Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лучшая рецензия марта 2009 - квалификация


Рекомендуемые сообщения

В окончательном отборе рецензий на этот месяц мне помогала сама Эмма Томпсон. Её реакцию вы можете узнать на фото. А мне остаётся открыть новый конкурс и пожелать удачи его участникам, нокаутировавшим саму Эмму Томпсон :D

21832678_.jpg.2effda8c281ca2060d7bd5182c1ea873.jpg

826313439_.jpg.a3c5db0105ed7cd1025ac1fa4f26e970.jpg

70132997_.jpg.e76a4c3baaa1930a9d413a2b0ec9ab09.jpg

1509714807_.jpg.75c58362481fd0a509c148567ef90438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то вышел конкурс, очень приятно видеть в нем работы, которые я выдвинула. Поскольку я не участвую сама, то постараюсь максимально точно, достоверно и емко высказаться по каждой работе. Учитывая, что ни одного фильма из тех, что в списке, я не видела.

 

1. Большие девочки не плачут

Емкая, легко читаемая рецензия без длиннот. Вызывает интерес к фильму, а последний абзац явно призван погрузить потенциального зрителя в саму атмосферу кино. Что же, автору это удалось. Достойный, прочувствованный отзыв.

 

2. Визит к Минотавру

Вначале рецензия кажется скучной, но впоследствии автор прекрасными словесными оборотами доносит до зрителя ключевую проблему кино. Если верить рецензии, это - проблема одержимости идеей, те неприятности, которые испытывают творческие люди, внутренний Минотавр каждого человека. Хорошее, емкое закругление на зеркале и победе над Минотавром. Молодец!

 

3. Вторжение похитителей тел

В финале рецензии хорошие слова, касающиеся общего жанра фантастических фильмов. Начало мне тоже понравилось. А вот в середине начинается уход в какие-то психологические эффекты фильма. Я, не видевшая фильма, не могу судить, нужны они в рецензии или нет. А в общем и целом отзыв очень даже на уровне.

 

4. Джуно

Рецензия, продвинутая в конкурс мной. :) И как вижу, не зря.

 

Фильм описывается так, как должны описываться подобного рода фильмы, чем-то выбивающиеся из общей массы. В данном случае изюминка кино - то, что сценаристка является стриптизершей и ей дали "Оскар". А дальше - еще лучше. Хлесткая характеристика отдельных сцен вполне дает представление о главной героине, что также хорошо приправлено личными мыслями автора. А слова из Пушкина, которыми рецензия заканчивается - оправданная постановка точки. Браво! :plus:

 

 

Завтра продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, началось. Товарищ проголосовал за двух "Хранителей", а остальным - никакого внимания -) Эх, может, ещё фанатки "Сумерек" подключатся? =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько хороших рецензий, от хороших авторов. Жаль конечно, что не все работы, которые мне хотелось бы увидеть в конкурсе прошли в конкурс, но есть из кого выбирать. Выбор будет тяжелым...

 

Итак, голоса отдаю уже давно любимым...

 

"Визит к Минотавру" - мое мнение почти на 100% схоже с мнением автора отзыва, а для меня это на сайте редкость... +1

 

"Вторжение похитителей тел" - рецензист prankster частенько радует меня интересными работами, котоые очень легко и интересно читать, так что мой голос в его копилку...

 

"Золотая лихорадка" - очень интересная и на мой взгляд мягкая в описании работа. Скажу честно, читал раза три, а это очень хорошо... Голос вам.

 

"Марли и я" - как не поддержать человека,чьи отзывы хорошо написаны всегда. С душой, чувством, интересом. НО так редко попадают в конкурс. Воспользуясь шаносом, отдаю свой голос за Корсара...

Изменено пользователем Green_FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня голоса ушли "Джуно", "Золотая лихорадка", "Сумерки", "Эрос".

И особый приз жюри (в лице меня :)) мой гран-при "Любовное настроение"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился со всеми работами, хотя некоторые под конец читал по-диагонали.

 

Голоса традиционно отдаю тем, кто "краток и по делу":

 

Знамение - отличная работа от пару месяцев назад приглянувшегося мне автора. Несмотря на то, что моя точка зрения относительно обсуждаемого фильма не совпадает с позицией рецензента, грамотное построение сюжета (фабула - анализ/производственный бэкграунд - выводы), приятный слог и отличный юмор берут свое.

 

Нью-Йорк, Нью-Йорк и Повелитель мух - работы построенные в аналогичном вышеоткомментированной ключе, разве что с юмором на этот раз дела обстоят чуть хуже. Однако, отзывы грамотно сочетают в себе эмоциональное отношение авторов к рассматриваемому материалу и толковую в целом аналитику. Информативно и совсем не сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса:

 

  • Визит к Минотавру
  • Вторжение похитителей тел
  • Джуно
  • Знамение
  • Король бильярда
  • Нью-Йорк, Нью-Йорк
  • Повелитель мух
  • Последний дом слева (2009)
  • Хранители, №1
  • Хранители, №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего согласия не давала на участие в конкурсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда-с, странные заявления, создается впечатление, что учредитель и административная команда конкурса живут в параллельных мирах. Честно говоря, меньше всего ожидал услышать подобное именно от пользователей, имеющих отношение к организации конкурса самое, что ни на есть непосредственное. Интересные парадоксы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотая лихорадка" и "Сумерки".:plus:

 

Честно говоря, не пойму, почему же ugar c "Инстинктом" не прошел или, скажем, у Macabre выбрали "Визит к минотавру" вместо "Хранителей", поскольку эти тексты покруче отдельных будут... Мистика, да и только (если только авторы сами не отказались).:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за:

- Большие девочки не плачут

- Джуно

- Марли и я

- Нью-Йорк, Нью-Йорк

- Повелитель мух

- Последний дом слева (оба)

- Хранители (оба)

- Сумерки

 

Радует, что наконец-то появились отзывы на разные жанры =) Всегда бы так)) Если честно, то были еще приглянувшиеся рецензии, поэтому в выборе еще основывалась на том, что за фильм оценивают. Крайне субъективно, конечно, но так уж вышло, что и читала сначала то, что интереснее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не разочаровывать любителей "заморочек от Угара", в этом конкурсе рецензий я придумал следующую концепцию.

Есть вот этот Главный Пост, в котором будет содержаться вся информация о конкурсных работах (в том числе мои комментарии и оценки). Т.е. все сведения в одном месте. В дальнейшем я просто обновляю содержание этого сообщения, а когда уже закончу свое грязное дело (отпишусь о всех работах; уйдет на это не день и не два), то дополнительным сообщением с указанием "тех, за кого проголосовал" дам ссылку и на Главный Пост.

 

Ну, не бог весть какой креатив. Картинок Эммы Томпсон нет, постеров оскаровских лауреатов нет... :)

Тем не менее, прошу любить и жаловать.

 

***

Виды оценок в этот раз такие:

Красота (:yy:): тут и наличие авторского стиля, и отсутствие штампов и банальностей; приветствуется умеренно яркий эмоциональный окрас, оригинальные словесные конструкции.

 

Интересность(:cool:): познавательность, увлекательность, легкость восприятия текста.

 

Грамотность (:idea:): грамматика, орфография, пунктуация (без претензии на истину в последней инстанции)

 

Все оценки имеют шкалу: от 1 до 5

Итоговая (по десятибальной, с половинками, шкале) оценка в этот раз будет ниже (переход на "imdb-формат").

 

***

 

46987.jpg

Большие девочки не плачут

Große Mädchen weinen nicht (2002)

Объем текста: 422 слова

Исходный* рейтинг: 10/3

:nuke: В конкурсе не участвует. Комментариев не будет.

 

161175.jpg

Визит к Минотавру (1987) (смотрел, читал)

Объем текста: 778

Исходный рейтинг: 17/4

:yy: 4/5

:cool: 3/5

:idea: 4/5

Итого: 7.5/10 ("Особое мнение")

Первая работа, к которой я попытался применить свою новую систему оценок. Итоговый балл не высок, но, повторюсь, его вполне может хватить для получения голоса, ибо средняя оценка всех работ будет также не очень высокой. Это не значит, что общий уровень якобы понизился (тем более, что далеко не все еще прочитано), просто я немного ужесточил критерии.

С рецензией на "Визит к минотавру" у меня особые "отношения". Недавно прочитал книгу и посмотрел пятисерийный телефильм. Хотелось бы увидеть в рецензии больше о фильме: это тот случай, когда выделенные жирным Плятт (Амати), Гафт (Иконников), Шакуров (Тихонов/Страдивари) не были бы мною посчитаны за сильные штампы, а оценка интересности была бы повышена. В общем, субъективизьм.

Но, в принципе, красиво, ладно, хотя и не без пунктуационных ошибочек :)

Тема Минотавра раскрыта!

 

8361.jpg

Вторжение похитителей тел

Invasion of the Body Snatchers (1956) (не смотрел, не читал)

Объем текста: 518

Исходный рейтинг: 15/5

:yy: 3/5

:cool: 4/5

:idea: 4/5

Итого: 7.5/10 ("Крестный отец 3")

Любимый мною авторский стиль располагает к очень увлекательному чтению, к информационному (пусть и не без размышлений о концовке - что, для большинства читателей, конечно же спойлер) насыщению. Есть досадные описки. Нет особых оригинальностей. Но в общем и целом все, как обычно, в полном ажуре!

 

197488.jpg

Джуно (смотрел, не читал)

Juno (2007)

Объем текста: 583

Исходный рейтинг: 23/7

:yy: 3/5

:cool: 3/5

:idea: 2/5

Итого: 5.5/10 ("Перл Харбор")

Простенько, но с огоньком. Народу нравится.

 

57095.jpg

Запах женщины (не смотрел, не читал)

Profumo di donna (1974)

Объем текста: 1000

Исходный рейтинг: 13/0

:yy: 4/5

:cool: 3/5

:idea: 4/5

Итого: 7.5/10 ("Запах женщины")

Написано вполне оригинально и читается легко, но в должной степени увлечь и впечатлить данный художественный пересказ меня не сумел.

 

102510.jpg

Знамение (не смотрел, не читал)

Knowing (2009)

Объем текста: 524

Исходный рейтинг: 28/21

:yy: 4/5

:cool: 5/5

:idea: 5/5

Итого: 9.5/10 ("Звездные войны")

Отличный слог, запредельно легкий и беззаботный. Стиль особенный, но схож в чем-то и с кабаловским, и со стилем других чуть более известных интернет кино-критиков, пишущих в иронично стебном стиле.

Словесные конструкции иногда чуть-чуточку шероховаты, но претензий по тексту в плане грамматики практически никаких.

Фильм я не смотрел, а потому не могу как-то оценить степень адекватности текста (на мой зрительский взгляд). Не знаю, пугает ли "Знамение" или нет. Но вот рецензия by koStrik - она радует глаз и веселит. Читать такие опусы приятно и совершенно не утомительно.

 

478.jpg

Золотая лихорадка (смотрел, не читал)

The Gold Rush (1974)

Объем текста: 726

Исходный рейтинг: 30/4

:yy: 5/5

:cool: 5/5

:idea: 4/5

Итого: 9.5/10 ("Побег из Шоушенка")

Замечательный текст. Написан не без неровностей и острых углов, но их количество очень не велико, и они ничуть не отвлекают от прочтения.

Высказанные автором мысли просты и в чем-то банальны, но крайне органично смотрятся именно в отзыве на фильм Чаплина. Душевная работа.

 

459.jpg

Король бильярда (не смотрел, не читал)

The Hustler (1961)

Объем текста: 667

Исходный рейтинг: 8/0

:yy: 2/5

:cool: 2/5

:idea: 1/5

Итого: 3.5/10 ("Бэтмэн и Робин")

Иногда они возвращаются =)

Запредельно перегруженные предложения. Словесные конструкции в йода-стиле. Повсеместная рассогласованность словосочетаний. Пунктуация за гранью добра и зла. Все это снова с нами! =)

Если надоели гладенькие рецензии предыдущих авторов и хочется чего-то оригинального - welcome. Но лично мне просто психологически трудно при чтении подобных текстов сосредоточится на содержании, на авторском посыле. И как бы там не была интересна стержневая мысль, без соответствующей формы она теряет всю свою остроту.

Leonard, по-дружески советую: отдавай ты свои тексты каким-нибудь доброжелателям на предварительную проверку перед публикацией. Глядишь, в итоге получатся отзывы-конфетки, где и фантик красивый и внутри не пусто.

 

8307.jpg

Леди из Шанхая (смотрел, не читал)

The Lady from Shanghai (1947)

Объем текста: 474

Исходный рейтинг: 8/1

:yy: 3/5

:cool: 4/5

:idea: 3/5

Итого: 6.5/10 ("Шанхайский полдень")

Занятные "диалоги об акулах" =)

Знаки препинания и построение предложений - как всегда авторские, но сильно впечатления не портят. Интересное построение текста, интересный эпилог с рассуждениями о Кар Вае и его возможном ремейке.

 

656.jpg

Любовное настроение (смотрел, читал)

Fa yeung nin wa (2000) (смотрел, читал)

Объем текста: 781

Исходный рейтинг: 11/4

:yy: 4/5

:cool: 3/5

:idea: 4/5

Итого: 7.5/10 ("Покидая Лас-Вегас")

Поэтично, но слишком отстраненно.

 

279850.jpg

Марли и я (смотрел, читал)

Marley & Me (2008)

Объем текста: 732

Исходный рейтинг: 177/27

:yy: 4/5

:cool: 4/5

:idea: 4/5

Итого: 8/10 ("Инопланетянин")

Гимн Семье на базе в общем-то не на все сто располагающего именно к таким акцентам фильма. Ну, а вообще душевно.

 

77177.jpg

Нью-Йорк, Нью-Йорк (не смотрел, не читал)

Synecdoche, New York (2008)

Объем текста: 463

Исходный рейтинг: 10/7

:yy: 4/5

:cool: 4/5

:idea: 5/5

Итого: 8.5/10 ("Донни Дарко")

Компакно, хлестко и при этом информативно и читабельно.

 

35122.jpg

Повелитель мух (не смотрел, не читал)

Lord of the Flies (1963)

Объем текста: 419

Исходный рейтинг: 10/4

:yy: 4/5

:cool: 3/5

:idea: 4/5

Итого: 7.5/10 ("Преданный садовник")

Остросоциально, но несколько уныло.

 

25450.jpg

Последний дом слева (не смотрел, не читал)

Last House on the Left, The (1972)

Объем текста: 429

Исходный рейтинг: 11/2

:yy: 4/5

:cool: 3/5

:idea: 5/5

Итого: 8/10 ("Гуд бай, Ленин!")

Грамотно и по-существу, но перекрученные словесные конструкции, вкупе с особым стилем повествования не способствуют легкому чтению. Но это, впрочем, и не минус =)

 

261005.jpg

Последний дом слева (не смотрел, не читал)

Last House on the Left, The (2009)

Объем текста: 504

Исходный рейтинг: 26/11

:yy: 4/5

:cool: 5/5

:idea: 5/5

Итого: 9.5/10 ("Криминальное чтиво")

Ну, тут Бананыч во всей красе. Фирменный стиль, узнаваемые приемчики В итоге - отличное чтиво!

 

401177.jpg

Сумерки (смотрел, читал)

Twilight (2008)

Объем текста: 767

Исходный рейтинг: 89/36

:yy: 4/5

:cool: 5/5

:idea: 5/5

Итого: 9.5/10 ("Темный рыцарь")

Тексту можно, при включенном на всю катушку зануда-mode, подвесить ярлык "слишком разгильдяйского". В остальном - это просто опупенно яркий пример шикарного стебного киноотзыва. Отлично. Как всегда. Holy Crap! =)

 

646.jpg

Танцующая в темноте (смотрел, не читал)

Dancer in the Dark (2000)

Объем текста: 641

Исходный рейтинг: 10/2

:yy: 3/5

:cool: 3/5

:idea: 4/5

Итого: 6.5/10 ("Мажестик")

Сверх эмоционально и не достаточно гладко, но в общем и целом весьма читабельно. Видно, что текст создавался с душой.

 

252641.jpg

Хранители (смотрел, читал)

Watchmen (2009)

Объем текста: 683

Исходный рейтинг: 71/56

:yy: 5/5

:cool: 5/5

:idea: 5/5

Итого: 10/10 ("Город бога")

Отлично. Без дураков.

 

252641.jpg

Хранители (смотрел, читал)

Watchmen (2009)

Объем текста: 742

Исходный рейтинг: 29/22

:yy: 5/5

:cool: 4/5

:idea: 5/5

Итого: 9.5/10 ("Касабланка")

Немножко тяжеловато для восприятия, плюс слишком "по мотивам" фильма. Но, традиционно, очень качественно.

 

61326.jpg

Эрос (не смотрел, не читал)

Eros (2004)

Объем текста: 683

Исходный рейтинг: 7/2

:yy: 3/5

:cool: 4/5

:idea: 4/5

Итого: 7.5/10 ("Часы")

Слишком описательно, но информативно и довольно литературно.

_________

* Рейтинг полезности отзыва (да/нет) на КиноПоиске на момент моего первого захода на страницу коммента

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не разочаровывать любителей "заморочек от Угара", в этом конкурсе рецензий я придумал следующую концепцию.

 

Я как настоящий фанат "заморочек от Угара" скажу только одно: Браво, Игорь! :D

 

А я лично пока не хочу ничего читать, хотя в этом конкурсе гораздо больше рецензий на кассовые новинки, что очень радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда вдохновляли люди умеющие созерцать старое-пристарое кино, именуемое Ретро. Пробовала несколько раз смотреть эти черно-белые фильмы с актрисами тетками и мужчинами в возрасте. Настраивала себя на просмотр, при этом очень старалась проникнуться, но сложно наслаждаться и понять кино, когда картинка не воспринимается, как что-то инородное.

 

Неужели и правда сюжет так захватывает, не может быть, чтобы Леди была такая стерва, мужчина главгерой просто слаб, если он только инсценировал убийство и находится в суде, уверена, он еще и глуп. Да, Кар Вай должен снять лучше!

 

Рецензия на Леди из Шанхая вдохновила на просмотр, хорошо, что хоть иногда рецензии в этой теме имеют смысл, в противовес накрученным циферками в опросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего согласия не давала на участие в конкурсе.

 

Ваша рецензия прекращает своё участие в конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я своего согласия не давала на участие в конкурсе.

 

Ваша рецензия прекращает своё участие в конкурсе.

 

No comments! :eek:

Ну, или все-таки прозаическое "ШАПИТО!" :)

 

***

 

Тут ко мне поступило заманчивое предложение удалить мое сообщение с рейтингами участвующих рецензий (и нет, чтобы предложить удалить из него эти самые рейтинги только :))

Мол, основные голосующие – лемминги, и, увидев крутой рейтинг, они за эту рецензию и проголосуют.

Утверждение, конечно, не лишенное логики, но в условиях прозрачности конкурса сразу все будет понятно: кто и почему и за какую рецензию голосовал.

В общем, убирать нечего не планирую. Разве что, мне предъявят какие-то более официальные обвинения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, это изначально спланированная акция "подними интерес к новому конкурсу". Брайан Барнард классно сработал. Пиарщик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса за следующие рецензии:

 

- Вторжение похитителей тел

- Знамение

- Золотая лихорадка (my favorite)

- Повелитель мух

- Сумерки

- Эрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели и правда сюжет так захватывает, не может быть, чтобы Леди была такая стерва, мужчина главгерой просто слаб, если он только инсценировал убийство и находится в суде, уверена, он еще и глуп. Да, Кар Вай должен снять лучше!

 

Он не

инценировал убийство, и даже не убивал, его подставили.

 

Изменено пользователем VasekVVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, это изначально спланированная акция "подними интерес к новому конкурсу". Брайан Барнард классно сработал. Пиарщик. :)

 

Вообще-то, здесь есть ещё одна рецензия, которую я включил, хотя от рецензента не поступал ответ. Тем не менее, после открытия конкурса рецензент даже был рад, что отзыв попал в квалификацию. А кто-то (и вполне понимаю их желание), вопреки благим намерениям со стороны учредителя, хочет оставаться в тени.

 

Никаких акций, что вы, просто маленькое недоразумение -) Акции будут позже =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие рецензии в этот месяц! Даже те, что пока глянул :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рецензии замечательные. Жаль, что максимум можно отдать только 10 голосов. Проголосовал за:

 

- Визит к Минотавру

- Джуно

- Запах женщины

- Золотая лихорадка

- Король бильярда

- Любовное настроение

- Марли и я

- Нью-Йорк, Нью-Йорк

- Хранители, №1

- Хранители, №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард я тебе пиар делаю, а ты открещиваешься)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то в этот раз напряжение стало расти еще быстрее. Интересно, будут ли скандалы в лучших традициях предыдущего конкурса, хм...:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John McClane простите, недавно начал за конкурсом следить, а какие раньше были скандалы к примеру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...