Перейти к содержанию

Аннигиляция (Annihilation)

Рекомендуемые сообщения

Хреновая судьба... Кишки ожили :[

Почему не показали смерти всей той экспедиции? Было бы гораздо интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 742
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже забыл какой-ты кровожадный((

Фильм о высоких материях, крови и кишок тут в разумных количествах^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы как в Сквозь горизонт. Там тоже судьбу (только всей команды), показали в видеозаписях. Жутко зрелище, хочу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счас наверно пойдут чисто женские темы.

Нет, кажется я ошибся, потому что тут все оказалось иначе. Вернее, тут, по сюжету, нет никакого "иначе" и вообще различия. Есть только тождество, оч соблазнительно красивое. Напомнило Dead Space: make us whooaoaoaoaole

 

Терпимый фильм, но все-таки капец какой заунывный. Самое то после него закинуться Гарри Поттером или боевичком с Лиамом Нисоном; скорей бы вышел Снегоуборщик.

Хотелось бы как в Сквозь горизонт. Там тоже судьбу (только всей команды), показали в видеозаписях. Жутко зрелище, хочу сказать.

Кстати, понравилась тема видеозаписей здесь

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, понравилась тема видеозаписей здесь
Только она короткая и на ней один потерпевший. Вот можно было показать еще других, у которых тоже что-нибудь ожило. Ну или у одного с кишками трудности, допустим, а другой рядом на половину в текстуру провалился, типа тоже не до конца с аннигилировал. Ужаса не хватает , вот что. А "высшую материю" можно было оставить под конец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кажется я ошибся, потому что тут все оказалось наоборот. Вернее, тут нет никакого "наоборот" и вообще различия. Есть только тождество, оч соблазнительно красивое. Напомнило Dead Space: make us whooaoaoaoaole

Я тоже пересмотрела. Но все же вопросы есть.

Вы все заметили, надеюсь

 

мерцание в глазах в финальной сцене с обнимашками.

 

 

Что это значит. Тождество чего?, Телескоп. Почему тождество?

 

А "высшую материю" можно было оставить под конец.

В чем "высшая материя" ? Что за материя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужаса не хватает , вот что. А "высшую материю" можно было оставить под конец.

Но Гарлэнду не интересно снимать в первую очередь ужасы. Это проблема ожиданий, а не автора. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только она короткая и на ней один потерпевший. Вот можно было показать еще других, у которых тоже что-нибудь ожило. Ну или у одного с кишками трудности, допустим, а другой рядом на половину в текстуру провалился, типа тоже не до конца с аннигилировал. Ужаса не хватает , вот что. А "высшую материю" можно было оставить под конец.

С кишками нормально получилось, еще в конце видос в камере был интересный, когда стало ясно, чей труп сидит у стены. Понравилась тема вообще видеозаписей, медиа как таковых, пленка, цифра, сигналы, изображения.

Что это значит. Тождество чего?, Телескоп. Почему тождество?

я же гуманитарий. Имел в виду это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем "высшая материя" ?
Так Эмоушен написал.

 

Но Гарлэнду не интересно снимать в первую очередь ужасы.
А когда-то он написал сценарий к великолепному 28 дней спустя. У него больше получается сценарии писать, чем снимать кино. И к Судья Дредд писал. Кстати один из моих любимых боевиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же гуманитарий. Имел в виду

Только тождество. Тождество конечно, да, но этого мало. Только тождество это как то сыро. И еще вопрос почему в сюжетную линию вплели

 

 

секс с ниггером. На нем два раза сконцентрировали внимание.

Она пошла в зону мерцания потому что это как то связано. Чувство вины или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тождество. Тождество конечно, да, но этого мало. Только тождество это как то сыро.

Ну, это термин просто, употребил для простоты. Мне показалось что: дамский отряд из однообразной серой-пресерой жизни где им всем было херово и не хотелось жить, отправился в Зону где все красивое и разнообразное, хоть и создано делением клеток ("рак"). Но потом выясняется, что в итоге создается не "что-то новое", а "одно и то же". Разнообразен процесс, когда все тотально смешивается, но итог - все едино, нет различий видовых и прочих, и уже не важно муж это, ты это, я это, один хрен. Мне так показалось.

Негр должен был "заменить" Портман её [белого] мужа, типа разницы никакой нет, "мы ведь едины сердцем и умом", но она не согласна, т.к. думает, что разница есть, мы уникальные личности, я люблю мужа, а тебя ненавижу; однако в итоге разницы и правда, фундаментально мб, безнадежно нет, всё (соблазнительно!) красиво и едино от него никуда не деться.

А когда-то он написал сценарий к великолепному 28 дней спустя. У него больше получается сценарии писать, чем снимать кино. И к Судья Дредд писал. Кстати один из моих любимых боевиков.

Не только ужасов, а вообще развлекательности не хватило.

Бойл умел развлекать

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это термин просто, употребил для простоты. Мне показалось что: дамский отряд из однообразной серой-пресерой жизни где им всем было херово и не хотелось жить, отправился в Зону где все красивое и разнообразное, хоть и создано делением клеток ("рак"). Но потом выясняется, что в итоге создается не "что-то новое", а "одно и то же". Разнообразен процесс, когда все тотально смешивается, но итог - все едино, нет различий видовых и прочих, и уже не важно муж это, ты это, я это, один хрен. Мне так показалось.

Негр должен был "заменить" Портман её [белого] мужа, типа разницы никакой нет, "мы ведь едины сердцем и умом", но она не согласна, т.к. думает, что разница есть, мы уникальные личности, я люблю мужа, а тебя ненавижу; однако в итоге разницы и правда, фундаментально мб, безнадежно, нет, всё (соблазнительно!) красиво и едино от него никуда не деться.

Но зону врядли можно назвать красивой. И красивым то, что там происходило. Это зловеще скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зону врядли можно назвать красивой. И красивым то, что там происходило. Это зловеще скорее всего.

Красивый как хищный цветок-ловушка, красочное разнообразие оказывается безнадегой, ну и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологиня аннигилировала

Обитатель маяка сделал новую Портман, которая в итоге сгорела.

"Изначальная" Портман вернулась к "мужу", но с необратимыми изменениями в организме в результате длительного пребывания в Зоне икс

 

Спасибо. :) Не, последовательность событий я и сама помню и пересказать могу, но вот логики и взаимосвязи во всех этих трансформациях я не уловила. :) Наверное, придется книгу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :) Не, последовательность событий я и сама помню и пересказать могу, но вот логики и взаимосвязи во всех этих трансформациях я не уловила. :) Наверное, придется книгу почитать.

Гарлэнд не перечитывал книгу перед написанием сценария. Говорил, что специально хотел dreamlike-воспоминание, а не точную адаптацию. Много расхождений.

Ну, например, в книге психолог неоднократно бывала в зоне и

рак - результат этих визитов

Линии с изменой не было

И тд и пр

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зону врядли можно назвать красивой. И красивым то, что там происходило. Это зловеще скорее всего.

Забыл сказать: это разнообразие, движение, процесс, "зона" - все-таки и есть самое красивое и - мимолетное между тем, что было и тем, что вышло в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это термин просто, употребил для простоты. Мне показалось что: дамский отряд из однообразной серой-пресерой жизни где им всем было херово и не хотелось жить, отправился в Зону где все красивое и разнообразное, хоть и создано делением клеток ("рак"). Но потом выясняется, что в итоге создается не "что-то новое", а "одно и то же". Разнообразен процесс, когда все тотально смешивается, но итог - все едино, нет различий видовых и прочих, и уже не важно муж это, ты это, я это, один хрен. Мне так показалось.

Негр должен был "заменить" Портман её [белого] мужа, типа разницы никакой нет, "мы ведь едины сердцем и умом", но она не согласна, т.к. думает, что разница есть, мы уникальные личности, я люблю мужа, а тебя ненавижу; однако в итоге разницы и правда, фундаментально мб, безнадежно нет, всё (соблазнительно!) красиво и едино от него никуда не деться.

Но может быть все не совсем так, все не так однозначно, и тогда "муж это, ты это, я это" - т.е. как раз субъектность, идентичность и смысл размылись в хаотичном смешении клеток. Старому миру смыслов - конец, и естественно им (и зрителем) это воспринимается как смертельная самоуничтожительная болезнь.

Фильмец зацепил все-таки меня своим хвостом.

 

По-прежнему нравится мотив "узнавания-неузнавания" мужа на двух видео (в бассейне и маяке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть все не совсем так, все не так однозначно, и тогда "муж это, ты это, я это" - т.е. как раз субъектность, идентичность и смысл размылись в хаотичном смешении клеток. Старому миру смыслов - конец, и естественно им (и зрителем) это воспринимается как смертельная самоуничтожительная болезнь.

"все не так однозначно" - нет, погодите, тогда получается, что первый вариант трактовки как раз менее однозначный, а второй более. Какой же из них выбрать? С одной стороны однозначность не по мне, а с другой, в первом варианте вижу ошибки, мм, сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец зацепил все-таки меня своим хвостом.

О, нет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ужасов - они здесь в избытке, только не такие, которые мы привыкли называть этим словом. Наверное, тут уже проводились аналогии с Пикником на обочине, где ужасы тоже такие вот - не призраки, не дядьки с бензопилами, не демоны всякие, а простенько так уничтожает тебя то, что в обычной жизни никакой угрозы не несет.

 

Ужас в том, что Зона меняет людскую природу, и человек, прежде чем умереть, успевает это осознать и прийти в отчаяние. А зверь, кричащий женским голосом, разве не ужасен? Мы привыкли контролировать свою жизнь, ее распорядок и уклад, а здесь у нас отняли это наше святое право, превратили в ДНК-игрушек чуждой сущности, которая даже не понимала, что творит. Вот это по-настоящему страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец зацепил все-таки меня своим хвостом.

 

По-прежнему нравится мотив "узнавания-неузнавания" мужа на двух видео (в бассейне и маяке).

Давайте разбирать по порядку. Наверное снова вернусь к ланям. Мне кажется это важная деталь в фильме. Давайте ее трактонем. Наверное это поможет.

 

 

Когда одну из девушек уволокло в лес. Портман пошла ее исаать и наткнулась там на двух ланей. Они были идентичны. Только одна была белая с цветами на рогах. Вторая облезлая и с обгоревшими рогами. Примечательно то, что двигались они синхронно. Такая же синхронность повторяется на протяжении фильма.

 

Что значит эта синхронность, тождественность, и противоположность одновременно. Зона это область мутации. В общем то враждебная. И еще меня беспокоит маяк и дырка. Были ли эти образы случайны, или это некий символизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старому миру смыслов - конец, и естественно им (и зрителем) это воспринимается как смертельная самоуничтожительная болезнь.

Интересная идея. Но мерцание в глазах "его и ее" в финале. И зловещность зоны мерцания. Это мысль автора, что новый мир смыслов зловещ? как то они не показались мне счастливыми. Скорее холодными и отмороженными. Как биороботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас в том, что Зона меняет людскую природу, и человек, прежде чем умереть, успевает это осознать и прийти в отчаяние. А зверь, кричащий женским голосом, разве не ужасен? Мы привыкли контролировать свою жизнь, ее распорядок и уклад, а здесь у нас отняли это наше святое право, превратили в ДНК-игрушек чуждой сущности, которая даже не понимала, что творит. Вот это по-настоящему страшно.

Да, зона зловеща. Не зря здесь проводится аналогия с раковой клеткой и опухолью. Вы все правильно описали. Возможно вы правильно озвучили идею фильма. Но все же остается понять финал. В финале они стали лучше пройдя через все это. Или это уже не они. Или хуже. Что с финалом....???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбирать по порядку. Наверное снова вернусь к ланям. Мне кажется это важная деталь в фильме.

[...]

Что значит эта синхронность, тождественность, и противоположность одновременно.

 

Лани - двойники. И в то же время они - отражение двойников Портман и двойников Айзека. Там много двойников, начиная с разделившихся клеток, кончая двойниками Портман и Айзека. В одном из флэшбеков Портман высмеяла Айзека, дескать, что, ты правда думаешь, будто без тебя я буду делать то же, что и ты, смотреть на луну, типа мы едины как в сказке, ахахаха. Но в итоге так и оказалось, она отправилась в зону затем, чтобы полностью повторить путь мужа до маяка. И точно также у нее появился двойник-отражение. Двойник появился из дыры, эпицентра зоны, который место, где смешалось "всё-всё-всё" и стало таким образом "ничем". В какой-то момент, как раз после того, как они с двойником у выхода прижались друг к другу и никто не мог одолеть другого, потому что они равны (на самом деле потому что они - одно) Портман вырубается и очнувшись, cжигает отражение, убегает итд. Мы не можем знать, кто "очнулся" - "настоящая" Портман или её двойник. Это уже неважно. В итоге неважно, настоящая она или нет, муж настоящий или нет, субъектность расслоилась, идентичность утрачена, нет "ты", нет "я", нет "настоящего" и "ненастоящего", эти различия сгорели в маяке. Портман с Айзеком стали двойниками друг друга, единым. И на личном уровне больше нет никакого горя, потому что и личности нет.

А на глобальом уровне, зона, т.е. мерцание - процесс хаотического смешения, психоделически красивое максимальное разнообразие, что в итоге обречено стать единством, потому что исчезают определяющие различия. В этом единстве нет ни противоположности, ни похожести, оппозиций нет в принципе.

 

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, телескоп. Это верная трактовка. Верная, потому как дает ответы на все вопросы. Я не рассматривала "он и она" как значимое и у меня не получалось. Ура. Наконец то я перестану думать об этом фильме. :) Алекс Гарленд все же интересный режиссер. Несмотря на то, что фильм очень сложный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...