Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Олег Басилашвили

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Олег Басилашвили

 

174229.jpg

 

Олег Валерьянович Басилашвили родился 26 сентября 1934 года в Москве. В 1951 году Олег Басилашвили поступил в Школу-студию МХАТ, по окончании которой, с 1956 года, работал в Волгоградском драматическом театре. Затем он перешел в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, а с 1959 года играет в БДТ. Кстати, в театр к Георгию Товстоногову актер попал благодаря своей тогдашней жене Татьяне Дорониной - именно ее известный режиссер пригласил тогда в свою труппу. Хотя в театре судьба Басилашвили поначалу не складывалась, со временем он стал одним из ведущих актеров БДТ. Среди ролей, сыгранных им на сцене этой прославленной сцене: Прозоров в «Трех сестрах», Войницкий в «Дяде Ване» А.П.Чехова, Хлестаков в «Ревизоре» Н.В.Гоголя, Серпуховской в «Истории лошади» по Л.Н.Толстому, Джингль в «Пиквикском клубе» по Ч.Диккенсу, Креонт в «Антигоне» Ж.Ануя. В кино Олег Басилашвили дебютировал в 1956 году ролью Андрея Андреевича в фильме Григория Никулина и Владимира Шредера «Невеста». На счету актера множество разнохарактерных ролей, продемонстрировавших его широкий творческий диапазон. В картине «Живой труп», поставленной Владимиром Венгеровым по повести Л.Н.Толстого, Басилашвили создал интересный образ Каренина. Среди режиссеров, с которыми работал актер, можно назвать Михаила Швейцера, Семена Арановича, Карена Шахназарова, Анатолия Бобровского, Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, но наибольший успех сопутствовал ему в фильмах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым. И сыгранные у этих режиссеров роли стали лучшими в творчестве Олега Басилашвили - Самохвалов в «Служебном романе», граф Мерзляев в «О бедном гусаре замолвите слово», Платон Громов из «Вокзала для двоих», Андрей Бузыкин в «Осеннем марафоне».

 

Краткая биография

 

Фильмография

 

1956 Невеста

1959 Горячая душа

1964 Гранатовый браслет

1965 Заговор послов

1966 Старшая сестра

1968 Живой труп

1968 Наши знакомые

1969 Невероятный Иегудиил Хламида

1970 Баллада о Беринге и его друзьях

1970 Возвращение Святого Луки

1973 А.Чехов. Сценки

1973 Подзорная труба

1973-83 Вечный зов

1974 Врача вызывали?

1974 Выбор цели

1974 День приема по личным вопросам

1975 Воздухоплаватель

1975 Раба любви

1976 Всегда со мною...

1976 Дни Турбиных

1976 Жизнь и смерть Фердинанда Люса

1977 Служебный роман

1977 Смешные люди!

1978 Ограбление в полночь

1978 Особых примет нет

1979 Несколько дней из жизни И.И.Обломова

1979 Осенний марафон (Печальная комедия)

1980 О бедном гусаре замолвите слово

1982 Вокзал для двоих

1984 И вот пришел Бумбо...

1985 Противостояние

1985 Соучастие в убийстве

1986 Дядя Ваня. Сцены из деревенской жизни

1986 Курьер

1986 Лицом к лицу

1986 Пиквикский клуб

1988 Большая игра - сериал

1988 Город Зеро

1990 Чернов/ Chernov

1991 Дело

1991 Небеса обетованные

1992 Билет в Красный театр, или Смерть гробокопателя

1993 Предсказание

1993 Сны

1995 Орел и решка

1996 Театр Чехонте. Старые знакомые (Картинки из недавнего прошлого)

1998 Судья в ловушке

1999 Что сказал покойник - сериал

2000 Бандитский Петербург - сериал

2000 Романовы - венценосная семья

2001 Яды, или Всемирная история отравлений

2003 Идиот - сериал

2006 Мастер и Маргарита - сериал

2007 Ликвидация - сериал

001.jpg.7135962c17f882368b11be610ea3ae57.jpg

8820.jpg.143d89a489661ade83d1626418eb3c16.jpg

basilashvili-09.jpg.f91621796addd030f5b845c1bcf8354e.jpg

basilashvili-05.jpg.862ea5802e8b4ce1f1779d3df0750271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этого актера. Настоящий талант. Отлично исполняте комедийные и драматические роли. Особенно нравится он в Осеннем марафоне. Каждую свою работу он делает запоминающейся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный советский актер.

Отсутствие сообщений в его теме кроме недоумения ничего не вызывает.

Да и факт появления темы только вчера!

Думаю, с моей помощью, ситуация исправится.

 

Один из "рязановских" актеров, снимавшийся много у кого еще, своей харизматичной игрой он в каждый фильм превносит эмоциональную насыщенность. Любовь зрителей заслужена однозначно!

 

Уважаю Олега Басилашвили и я.

Надо, надо будет найти время и посмотреть наконец-то "Осенний марофон". Одна веская причина уже есть. Это герой данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный советский актер.

Отсутствие сообщений в его теме кроме недоумения ничего не вызывает.

Да и факт появления темы только вчера!

Думаю, с моей помощью, ситуация исправится.

 

Один из "рязановских" актеров, снимавшийся много у кого еще, своей харизматичной игрой он в каждый фильм превносит эмоциональную насыщенность. Любовь зрителей заслужена однозначно!

 

Уважаю Олега Басилашвили и я.

Надо, надо будет найти время и посмотреть наконец-то "Осенний марофон". Одна веская причина уже есть. Это герой данной темы.

 

Ура, я очень рада, что появились сообщения не только мои. Сама удивилась, когда темы о нем не нашла. А ведь он один из лучших наших актеров. Может быть, его сейчас недооценивают или подзабыли, хотя недавно он мелькнул в "Ликвидации". А до этого в "Мастере и Маргарите". Еще раз отмечу его разноплановость и потрясающую органичность в каждом фильме. Сраните, например, Бузыкина из "Осеннего марафона" и Мерзляева из "О бедном гусаре замолвите слово". И это только часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер с большой буквы - абсолютно разноплановый, ему прекрасно удаются и отрицательные, и положительные персонажи. Мой любимый фильм на данный момент с Басилашвили- это "Мастер и Маргарита". Его Волланд внешне гораздо старше Булгаковского, но насколько верно, сдержанно и эффектно показан он актером, просто в восторге.

Не могу не упомянуть "Вокзал для двоих", "Небеса обетованные", "Осенний марафон", "О бедном гусаре замолвите слово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сыграл в "Курьере", получилось очень смешно. Особенно, когда главный герой зачитывал стихи Пушкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр и очень очень хороший человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный актер отечественного кинематографа. Роли запоминающиеся и очень разные. Оказывается он должен был сыграть Ипполита в "Иронии судьбы" и фотографию, которую подбирает со снега Брыльска в этом фильме - именно его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сыграл в "Курьере", получилось очень смешно. Особенно, когда главный герой зачитывал стихи Пушкина.

 

А вообще не могу вспомнить слабых или неудачных его работ. Везде на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал в последней экранизации "Мастера и Маргариты", впечатляющий Воланд из него получился.

Хороший актер, разноплановый, эмоциональный. Ни одной роли неудачной не могу припомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал в последней экранизации "Мастера и Маргариты", впечатляющий Воланд из него получился.

 

Кстати, да. Я, честно говоря, настороженно относилась к нему как к Воланду, но после просмотра изменила мнение, мне он очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это АКТЕРИЩЕ!!! один из немногих, кто отлично играет в театре, и в кино.

мне нравится его Юра из "Служебного романа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится его Юра из "Служебного романа"

Самохвалов. Говорящая фамилия. Мерзкий типчик =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самохвалов. Говорящая фамилия. Мерзкий типчик =)

 

спасибо, а то сама бы не вспомнила фамилию его героя:) да, типок он там тот еще... но как сыграл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самохвалов. Говорящая фамилия. Мерзкий типчик =)

 

У него таких не мало было. Еще Мерзяев (Мерзляев) из "О бедном гусаре замолвите слово" того же Рязанова. Тоже яркий отрицательный персонаж. Играет отлично. А диаметрально противоположный по характеру герой из "Осеннего марафона" Бузыкин? По-моему великолепно сделанный образ. Актер с Большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный актер. КАЖДАЯ роль исполнена на высочайшем уровне, но все-таки лучшей его работой считаю роль Костенко в "Противостоянии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный актер. КАЖДАЯ роль исполнена на высочайшем уровне, но все-таки лучшей его работой считаю роль Костенко в "Противостоянии".

 

А я об этой роли как раз с меньшим интересом вспоминаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - талантливый актёр! Самая колоритная роль - Юра Самохвалов у Рязанова, идеальный серый кардинал и интриган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (26 сентября) этому талантливому человеку исполнилось 74 года. И я воспользуюсь поводом, и поздравлю его с эти праздником. Желаю ему долгих лет жизни и творческих успехов, ведь как говорится "было бы здоровье..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю фильмы "Осенний марафон" и "Вокзал для двоих", Олег Басилашвили в них нереально хорош как актер. Сейчас смотрела эту тему, фильмографию, и вдруг поняла, что очень мужественной внешности Олег Басилашвили не слишком-то играл ГЕРОЕВ, наверное, поэтому он так интересен как актер, ведь его персонажи живые, имеют черты настоящих людей, иногда мелких, иногда подлых, иногда трусливых, иногда амбициозных... Очень нравится как он сыграл в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", хотя сам фильм не из разряда любимых, смотрю только из-за потрясающего актерского состава, а из более последних работ достаточно забавный фильм "Яды, или Всемирная история отравлений"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Очень нравится как он сыграл в фильме "О бедном гусаре замолвите слово"...

 

Великолепный подлец Мерзляев у него получился!

 

А мне он показался в фильме "Курьер". Да все свои роли он играет достойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный советский актер. С внушительным послужным списком. А самое главное, что в его фильмографии много хороших фильмов, и Басилашвили везде смотрится на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня замечательный и талантливый актер, интеллигентный и порядочный человек, Олег Басилашвили отмечает свой юбилей. За свою более чем 50-летнюю карьеру Олег Валерьянович создал незабываемые образы в театре и в кино. Зрители помнят и любят роли, сыгранные в БДТ: Хлестаков («Ревизор»), Войницкий («Дядя Ваня») и др. Поистине народным любимцем он стал после фильмов Э. Рязанова, в которых великолепно сыграл обаятельного мерзавца Самохвалова в картине «Служебный роман», благородного Платона Рябинина («Вокзал для двоих»). В ленте Г. Данелия «Осенний марафон» актер создал запоминающий образ милого, но бесхарактерного Бузыкина, запутавшегося в своих отношениях с женщинами.

Актер считает, что зрителей, «которых не обманешь ни "камеди-клубами", ни развлекательными шоу", испытывают настоящий нравственный голод, требуя духовной пищи. Именно поэтому на творцах сцены, кинематографа, других искусств и культуры вообще лежит, по его словам, огромная ответственность».

Здоровья и творческой активности любимому артисту, чтобы еще не один юбилей он встречал так же как сегодня – на сцене!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басилашвили актер с большой буквы! И подлеца может сыграть, и наивного, серьезного, смешного, да кого угодно! Любая его роль даже не главная, выходит яркая и запоминающееся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...