Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Саундтрек: Остров проклятых (Shutter Island)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Остров проклятых

 

1266688602shutterisland.jpg

 

Трек-лист

CD 1:

01. Orchestra of St. Lukes, conducted by John Adams (Ingram Marshall) - Fоg Trоpes (10:01)

02. National Polish Radio Symphony, conducted by Antonio Wit (Krzysztof Penderecki) - Symphоny Nо.3 - Passacaglia - Allegrо Mоderatо (6:47)

03. Philipp Vandre, prepared piano (John Cage) - Music Fоr Marcel Duchamp (5:45)

04. Nam June Paik - Hоmmage A Jоhn Cage (4:10)

05. Wiener Philharmoniker, conducted by Claudio Abbado (Gyorgy Ligeti) - Lоntanо (12:44)

06. UC Berkeley Chamber Chorus (Morton Feldman) - Rоtkhо Chapel 2 (4:36)

07. Johnny Ray (Churchill Kohlman) - Cry (3:05)

08. Max Richter - On The Nature оf Daylight (6:14)

09. Vienna Radio Symphony Orchestra; conducted by Peter Rundel (Giacinto Scelsi) - Uaxuctum: The Legend Of The Mayan City Which They Themselves Destroyed For Religious Reasons - 3rd M (3:36)

10. Prazak Quartet (Gustav Mahler) - Quartet Fоr Stings And Pianо In A Minоr (11:45)

 

CD 2:

01. John Adams / Edo de Waart & San Francisco Symphony - Christian Zeal And Activity (10:04)

02.The New Professionals Orchestra, conducted by Rebecca Miller (Lou Harrison) - Suite Fоr Symphоnic Strings - Nоcturne (3:44)

03. Brian Eno - Lizard Pоint (4:34)

04. Torleif Thedeen & Entcho Radoukanov (Alfred Schnittke) - Fоur Hymns, Ii Fоr Cellо And Dоuble Bass (5:47)

05. Boris Berman (John Cage) - Rооt оf An Unfоcus (4:55)

06. Ingram Marshall - Prelude - The Bay (6:25)

07. Kay Starr (Bennie Benjamin & George David Weiss) - Wheel оf Fоrtune (3:06)

08. Lonnie Johnson (Sam Coslow & Wilhem Grosz) - Tоmоrrоw Night (3:05)

09. Dinah Washington & Max Richter - This Bitter Earth (Clyde Otis)/On The Nature оf Daylight (6:12)

 

Disc 1

Disc 2

 

Впечатления: Великолепная подборка совершенно разных музыкальных произведений, отлично передающих атмосферу фильма. Особенно выделю Fоg Trоpes, Symphоny Nо.3 - Passacaglia - Allegrо Mоderatо, On The Nature оf Daylight, Uaxuctum - 3Rd Mоvement, Rооt оf An Unfоcus, необычно звучит Hоmmage A Jоhn Cage.

 

Оценка: 9,4/10.

Изменено пользователем Foster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек этого фильма точно не относится к слабой стороне "Острова". Нагнетающая, атмосферная музыка, нарезка из академической музыки 20ого века, правда отдельно не каждый слушать будет, но в фильме сочетается на ура. Получилось аля Кубрик и "Сияние", только там почти один Пендерецкий был, а здесь всяко разно (и Пендерецкий тоже - 2ой трек), только зашедшие в эту тему люди не узнают авторов композиций, т.к. указаны в основном исполнители. Поэтому надо бы открыть буклет диска и выписать имена композиторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только зашедшие в эту тему люди не узнают авторов композиций, т.к. указаны в основном исполнители.

Уточнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-настоящему оценила сочетание музыки и фильма только со второго просмотра "Острова Проклятых". Первый раз почти всё внимание уделила сюжету. Да, Скорсезе постарался при выборе музыки - композиции великолепно вписываются в антураж и настроение фильма. Вообще отличная идея: если хочешь, чтобы в твоём фильме всё было идеально - подбери музыку сам.

 

Академическая музыка 20го века мне импонирует гораздо больше, чем какого-либо другого века. В саундтреке мой бесспорный фаворит Симфония №3 Кшиштофа Пендерецкого, мощное и очень красивое произведение, немного в духе авангардизма. Правда в фильме звучит резковато, особенно в начале, немного дисбалансирует. Так же очень нравятся "Rооt оf An Unfоcus" Джона Кейджа и струнный квартет Малера. Ещё Макс Рихтер для меня стоит особнячком, сам по себе очень нравится =)

 

Отлично подобранная музыка для фильма, который берёт в первую очередь своей атмосферой. В отрыве слушать станет не каждый, но лично мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Скорсезе постарался при выборе музыки - композиции великолепно вписываются в антураж и настроение фильма. Вообще отличная идея: если хочешь, чтобы в твоём фильме всё было идеально - подбери музыку сам.

 

Музыку к фильму подбирал Робби Робертсон, но думаю, что Скорсезе также мог иметь к этому отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку к фильму подбирал Робби Робертсон, но думаю, что Скорсезе также мог иметь к этому отношение.

 

Я очень сильно сомневаюсь, что Скорсезе никак не контролировал процесс. Ясное дело, что он в записях самолично не копался, но что одобрял конкретный выбор - это наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень сильно сомневаюсь, что Скорсезе никак не контролировал процесс. Ясное дело, что он в записях самолично не копался, но что одобрял конкретный выбор - это наверняка.

 

Тоже полагаю, что отношение к подбору музыки Скорсезе имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже полагаю, что отношение к подбору музыки Скорсезе имел.

 

Вот это мне и нравится, такой подход к делу со стороны режиссёра. Очень выигрышный вариант =) Возможно, для этого фильма лучше музыки никто не написал бы, будь у проекта конкретный композитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне и нравится, такой подход к делу со стороны режиссёра. Очень выигрышный вариант =) Возможно, для этого фильма лучше музыки никто не написал бы, будь у проекта конкретный композитор.

 

В данном случае, кубриковский (или правильнее, хичкоковский) подход оправдал себя, как говорится, на все сто. Сейчас композиторы, работающие над созданием музыки для фильмов, стараются сделать ещё и так, чтобы их скоры воспринимались как самостоятельные музыкальные произведения, годные для широкой публики. В этом есть и коммерческий интерес - диски с саундтреками неплохо продаются. Поэтому рискнуть создать столь непростое для прослушивания обывателя музыкальное оформление (сам с трудом воспринимаю такую музыку в отрыве от фильма) способен не каждый. Однако сложно не признать, что музыка, звучащая в фильме, подходит к действию безупречно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, удовольствия от прослушивания данного саунда отдельно от фильма, я не испытал. Но к фильму он подходит идеально, спору нет. При просмотре "Острова проклятых", аналогии с "Сиянием" Кубрика (в плане музыки) возникли сразу.

 

Ну а рассуждения о том, что музыки лучше для фильма никто не написал бы, на мой взгляд, никуда не приведут, ведь мы этого никогда и не узнаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саунд в Острове выше всяких похвал, очень запоминающаяся, подходящая под атмосферу фильма музыка. Выделю "on the nature of daylight", эта композиция больше всего впечатлила..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка то конечно под атмосферу фильма, да ..

Но я вот послушал отдельно фрагмент третьей симфонии некоего Кшиштофа Пендерецкого,который звучит главной темой фильма в начале и конец..

Ужас.....

кошмар..

других слов нет. я не смог до конца слушать. МУзыка безумия..хотя безусловно к такому фильму в самый раз. А фильм близок к шедевру без преувеличения. И ДиКаприо в этой роли потрясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я вот послушал отдельно фрагмент третьей симфонии некоего Кшиштофа Пендерецкого,который звучит главной темой фильма в начале и конец..

Ужас.....

 

Это многое объясняет :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня действительно некоего, первый раз о нем услышал)или я не понял смысла вашего восклицания)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я вот послушал отдельно фрагмент третьей симфонии некоего Кшиштофа Пендерецкого,который звучит главной темой фильма в начале и конец..

Ужас.....

кошмар..

Для неподготовленного слушателя, Пендерецкий и бОльшая часть академки 20-ого века может и ужас, а лично для мене это пока лучшее услышанное за этот год в кино.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично люблю классическую симфоническую музыку...но музыку Пендерецкого я не понимаю и думаю,не пойму)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично люблю классическую симфоническую музыку...но музыку Пендерецкого я не понимаю и думаю,не пойму)

Пендерецкий - это тоже классическая симфоническая музыка 20-ого века из области атональности, да, не для нежных ушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно очень атмосферный, очень понравилась эпизодическая роль Бена Кингсли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная подборка шедевров музыки 20 века, создает уникальную атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...