Перейти к содержанию

Необратимость (Irreversible)

Понравился ли вам этот фильм?  

315 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли вам этот фильм?

    • Очень понравилось это кино
    • Понравился
    • Нейтрально
    • Не понравилось
    • Ужасный фильм


Рекомендуемые сообщения

Ну это конечно очень тяжело сделать, огромное уважение за это режиссеру, так снять, тяжело наверно было, какой талант, ууу. Берешь красивую даму - выбираешь позу, какое-нибудь злачное место и с каким-нибудь улюлюканьем набрасываешь на неё актера, который её еще хлестать будет - сложно.

Ты так говоришь, потому, что это уже сделали, я бы посмотрел, как ты снимал такую сцену и чтобы в итоге у тебя получилось. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 856
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Ошибаешься. Можно попробовать. :)

 

 

Спорь сам с собой, я не собираюсь. Просто это кино не для всех, точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а каково мнение "критиков"? небось в восторге все... :eek:

Это ты о ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты о ком?

о так называемых критиках, киноакадемиках, знатоках и т.п. просто инересно мнение людей, более близких к миру кино, нежели, например, я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кинокритик, но на мой взгляд сам фильм снят неплохо. По мимо развернутого задом-наперед повествования, надо отдать должное матерству режиссера на "длинных планах". Модно!

Мне показался перебор в показанном кол-ве "мерзости" для изложения данной истории. Все равно, если бы в "Царстве небесном" отец Балиана, когда давал наставления сыну не шлепал того рукой по лицу, а бил бы со всей дури булавой по башке. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено!

 

Потрясный арт-хаус почти без фирменных примочек. С одной стороны присутствует и актеры первой величины, и плотное действие, и интересная подача, с другой же режиссер старается подкупать нас абсолютно проверенными и заранее выигрышными технологиями “производства фестивального кино”, а именно маниакальной фокусировкой на псевдо реальности, общим повествованием "шиворот-навыворот" и глубоким финалом с особыми претензиями Гас Ван Сента.

 

На мой взгляд, зрительский крышеснос удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, дорогой читатель, но у меня давно сложилось мнение, что если ты живешь по всем законам общества, то ты не можешь стать тем, кем хотел бы быть на самом деле. Если ты делаешь попытки стать тем, кем ты хочешь, то ты отдаляешься от общества, нарушая правила. Но если ты нарушаешь правила, то ты не такой как все, то бишь не нужен обществу и твой крик души все равно остается для него всего лишь тихим шепотом из-под стола.

 

Вот такое всемирное проклятие весит над арт-хаусом. Более того, это происходит еще задолго до выхода подобных лент в свет. С самого начала они преподносятся как фильмы, абсолютно не похожие на все, что вы видели раньше. Они – новое слово в жанре, параллельное мышление. Пусть иногда они бывают не признанны массами или опережают свое время – все это никому ненужные детали. Главное, они – самопозиционируются, чтобы после выйти и громко заявить о себе. Киноскандал и громкие комментарии, сообщавшие о некой сцене избиения, сделанной настолько реально, что некоторым зрителям во время конкурсного просмотра на Каннском фестивале потребовалась медицинская помощь – уже одного этого было достаточно, чтобы привлечь внимание публики к провокационной работе Гаспара Ноэ.

 

Спустя пару лет о “Необратимости” принято говорить преимущественно в двух направления. Первое, что это еще один умный и шедевральный арт-хаус, который из уважения к его создателям надо обязательно одолеть сквозь силу, а потом рассказать всем, как тут все круто, но уж слишком болезненно и депрессивно, а после клятвенно пообещать никогда больше не садиться за повторный просмотр. Второе, мол кино в реальном времени – это уже не кино, а некое антикино. Кто-то моментально парировал это заявление тем, что фильм не старается угодить зрителю, а, наоборот, всеми силами создать у него ощущение дискомфорта. Кто прав, а кто виноват – я, честно слово, даже не знаю, но то, что Irréversible – очень редкий, но крайне интересный для рецензента кинобизон могу утверждать наверняка.

 

Автор этих строк считает, что “Необратимость” предвосхитит новое искусство стробоскопного кино, в котором напряженность будет создаваться за счет широко извивающегося визуального ряда, а содержание хранится в образах главных героев. В наше суровое время, казалось бы, о новом жанре говорить, по меньшей мере, глупо, ведь, знаете ли, свежих идей в принципе-то уже и нет, кругом протоптанные дорожки – ан нет. Ведь Гаспар Ноэ еще на начальных титрах крепко хватает нас за шкирку и закидывает, как слепых котят, совсем в другой мир, где озаренные белом светом разрушения персонажи кружатся в ужасающем танце, и в вихре их движения контуры растворятся, а лица будут меняться как в безумном калейдоскопе, превращаясь в причудливые маски.

 

Надежды на свободу сменяются одиночеством, страданием и жестокостью. Пытаясь наполнить повествование глубоким философским смыслом, режиссер раскручивает историю из конца в начало, причем происходящее на экране передано довольно таки сурово. Красные багровые цвета, как кровь и языки разврата, висят подобно тучам над персонажами, идущими по своей дороге, но фактически пригвожденными к месту, они, собственно, как и человек, громко кричащий “Мотор”, упиваются насилием, возведенного здесь в культовый статус, пытаясь изредка жадно поймать глоток воздуха в лабиринте подземки или гей клуба.

 

Оказывается, этот фильм о страхе и о времени, что впрочем, одно и тоже. Священный детский ужас перед несправедливостью, тенями, темнотой, злыми дяденьками и сыплющим как песок сквозь пальцы временем. Натуральное дыхание вечности, снятое в стильной клиповой манере и раздробленное на множество мизасцен с участием десятков персонажей второго плана. Каждый раз история рассказывается совершенно по-разному – и полное понимание приходит не сразу, хотя постоянно витает в воздухе. Пути Господня неисповедимы, а человеческие - необратимы. Что тут добавить? Пронзительная работа.

 

Друзья, я начал свой рассказ с обращения, так позвольте в конце я задам вам один простой вопрос, а вы подумайте на досуге: чем примитив отличается от арт-хауса, и в чем они сродни друг другу?

 

Резюме: Картина “Необратимость” не идет по стопам великих – а потому вполне способна оставить след в вашем сердце. Глубокий, как последний вздох после первого просмотра, а затем только шепот, ценную в общественное клеймо, вошедшее в анналы underground’овского кино - “антикино”. Кричим, друзья, кричим…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер фильм. Осталось куча эмоций. Кассель молодец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер фильм. Осталось куча эмоций. Кассель молодец

а как же Моника? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что это кино из разряда "понравилось - не понравилось". Безусловно, запоминающийся фильм, но слишком уж он трэшевый. По крайней мере, для меня.

 

Начинаясь мрачно и напряженно, фильм некоторое время держит ритм, но потом замедляется и расплывается. А в финале Моня и Вин просто демонстрируют, какие они красивые и сексуальные на зависть всем.

 

Итог: ужасное кино - не потому, что плохое, а потому, что лично у меня вызвала ужас и неприятные мурашки по коже вся первая половина фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм вообще высший. Гаспар Ноэ - молодец не побоялся снять такой фильм а тем более показать на канском фестивале...

Я думаю всем кто его посмотрел он запомнился надолго, даже тем кому он не понравился ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм удивительный! Ничего подобного никогда больше не видел. А сцена изнасилования........... я был просто в шоке....... дрожь по всему телу. Вроде чего уж я только не видел в кино, да и с психикой вроде всё ворядке, но Это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А сцена изнасилования........... я был просто в шоке....... дрожь по всему телу...

пожалуй эта сцена поразила одинаково всех: как тех, кому фильм понравился, так и тех, кто испытывает к нему полное отвращение! а ваш коммент мы на сайте читали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут скорее не полное отвращение как таковое а.... отвращение... к самому себе. Т.к. я тоже человек, и такие же люди как я способны убивать насиловать, также страдать и также трусливо убегать. Почему-то в этом фильме мне это особенно открылось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кино ЖЕСТЬ, но вот стилизация съемок супер,и то что с конца в начало идет оригинально...ну а про то как огнетушителем бошку разбивают я просто молчу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну а про то как огнетушителем бошку разбивают я просто молчу...

 

Да? А я так отношу это уже к категории киношных штампов. Затерто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А я так отношу это уже к категории киношных штампов. Затерто.

Что же вы за кино смотрите, если для вас это затерто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы за кино смотрите, если для вас это затерто?

 

Скажу лишь, что такой приём (огнетушителем по башке) я видел в фильмах неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу лишь, что такой приём (огнетушителем по башке) я видел в фильмах неоднократно.

 

Это конечно да, вот только не до фарша же )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на меня не так произвела впечатление сцена изнасилования, как то, с чего все ЭТО начиналось.

 

Мысль - то у создателей, как мне думается, не мужскую грубость показать в извращенной форме, а то, что жизнь - это череда взаимосвязанных событий, поступков и происшествий. Один неверный шаг, и может случиться непоправимое.

 

Еще, меня поразило отсутствие в фильме чувств. Одни факты. Жестко так.

 

Полезно такие фильмы смотреть, и вспоминать, что когда создавался этот мир, никто не обещал, что он будет справедливым... Быть начеку, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма от начала к концу сильно смещается тематический "центр тяжести".

 

Начало - мрачный бред

 

Середина - тема жестокости и мести

 

Финал - напряжение резко падает до нуля.

 

 

Видимо, чтобы удержать зрителя у экрана до финальных титров, Моника и Винсан решили раздеться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конешно «насмотренности», но фильм самый впечатляющий из тех, что я видела. Справедливо замечено где-то в комментах, что критерий «нравится» здесь совершенно неприменим. Как ни странно, несмотря на то, что я барышня, гораздо больше чем сцена «упротивоестествления Моники» меня убило разбивание черепа огнетушителем. Реально плакала от ужаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно, сцена в подземном переходе отвратительна и ужасна. но меня добила не она - о ней я хотя бы знала. про огнетушитель согласна. жуткий, мерзкий клуб в начале как оживший кошмар, а метущаяся камера усиливает впечатление. с первых кадров вас как будто самих загоняют в угол... но не соглашусь, что к концу я обрела хоть какое то душевное спокойствие и напряжение отпустило. нет. я кипела от ярости - на героя Венсана, похотливого эгоистичного бабника, на Монику (лишь чуть чуть - за то, что она променяла на Венсана человека, который ее боготворил, с которым они в моральном плане были очень близки), на насильника - no comments, на судьбу в основном

за оборванную невинную жизнь, о которой узнаем в конце.

после финальных кадров мне не хотелось решительно ничего... только пересмотреть кадры в начале - как Венсан орудует огнетушителем! и ощутить хоть иллюзорное чувство удовлетворения и отмщения.

 

голосование категориями (не)нравится считаю неуместным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощутить хоть иллюзорное чувство удовлетворения и отмщения.

Проблема в том, что

отмщения-то не произошло. Насильник стоял и смеялся, когда кому-то другому проламывали череп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что

отмщения-то не произошло. Насильник стоял и смеялся, когда кому-то другому проламывали череп.

 

а мне показалось, что именно его там ... ну вы поняли. вот же!!! :confused:

пожалуй, проверять не стану - одного раза было вполне достаточно. как жаль то! вы меня прям расстроили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...