восторги по поводу актерского состава сил и словарного запаса уже не осталось:)

Мне еще понравилась Лиза Диллон - Мэри Смит.

Вот, мне она тоже очень понравилась! И актриса отлично справилась и сама героиня словно добрый эльф помогала всему городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в фильме легко уживаются грустные и позитивные моменты.

Именно так. Он не наполнен одной лишь благодатью и тихим счастьем. Грустных моментов тоже много, и не только в последней серии -

 

история мисс Мэтти и мистера Холбрука, которая здесь получилась даже трогательнее, чем в книге, смерть мисс Дженкинс, Уолтера и мистера Картера, ставшая для меня полной неожиданностью.

 

А с другой стороны - милые подробности быта - спасение ковра от солнечных лучей, истории котенка, коровы (это зрелище до сих пор стоит перед глазами:)), хитрые маневры потенциальных невест и многое другое.

А вообще главный вывод - не подкладывайте чесоточных собак друзьям, их месть может быть страшной!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал Культура показывает Крэнфорд на этой неделе по вечерам.

А главное - в четверг 19 августа в 21.40 и в пятницу 20 августа в 22.30 по Москве покажут и второй сезон "Возвращение в Крэнфорд"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал Культура показывает Крэнфорд на этой неделе по вечерам.

А главное - в четверг 19 августа в 21.40 и в пятницу 20 августа в 22.30 по Москве покажут и второй сезон "Возвращение в Крэнфорд"!

 

Спасибо за сообщение! Как раз еще не смотрела эти две серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maquetO, сама радуюсь. Потому что некоторое время назад, когда диск с Крэнфордом разу по четвертому прокрутила и узнала, что появился и второй сезон, пыталась его найти, но безуспешно.

Теперь наконец-то будет возможность увидеть, во что превратится милый, уютный городок с приходом железной дороги. Честно говоря, тот ролик, что запустили по Культуре, создает впечатление, что рекламируют триллер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон каналу Культура за такой подарок! Ещё нахожусь под впечатлением от "Ларк Райз против Кэндлфорда", а тут "Крэнфорд"! Красота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maquetO, сама радуюсь. Потому что некоторое время назад, когда диск с Крэнфордом разу по четвертому прокрутила и узнала, что появился и второй сезон, пыталась его найти, но безуспешно.

Теперь наконец-то будет возможность увидеть, во что превратится милый, уютный городок с приходом железной дороги. Честно говоря, тот ролик, что запустили по Культуре, создает впечатление, что рекламируют триллер:)

 

Кьянти, тоже, в свое время, не смогла найти его даже на зарубежных ресурсах.

Давно не смотрела тв, поэтому ролики не видела - Вы меня просто заинтриговали!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала пересматривать и обнаружила, что оказывается в Крэнфорде играют несколько актеров из "Ларк Райз", при первом просмотре на это внимание не обратила. Ну и конечно жду с не терпением новых серий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и итог - замечательный, добрый, светлый, позитивный (дальше идет много-много эпитетов:)) сериал...

Но мрут в нём все как мухи! /Я-то думал, что это рабочим с фабрики в "Севере и Юге" тяжелее всего, - ан нет./ Практически каждый драматический (в смысле - трагический) эпизод связан со смертью - пожалуй, немного однообразно.

 

Но в целом - очень хорошо. Не дотягивает до некоторых аналогичных, но всё же лучше доброй половины из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мрут в нём все как мухи! /Я-то думал, что это рабочим с фабрики в "Севере и Юге" тяжелее всего, - ан нет./ Практически каждый драматический (в смысле - трагический) эпизод связан со смертью - пожалуй, немного однообразно.

Такая уж у Крэнфорда литературная основа. И если бы сценаристы в точности придерживались новелл, то как минимум на одну смерть в сериале было бы больше.

Капитан Браун погибал практически в одно время со старшей дочерью. Помощь мисс Мэтти после ее банкротства оказывал отец мисс Смит. Но сама Гаскелл не раз жалела, что убила этого персонажа, так что в сериале ее желание было выполнено.

 

Насчет однообразия драматических эпизодов - по-моему, их было достаточно: взять хотя бы историю Джесси Браун, которой приходилось много раз жертвовать своим счастьем из-за заботы о родных.

К тому же Крэнфорд - не просто пасторальная зарисовка веселой и беззаботной деревенской жизни. Смерть здесь случается. И сочетание таких драматических моментов с веселыми, вроде спасения кружев, мне кажется органичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец я добралась до Крэнфорда! Посмотрела сегодня первую серию. Вау. Я на самом деле в восторге. Все хорошее, что я о нем слышала -- все заслуженно. Замечательный фильм. На Сью Бёртуисл можно положиться!

 

Конечно, я читала книгу (хоть и давно уже) и помню, что она замечательная -- местами смешная, местами трогательная. Но все равно не ожидала, что создателям удастся сделать сериал таким интересным. И прямо по книге -- то смеешься, то плачешь.

 

Ощущение погружения в эпоху -- полное. Просто удовольствие.

 

Юмор замечательный, конечно. Чего стоит эпизод с кошкой и кружевами. Я про него и забыла. :D

 

Джулия Савалха, 12 лет назад сыгравшая молоденькую Лидию в "Гордости и предубеждении", здесь играет увядшую из-за горя женщину.

Да-да, это был шок. :ohmy: Я ее сразу узнала, потому что видела мельком в каком-то другом фильме и знаю, что она не обязательно взбалмошная Лидия. :D Но на самом деле, она так убедительно сыграла Лидию в ГиП, что я всегда думала, что она просто такая в жизни и есть))) А тут такой контраст.

 

Имельда Стонтон -- даа, здорово))) Она всегда хороша, будь она Амбридж Долорес в "Гарри Поттере" или Миссис Палмер в "Разум и чувства". Джуди Денч -- да, замечательная Мисс Мэтти (хотя я ее себе по-другому представляла). Я вообще удивляюсь, насколько лучше британские актеры выглядят в руках ВВС. В ГиП Джо Райта она мне не нравилась. Просто потому уже, что Барбара Ли Хант для меня навсегда самая лучшая Леди Кэтрин.

 

Вообще очень приятно было увидеть такое множество знакомых лиц. :) "А это "Мисс Фиби" из "Жены и дочери"!" "А это Шарлотта Лукас из ГиП Райта!"

Долго не могла вспомнить, где я видела плотника, пока наконец не дошло, что это Сент-Джон из Джейн Эйр 2006 года. Симпатяга, однако. :cool: Сцена с переломом потрясла. :ohmy: Смотрела в полглаза. Страшно. :( Еще удивило, что когда бедняге делали операцию, Мэри ничего не говорила. Я привыкла, что когда человека мучает доктор, медсестра обязательно должна ласково успокаивать: "Ну потрепи еще чуть-чуть, мой хороший. Сейчас все пройдет". На меня это всегда успокаивающе действует... У зубного, например. :wacko: Когда с тобой ласково разговаривают. Но Мэри, конечно, не опытная медсестра, откуда ей знать. Да и вообще времена другие были...

 

В общем, много я уже накатала. Главное, не жалею, что купила сериал (а то все равно были сомнения). Блестящий юмор и социальный комментарий, трогающий за душу фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мрут в нём все как мухи! /Я-то думал, что это рабочим с фабрики в "Севере и Юге" тяжелее всего, - ан нет./ Практически каждый драматический (в смысле - трагический) эпизод связан со смертью - пожалуй, немного однообразно.

19 век ведь...

 

Я надеюсь ничего, что второй пост подряд... Просто только что досмотрела посленюю серию и она меня очень... даже не знаю как сказать... расстроила, что ли. Не потому что мне что-то не понравилось... Актеры как всегда великолепны. Просто это слишком жестоко и тяжело... :sad:

 

 

Я про сцену с отрезанием ноги и смерть мистера Картера, конечно... Это просто ужас(((( Не могу такое смотреть... Сразу плохие мысли в голову лезут...

 

 

А вообще да, замечательный фильм. Очень понравился мальчик, конечно.

 

 

Сцена с чтением стиха душераздирающая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий сериал, я не устаю восхищаться англичанами, которые похоже вообще не умеют плохо экранизировать классику. Хочу сказать спасибо maquetO за рекомендацию как книги Элизабет Гаскелл, так и сериала. Я начала с книги, прочитала буквально за день и просмотр сериала тоже решила надолго не откладывать. Надо сказать, что сериал больше берёт за душу (читая книгу я конечно переживала за героев, но во время просмотра пару раз банально плакала от происходящего). Но несмотря на трагизм, весёлых моментов тоже к счастью предостаточно. Ну и такое количество талантливых и классных актёров тоже было приятно наблюдать - даже не могу выбрать кто понравился больше, все хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий сериал, я не устаю восхищаться англичанами, которые похоже вообще не умеют плохо экранизировать классику. Хочу сказать спасибо maquetO за рекомендацию как книги Элизабет Гаскелл, так и сериала. Я начала с книги, прочитала буквально за день и просмотр сериала тоже решила надолго не откладывать. Надо сказать, что сериал больше берёт за душу (читая книгу я конечно переживала за героев, но во время просмотра пару раз банально плакала от происходящего). Но несмотря на трагизм, весёлых моментов тоже к счастью предостаточно. Ну и такое количество талантливых и классных актёров тоже было приятно наблюдать - даже не могу выбрать кто понравился больше, все хороши.

 

На здоровье, дорогая!:) Такие книги и сериалы рекомендовать только в радость)) Полностью согласна с твоим отзывом! У меня все еще лежат неотсмотренные рождественские серии - так жалко расставаться с полюбившимися героями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, но мне не понравилось...Актеры, атмосфера, стиль--все отлично,но сам сюжет слабоват,мне было по-просту скучно...

 

Героев очень много, и поэтому большинство из них полностью не раскрыты. Вот ,например, хорошо начали про доктора Харрисона( особенно понравились его слова во время проишествия с плотником:" Речь идет не о том,чтобы сделать шаг вперед в медицине--не сделать эту операцию будет означать сделать шаг назад.)Но затем линия его судьбы теряется где-то среди судеб других героев, значительных и незначительных событий. Мне бы хотелось,чтобы его история любви была более полно показана.

 

Очень много показывают сплетниц-старых дев, которые ,хотя и добрые и ,порой, забавные,но уж слишком их много и в количестве, и по времени на экране.

 

В общем, мое субъективное мнение: слишком много всего и ничего по-нормальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно в одной далекой галактике...Ой, не то! В одной доброй старой Англии жил и не тужил маленький, но гордый городок Кренфорд - уютное и почти сказочное местечко, в котором визиты наносятся только на пятнадцать минут, сплетни разносятся с милыми дамами, а все действительно новое пугает жителей. Казалось бы жизнь в нем замерла на несколько десятилетий, но не все так просто - жизнь есть жизнь и её суета не дает расслабиться никому. Всему тут найдется место - и мелочным мыслям, и благородным поступкам, и грусти, и радости.

 

Героев действительно много и раскрытие их в деталях и не предполагается, ведь каждый из них успевает зарекомендовать себя одним-двумя поступками и растворяется в массе таких же, как он сам. Характеры очерчены лишь настолько, насколько это предполагало бы знакомство с соседом по дому или коллегой по работе.

 

Несмотря на такое обилие лиц и образов в центре остается совершенно бесподобная компания сплетниц - божьих одуванчиков, которые, несмотря на почтенный возраст, продолжают оставаться настоящими женщинами с горящими глазами, тягой к "новостям" и шёлковым тканям. У кого еще можно узнать уникальный метод отбеливания кружев при помощи, молока, кошки и майорского сапога? Они порой комичны, но их объединяет настоящая дружба, хоть и говорят, что дружбы между женщинами быть не может. И как же тяжело им узнать, что через их город пройдет чудо техники - железная дорога. Все равно, что выйти на балкон и увидеть, как под окнами собирают адронный коллайдер! И даже эту новость они перенесут с честью и разнесут по всему городу!

 

Описывать всех я бы не хотела, это неблагодарное занятие, ведь этих героев нужно видеть. Ну, кто мог подумать, что сдержанная "М" из фильмов о Бонде может оказаться милой матроной в кружевном чепце, а дисциплинарная маньячка Амбридж будет запыхавщись бегать по городу, неся на хвосте суету и сплетни всех мастей. Это действительно нужно видеть, получить удовольствие от этой жизни, этого мира без компьютеров, машин, криминала и злобы. Хотя бы в кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...