Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Культура и этика

Рекомендуемые сообщения

Я не случайно вписала в заголовок название одноимённой книги Альберта Швейцера. В наш бурный век эти два слова практически забыты, а те, для кого "слово" культура пока ещё не звук пустой, слово "этика" и рядом никогда не ставили.

Для многих людей зрелого возраста культура - это её "бумажное", внешнее проявление, обязательные походы по театрам, причём на все постановки разом, прослушивание классической музыки, выходы в музеи на каждую новую выставку, а также чтение "высокоинтеллектуальной" литературы. Из кино - только Антониони и Феллини, никого более. Короче, эти люди замусоривают свою голову разными проявлениями культуры, при этом она им совершенно не нужна в жизни.

Другой тип - полнейшая противоположность. У них на любую фразу единственный ответ - "зачем мне это надо?". Они плевать хотели на любое просвещение и образование, не желают выходить за рамки своего представления о жизни и упиваются собственным убожеством во взглядах. И ещё неизвестно, с каким из этих двух типов людей страшнее общаться.

Ничтожный процент людей умеет сочетать в своей жизни культуру и разумное отношение к ней. Эти немногие личности понимают, что пятнадцатилетний тинейджер едва ли "врубится" в невозможно интеллектуальную манеру Антониони, а классическая литература, будь она трижды шедевром, нравится далеко не всем. Эти люди смотрят то, что им интересно, читают то, что отвечает их личным представлениям, а в свой интеллект допускают лишь то, что точно не вытеснит из головы знаний нужных. Нет никаких сомнений, что именно на этом разумном меньшинстве держится будущее человечества.

Итак, немного о культуре. И тут бывают расхождения. Одни уверены, что человек должен быть настолько образован в этом плане, чтобы его "культурность" лезла из всех дыр, другие - что они прекрасно проживут и без культуры. А собственно, что такое культура?

Одни считают её воспитательным средством, другие скучной вещью, а третьи и вообще плевали на неё. Но Альберт Швейцер в книге "Культура и этика" писал, что мы оттого переживаем закат культуры, что совершенно не задумываемся над судьбами культуры. Это очень правильные слова.

Так как по-вашему, нужно ли сочетать в своём сознании культуру с этикой, с моральными нормами, или эти две вещи вполне могут существовать по отдельности? Что вы думаете о культурном образовании людей, насколько оно, по-вашему, нужно? Как вы относитесь к гиперкультурности и полному бескультурию? Пишите, что думаете на этот счёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю автору темы, во-первых, дать определение как культуре, так и этике в стартовом сообщении. Во-вторых, высказать своё мнение не только о культуре, но и об этике. Уж коль мы затрагиваем такую глобальную тему, хотелось бы видеть достойное ее начало и четкие рамки обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как по-вашему, нужно ли сочетать в своём сознании культуру с этикой, с моральными нормами, или эти две вещи вполне могут существовать по отдельности? Что вы думаете о культурном образовании людей, насколько оно, по-вашему, нужно? Как вы относитесь к гиперкультурности и полному бескультурию? Пишите, что думаете на этот счёт...

 

Мне кажется, культура и моральные нормы, как правило, взаимосвязаны. По-моему, человек не знакомый с моралью и нравственностью, вряд ли сможет быть культурным по-настоящему. (но это в том случае, если культуру определять как составляющую норм поведения) Хотя, конечно, наверняка есть исключения, как и во всем))) А вообще, культура она разная: делится, в основном, на массовую и элитарную. Культура - это очень многогранное понятие, и довольно трудно об этом рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на самом деле определимся с понятием "культура". Предлагаю оставить на время "культуру" в плане музыки, танцев-шманцев и зажиманцев, ковров и т.д. Я считаю, что культура - выработанная система ценностей и правил поведения в обществе.

Этика - учение о морале и нравственности.

Если задуматься, борьба с невежеством очень хорошая и нужная штука. Главное, чтобы ее не вели такие же невежды (немного "окультуренные").

 

Немного о народе и культуре.

Народ – это аморфное понятие, нет, и не может быть определение «культурный народ», есть и должно быть понятие «культурный человек». И ещё можно принять к рассмотрению понятие «культурное общество», и для этого надо понять какие слои есть в обществе, и какую информацию, какой позитивный вклад в развитие общество вкладывают эти слои. В классическом понимании расслоения есть интеллигенция, образованные люди, управленцы и управляемые, и, конечно же, НЕобразованные люди.

Культура на прямую связана с образованием, и пока сознательно и планомерно уничтожают систему образования, нельзя ждать повышения уровня культуры у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на самом деле определимся с понятием "культура". Предлагаю оставить на время "культуру" в плане музыки, танцев-шманцев и зажиманцев, ковров и т.д. Я считаю, что культура - выработанная система ценностей и правил поведения в обществе.

Этика - учение о морале и нравственности.

Если задуматься, борьба с невежеством очень хорошая и нужная штука. Главное, чтобы ее не вели такие же невежды (немного "окультуренные").

 

Немного о народе и культуре.

Народ – это аморфное понятие, нет, и не может быть определение «культурный народ», есть и должно быть понятие «культурный человек». И ещё можно принять к рассмотрению понятие «культурное общество», и для этого надо понять какие слои есть в обществе, и какую информацию, какой позитивный вклад в развитие общество вкладывают эти слои. В классическом понимании расслоения есть интеллигенция, образованные люди, управленцы и управляемые, и, конечно же, НЕ образованные люди.

Культура на прямую связана с образованием, и пока сознательно и планомерно уничтожают систему образования, нельзя ждать повышения уровня культуры у людей.

 

Подписываюсь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура связана не только с образованием (хотя очень от него зависит), культурный человек и человек образованный это, по моему понятия разные. Культура предполагает не только знания и широкий кругозор, но и соответствующую манеру поведения. У нас полно достаточно образованных, но бескультурных людей. Поэтому думаю, что культура в очень большой степени зависит и от образования, и от воспитания, и от того в какой среде рос и воспитывался человек, какие моральные ценности у него.

Этика поведения, на мой взгляд, с культурой человека связана очень сильно. Именно с культурой, а не с полученными знаниями и образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура связана не только с образованием (хотя очень от него зависит), культурный человек и человек образованный это, по моему понятия разные. Культура предполагает не только знания и широкий кругозор, но и соответствующую манеру поведения. У нас полно достаточно образованных, но бескультурных людей. Поэтому думаю, что культура в очень большой степени зависит и от образования, и от воспитания, и от того в какой среде рос и воспитывался человек, какие моральные ценности у него.

Этика поведения, на мой взгляд, с культурой человека связана очень сильно. Именно с культурой, а не с полученными знаниями и образованием.

 

Я тоже так считаю. Кто так не думает - неужели вам не встречались подобные люди? (образованные, но бескультурные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю. Кто так не думает - неужели вам не встречались подобные люди? (образованные, но бескультурные)

 

Встречались. Это большинство из моего окружения :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку пишу диссертацию на смежную тему, позволю себе выложить официальные определения, чтобы было от чего плясать:-)

Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в способах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. ( Краткий политический словарь. – М.: Политиздат, 1983. - 367с.)

 

Культура – социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания ( создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания ( освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека.( Философский словарь. – М.: Политиздат, 1986. – 590с.)

 

Культура – содержание общественно-исторического процесса, влияющее на формирование человека как творческой, активной личности; совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и развитых человечеством в ходе его истории. (Краткий педагогический словарь. – М.: Политиздат, 1984. – 319с.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, выделяем несколькр ключевых понятий, связанных с культурой:

1. Социальность ( культура невозможна в отрыве от общества, существует в нем и для него).

2. Творчество.

3. Духовные и материальные ценности.

 

Таким образом, образованные, но "некультурные" в нашем понимании люди - это те, кто, накопив некоторые духовные ценности, тем не менее не обладают качествами, характеризующими их навыки взаимодействия с окружающими ( чуткостью, терпением, мудростью, вежливостью). Другие, напротив, имея природную чуткость и интеллигентность, недостаточно осведомлены в сфере фактических знаний, не имеют должного уровня образования. И в том, и в другом случае, культурными по-настоящему эти люди не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нас темы чумовые появляются, призванные, видимо, совсем отвлечь от основной ветки обсуждения - Кино -))

И заодно просветить, да?

 

Можно поинтересоваться, что вдохновило автора темы на ее создание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нас темы чумовые появляются, призванные, видимо, совсем отвлечь от основной ветки обсуждения - Кино -))

И заодно просветить, да?

 

Можно поинтересоваться, что вдохновило автора темы на ее создание?

 

Эти вопросы можно задать и всем остальным авторам тем в трепе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вопросы можно задать и всем остальным авторам тем в трепе.
В последнее время, все же, темы появляются особенные, затрагивающие непосредственно проблемы общества, с целью привлечь внимание граждан и обозначить свою позицию. : )

Поэтому и возник такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у нас темы чумовые появляются, призванные, видимо, совсем отвлечь от основной ветки обсуждения - Кино -))

И заодно просветить, да?

 

Можно поинтересоваться, что вдохновило автора темы на ее создание?

 

Конечно же можно, интерес - это святое. Меня на это вдохновили три вещи.

* Усталость

* Собственно чтение книги "Культура и этика"

* Грустные размышления об уровне культуры и этики того общества, в котором я вращаюсь

Мадам, ну какое просвещение, ради всего святого? Я вам что, Вольтер, чтобы просвещать кого-то? Раздел "Трёп" предназначен именно для болтовни на темы, не связанные с кино. Это не значит, что человек должен отвлечься от кино. Кто-то серьёзно игнорирует этот раздел, а вот вы тут нередко появляетесь. Если вас такие темы отвлекают от кино, не заходите. Тем не менее вы тут появляетесь, главным образом, видимо, чтобы пнуть меня. :roll:

Особенные темы? Не думаю. Всё же время от времени можно натолкнуться на разговоры о них. Скорее уж их создают особенные люди.

 

Mal\'fred, спасибо за научный материал. Думаю, на предмет этого здесь много кому будет о чём поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время, все же, темы появляются особенные, затрагивающие непосредственно проблемы общества, с целью привлечь внимание граждан и обозначить свою позицию. : )

Поэтому и возник такой вопрос.

 

Мне кажется, что для нашего общества эта тема в настоящее время очень актуальна. Ритм жизни за последние 15 лет лет существенно изменился, работа, работа и работа, зарабатывание денег стало существенной прерогативой, так что у многих не остается времени ни на свое культурное образование, ни на воспитание культуры и этичного поведения у своих детей. Можно сказать, что выросло целое поколение практически бескультурных и не очень то образованных граждан, чья этика поведения очень далека от совершенства.

 

*Ноэлль,* а Вы так не считаете?

 

Мне, кстати, очень приятно, что такая совсем молодая девушка, практически ребенок (только без обид), создала именно такую тему, затрагивающую очень большой пласт проблем, связанных с нашей культурой, как в общественном понимании этого слова, так и в его личностном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для нашего общества эта тема в настоящее время очень актуальна. Ритм жизни за последние 15 лет лет существенно изменился, работа, работа и работа, зарабатывание денег стало существенной прерогативой, так что у многих не остается времени ни на свое культурное образование, ни на воспитание культуры и этичного поведения у своих детей. Можно сказать, что выросло целое поколение практически бескультурных и не очень то образованных граждан, чья этика поведения очень далека от совершенства.

 

*Ноэлль,* а Вы так не считаете?

 

Мне, кстати, очень приятно, что такая совсем молодая девушка, практически ребенок (только без обид), создала именно такую тему, затрагивающую очень большой пласт проблем, связанных с нашей культурой, как в общественном понимании этого слова, так и в его личностном.

 

Ох, прямо засмущала девушку. :D irinag, всё ты правильно говоришь, можно уже начать приводить клинические случаи того, о чём ты сказала. Поскольку в предыдущей теме был сильный резонанс двух противоположных мнений, здесь я предпочту меньше говорить и больше читать чужие ответы, отвечая по мере необходимости... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что выросло целое поколение практически бескультурных и не очень то образованных граждан, чья этика поведения очень далека от совершенства.

*Ноэлль,* а Вы так не считаете?

А что, собственно говоря, так и есть. Но что об этом говорить. Прогресс, в том числе и технический, сделал свое дело. Люди перестали читать. Дети с трех лет уже вовсю играют в компьютерные игры и смотрят мочилово вроде Пятницы 13, по DVD, в сдедствии этого формируется определенное мировозрение и меняются общечеловеческие ценности, что такое хорошо, а что такое плохо, да? Все можно и нет запретов.

И самое главное - все идет из семьи.

Отсутствие воспитания в семье усугубляется обществом таких духовно бедных детей. Контенгент хромает однозначно. Круг общения людей от 17-22 лет просто мрак, если вдуматься ведь каждый пятый российский студент конченный наркоман или только начал. Вы говорите об этике поведения. У нас в последнее время элементарно маленькие девочки и мальчики грубят незнакомым взрослым людям. Причем просто так в транспорте или в кино. Много раз видела такие случаи и меня это удивляет. Почему не учат родители вежливому обращению? Куда это делось? Потому что родители видимо уже не авториты далеко. Гораздо ближе стрелялки и киношки и друзья в детском саду.

Сейчас нет цензуры. Вообще нету. Мат с экрана ТВ и половой акт во всех подробноятях. Я далеко не ханжа, но как-то днем включив ДТВ была в шоке.... Поэтому, говорить об этом, все равно, что "толочь воду в ступе" т.к в данный момент более склоняюсь к выводу "окружение делает человека" . Печально, но факт. НО у человека остается право на выбор. И это хорошо.

 

 

Мне, кстати, очень приятно, что такая совсем молодая девушка, практически ребенок (только без обид), создала именно такую тему, затрагивающую очень большой пласт проблем, связанных с нашей культурой, как в общественном понимании этого слова, так и в его личностном.
Это конечно ваш взгляд и вопрос личного восприятия, т.к на мой вполне невинный вопрос к восхваляемому автору я получила не оч. вежливый ответ. Видимо у каждого человека сейчас свое понятие культуры.

Всем спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно ваш взгляд и вопрос личного восприятия, т.к на мой вполне невинный вопрос к восхваляемому автору я получила не оч. вежливый ответ. Видимо у каждого человека сейчас свое понятие культуры.

Всем спасибо за внимание :)

 

Вы знаете, у меня сложилось впечатление, по общению с вами в другой теме, что вы задаёте невинный вопрос, чтобы потом от души выразиться в плане того, что нужно иметь понятие об обсуждаемом вопросе, а я его не имею. Я пыталась быть с вами вежливой в предыдущем обсуждении, но на вас это не подействовало. Теперь вы обижаетесь на вполне невинную иронию. Я вполне искренне писала, что интерес - это святое. А вот в вашем вопросе сквозил вполне ясный сарказм и снисходительное отношение, что было видно из слов "чумовые темы, призванные отвлечь от кино". Хм. У каждого человека своё понятие культуры, ага. :)

Я с удовольствием обсужу с вами описанные вами вопросы, потому что здесь вы сказали вполне правильные вещи, которые дают широкое поле для дискуссии. Но, учитывая сказанные вами слова "окружение делает человека", считаю это бессмысленным. У меня другое мнение, и значит, опять не сойдёмся. Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то вспоминаются малолетки, которые говорят со старшими как на равных и при этом хамят употребляя такое количество мата... Когда я была маленькой у нас было уважение к старшим. Или даже в школе: младшие классы всегда довольно таки уважительно относились к старшеклассникам, особо не дерзили и прислушивались к мнению... Или у нас школа какая то странная была /мы жили в военном городке/ или за последнее 10-летие выросли такие шмакодявки /простите что так, но иначе даже и не знаю как назвать/, что страшно становится за своих будущих детей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то вспоминаются малолетки, которые говорят со старшими как на равных и при этом хамят употребляя такое количество мата...

 

Ктож их этому научил интиресно? Неужто они такими родились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктож их этому научил интиресно? Неужто они такими родились?

 

родители не следящие за детьми, те же самые бабушки и дедушки которые возникают на молодежь а сами своих внуков не обучают правилам вежливости...и также в этом способствовали киношные супергерои и антигерои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к слову о уважении к старшим и все прочее. Уважение и меры эллементарного приличия - разные вещи. Я тоже не уважаю почти никого из своих учителей и знакомых взрослых, за исключением пары человек. Но рамки приличия и прч дребедень - это все эти обращения на "вы". Уважение - это что-то глубокое и даже сравнимое со страхом, потому что что уважение ,что страх - они не дают переступить какой-то порог. Я считаю это не особо правильным, но это мое мнение.

И мне куда больше раздаражет слепое уважение к людям, которые этого не заслуживаю, но и еще позволяют себе не вежливо относится к ученикам/младшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется уважение, в первую очередь, основывается на таких чувствах как почтение (почитание), восхищение и любовь. Мы уважаем людей, отдавая должное их достижениям в какой-либо области, знаниях, хорошим поступкам и т.п. Страх, по моему, вызывает боязнь, недоверие. Если я кого то боюсь, этот человек уважения у меня не вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"окружение делает человека", считаю это бессмысленным.

Очень часто окружение или та среда, в которой человек вращается, его может опустить до уровня его окружающих, будь ты хоть трижды образованным, и воспитанным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто окружение или та среда, в которой человек вращается, его может опустить до уровня его окружающих, будь ты хоть трижды образованным, и воспитанным человеком.

 

Я могу согласиться с тем, что окружение очень может повлиять на восприятие культурного уровня и этики, если речь идет о ребенке или подростке. Но если у подростка есть свой внутренний стержень, если с детства в семье воспитана совершенно другая внутренняя культура, то подросток не опустится до окружающего его низкого уровня культуры, он просто будет среди всех белой вороной. А уж взрослый человек тем более, не зависит от среды его окружения. С другой стороны при определенных обстоятельствах опуститься может наверное каждый (смерть любимых людей и другие тяжелые несчастья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...