Перейти к содержанию

Невидимка (In Darkness)

Рекомендуемые сообщения

lPQLeT7.png opWJ7fS.png

 

iphone360_977435.jpg

 

О фильме:

 

год - 2018

страна - США, Великобритания

режиссер - Энтони Бирн

сценарий - Энтони Бирн, Натали Дормер

продюсер - Энтони Бирн, Бен Паг, Джош Вэрни, ...

оператор - Си Белл

композитор - Ниал Бирн

жанр - триллер, детектив

премьера (США) - 25 мая 2018

премьера (РФ) - 5 июля 2018, «Экспонента»

время - 100 мин. /01:40

 

В главных ролях:

 

653745.jpg 2479558.jpg

Натали Дормер | Эд Скрейн

 

Эмили Ратаковски

Джоэли Ричардсон

Джеймс Космо

 

Синопсис:

 

Пианистка София становится невольным свидетелем того, как в квартире над ней убивают девушку. И хотя София слепа и могла только слышать произошедшее, ее втягивают в загадочный и опасный мир теневого Лондона. Но выясняется, что в этом жестоком и мрачном мире она способна выстроить свой собственный, неординарный, маршрут мести.

 

|

 

InDarkness_1.thumb.jpg.bd8ee30ab923e6703e6184e791ead21a.jpgInDarkness_2.thumb.jpg.dfc36affeaa832e815c60360dd8d91ee.jpgInDarkness_3.thumb.jpg.c7ba8e8a3bb10ba6aae8381c6368498d.jpgInDarkness_4.thumb.jpg.8f229ddbdeb5ca18c7c814be5a5c158b.jpg

Изменено пользователем updater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела и могу резюмировать что мне всё понравилось, ну, почти всё.

 

Жанр, в общем, банальный, триллер про месть, но снято всё стильно, нуарно и красиво. В сценарии есть пара нелогичностей и прорех, но операторка, работа художников, игра актеров, монтаж и общая атмосфера для меня забороли эти прорехи. В целом и по стилю мне это внезапно напомнило "Под покровом ночи" Тома Форда, приглушенные сумерки, выверенные интерьеры, холодная и задумчивая героиня в стильных нарядах и себе на уме.

 

Дормер смотрю в сценаристах? Ну, в целом молодец Натали, сочиняя свой триллер про месть попутно подняла весьма животрепещущую и неловкую тему укрывательства Англией военных преступников других стран, и вообще косвенно поднята тема военных преступлений, считаю крайне актуальная в наше время.

Отдельно хочу похвалить музыкальное сопровождение, обычно я на такое вообще мало внимания обращаю, только если звучит что-то прямо сильно красивое или сильно нетривиальное. Здесь музыка и звуки вполне себе участники событий поскольку гг слепая пианистка, хотя, эту тему с музыкой немного не дожали, можно было бы сильнее развить и было бы только в плюс.

В конце нас ждет небольшой клифф про который в какой-то момент начинаешь смутно догадываться, но это уже ближе к концу, так что впечатление не испорчено от предсказуемости. И мне все таки интересно что будет делать героиня дальше, которая всю свою жизнь подчинила одной единственной цели, и вот, эта цель достигнута. Что дальше?

 

 

Единственное что мне показалось вот прямо слабым звеном так это герой Скрейна, с чего-то вдруг при такой-то работе и жизненном опыте действующий весь фильм как потерянный маленький мальчик, который не знает что ему нужно. Я бы совсем закритиковала этот момент вусмерть, но тут героиня Дормер для меня смягчила ситуацию примерно это ему и сказав, что он сам не понимает что ему и зачем нужно.

 

Короче, приличный фильм получился, хвалю.

Изменено пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой клифф про который в какой-то момент начинаешь смутно догадываться

 

На десятой минуте догадался. Ты же о

слепоте

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На десятой минуте догадался. Ты же о

слепоте

?

Да

 

а я вот нет, потому что оно было как-то дуже нелогично. Т.е. зачем притворяться СТОЛЬКО лет? И как-то даже странно что маленькая девочка дотумкала до такого, начать притворяться.

Но это еще ладно, а дома-то притворяться зачем? Она же одна жила. Уж в ванной-то точно смысла не было эту комедь ломать, там тебя точно никто не видит.

Но меня терзали смутные сомнения по поводу сложносочиненной прически героини, я все сидела и думала, блин, как так-то!? У зрячих одна годная прическа чуть ли не из 100, а тут что-то уж больно все отлично для человека который не видит что делает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дома-то притворяться зачем? Она же одна жила. Уж в ванной-то точно смысла не было эту комедь ломать, там тебя точно никто не видит.

 

 

Вот именно. Просто замут ради замута.

 

когда узнал про её принадлежность к спецслужбам (и да - это не десятая минута), брякнул "сцк, она не слепая" (смотрели в компании)

Прическа еще куда ни шло, такое можно простить. Как и опрятную одежду.

 

 

В финале смеялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Просто замут ради замута.

 

когда узнал про её принадлежность к спецслужбам (и да - это не десятая минута), брякнул "сцк, она не слепая" (смотрели в компании)

Прическа еще куда ни шло, такое можно простить. Как и опрятную одежду.

 

 

В финале смеялись.

 

Меня больше насторожила ее поездка в метро

 

когда она ехала в наушниках. Я сидела и диву давалась как это она так едет, ведь ей же по идее надо слушать объявление станций чтобы не уехать в тартарары. Вообще не логично когда слепой человек затыкает уши, как он тогда вообще ориентируется-то? Потом худо-бедно объяснила для себя что мало ли, может она отсчитывает остановки?

 

А с чего ты взял что она имела непосредственное отношение к спецслужбам? Это же ее приемный папка когда-то служил (когда вывез ее из страны) и какие-то худо-бедные связи имел, а про саму героиню это как-то напрямую не указывает. Тем оно и занятнее, кстати.

Но меня все равно эта мысль удивляет, маленькая девочка, лет в 10 начавшая строить фундамент будущей мести и втянувшая в это приемного отца. Прямо юный Макиавелли! При чем отец-то е егрил,мол,ю плюнь ты уже, живи дальше, я вон и доки тебе новые подготовил, уезжай и живи. Но нет, героиню переклинило на этой теме.

Так что нет, не думаю что она была причастна к спецслужбам, потому что никто бы ее никуда не отпустил и не могла бы она все делать по своему желанию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а дома-то притворяться зачем? Она же одна жила. Уж в ванной-то точно смысла не было эту комедь ломать, там тебя точно никто не видит.

 

 

 

Ну я думаю чтоб не терять "навык". Типа полное погружение в роль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет хоть и простоват, но смотрится интересно, для дебюта - вполне приличный сценарий. Кстати, Дормер тут во всей красе :D

И, местами, вполне годный экшен присутствует, понравилось как чувака под грузовик бросили, например.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то слишком перемудрили с сюжетом и твистами как по мне в фильме. И я так до конца всего и не понял

 

Главная героиня в итоге дочка главного злодея или нет?

Если да, то мне вообще кажется что она конечно не совсем слепая, но и не видит в полную силу. Фотографию в полицейском участке она ведь почти в упор увидела, да и в квартире в самом конце лицо этого парня тоже в упор только разглядела. И это тогда объясняет почему она вела себя как слепая когда была одна в квартире - потому что так привыкла и на очень слабое зрение особо не полагалась.

 

Или вариант два она сестра слепой девочки и тогда я так понимаю не дочь главного злодея. В этом случае мне вообще не ясно зачем было притворяться слепой всю жизнь. Почему нельзя было к нему подобраться тем или иным способом имея нормальное зрение.

 

Если кто-нибудь понял эти моменты лучше меня, поделитесь пожалуйста своим мнением.

 

А вообще фильм самые приятные впечатления оставил. Натали Дормер прекрасно отыграла. Еще бы чуть более внятный сюжет и вовсе 10-ку можно было бы поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Натали Дормер здесь не только исполнительница главной роли, но и сценарист, и продюсер. Ну что, молодец, крепкая получилась картина. Поначалу кажется, что это очередная хичкоковская история про добропорядочного обывателя, которому не повезло слишком близко подобраться к опасным тайнам. Но нет, фильм просто переполнен неожиданными поворотами -

смерть соседки и правда была самоубийством, главная героиня поселилась рядом с ней не случайно и вела свою игру, стервозная тетка (кстати, очень красивая актриса, стильная) на самом деле за "наших", а злодей оказался отцом слепой.

Ну и, конечно, финальный сюрприз, на который был жирный намек в самом начале.

Меня сразу удивило, что у главной героини дома горят все лампы. Зачем незрячей свет? Я списал это на ляп, даже приготовился поглумиться над режиссерской небрежностью но форуме. Ан нет, это была подсказка, и не зря нам так назойливо показывали эти включенные лампы в каждой комнате. Браво. И упоминание, что у слепой была сестра, тоже не случайно. Пазл сложился - героиня с детства привыкла изображать слепую (опять же, не случаен этот рассказ про занятия музыкой с сестрой), поэтому ей не составило труда сыграть эту роль, чтобы добраться до злодея (но, конечно, прикольно получилось - в итоге злодея убил совсем другой человек).

Дормер в своей роли смотрелась идеально - есть в ее лице какая-то жесткость, мрачная решимость. Приятно было также увидеть красавчика Даарио из "Игры престолов" (какой классный дуэт мог бы получиться у этого актера с Кларк. И зачем только его поменяли на какое-то невзрачное чмо...) и старого Мормонта оттуда же. Злодей вроде вышел карикатурный, но понравилось, как психологически точно объяснили, ПОЧЕМУ его

заводят слепые женщины.

Единственное, чего я не понял - зачем героиня в конце

убежала из своей квартиры? Разве к ее действиям можно придраться с точки зрения закона? Известный преступник проник в ее дом с намерением убить, но друг ее спас и в ходе потасовки убил преступника. Какие претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, Натали Дормер здесь не только исполнительница главной роли, но и сценарист, и продюсер.

А постановщиком и соавтором сценария выступил её гражданский муж. 8 лет у них ушло на создание проекта мечты.

Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чего я не понял - зачем героиня в конце

убежала из своей квартиры? Разве к ее действиям можно придраться с точки зрения закона? Известный преступник проник в ее дом с намерением убить, но друг ее спас и в ходе потасовки убил преступника. Какие претензии?

 

Да тут вроде все предельно понятно

 

 

героиня украла чужую личность, жила по поддельным документам, полиция это вычислила. Это вообще-то как бе незаконно, так же как и въезд в страну без документов не законен, и проживание на территории тоже незаконно, да и работа до кучи не имеет законности. И на фоне всего этого быть втянутой в скандал с убийством это ну не очень хорошо. Минимум посадят до выяснения всех обстоятельств, а обстоятельства это целый клубок нарушений, преступлений, плюс громкий международный скандал.

 

Резюмирую: при таком раскладе только умственно-отсталый остался бы не пытаясь залечь на дно, особенно если учесть как легко убирали людей, причастных к этому типу

 

см. героиня Ричардсон. А потому что это не одинокий маньяк-энтузиаст, а военные преступники, которые не особо-то закона и стесняются, и умеют его обходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вроде все предельно понятно

 

 

героиня украла чужую личность, жила по поддельным документам, полиция это вычислила.

Что значит

"украла"? Как я понял, это тот старик дал ей свою фамилию и имя своей умершей дочери. Если в этом и есть что-то противозаконное, все претензии к нему, а она тогда была ребенком (кстати, все это она объяснила полицейскому, когда он попытался ее задержать за "кражу личности", и он ее объяснения принял, отпустил).

 

 

особенно если учесть как легко убирали людей, причастных к этому типу

см. героиня Ричардсон. А потому что это не одинокий маньяк-энтузиаст, а военные преступники, которые не особо-то закона и стесняются, и умеют его обходить.

Как я понял, героиню Ричардсон

убили как раз по его приказу, в наказание за предательство. Но теперь-то он мертв и главной героине ничто не угрожает (кто там за него мстить станет, кому он нужен в могиле).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постановщиком и соавтором сценария выступил её гражданский муж. 8 лет у них ушло на создание проекта мечты.

Подробнее

Простите, на вот эту вот предсказуемую штампованную клюкву про злой рюсски/серб потрачено 8 лет? :lol: Где куча штампов, типа ребенка, который конечно же прячется в шкафу пока злой военный убивает его отца и конечно же насилует мать, а он потом вырастает и конечно же мстит, или когда ГГ в последний момент душат, но рядышком как всегда осколок зеркала (и злодей занимается херней и рукоприкладством вместо того, чтобы просто пальнуть в голову из пистолета), штампов когда какой-то мужик раскидывает бугаев с пушками на раз-два и т.д.

 

Про неслепоту героини стало ясно практически из названия (и тут сразу вопрос нахрена притворяться там, где она совсем одна была или в опасные моменты, например, когда ей надо было поднять пузырек с отравой или сбежать из больницы, бред тупой же), как и про то, что она мстит злой серб за убийство родных из флешбеков, хотя можно было хотя бы до середины это дотянуть, а не выдавать на 10 минуте. Про то, что она окажется дочкой злодея тоже навевалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде мадам Дормер вместе с мужем Энтони Бирном сценарий писала - похоже, молодые увлеклись в попытках перещеголять друг друга). Начало вышло атмосферным и довольно цепляющим, хотя и камерным, но кому-то это зайдет плюсом. А вот дальше как-то со свистом-твистом. Правда, твисты вышли несколько фантазийными, ну или объяснить зрителю можно было чуть подробнее и, может, чуть более пронзительно, чтоб засопереживал, несмотря на невероятность истории. Финал да, оставил больше вопросов, чем дал ответы. Ха, может это в плюс, так как поймала себя на мысли, что спустя пару дней периодически вспоминала о героине и прокручивала назад события:lol:

Но что не отнять, это потрясное музыкальное сопровождение, нуара нагнали как и хотели, да и сама картиночка темная и завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...