Перейти к содержанию

Синонимы (Synonymes)

Рекомендуемые сообщения

LbPiucN.png

 

opWJ7fS.png

 

nctzf2h.png

 

f8v0ADf.png

 

9fBCtngkS5Z7cM4dzrYiSy2zpim.jpg

 

gPPKohT.png

 

[обладатель «золотого льва»

берлинского фестиваля]

 

Год 2019

Страна Франция, Германия, Израиль

Жанр драма

Время 02:03

 

IDjxvYy.png

 

Премьера 13 февраля 2019, Берлин

 

Режиссура Надав Лапид

Сценарий Надав Лапид · Хаим Лапид

Камера Шай Голдман

 

В ролях

 

Том Мерсье · Кантен Дольмер · Луиз Шевильот

 

Описание

 

Израильтянин Йоав прилетает в зимний Париж в надежде, что Франция станет его новым домом,

а французский язык — новым средством общения с миром. За один день герой успевает вселиться в чужую

брошенную квартиру, потерять все свои вещи, чуть не умереть от переохлаждения и завести новых друзей.

Богемные спасители дарят ему пачку евро, айфон, великолепное горчичное пальто Kenzo и обманчивую

уверенность в том, что со временем он сможет стать настоящим французом.

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль русскоязычная киножурналистика по большей части осталась в восторге от фильма и итогового решения жюри, а актер в главной роли сразил харизмой и некоторым даже снился эротических снах, то жду сабж с нетерпением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть надежда на в кои-то веки интересного победителя Берлинале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что я успела посмотреть у Лапида, он снимает красиво. Так что в первую очередь пока жду красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлогоднего триумфатора Берлинале кто-нибудь заценил?!

 

Надеюсь, хоть "синонимы" доберутся до наших кинотеатров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлогоднего триумфатора Берлинале кто-нибудь заценил?!

 

Я заценил; по-моему, худшее, что побеждало когда бы то ни было на любом фестивале.

 

Про "Синонимы" вроде говорили, что купили, хотя пока неточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для драмы синопсис норм. А тем более Франция. Подожду отзывов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заценил; по-моему, худшее, что побеждало когда бы то ни было на любом фестивале.

 

Да лана. Хуже "Пьеты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лана. Хуже "Пьеты"?

 

Хуже. Ты посмотри фильм, он удивительный. (Учитывая, кто награждал, у меня к этому особых вопросов нет, просто констатирую.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценный трейлер

Про Селин Дион хорошо пошутили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не плохо очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо очень.

 

Казнить нельзя помиловать.

 

"Неплохо очень", или "не, плохо очень"? Смысл-то диаметрально противоположный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казнить нельзя помиловать.

 

"Неплохо очень", или "не, плохо очень"? Смысл-то диаметрально противоположный.

 

 

Всё плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите кто-нибудь нормально, как это, от вас возможно зависят мои 500 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите кто-нибудь нормально, как это, от вас возможно зависят мои 500 рублей.

9/10 от Julietta83, если ее циферки для тебя авторитетны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отлично. Дерзко, смешно и безумно энергично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на российской премьере и Q&A с Лапидом. Нужно пересмотреть, чтобы окончательно подобрать слова, но это очень круто. Лучше и сложнее двух предыдущих полных метров, которые тоже отличные.

 

И ещё такое совпадение с Нотром - фактически, это последний нашумевший фильм, где появляется допожарный Нотр, и он никогда не появлялся так, как он тут появляется. Я даже не предполагала, что его можно вот так снять.

 

Дерзко, смешно и безумно энергично.

 

И самостёбно, по-хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие полные метры по-моему просто неплохие. Там слишком серьёзный тон был и упор на метофоричность, и энергии не хватало, кроме первой трети Полицейского, которая действительно крутая и на которую больше всего похож сабж (который ещё лучше). Здесь это всё исправилось к лучшему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, разве что щи серьезные, а так мне там всё нравится, Воспитательница больше (она идейно интереснее), Полицейский меньше. Но и тот и другой на фоне "Синонимов" смотрятся копанием в песочнице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, лапид знатно отыграл французского писателя: я характеры прописывать не стану, я просто красивые фразочки в текст набросаю -)

 

очень неровно для драмы, плохо по персонажам, крайне мало чего интересного есть в тн линии национальной идентичности, еще меньше проиллюстрированных мотивов ненавидеть израиль у героя (ну, с другой стороны для лапида как израильтянина это, наверное, моветон был бы), съемки парижа шик - но на самом деле уже поддастала эта эстафета у кинематографистов именно в отношении французской столицы, мол, нет, теперь я сниму ее еще аскетичнее и обрезанней (о, каламбур); но финал хороший, лучший персонаж - преподша у мигрантов, ну и ее монолог покруче чем у главгероя, хотя должен был отыграть роль катализатора онли, т. е., простите, seulement

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела, сподобилась на отзыв.

 

Как мне кажется, о том, что сделал Лапид, будут говорить ещё очень долго. Здесь хочется отдельно разбирать каждую деталь, которая так или иначе работает на нарратив - например, ковёр перед квартирой. Рубашки, которыми затыкается дырка в потолке. Жёлтое пальто, невольно напоминающее рубашку Жюльет Бинош в "Любовниках с Нового моста". Кензо Такада, Наполеон, Ван Гог и Селин Дион (все они стали неотъемлемой частью истории и культуры Франции, но по происхождению не французы). Курт Кобейн, который скорее про бунт и общее внутреннее состояние, и в целом никакого отношения к Франции не имеет. Париж, показанный именно так, как его видит Йоав - асфальт, Сена, и что-то резко пролетающее, потому что видеть этого не хочется. Нотр-Дам, последний раз перед пожаром, показанный как серая, бездушная и вполне себе угрожающая груда камня (оказывается, можно и так). Йоав, который всеми силами пытается уйти от общепринятых клише, и всё равно окружает себя именно ими - Кензо, Наполеон, Ван Гог, Нотр-Дам, работа моделью. Самый известный супергерой из Израиля, который искренне хотел всех спасти, но был распят (причём он тоже говорил, что стучится в двери, и, вообще-то, надо бы открыть). Пятилетний мальчик Йоав из "Воспитательницы", одновременно хотящий, чтобы его оставили в покое и закатывающий истерики, когда его стихи не записывают - кажется, в двадцатитрехлетнем Йоаве от него мало что, но именно эта черта сохранилась.

 

Отказ от родного языка и от собственной национальной принадлежности, при том, что эта национальная принадлежность и язык всё равно рано или поздно о себе напомнит. Стремление полностью влиться в общество с принципиально другим менталитетом. В противоположность этому, акцентирование своей национальной принадлежности, которое со стороны смотрится так же глупо. Обе модели поведения как синонимы одного и того же. Израиль и происходящее в нём одновременно и важен и нет - ведь речь о национальной самоидентификации в целом. Юношеский максимализм как протест против всего и вся, просто потому что, на который уже прошедший через него режиссёр смотрит с мягкой иронией. Потрясающая субъективная камера. Идеальный, как всегда, подбор актёров. Отличное чувство юмора. Фильм, который можно и нужно пересматривать, каждый раз понимая для себя что-то ещё. Может быть (и скорее всего) Надав Лапид никогда не снимет ничего лучше, так что Берлинскому кинофестивалю первый раз за десять лет есть чем гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2/10 от Гличмоба, не советуйте ему больше ничего никогда :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...