Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Слезы капали

Рекомендуемые сообщения

Синопсис: Любящий муж и отец, отзывчивый сосед и сослуживец, словом, душа-человек в один прекрасный день превратился в недовольного всем чинушу и формалиста. А всё потому, что в глаз попал осколок волшебного зеркала.

 

Жанр: грустная сказка, драма

 

Страна: СССР

 

Год: 1982

 

Режиссер: Георгий Данелия

 

Актеры: Евгений Леонов, Ия Саввина, Нина Гребешкова, Ольга Машная, Александра Яковлева, Борис Андреев, Лев Перфилов, Борислав Брондуков, Петр Щербаков, Нина Русланова

 

Сценарий: Кир Булычёв, Георгий Данелия, Александр Володин

 

Оператор: Юрий Клименко

 

Композитор: Гия Канчели

 

Первый и главный вопрос: видел ли вообще хоть кто-то этот фильм? А то в СССР он вышел только ограниченным прокатом спустя полгода после создания, а силу этого фильма отмечал сам Феллини. А то у меня такое ощущение, что в 1982 году Данелия снял что-то необычайное, о чем все почему-то дружно забыли. Вроде и режиссер солидный и актеры "народные", а о фильме информации кот наплакал. Парадокс... Ну что же, обсудим, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Думаю, лучшая советская драма и лучшая роль Леонова. Давненько не видел его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005, да вы что? Фильм культовый. По телевизору видел его раз двадцать, на диске - и того больше.

Здесь, как и Рязанова в "Забытой мелодии для флейты" и Захарова в "Доме, который построил Свифт" присутствуют и откровенный сюрреализм, и жёсткая сатира на наше общество. Посмотрев фильм ещё раз совсем недавно ,я понял, что, в общем-то, Васин не превратился не в такого уж и плохого человека. Да, он стал истерить, стал чинушей, но то, что он видит, то, о чём он всем говорит - это правда. Почему мы должны спускать всем этим лжецам, ворам и лицемерам их деяния, прикрытые благообразием, а Васина, указавшего им на это, гнать в штыки? И, если бы среди них не нашлось действительно хороших людей (Бобылёв, который, хоть и сказал "я вам не слуга", искренне хотел помочь Васину, и Наташа, которая, будучи втоптанной в грязь начальником, спасла его от самоубийства), несчастный человек пропал бы в угоду системе.

 

Считаю этот фильм первой частью трилогии "Слёзы Капали" - "Кин-Дза-Дза" - "Паспорт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005, да вы что? Фильм культовый. По телевизору видел его раз двадцать, на диске - и того больше.

Здесь, как и Рязанова в "Забытой мелодии для флейты" и Захарова в "Доме, который построил Свифт" присутствуют и откровенный сюрреализм, и жёсткая сатира на наше общество. Посмотрев фильм ещё раз совсем недавно ,я понял, что, в общем-то, Васин не превратился не в такого уж и плохого человека. Да, он стал истерить, стал чинушей, но то, что он видит, то, о чём он всем говорит - это правда. Почему мы должны спускать всем этим лжецам, ворам и лицемерам их деяния, прикрытые благообразием, а Васина, указавшего им на это, гнать в штыки? И, если бы среди них не нашлось действительно хороших людей (Бобылёв, который, хоть и сказал "я вам не слуга", искренне хотел помочь Васину, и Наташа, которая, будучи втоптанной в грязь начальником, спасла его от самоубийства), несчастный человек пропал бы в угоду системе.

 

Считаю этот фильм первой частью трилогии "Слёзы Капали" - "Кин-Дза-Дза" - "Паспорт".

 

Я так и не понял в чем претензия ко мне:confused:. Лично я об этом фильме услышал два дня назад, случайно увидев коммент, ставший первым (!) у этого фильма. Неполных 50 голосов на сайте тоже не говорят о его большой популярности. Да и выход в свое время в ограниченный прокат тоже не способствовал этому. А то что по ТВ показывали много раз, это, конечно, похвально. Но вот только кого не спрошу, никто об этом фильме и не слыхал. Для того, собственно, и создал эту тему и отзыв на сайте соорудил, дабы побольше людей смогли о нем узнать.

 

Ну а с написанным Вами, естественно, согласен, примерно о том же самом подумалось во время просмотра. Сильнейшее кино, несправедливо призабытое, но это дело поправимое:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял в чем претензия ко мне:confused:. Лично я об этом фильме услышал два дня назад, случайно увидев коммент, ставший первым (!) у этого фильма. Неполных 50 голосов на сайте тоже не говорят о его большой популярности. Да и выход в свое время в ограниченный прокат тоже не способствовал этому. А то что по ТВ показывали много раз, это, конечно, похвально. Но вот только кого не спрошу, никто об этом фильме и не слыхал. Для того, собственно, и создал эту тему и отзыв на сайте соорудил, дабы побольше людей смогли о нем узнать.

 

Ну а с написанным Вами, естественно, согласен, примерно о том же самом подумалось во время просмотра. Сильнейшее кино, несправедливо призабытое, но это дело поправимое:).

 

Претензий никаких, просто "да вы что?" - это моя старая одесская присказка :)

 

50 голосов на ЭТОМ сайте вовсе не означают, что он не популярен вообще. Тем более, многие не голосуют :) А я однажды даже устраивал показы фильма в нашем дворе - люди ходили гурьбой.

 

Теперь, собственно, о самом фильме. Не знаете ли, кто сыграл Тролля?

И ещё: в сети видел оригинальный сценарий. Разительно отличается от финального варианта, если б следовали сценарию в точности, то фильм был бы вообще как у Линча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензий никаких, просто "да вы что?" - это моя старая одесская присказка :)

 

50 голосов на ЭТОМ сайте вовсе не означают, что он не популярен вообще. Тем более, многие не голосуют :) А я однажды даже устраивал показы фильма в нашем дворе - люди ходили гурьбой.

 

Теперь, собственно, о самом фильме. Не знаете ли, кто сыграл Тролля?

И ещё: в сети видел оригинальный сценарий. Разительно отличается от финального варианта, если б следовали сценарию в точности, то фильм был бы вообще как у Линча :)

 

Ну одесская, так одесская:D. А что из Одессы может, или это тоже присказка?

 

В том то и беда, что многие не голосуют, но вот за другие фильмы Данелии голосов куда больше - за тот же "Паспорт" 250, а за "Кин-дза-дза" и вовсе больше двух тысяч. Но это так, мелочи.

 

Вот кто сыграл Тролля я так и не узнал. Этот оригинальный сценарий я тоже читал - да уж там бы фильм вообще получился - на вынос мозга. Но сам Данелия обьясняет это в одном из интервью, вот урывок, где о "Слезах..." говорится:

 

Вы знаете, любимые картины меняются в зависимости от настроения. То одна, то вторая. Признано, что такие картины… вроде бы на пятерку. Я пятерку себе ни за один фильм не могу поставить, но пятерку с минусом можно поставить. Это «Я шагаю по Москве», «Не горюй» и «Осенний марафон». Но это не значит, что они для меня самые трудные и самые любимые. Я считаю, что по режиссуре, например, картина «Слезы капали» сильнее, чем «Осенний марафон», хотя смотрится труднее, и не имела такого успеха, а «Осенний марафон» призов получил кучу на всех фестивалях.

 

Дело в том, что «Слезы капали»… кто-нибудь видел? Я вам расскажу тогда потом отдельно. «Слезы капали» должна была быть сказкой. Человеку попадает стеклышко, как у Андерсена в «Снежной королеве». Там вот герою Васина попадает стеклышко в глаз, и дальше он видит во всем только плохое. А он работает в Райисполкоме, у него семья, внук, в общем, быт. Я поначалу начал снимать и ту потустороннюю силу, которая действовала с той стороны, то есть волшебную.

 

Если вы помните, там тролли, злые тролли, действовали в той сказке. Вот у меня Васин, которого играл Леонов, заходит в лифт, там стоит тролленок - странно одетый молодой человек. Васин нажимает кнопку 4-го этажа, тролленок нажимает на третий этаж. Когда двери лифта открываются, мы видим, что здесь пустыня, а не этаж. И этот тролленок уходит в пустыню, оборачивается и показывает так Васину. Дверь закрывается, лифт едет наверх. Васин выходит на лестничной площадке и никак не может понять, идет вниз.

 

Было еще несколько таких эпизодов, но самым сильным был вот этот лифт. А он был вначале. И когда я смонтировал, я понял, что нельзя вначале давать вот такой сильный эпизод, который потом настраивает зрителей. Что дальше будет еще что-то сложнее и интереснее. Я под слезы всей группы, монтажера все это выкинул и попробовал решить все на звуках. И у меня это получилось.

 

Очень долго работали над музыкой, ни к одному фильму так долго не работали. А музыка там такая, которая раздражает. А мне надо было добиться настроения, показать, что происходит что-то ирреальное, хотя все реалистично. То есть райисполком, он и есть райисполком, квартира - это квартира, улица - это улица. И тогда я попробовал, и, по-моему, это у меня получилось, я исключил все звуки, кроме собственных. То есть, вот это – это мой собственный звук, а вот то, что там гудит, и вы дышите, или еще там что-то щелкает – это то, что потом добавляется, когда мы озвучиваем шумы, обычно мы их озвучиваем, потому что редко мы снимаем синхронно.

 

Если когда-нибудь вы посмотрите эту картину, обратите внимание, что если Васин идет по улицам – слышны его шаги. Проезжает трамвай, машина, еще прохожие – их не слышно. Второе, если звучит бытовая музыка, по радио или так далее, музыки нет, только «ду-ду-ду-ду». Потом мы понимаем, что это музыка, которая играет.

 

Наша музыка, плюс шумы, плюс, конечно, изумительная игра Леонова и создали то настроение, которое мне хотелось. Вот это мне как режиссеру было очень трудно. Снять «Осенний марафон», где все написано, и надо быть просто профессиональным человеком, чтобы это снять, мне было легче. Хотя это не значит, что одна картина лучше, другая хуже, может быть, и не так. Но просто это мои индивидуальные секреты производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забытая классика или неизвестный шедевр

 

Друзей теряют только раз

И, след теряя, не находят.

А человек гостит у вас,

Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем,

Он все равно от вас уходит.

Давайте же его вернем,

Поговорим и стол накроем.

Весь дом вверх дном перевернем

И праздник для него устроим…

 

(Геннадий Шпаликов)

 

«Слезы капали». Как заявлено в титрах грустная сказка. Что можно сказать об этом фильме, кроме того, что это один из самых неизвестных фильмов известного советского режиссера, создателя нескольких народных хитов вроде «Афони», «Кин-дза-дза!» или «Мимино». Но мою голову не покидает вопрос: «что все-таки я увидел?». То ли это самая жесткая критика советского общества, что мне довелось видеть в фильмах, снятых во время Союза (заметьте, 1982 год — о Перестройке даже речь не идет). То ли это наглядное пособие: «как поломать собственную судьбу за одни сутки». А может это жестокая притча, ведающая нам о том, что нельзя в людях видеть только плохое или о том, что любой человек есть соединение плохих и хороших качеств, отделить которые друг от друга не представляется возможным. А может это самая грустная комедия, в которой заключенная вселенская, словно реквием по человечеству, грусть. Но единственное, в чем я практически не сомневаюсь, так это то, что это самая лучшая роль народного актера и «талисмана» режиссера Евгения Леонова. Не знаю, честно говоря, ответов на все поставленные вопросы, но ощущение того, что я увидел фильм, снятый на грани гениальности.

 

В основе сюжета лежит одноименный рассказ Кира Булычёва. Легенда гласит, что когда-то злой волшебник Тролль смастерил зеркало, в котором все доброе и хорошее исчезало, а все плохое, напротив, бросалось в глаза и выглядело еще отвратительнее. Но зеркало выпало из рук его учеников, упало на землю и разбилось. Зеркало разлетелось на бесчисленное множество осколков. И осколки разлетелись по белу свету. Тот, кому такой осколок попадал в глаз, начинал видеть во всем только дурное. И жить ему становилось тошно…

 

Саундтрек композитора Гии Канчели погружает своими мелодиями в атмосферу грусти и печали. А уж что творит на экране Евгений Леонов и передать-то сложно. Смотришь на этого человека, и такая тоска накатывает, что хоть голову в петлю. Вот он бегает из точки в точку по своему району — рубит правду-матку каждому в глаза, потом оглянется назад — а там разруха повсюду, и поневоле думаешь: а нужна ли кому-то в нашем мире та самая правда в чистом виде? Вот то то же…

 

А еще совсем немного юмора, от которого нет, не смеешься, скорее, горько ухмыляешься и сюрреалистичные вставки, которые возможно будет в расширенном виде понаблюдать через четыре года в куда более известном «Кин-дза-дза», трагикомичный герой Брондукова, сцена повешения, вчистую уделывающая самого Кустурицу, трагедия закончившего жизнь самоубийством Гены Шпаликова, чей стих в фильме напевает сам Данелия, конная повозка с пианино «на борту» и обжигающие своей правдивостью и точностью попадания в цель фразы головного героя — все это тонкие нотки картины, которую сам Федерико Феллини называл любимой среди фильмов Данелии. Мне же остается разве скромно поддакнуть классику…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Отсмотрен по рекомендации orange3005 :)

 

Великолепное кино, что уж тут скрывать. Леонов просто парит на экране. Это, конечно, уровень мастерства высочайшего уровня. Грустная сказка, а на самом деле правда. И ведь по сути Васин такой несчастный человек. Кстати, очень реалистично показано, как от одной искры может воспламенеть огонь ссоры и конфликтов. Думаю, у кажого бывают такие "периоды затмения". Отличный саундтрек в фильме. И некоторые фразы оч запомнились:

 

- дура, а я утром хотел на тебе жениться

 

- вот вскроют тебе мозг. а там что?

- мозги

- ээх.. бампер!

 

Собссно тоже считаю теперь, что это один из лучших русских фильмов.

 

И почему единицы знают такие ленты? Куколка, Город Зеро, Палач, Слезы капали, Нога вот настоящее русское кино. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, что этот фильм обрел еще одного благодарного зрителя.

 

Игра Леонова в фильме это что-то запредельное. Это уровень самых престижных наград, которые только присуждают за актерское мастерство. Еще раз убеждаюсь в том, что не будь Союз таким закрытым государством достижения наподобие "Летят журавли" были бы далеко не одиноки. Ну и Данелия здесь проявил себя с самой лучшей стороны.

 

А из фраз тов. Васина целый цитатник можно составить. Причем, тем, кто смотрел фильм, они вряд ли покажутся очень смешными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, что этот фильм обрел еще одного благодарного зрителя.

 

Игра Леонова в фильме это что-то запредельное. Это уровень самых престижных наград, которые только присуждают за актерское мастерство. Еще раз убеждаюсь в том, что не будь Союз таким закрытым государством достижения наподобие "Летят журавли" были бы далеко не одиноки. Ну и Данелия здесь проявил себя с самой лучшей стороны

 

Кстати, и "Журавлей" могли обделить (а ведь шедевр), если бы не Клод Лелуш, вовремя приехавший в СССР на стажировку. :)

 

Да, насчет игры, убеждаюсь, наша школа есть наша школа. Великолепное мастерство. И ведь как правдоподобно то а? Как в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и "Журавлей" могли обделить (а ведь шедевр), если бы не Клод Лелуш, вовремя приехавший в СССР на стажировку. :)

 

Да, насчет игры, убеждаюсь, наша школа есть наша школа. Великолепное мастерство. И ведь как правдоподобно то а? Как в жизни.

 

И то верно.:) Хотя, он бы и без Веточки шедевром быть бы не перестал, но ведь приятно-то как.

 

В том-то и дело, что школа была. Только где она сейчас подевалась. Только единицы (и то, в основном, старая гвардия) это доказывают.

 

Кстати, та сцена, что снималась в ледяной воде - Леонов ведь с больным сердцем из больницы сбежал, чтобы в ней сняться, соврав Данелии, что его выписали. Данелия хотел делать еще один дубль (там в кадр что-то попало лишнее), но как узнал - то ограничился всего одним дублем. Хотя Леонов, снова-таки, был не против и повторного дубля. Вот оно, актерское самопожертвование во имя роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что Леонову оч хорошо удалось состояние человека, испытывающего постоянное раздражение. На себя, на близких, на общество, работу и т.д. Такое сплошь и рядом везде.

Он именно не-ненавидит окружающих, просто на нем висит "негатив", и он выплескивает его на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интресный. Леонов блистателен. Его Павлик Васин это действительно, что-то запредельное. Все кому понравился этот фильм советую посмотреть "Тему" Панфилова :)

Крайне любопытные диалоги

 

-Можно я у тебя переночую

- С кем?!

- Молодец

 

Или

 

- Раечка, соедините меня с попугайчиком.

 

Или

 

-Зачем так низко лгать... Очковтиратели.

 

Оценил в итоге на 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данелия хотел делать еще один дубль (там в кадр что-то попало лишнее)

 

Рука Данелии

 

 

Раечка, соедините меня с попугайчиком.

 

А это в каком моменте было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это в каком моменте было?

 

 

Так, начальник Павлика Васина называл свою жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с другими работами Данелии и/или Леонова, "Слезы капали" не очень известен. Тем не менее фильм очень хороший. Сам посмотрел его относительно недавно, несколько месяцев назад. Хотя раньше слышал про него, собирался глянуть, но все никак руки не доходили. После же рецензии orange3005 все-таки дошли.

 

Грустная сказка. Леонов шикарно исполнил роль, что не удивительно. Тем самым еще раз подтвердив, что ему практически любая роль по плечу и диапазон его игры не ограничивается только комедийными образами (хотя так подумать наверно может только человек совсем слабо знакомый с его творчеством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пересмотрел. Изменил оценку на 10. Лунная соната Бетховена в финале идеально подошла к настроению фильма. Очищает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный и очень-очень грустный фильм, абсолютно гениальный и актуальный, что называется, во веки веков и во все времена (с). И сказкой эту картину можно назвать чисто из-за фантастичной фабулы с осколком зеркала - на самом деле это всё совершенно жизненная, реалистическая, сырая правда... Честность в нашем мире - понятие очень относительное, и поступить честно - это не всегда поступить по-человечески, что Данелия и преподносит нам в истории своего героя, который из мягкого, доброго человека и любящего мужа, отца и деда превращается в всем недовольного формалиста.

 

В общем-то, с уже изложенными в теме тезисами я согласна: во всех людях есть и плохое, и хорошее, и то, что такая бескомпромиссная честность ломает жизнь в считанные минуты, и эта правда в глаза никому не нужна... и от фраз в контексте фильма скорее не смешно, а печально.

 

Читала на страничке на сайте своеобразное мнение о том, что фильм о возврате из мира иллюзий в реальность, в то, что как бы надо без розовых очков видеть то, что окружает, видеть недостатки близких людей, а разговор Васина с Машенькой, где он просит внучку извиниться от его имени - это приписали для советской цензуры. Лично мне с этим трудно согласиться. Фильм как раз об ином - о том, как важна толерантность к людям и людским недостаткам, о том, что нужно уметь быть добрым и прощать, иначе... не только друзей теряют только раз, но и просто людей. Любых. Родных, близких, сослуживцев, и просто тех, кого эта жестокая правда ранит в самое сердце...

 

Первый и главный вопрос: видел ли вообще хоть кто-то этот фильм?

 

Твоими стараниями, спасибо))

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, лучшая советская драма и лучшая роль Леонова.

 

Я думаю, Леонов везде прекрасен, например, "Старший сын" - великолепно не сыграл, а прожил...

 

А "Слезы капали" только вчера пересматривала... Очень трогательный персонаж - товарищ Васин, который хочет казаться беспощадным - и оказывается таковым прежде всего по отношению к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куколка, Город Зеро, Палач, Слезы капали, Нога вот настоящее русское кино. :(

 

Плюсуюсь, Лёш.

Данелию у меня очень в семье любят, и с детства отсмотрены были все его фильмы, по многу раз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый лучший фильм в мире.

В конце только и остается, что заплакать вместе с главным героем, чтобы все прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И некоторые фразы оч запомнились

Запомнились, это точно :) Я вот смотрела очень давно, но до сих пор помню:

 

Теперь назначен к нам Тетеря

И каждый тут, конечно, рад

Давайте дружно мы теперя

Тетерю поцелуем в зад!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнились, это точно :) Я вот смотрела очень давно, но до сих пор помню:

 

Теперь назначен к нам Тетеря

И каждый тут, конечно, рад

Давайте дружно мы теперя

Тетерю поцелуем в зад!

:D

 

Ну да, это зачетнейшая фразочка. Как он жинке выдал: "Зачем ты красишь губы? Кого ты хочешь обольстить, в твоем возрасте!"

Фильм гениальный. А вот не все знают, что автор этой истории Кир Булычев. Но Леонов там!!! А Саввина, а Гребешкова, а Перфильев! Ммм, да чего там!

Вот не помню, где там "На речке, на том бережочке"? Должно ж быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый лучший фильм в мире.

В конце только и остается, что заплакать вместе с главным героем, чтобы все прошло...

 

Как там внучка рыдала: "Паша, мне тебя жалко!"

А как жена его называла хомячок. А обиженная сноха Люся товарищ Васин. А секретарша Василек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там внучка рыдала: "Паша, мне тебя жалко!"

А как жена его называла хомячок. А обиженная сноха Люся товарищ Васин. А секретарша Василек.

 

Мой любимый фильм у Георгия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...