Перейти к содержанию

"Русский" стереотип в американском кинематографе

Рекомендуемые сообщения

По-моему тему национальных стереотипов в кино еще не обсуждали... Вам нравится как нас (славян) показывают американцы в своих фильмах? В свое время, во времена холодной войны, в умах невротичных янки выработался (не без помощи СМИ) стереотип русского человека - этакий грубый медведь с тупым выражением лица, с бутылкой водки, вечно стоящий в очередях за туалетной бумагой и распевающий гимн СССР. Как правило, нас изображали в роли врага, которого сокрушал непобедимый американский герой (в качестве примера приаттачил "типовой" сценарий американского боевика времен "холодной" войны - пару лет назад он был хитом в инете :D ) Но вот война закончилась, мы перестали быть врагами, а стереотип "русского" в умах все еще невротичных янки остался (хоть и поменьше). Американцы даже стали снимать героико-приключенческие фильмы про наших соотечественников (например,К-19). И тем не менее... в неплохом экшене "Армагеддон" русский космонавт Лев Андропов показан в конец спившимся дебилом, который все же умудряется (на русском "авось") всех спасти - герой, но придурок... Какие на ваш взгляд американские фильмы очень правдоподобно показывают "таинственную русскую душу", а какие - оскорбляют достоинство русских и наших братьев-славян? P.S. Справедливости ради, надо сказать, что и русский кинематограф не блещет правдоподобностью в показе американцев :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из относительно недавних в качестве "правдоподобных" выделил бы - "К-19" и "Враг у ворог". Хотя оба фильма мне не понравились, но все же после их просмотра я не чувствовал себя оплеванным:) Основное и главное достоинство этих картин - "Русские - вообще-то героические ребята":) Что касается "антирусских" картин, то их достаточно много - например, "Москва на Гудзоне", тупые сиквелы с Рэмбо, Рокки-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, в чем абсолютно согласен с янки в их попытках "правдиво" показать русских - даже в самых бредовых картинах, они показывают красивых русских женщин (вспомнить того же Бонда или "Шпионы как мы" - там американские ХЕРои прелюбодействуют с нашими красотками прямо на фоне ракетной установки). Так что против абсолютной правды даже самые вражеские СМИ бессильны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шпионы как мы" один из фильмов где показаны русские и американцы на равных- уроды есть там и там, политики, начальство, и есть нормальные люди которым ни что человеческое не чуждо. Писал это и меня осенило сюжет фильма "Горбатая гора"- вторичен. Помните как Шпионах два суровых ракетчика не выдержали тягот армейской службы, а Вы говорите ковбои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='klaster']"Шпионы как мы" один из фильмов где показаны русские и американцы на равных- уроды есть там и там, политики, начальство, и есть нормальные люди которым ни что человеческое не чуждо. Писал это и меня осенило сюжет фильма "Горбатая гора"- вторичен. Помните как Шпионах два суровых ракетчика не выдержали тягот армейской службы, а Вы говорите ковбои.[/QUOTE] Т.е. другими словами: "Если два русских солдата из РВСН - это нормально, а когда 2 ковбоя - сразу Оскар?":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']Ой, помню Ван Дамм играл русского, Иван его что ли звали, не получился у них злой русский боксёр... :D[/QUOTE] Надо сказать, что Ван Дамм играл русского 2 раза: сначала в "Не отступать и не сдаваться", где он уже тогда начал показывать свою растяжку и в "Черном орле", где он попадает под винты катера. Кстати, это два моих любимых фильма с Ван Даммом - потому что в обоих его не по-детски вздрючили:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самый правдивый фильм выдвигаю [B]"Выхода нет"[/B] с Костнером, который играет русского разведчика в Пентагоне, но то что он русский зрители узнают в последние 2 минуты фильма, а все остальное время - он умный, находчивый, любвиобильный герой, который водит за нос и не только всю контрразведку и в итоге - побеждает. Во как! Типичный майор Пронин!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='RomanN']На самый правдивый фильм выдвигаю [B]"Выхода нет"[/B] с Костнером, который играет русского разведчика в Пентагоне, но то что он русский зрители узнают в последние 2 минуты фильма, а все остальное время - он умный, находчивый, любвиобильный герой, который водит за нос и не только всю контрразведку и в итоге - побеждает. Во как! Типичный майор Пронин![/QUOTE] Я тоже вспомнил об этом фильме, но всё же никак не представляю этого героя Костнера русским "Юрой". Ну, не наш: не было эпизода чтоб он в однёху пузырь раздавил... :biggrin: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']Я тоже вспомнил об этом фильме, но всё же никак не представляю этого героя Костнера русским "Юрой". Ну, не наш: не было эпизода чтоб он в однёху пузырь раздавил... :biggrin: :lol:[/QUOTE] Я подозреваю, что если бы до нас дошла режиссерская версия фильма, то сцены с пузырем в одно горло да еще под песню Кобзона "Не думай о минутах.." мы бы увидели!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='RomanN']Надо сказать, что Ван Дамм играл русского 2 раза: сначала в "Не отступать и не сдаваться", где он уже тогда начал показывать свою растяжку и в "Черном орле", где он попадает под винты катера. Кстати, это два моих любимых фильма с Ван Даммом - потому что в обоих его не по-детски вздрючили:)[/QUOTE] Я имела ввиду фильм "Не отступать и не сдаваться". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это крупная роль - то это обросший алкаш, с гэкающим акцентом, промах только в Жаре с Арни - прямолинейный , немногословный и упрямый, не всё так плохо, только шуток не понимает и это опускание "Жена есть?" ,"Нет.", "Подружка?" ,"Нет.", "А была?", "Нет" мля я чуть не помер. Но фраза Хулиганы это что-то. Если роль эпизодическая - это здоровая детина с одной извилиной. Уроды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "Имениннице" все кто играл русских хорошо справились... особенно говорили "по-русски"... лучше, как по мне, ещё не было... а что касается образа, то это очень трудно сказать... есть положительные роли, а есть и напротив- отрицательные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в 70-е и 80-е годы на голливудский кинематограф серьёзное влияние оказывала политическая ситуация, с чем во многом и связаны подобные стереотипы, а ряд фильмов откровенно превращались в бесстыдную пропаганду. В последние же годы налчиие таких стереотипов скорее связано с ограниченностью создателей фильмов, неспособностью понять ситуацию в стране в прошлом и настоящем, образ жизни наших людей и особенности ментальности. В качестве такого примера можно привести недавний фильм Everything is Illuminated (примерный перевод Всё проясняется) где при достаточно впечатляющей художественной стороне, представления авторов о жизни у нас в прошлом и настоящем вызывают массу вопросов, равно как и значительное количество прямых фактических ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Billy Elliot'] В последние же годы налчиие таких стереотипов скорее связано с ограниченностью создателей фильмов [/QUOTE] Я со всем соглашусь, только уточню, что не столько с ограниченностью, сколько с [I]нежеланием[/I] разбираться в чужой культуре, которая и нужна им только для фона... Для них русские, белоруссы, украинцы, казахи все на одно лицо, один язык, одну культуру. Не удивлюсь, если кто-то из них думает, что это все еще одна страна :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...