Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Извините, ошиблись номером (Sorry, Wrong Number)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Извините, ошиблись номером /

Sorry, Wrong Number

 

8927106b0d5f.jpg

 

12608.gif

 

год 1948

страна США

слоган «Heiress of millions...who bought everything she wanted...including this man!»

режиссер Анатоль Литвак

сценарий Люсиль Флетчер

продюсер Анатоль Литвак, Хэл Б. Уоллис

оператор Сол Полито

композитор Франц Ваксман

жанр триллер, драма, фильм-нуар

 

В главных ролях:

Барбара Стэнвик

Берт Ланкастер

Энн Ричардс

Уэнделл Кори

Harold Vermilyea

Эд Бегли

Лейф Эриксон

Уильям Конрад

Джон Бромфилд

Джимми Хант

 

Синопсис:

Барбара Стэнвик в роли невротичной дочери миллионера, прикованной к постели неизлечимой болезнью. Телефон — её единственная связь с внешним миром. Позвонив мужу на работу, Леона случайно вклинивается в чужой разговор и слышит, как двое мужчин обсуждают убийство женщины, которое произойдёт этой ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное кино такое. Оригинальная задумка: все действо просходит в комнате Барбары, а все остальное - лишь разговоры с разными людьми. Стэнвик очень хороша в своей роли истерички и номинация за лучшую роль - полностью оправданна.

 

Не скажу, что фильм держит саспенс лучших образцов нуара - но он интересен другим: мы знаем с начала ленты ровно столько, сколько героиня и удивляемся вместе. Ну и шикарно-стильная концовка.

 

Классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с MysteryMan'ом, очень интересный фильм-нуар прямиком из той, классической, эпохи черно-белого кино. Очень хорошо обыграны эпизоды с телефоном, эдаким ужасным аппаратом, на одном конце которого находится героиня, а на другом невесть кто, и от того возьмет ли этот кто-нибудь трубку зависит жизнь главной героини. Саспенс в этом фильме нагнетается вполне недурственный и по мере продвижения к финалу обростает как снежный ком. Берт Ланкастер и Барбара Стенвик сыграли на уровне. В общем достойный образец нуара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, саспенс на высшем уровне. В кадре вроде как ничего и не происходит, минимум действующих лиц, минимум персонажей, отсутствие каких-либо спецэффектов, однако ж сидишь как на иголках:)!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм. Помнится понравился он мне. По всей видимости отсюда растут ноги у всех этих сцен с ужасом у трубки. Страх нагнетается хоть, как сейчас покажется, немного и грубым способом - громкая музыка, резкий наезд на испуганные глаза героини, но в тоже время, довольно умело. К концу, так вообще, изрядно треплют нервы. Ну и отлично сыграла Стэнвик, за что была вполне заслуженно номинирована на Оскар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, фильм хороший, главное есть напряжение, да и концовка не подкачала. Ближе к концу все же что-то более-менее вырисовывается.

Вот, что значит, если держать мужчину, вроде маникюрной собачки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших моих фильмов - достойнейший образец нуара. Держит в напряжении от начала и до конца и основательно пробирает в финале. Режиссер Анатоль Литвак и его коллеги поработали на славу. Особенно впечатляет операторская работа Сола Полито - его камера лихо "подливает масло в огонь". Самое яркое достижение фильма - актерское соло Барбары Стэнвик, которая блестяще справилась с психологически сложной надрывной ролью. Нарастающие страдания и страх ее героини ощущаешь как свои собственные... Очень интересен и образ мужа героини в исполнении знаменитого Берта Ланкастера, который в небольшой по объему роли сумел раскрыть глубокие переживания своего персонажа.

 

Кадры из фильма:

 

1.png 2.png 3.png

 

4.png 5.png 6.png

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино действительно сильное. Хоть и "надрыв" главной героини сделан в лучших традициях классического черно-белого нуара 40ых (и современному зрителю может показаться даже на грамм комичным), эффект от финала, когда цепочка наконец-то замкнулась, все равно ошеломляющий.

 

Я, как и любой зритель, знающий не больше главной героини в начале, конец прочувствовала и была удивлена. Стэнвик сыграла безукоризненно: именно в ее игре и заключается основная прелесть, сила фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После финальной сцены минут 5 сидела обалдевшая и не могла прийти в себя. Напряжение очень ловко шло по нарастающей, такое я сильно люблю) Напомнило фильмы Хичкока.

Барбара Стэнвик очень хороша, согласна со всем, что уже сказали до меня. От Берта Ланкастера, если честно ожидала большего, вернее от его героя. Хотелось бы, чтобы он был прямо зловещим злодеем, и в финальную сцену тоже его хотелось) А так, его герой показался нервным, неуравновешенным типом, не намного отстающим от жены и бесящимся с жиру, к тому же. Хотя сыграл Ланкастер все же на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после прочтения синопсиса настраивался на камерный триллер в декорациях квартиры, а в итоге большая часть действия оказалась флэшбеками с обилием разных героев (есть даже флэшбек в флэшбеке). И слишком уж подробно и тщательно развернули интригу, можно было проще сделать.

Но вообще хорошее кино и концовка сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сюжетные несостыковки и натяжки с лихвой окупаются финалом. Он настолько эмоционально шокирующий, что некоторое время чувствуешь себя рыбой, вытащенной из воды.

Стэнвик очень хороша в роли стервы. Хотя при просмотре долго не могла понять, кто мне больше противен: она или герой Ланкастера. Потом остановилась все же на Ланкастере.

В-общем, очень достойное кино. И поучительное:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающий фильм от первых до последних минут и это не смотря на то, что, в общем-то, сразу понятно о ком идет речь в случайно подслушанном телефонном разговоре. А чуть позже вполне можно догадаться - кто заказчик. Но игра актеров и события все равно интригуют, сюжет нигде не провисает - эмоционально и динамично. Саунд здорово нагнетает, приближаясь к финалу. Хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стэнвик очень хороша в роли стервы. Хотя при просмотре долго не могла понять, кто мне больше противен: она или герой Ланкастера. Потом остановилась все же на Ланкастере.

 

А мне героя Ланкастера было всё же жалко, если честно, эта истеричная зашоренная мажорка бесила меня на протяжении всего фильма по страшному, из серии "сама напросилась", то есть тетка сделала всё для такого финала, это всё равно бы произошло так или иначе, не сейчас, так потом...По крайней мере хорошая оплеуха, от души так, чтобы привести в чувство (а заодно и вылечить) ей явно не помешала бы, глядишь, и конец у истирии был бы другой. Вообще-то, глядя на то, как Стейнвик бодро шурует по спальне, и не скажешь, что она как-то серьезно больна (впечатлилась брюликом на полсотни каратов на её пальце).

Когда-то по телеку смотрела римейк то ли 60-х, то ли 70-х гг., очень-очень неплохой, Леона там - очаровательная блонда, действительно совершенно беспомощная и растерянная, и которую действительно безумно жалко. В ремейке практически всего одно главное действующее лицо - собственно Леона, поэтому как бы меньше "размазанности", нет флэшбэков, что в данном случае, как мне кажется, идет на пользу фильму. Жаль, что сейчас не вспомню название, потому как с удовольствием пересмотрела бы сейчас и сравнила бы с картиной 48 года, но помню, что это было очень хорошо, и даже вполне могло бы быть прекрасно, если бы не видела ещё один ремейк, на этот раз отечественную короткометражку где-то конца 80-х, начало 90-х, не помню, кто режиссер (по стилю похоже на Сакурова, но динамика зашкаливающая) и не помню имени актрисы (ага, зашибись описание), но вот ЭТО было ГЕНИАЛЬНО, саспенса раз в 200 больше, - полутемная комната и кровать с полупарализованной всклокоченной "ведьмой" с безумными глазами, местами это уже реально приближается к хорору, (сразу всплывает в памяти "Звонок"), в сравнении с ЭТИМ конечно "Извините ошиблись номером" просто "розовые сопли". Я бы сейчас, что называется, "пол царства" отдала, чтобы узнать название этого фильма, потому как подобной по силе актреской работы (женского исполнения) я вообще больше нигде не видела.

Так что, исходя из вышесказанного и возвращаясь к обсуждаемому сабджу, понятно, что в данном случае динамика меня не особо захватила, но однако Ланкастер очень порадовал, да и второстепенные персонажи весьма удачны, а вот Стейнвик переигрывала на мой взгляд, понятно, что это уж кому как, но я не люблю такую театральщину.

Вцелом же, если зачеркнуть все мои предыдущие впечатления от прочих вариантов этой истории, объективно - очень удачный классический нуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала, что это адаптация радио-пьесы, причем не очень удачная. В пьесе-то как раз флэш-бэков не было. Видимо, то, что вы смотрели - более приближенный к оригиналу вариант.

Меня герой Ланкастера бесил своей жадностью. По-моему, в начале он показан как амбициозный карьерист, готовый пойти на все, чтобы вырваться из бедности. Получив такую возможность, он не сразу понял, что его просто покупают. Но потом-то уж понял? Но все-равно предпочел влачить жалкое существование, лишь бы не возвращаться в свой рабочий поселок.

Героиня Стэнвик - конечно, безумная стерва из ада:). Но в любом случае она никого не убивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, Леона ведь как раз и не больна по-настоящему. Ее "болезнь" - подсознательная манипуляция с целью получить желаемое. Так что, если бы отец ее пару раз в детстве выпорол, все сложилось бы иначе. Выходит, фильма - о последствиях плохого воспитания:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня герой Ланкастера бесил своей жадностью. По-моему, в начале он показан как амбициозный карьерист, готовый пойти на все, чтобы вырваться из бедности. Получив такую возможность, он не сразу понял, что его просто покупают. Но потом-то уж понял? Но все-равно предпочел влачить жалкое существование, лишь бы не возвращаться в свой рабочий поселок.

.

 

Да, согласна, что он тут отнюдь не белый и пушистый, что конечно плюс к фильму, однако надо отдать ему должное, он кажется особо и не скрывал, что женится на папиных бабках, а не на Леоне, это было видно практически всем, кроме самой невесты, а эта дурища лишь топала ножками и заходилась с пеной у рта "хочу-хочу-хочу этого мальчика", как малолетний ребенок в магазине игрушек, держала мужика на коротком поводке и выдавала ему, как школьнику, деньги "на проезд и на завтраки"...вот и получила. Откровенно говоря, мужчину, который довольствовался бы таким положением вещей, лично я по любому могла бы только презирать, а герой Ланкастера скорее слаб, в приницпе по-человечески его легко понять, ибо к хорошему быстро привыкаешь, а возвращаться к извечной борьбе за место под солнцем конечно же нелегко, и сделаль этот решительный шаг, бросить всё и начать жизнь с нуля, могут только очень сильные люди, а "Мистер Стивенс" оказался банально слаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, Леона ведь как раз и не больна по-настоящему. Ее "болезнь" - подсознательная манипуляция с целью получить желаемое. Так что, если бы отец ее пару раз в детстве выпорол, все сложилось бы иначе. Выходит, фильма - о последствиях плохого воспитания:)

 

Точно так. Бить женщину конечно преступление для мужчины, но хоть я сама и женщина, но этой бабе мне самой хотелось "дать в табло", она явно нуждалась в ком-то, кто смог бы ей предельно "доходчево" объяснить по чем в сыре дырочки. Может, если бы попался сильный мужчина, умный, властный, харизматичный и сам способный на манипуляции, возможно он и смог бы её "излечить", а этот экземпляр, повторяю, слабак, и выход из этого тупика видит только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мистер Стивенс" оказался банально слаб.

Не просто слаб, но еще и жесток. Не забывайте все-таки про финал.

В отличии от Леоны, которая просто тупая стерва и не контролирует себя, у героя Ланкастера было больше возможностей для выхода. Он выбрал самый плохой.

Леону, конечно, ни-капельки не жалко. Но и к герою Ланкастера я не испытываю ни малейшего сочувствия:) Каждый получил свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня герой Ланкастера бесил своей жадностью. По-моему, в начале он показан как амбициозный карьерист, готовый пойти на все, чтобы вырваться из бедности. Получив такую возможность, он не сразу понял, что его просто покупают. Но потом-то уж понял? Но все-равно предпочел влачить жалкое существование, лишь бы не возвращаться в свой рабочий поселок.

Абсолютно. Причем в конце видно, что прогнил человечишко окончательно. Она ему в трубку кричит "прости меня", типа не хотела, чтобы ты дошел до такого ^^, а он в ответ о себе любимом: "беги на балкон, а то меня на эл.стул посадют".

 

Героиня - избалованная, эгоистичная, стервозная тётка до крайности, а сделал ее такой папаша. Что касается муженька, то он еще хуже.

Кстати говоря, Леона ведь как раз и не больна по-настоящему. Ее "болезнь" - подсознательная манипуляция с целью получить желаемое. Так что, если бы отец ее пару раз в детстве выпорол, все сложилось бы иначе. Выходит, фильма - о последствиях плохого воспитания:)

Она этого не осознавала, т.е. доктор сказал, что Леона все равно чувствует острую боль. Только это было вызвано не сердечной недостаточностью, а вот как раз из-за детской привычки привлекать к себе внимание с помощью истерик и нервных срывов, а с возрастом (на подсознательном уровне) стали возникать приступы. Короче, ей нужно было лечение психиатра, причем поразительно насколько болячки с головы начинаются - она ведь реально чувствовала такую слабость, что ходить толком не могла и даже страх не заставил ее сделать попытку бежать. А папашка видимо был слишком занят собой и работой, а от дочери "откупался", еще и внушил, что у нее болезнь матери.

Изменено пользователем Aspasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героиня - избалованная, эгоистичная, стервозная тётка до крайности, а сделал ее такой папаша. Что касается муженька, то он еще хуже.

 

Согласна.

Единственное - то, что это результат воспитания, не делает героиню менее чудовищной.

Вообще даже не представляю для нее счастливой жизни - нормальный человек с ней общаться не захочет, муж терпит ее из-за денег, папаша во всем потакает. И самое ужасное - героиня сама думает, что она молодец, верной дорогой идет к успеху. Безвыходная на самом деле ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто слаб, но еще и жесток. Не забывайте все-таки про финал.

В отличии от Леоны, которая просто тупая стерва и не контролирует себя, у героя Ланкастера было больше возможностей для выхода. Он выбрал самый плохой.

Леону, конечно, ни-капельки не жалко. Но и к герою Ланкастера я не испытываю ни малейшего сочувствия:) Каждый получил свое.

 

Согласна, слабость, амбициозность, не подкрепленная реальными достоинствами, желание достичь всего и сразу, плюс отсутствие внутреннего "морального стержня", т.н."широты души". Хотя опять-таки, надо помнить, что изначально он ведь планировал вовсе не убийство, а просто слегка «пощипать» папенькины капиталы, сие наверное тоже ни есть гуд, но как бы сильно всё же не душегубство. Но когда уже загнал себя в угол в этих мафиозных разборках, на "мокрое дело" он решился как-то уж очень легко (достала что ли?). У него фактически осталось теперь уже два выхода – либо сдаться полиции, ли рассказать всё жене…Что лучше, я не знаю…, Это она одной ногой на том свете кричала типа «верни колбасу я всё прощу», а как бы она отреагировала бы в своем обычном вечно истерично-неадекватном состоянии на его рассказ и просьбу о деньгах, ещё не известно, не удивлюсь, если бы сама и сдала полиции…Это был бы конечно крах, но в данном случае статья была бы «экономическая» , типа мошейничество, а в результате его малодушия и жестокосердия светит ему вышка (кстати, в других версиях, ему как раз вроде всё удается, а женщинуи по настоящему жалко). Не…ну понятно, что нам тут легко со стороны сидеть и судить, «ему надо было сделать то, а ей – это», а на деле получается из-за банальной, всеобъемлющей человеческой глупости - две загубленные жизни, уж какими бы несовершенными они не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.

Единственное - то, что это результат воспитания, не делает героиню менее чудовищной.

Вообще даже не представляю для нее счастливой жизни - нормальный человек с ней общаться не захочет, муж терпит ее из-за денег, папаша во всем потакает. И самое ужасное - героиня сама думает, что она молодец, верной дорогой идет к успеху. Безвыходная на самом деле ситуация.

Дело в том, что очень много людей на этой земле изуродованны "воспитанием". Но у нее ситуация еще отягощена психическим расстройством. И на мой взгляд, героиня по крайней мере заслуживает шанс добраться до психиатра, т.е. в общем я солидарна с Достоевским, какой бы чудовищной "процентщица" не была, но такого конца не заслужила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него фактически осталось теперь уже два выхода – либо сдаться полиции, ли рассказать всё жене…Что лучше, я не знаю…, Это она одной ногой на том свете кричала типа «верни колбасу я всё прощу», а как бы она отреагировала бы в своем обычном вечно истерично-неадекватном состоянии на его рассказ и просьбу о деньгах, ещё не известно, не удивлюсь, если бы сама и сдала полиции…

 

Это вы верно подметили. Так бы и случилось наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на мой взгляд, героиня по крайней мере заслуживает шанс добраться до психиатра, т.е. в общем я солидарна с Достоевским, какой бы чудовищной "процентщица" не была, но такого конца не заслужила.

 

Да, возможно. Если бы нашелся человек, который бы взял на себя труд отправить ее к психиатру и т.д. Но этот человек должен был бы ее любить, такой какая она есть. Я такого человека не представляю. Разве что папаша, если бы письмо попало в его руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от serenada 12

если бы не видела ещё один ремейк, на этот раз отечественную короткометражку где-то конца 80-х, начало 90-х, не помню, кто режиссер (по стилю похоже на Сакурова, но динамика зашкаливающая) и не помню имени актрисы (ага, зашибись описание), но вот ЭТО было ГЕНИАЛЬНО, саспенса раз в 200 больше, - полутемная комната и кровать с полупарализованной всклокоченной "ведьмой" с безумными глазами, местами это уже реально приближается к хорору, (сразу всплывает в памяти "Звонок"), в сравнении с ЭТИМ конечно "Извините ошиблись номером" просто "розовые сопли". Я бы сейчас, что называется, "пол царства" отдала, чтобы узнать название этого фильма, потому как подобной по силе актреской работы (женского исполнения) я вообще больше нигде не видела.

Полцарства не надо - это действительно короткометражный фильм Сокурова 1986г. "Ампир". Женщину играет знаменитая балерина Алла Осипенко. С высокой оценкой её игры и самого фильма согласен, но всё же это не римейк детективной истории, а по- настоящему страшный фильм о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...