Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

На игле (Trainspotting)

Понравился ли вам фильм "На игле"?  

257 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам фильм "На игле"?

    • Отвратно
    • Вяло
    • Средненько
    • Хорошо
    • Превосходно
    • Шедевр


Рекомендуемые сообщения

Яркий, драйвовый фильм с прекрасной режиссурой, монтажем и саундтреком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллер с задачей блестяще справился, к тому же он оказался внуком Бернарда Ли, исполнителя роли М во всех фильмах об агенте 007 с 1962-го по 1979 год.(с)
Ай да Саймон! Ай да Бонд, джеймс бонд!))) *не знала*или знала, но забыла*

 

«Радуга тяготения» :eek: :wow: Вот это я понимаю мужик тогда поработал! (Бойл) И что, что украл? Всё равно многие так и не узнают, откуда)) А я прочту Пинчона.

Фанаты практически сразу разглядели в сцене с "самым худшим сортиром в Шотландии" отсылку к роману Томаса Пинчона. Долгое время, впрочем, оставалось неизвестным, знали ли сами создатели, что заплыв в канализацию в поисках наркотиков уже был осуществлен в классике американского постмодернизма 1973 года. Несколько лет назад сомнения разрешил сам Дэнни Бойл: отвечая на вопрос о Пинчоне, он напомнил, что является дипломированным специалистом по английскому языку и драме, и уточнил, что с литературой на его отделении проблем никогда не было. с
оттуда же:

Чем для Бойла были "рассерженные молодые люди", тем стали произведения "огородной школы" для Ирвина Уэлша и сценариста фильма Джона Ходжа. Течение шотландской литературы, возникшее в конце XIX века, которое отличали внимание к социальным низам и любовь к местным диалектам, стало для них пособием по плохому вкусу. Ходж, которого с шедеврами "огородной школы" заставил познакомиться Уэлш, впоследствии признавался в интервью, что никогда прежде "не читал столько говенного национального сентиментализма ради того, чтобы написать что-то хорошее".
:lol:

Самая узнаваемая культурная цитата в фильме — проход главных героев, воспроизводящий обложку "Abbey Road" The Beatles. По замыслу Бойла, в исполнении четырех наркоманов, идущих на дело, сцена должна была стать сардоническим парафразом жизнелюбивой идеологии битлов. Зрители и критики, однако, увидели совершенно другой смысл: Бойла обвинили в насаждении английских культурных стереотипов
лол. Я не удивлена, что Т2 он жуёт жвачку ртом Рентона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, наверное, прозвучит, но так-то кино даже не о героинуме. Да, вещества так или иначе постоянно присутствуют в кадре, но это скорее фон, всего лишь один из элементов истории. Само кино, конечно же, о шотландцах и социалочке. Не сказал бы, что здесь вообще есть связный сюжет, только такой себе мозаичный слепок времени. Как и большинство прорывных для своего времени фильмов, сейчас оно смотрится уже похуже - недавно примерно так же со скрипом у меня пошли «Славные парни». Необычным в этом плане является наличие сиквела, вот его реально будет интересно посмотреть.

Na_Igle.BDRip_720p_x264_MIF.mkv_snapshot_00_22.41_2018_06.11_00_26_07.thumb.jpg.7be4ba290f0bc2ee125dfeeefac3a6ee.jpg

Na_Igle.BDRip_720p_x264_MIF.mkv_snapshot_00_32.22_2018_06.11_00_44_26.thumb.jpg.408b5ba1af7470907217a3d39116b793.jpg

Na_Igle.BDRip_720p_x264_MIF.mkv_snapshot_00_32.29_2018_06.11_00_45_24.thumb.jpg.6fc7c3dac2e97d5b5e35caa1f559c022.jpg

Na_Igle.BDRip_720p_x264_MIF.mkv_snapshot_00_34_55_2018_06.11_00_47_55.thumb.jpg.c67d041de533b46d33b8d720b196cfe0.jpg

Na_Igle.BDRip_720p_x264_MIF.mkv_snapshot_00_45.47_2018_06.11_01_00_00.thumb.jpg.a48ed8cdf95360da2962fc25821c11b9.jpg

46_52.mkv_snapshot_00_54.56_2018_06.11_07_28_13.thumb.jpg.41e846947d8c886b0ed8eb7afb1dee76.jpg

46_52.mkv_snapshot_00_56.13_2018_06.11_07_29_30.thumb.jpg.3c9c84b3eaf72f44d1fdcefe4b11e454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Впервые, кажется, реально обратила внимание на саундтрек, настолько прекрасно он подобран и хорошо дополняет действие. Визуальные находки типа изображения передозировки, ломки и тд - прекрасны! Такая театральная образность, и сыграно отлично.

Не знаю, где там можно увидеть пропаганду и одобрение такого образа жизни - постоянный акцент на грязь, мерзость. Друзья, которых не объединяет ничего, кроме веществ, которые из призраков прошлого внезапно становятся настоящим, вторгающимся в новую жизнь гг, его итоговое бегство и размышления, насколько плохо он поступил - в мире нет только черного и белого, полно полутонов и различных углов зрения, а от иглы и прошлого, по сути, только одно избавление - повторить судьбу Томми. И при этом в фильме нет морали и нравоучений: как герои делают свой выбор, так и зритель придет к своим выводам. Мне кажется, для данного формата это вообще отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже больше 20 лет регулярно пересматриваю этот шикардос, сегодня впервые с ребёнком (давно ждала) пересмотрела, в любимом переводе, где Spud это Картошка, Картофан :)

Прочла тут свои посты, вау, я и позабыла уже эту внешне схожую с обложкой Нирваны пинчоновскую фишку, жаль, пока не дотянулась до Радуги((..

И про обои. Я вот тут была чуть не права:

В принципе, смысл названия можно выудить, конечно, из кадра, когда Макгрегор лежит на рельсах.. Но всё равно, как в 96, когда я про книгу знать не знала, ни сейчас, сам фильм своим названием ничего мне не сказал. А тем врменем глава Trainspotting в книге, которая и стала названием, очень трогательная, и буквально парой абзацев выдаёт всю трагедию этих молодых людей. :sad:

, но только чуть. Так-то ввиду невозможности ввернуть историю про поезда Бойл замутил обои. Не настолько роскошно, тексту не чета, но хоть что-то). А книга просто великолепна..:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как молоды мы были)))

 

Такие все милахи, тогда..:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец высмотрела. Итого два фильма про наркоманов считаю достаточными : Игла (потому что детство и Цой) и На игле. Тяжкие отдельно) А вот Реквием по мечте уже вторичен. Можно было и не смотреть, если б этот вовремя посмотрела.

 

МакГрегора с этого фильма и запомнила сразу, хотя сам фильм и не стала тогда смотреть.

 

Музыка великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу, что На игле - лучший фильм Бойла, я конешно недоумеваю, но не отметить, что кино лучше за Реквием по мечте, не могу. Да, когда Аронофски берет шок-контентом, который я кстати уважаю за креатив, то На игле берет именно что не ужасами в лобешник, а осмыслением и тихой подачей того, что же такое наркота и как с ее влияния тяжело сползти. Не смотрел сиквел, и вряд ли рискну, не хочу портить впечатление об оригинале.

 

поражала игра актеров, вот вроде видел отца Макгрегора в Храбром сердце, тут он совсем другой старик, вцелом замечу, насколько прогрессивные и лояльные родители у своего сына, Шотландия, (??? или нет?) молодежь вольная, минимум строгости и влияния родителей, взять хотя бы сцену, когда школьница привела нарколыгу домой на секс. У нас бы утро было совсем другим. Или опять же сцена с какашками в простыни и опять утро у чужих родителей, я то понимаю она для смеха, но насколько опять лояльно показаны взрослые люди, у нас бы что было? да наверное мордобои, и там, и там.

 

самый ошеломелиус для меня была конешно история блондина, который потерял девушку и влез в ширло. Я конешно в таком возрасте еще более восприимчивый и романтишный дурак был, но по моему были другие пути, парень был умный, красивый, работа-учеба (там с этим государство помогало конкретно) - нашел бы себе 100 таких же на протяжении месяца, но нет "пойду как я к друзьям да начну сразу колотся, а чего бы и нет". неужели? сразу на иглу? проба черного героина? сходу? мдя. Ну и сцена, где герой Макгрегора приходи к ему на хорошую приличную до этого квартиру - зассаные стены, голый пол, мусор, и синий дружок, которого не поднять ибо в отходняке....реально сильно. Это даже сильнее сцены, где умер ребенок Джонни Ли Миллера, хотя там холодок такой пошел по спине нехилый. Смерть блондина от микробов и паразитов с котенка, которого хотел подарить бывшей - описана шокирующе, я думал на словах описать бы не получилось, и надо был бы визуал с больникой, венами и тд, но оказывается Бойл то - мастер разговорного кино, чего раньше за ним не замечал так явно.

 

наркотики зло, бухло зло, найдите что то другое для расслабона. Фильму 9/10. Так и быть. Сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел сиквел, и вряд ли рискну, не хочу портить впечатление об оригинале.

Зря, он отличный, почти так же хорош как оригинал, и один из тех редких сиквелов который с уважением относится к персонажам и не добавляет всякой странной ерунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, он отличный, почти так же хорош как оригинал, и один из тех редких сиквелов который с уважением относится к персонажам и не добавляет всякой странной ерунды.

 

может когда то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...