Перейти к содержанию

62-ой Каннский кинофестиваль

Рекомендуемые сообщения

Скандалы возникли уже на стадии отбора: комиссия отклонила новые фильмы Джима Джармуша и Фрэнсиса Форда Копполы. Последнему предложили участвовать в фестивале вне конкурса, это вызвало гнев мэтра, и он отдал свою картину "Тетро" на открытие независимой параллельной программы "Двухнедельник режиссеров". Другие культовые мастера кино не были столь принципиальны. Вне конкурса будут представлены обросший легендами "Имаджинарий доктора Парнаса" Терри Гиллиама, "Агора" Алехандро Аменабара и — в качестве спецпоказа — "Игла в сердце" Мишеля Гондри.

Андрей Плахов

 

В общем, конкуренция, как никогда, велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

62-й Каннский международный кинофестиваль пройдет с 13 по 24 мая 2009 года. В программе, как водится, новые картины выдающихся европейских и азиатских режиссеров. Из всех представленных лент журнал Empire выделил 17 самых интересных и будоражащих воображение - выхода этих картин ждет не дождется все мировое сообщество.

 

По моему первый случай с Каннами, когда действительно хочется увидеть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему первый случай с Каннами, когда действительно хочется увидеть все.

 

В 90-е годы были программы не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е годы были программы не хуже.

 

Я имел в виду свой личный опыт. в 90-ые я за фестивалями не следил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каннский кинофестиваль стартовал! Посмотреть на мультфильм "Вверх", открывший киносмотр, приехали Элизабет Бэнкс и Айшвария Рай, Тильда Суинтон и жюри во главе с Изабель Юппер.

 

Первый день Каннского кинофестиваля начался около двух часов дня, когда на пресс-конференцию во дворец фестивалей вышли создатели мультфильма "Вверх". Эстафету конференций переняли члены жюри, они позировали фотографам и общались с прессой.

cannesfest1405_23.jpg

Вечером все встретились на красочном открытии. Самое больше внимание на красной ковровой дорожке привлекли лица L'Oréal Элизабет Бэнкс и Айшвария Рай. Косметический гигант снова является официальным визажистом мероприятия. Жалко, что бренду не удалось привезти своих постоянных звезд, ежегодно блистающих в Каннах - Миллу Йовович, Еву Лонгорию, Энди МакДауэлл.

cannesfest1405_17.jpg

Жюри также находилось в центре внимания. В этом году в него входит созвездие прекрасных женщин.

Изабель Юппер, Азия Ардженто, Робин Райт Пенн - дивно хороши :wow:

cannesfest1405_30.jpg

Церемония открытия

cannesfest1405_20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником Каннского фестиваля!

Собрал некоторую информацию, которой пока мало по некоторым фильмам:

Каннский фестиваль 2009 в кинокартинах

Каннский фестиваль

Каннский кинофестиваль 2009 в подробностях

Каннский фестиваль 2009 в лицах

Статистика, история и подробности фестиваля

Очень хочется увидеть многие работы с нынешнего состава,

а также предыдущие шедевры, представленных ныне режиссёров.

Буду благодарен за любые интересные дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником Каннского фестиваля!

Собрал некоторую информацию, которой пока мало по некоторым фильмам:

Каннский фестиваль 2009 в кинокартинах

Каннский фестиваль

Каннский кинофестиваль 2009 в подробностях

Каннский фестиваль 2009 в лицах

Статистика, история и подробности фестиваля

Очень хочется увидеть многие работы с нынешнего состава,

а также предыдущие шедевры, представленных ныне режиссёров.

Буду благодарен за любые интересные дополнения.

 

Спасибо огромное, хороший гид по каннскому фестивалю! :D

 

p.s. Несколько фотографии с красной дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший каннский блог на русском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший каннский блог на русском языке.

 

 

Хоть "Тетро" прокатили еще в квалификации, лично для меня, это наиболее интересный проект. Довольно забавно читать прямо противоположные мысли Рождественской и Тарасова по поводу нового фильма Копполы. Один чуть ли не задыхается от восторга, другая же предпочитает иронично промолчать. Такая реакция только подогревает любопытство -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Но доверять нашим критикпм явно не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Но доверять нашим критикпм явно не стоит.

 

Но мнения совершенно противоположные. Кому доверять-то?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мнения совершенно противоположные. Кому доверять-то?:)

 

в данной ситуации никому доверять нельзя... только себе или хорошему знакомому, с которым вкусы совпадают, критики только немного сориентироваться помогают... как бы... не очень исправный компас...

идеальный вариант: много разных критиков читать, смотреть много фильмов и методом исключения выбрать критика, с которым мнения совпадают хотя бы на 80%

кста, вроде претендентов на главный приз пока не показали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть "Тетро" прокатили еще в квалификации, лично для меня, это наиболее интересный проект. Довольно забавно читать прямо противоположные мысли Рождественской и Тарасова по поводу нового фильма Копполы. Один чуть ли не задыхается от восторга, другая же предпочитает иронично промолчать. Такая реакция только подогревает любопытство -)

 

Зато при этом оба восторгаются Одиаром. И это тоже интересно. Аж посмотреть захотелось. Хотя конечно следует учитывать разносторонность вкусов, мнений и предпочтений. Вон, Тарасов ведь ставит Джо Райта в разряд главного режиссера костюмных драм... В любом случае, я до этого не особо приглядывался в новому Одияру, но теперь, если будет возможность, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато при этом оба восторгаются Одиаром. И это тоже интересно. Аж посмотреть захотелось. Хотя конечно следует учитывать разносторонность вкусов, мнений и предпочтений. Вон, Тарасов ведь ставит Джо Райта в разряд главного режиссера костюмных драм... В любом случае, я до этого не особо приглядывался в новому Одияру, но теперь, если будет возможность, посмотрю.

 

дадада) кажется Одиар первый, кто вошёл в число основных претендентов на главный приз, хотя в это верится с трудом, если вспомнить про его фильмы "Читай по губам" и "Моё сердце биться перестало"... весьма не плохие фильмы, но очень далеко до золотой пальмовой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у фильма "Kinatay", который я относил к "тёмным лошадкам", по ходу нет абсолютно никаких шансов на главный приз...

думаю, что даже хоть на какую-то награду шансы приближены к нулю... конечно, если жюри не решит поддержать развитие филиппинского кинематографа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть "Тетро" прокатили еще в квалификации, лично для меня, это наиболее интересный проект. Довольно забавно читать прямо противоположные мысли Рождественской и Тарасова по поводу нового фильма Копполы. Один чуть ли не задыхается от восторга, другая же предпочитает иронично промолчать. Такая реакция только подогревает любопытство -)

 

Тарасова читаю каждый день. Классно пишет. Всё по сути. Про Джонни То при чтении сразу попадаю в незабываемую стилистику замечательного режиссёра. :)

Ну а кадры фильма Копполы "Тетро" уже говорят о многом - фильм стоит смотреть (хотя каждый сам решает - иметь фильм или не иметь :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато при этом оба восторгаются Одиаром. И это тоже интересно. Аж посмотреть захотелось. Хотя конечно следует учитывать разносторонность вкусов, мнений и предпочтений. Вон, Тарасов ведь ставит Джо Райта в разряд главного режиссера костюмных драм... В любом случае, я до этого не особо приглядывался в новому Одияру, но теперь, если будет возможность, посмотрю.

 

По правде говоря, большей частью равнодушен к Одияру, хотя именно его фильм когда-то открыл мне Касселя. Но так как критики дают столь лестные отзывы, то смотреть конечно же будем. Хотя бы из праздного любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странно, они вроде как обожают его работы... Мандерлей, Догвиль и один главный приз - чем не любимчик? хм... странно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал time

опубликовал свой ТОП-10 фильмов Каннского фестиваля

 

Film-Festival Finest

 

1. 4 Months, 3 Weeks and 2 Days, 2007

2. A Taste of Cherry, 1997

3. Pulp Fiction, 1994

4. Farewell My Concubine, 1993

5. Sex, lies, and videotape, 1989

6. Tree of Wooden Clogs, 1978

7. Taxi Driver, 1976

8. La Dolce Vita, 1960

9. The Wages of Fear, 1953

10. The Third Man, 1949

 

А Вы можете назвать свой ТОП (не обязательно победителей), а также списочек того, что хотите посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее насчёт Джармуша? Почему его не взяли на фетиваль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока написал списочек личных предпочтений Канны - 2009

1. Иван Грозный и митрополит Филипп

2. Пророк

3. В поисках Эрика

4. Сорняки

5. Воображариум доктора Парнаса

6. Разомкнутые объятия

7. Тетро

8. Бесславные ублюдки

9. Месть

10. Белая лента

11. Агора

12. Не оглядывайся

13. Аквариум

14. Яркая звезда

15. Штурмуя Вудсток

16. Жажда

17. Лицо

18. В начале

19. Затащи меня в Ад

20. Сказки Золотого века

 

Забавно, но Триера пока смотреть не хочу.

Может для начала пересмотрю что-то из его других работ.

Из программы классики Канн хочу посмотреть Годара и Висконти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои опасения насчёт Триера с точностью повторились. Наснимал,понимаешь ли, анчихрист:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триер освистан. Минус один фаворит?

 

Как факт.

Для меня Триер и не являлся фаворитом... хотя для меня и Одиар фаворитом не являлся, а ведь на данный момент он единственный реальный претендент на золотую... но тут есть зацепка: о работе Триера я судил конкретно по "Антихристу" (вернее по доступным материалам по этому фильму), а о работе Одиара я судил по предыдущим фильмам, а они, если верить критике, очень отличаются от "Пророка"...

Сейчас больше интересует работа Лоуча... вероятно более чем добротная, но не известно, чем конкретно она хороша... может у кого-нибудь есть информация на этот счёт? Хотя... в любом случае думаю, что Лоучу главная награда не светит... Тем более осталось ещё десять работ, которые скорее всего сильнее чем первые десять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...