Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Приключения в каникулы (Spadla z oblakov)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Приключения в каникулы / Spadla z oblakov

Чехословакия, 1978 год.

 

260845.jpg

 

Режиссер Радим Цвицек

Оператор Карел Копэцки

Композитор Гарри Мацурек

Художник Зденек Розкопал

Жанр семейный, детский, фантастика, сериал

Время 325 мин

 

В главных ролях:

 

Зузана Правняньска (Zuzana Pravnanska)

Матей Ландл (Matej Landl)

Светлана Майбова (Svetlana Majbova)

Любор Чайка (Lubor Cajka)

Мария Хайкова (Maria Hajkova)

Франтишек Цварик (Frantisek Zvarik)

Петер Шольц (Peter Scholtz)

Повол Ларцар (Pavol Larzar)

Роман Кудрна (Roman Kudrna)

Вацлав Бабка (Vaclav Babka)

Ян Крамар (Jan Kramar )

Карол Полак (Karol Polak)

Михал Суханек-2 (Michal Suchanek-II)

 

Сюжет:

 

В маленьком чехословацком городке Чабовце в Высоких Татрах наступают каникулы. Команда ребят находит себе занятие по душе – они играют в космонавтов, строят ракету из старой жестяной трубы, тренируются к «полету». Неожиданно в игру включается Майка. Это девочка, прилетевшая на Землю с планеты Гурун, которая производит неожиданный переполох среди местной ребятни и взрослых. Она обладает неожиданными способностями: может ходить по стенам и воде, размножать предметы, парить в воздухе и многое другое, а еще у нее имеется пояс с запасом энергии. Кроме того, Майка (в исполнении Зузанны Правнянской) очень симпатична и мудра. Благодаря ее левитации главные герои – маленькие «космонавты» летят с ней в Братиславу и Прагу. На Земле инопланетянка обретает много друзей, среди которых самым близким становится Кароль Кутка (его играет Матей Ландл). Но не все гладко и хорошо, ведь на Майку уже обратили внимание и охотятся жадные до денег люди, готовые похитить ее и использовать в своих преступных целях...

 

Фильм снят по мотивам книги Вацлава Павла Боровички: «Упавшая с небес». (Borovicka, Václav Pavel: Spadla z nebe, 1967)

 

Мнение:

 

Для меня это один из самых лучших детских фильмов, являющий собой некое чешское воплощение известного творения Павла Арсенова «Гостья из будущего», просмотренное в далеком детстве не один раз. Фильм, который и сейчас, по прошествии стольких лет, вызывает непередаваемое умиление и глубокую и «тянущую» ностальгию, совершенно незаслуженно всеми забытый, но благодаря телеканалу «Культура», уже второй раз за 2 года вновь обретающий своего зрителя, среди которых преимущественно представители поколения «семидесятников», помнящих и любящих этот добрый, умный, легкий, немного наивный, но откладывающийся в детской памяти надолго фильм.

 

Скриншоты:

1.jpg.f6bed68a1ccc7d44daab0fa4f914cc0f.jpg

2.jpg.2273d9e687e0e4f746c8de8596125904.jpg

3.jpg.45d22a2388a4d6634b1cceb3b08e117c.jpg

4.jpg.a24056620fe0a160afc5b09ee7372a9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно помню фильм, но почему-то в памяти не отложилось, что это сериал. Или уже позже сняли в виде сериала? А сам фильм довольно интересно было смотреть, и девочку подобрали с такими выразительными глазами, что глядя на нее действительно можно подумать, что жизнь есть не только на Земле. Интересно, сегодня его смотрели бы? Хотя судя по общению в данной теме, вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай-вай, почему же топик такой одинокий?.. Неужели на форуме сплошь подростки, которые уже не застали Майку? Хотя его относительно недавно показывали по какому-то из кабельных... но кому интересен сейчас детский ретро-сериал;) из замшелых восьмидесятых со смешными спецэффектами? А вот я в детстве на каникулах ждала три фильма - Гостью из будущего, Приключения Электроника и Приключения в каникулы. Майка была практически чешской Алисой - загадочная немногословная девочка, появившаяся не пойми откуда (поначалу) и обладающая весьма полезными способностями (особенно я завидовала ее умению "размножать" (тогда еще не было слова "клонировать") вещи - и плевать на законы сохранения энергии, вещества: тык! - и новый чемодан, тык! - и новый бутерброд:)... Майка, когда только-только появилась на Земле, выглядела практически как кукла - как от девочки добились таких неживых глаз, не понимаю. Постепенно же она становилась все больше похожей на обычного ребенка - но глаза тем не менее были все равно какими-то потусторонними... А как лихо она переделала под себя свадебное платье бабушки одного из героев - песня!.. Недавно скачала себе и вот думаю - как бы времени найти, чтоб эти сколько-там-серий пересмотреть?.. Или уж подождать, пока ребенок подрастет, и смотреть вместе с ним;)?..

 

А еще мне интересно - кто у кого слямзил идею с чемоданом;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился этот сериал, не хотелось, чтобы он заканчивался.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо помню, как смотрел этот сериал в детстве, и как он мне тогда понравился. Разумеется, тогда я был в восторге от идеи копировать предметы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю сейчас "Приключения в каникулы", и сам собой возник вопрос - если цивилизация, откуда происходит Майка, такая продвинутая и прогрессивная, то почему они забывают, что Майке нужно своевременно подогнать новый аккумулятор (или как там называется эта штука, дающая ей энергию)?acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

И еще мне кажется, что создатели "Гостьи из будущего" Алису Селезнёву частично срисовали с Майки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...