Перейти к содержанию

Хроника пикирующего бомбардировщика

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/146617/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44800]Хроника пикирующего бомбардировщика[/url] год [B]1967[/B] страна [B]СССР[/B] режиссер [B]Наум Бирман [/B] сценарий [B]Наум Бирман, Владимир Кунин [/B] оператор[B] Александр Чирков [/B] композитор [B]Александр Колкер [/B] жанр [B]военный[/B] время [B]78 мин [/B] [B]В главных ролях:[/B] Геннадий Сайфулин Олег Даль Лев Вайнштейн Александр Граве Петр Щербаков Георгий Корольчук Леонид Реутов Николай Трофимов Герман Колушкин Ирина Лаврентьева [B]О чем:[/B]Трое мальчишек, со студенческой скамьи попавшие на фронт, в эскадрилью, гоняют консервную банку по взлетному полю в перерывах между боями, изобретают ликер «шасси», вступаются за честь оскорбленной девушки... ________________________________________________________ [B]Фильм о войне. [/B] О военных летчиках. Об экипаже [B]пикирующего бомбардировщика[/B]. О буднях настоящих героев войны, которые не считали себя героями: "Туман, туман. Седая пелена. Далеко-далеко за туманами война. Там гремят бои без нас, но за нами нет вины. Мы к земле прикованы туманом. Воздушные рабочие войны.... И о том, что даже на войне можно любить, сострадать и оставаться [B]человеком[/B]: "Туман, туман, окутал землю вновь. Далеко, далеко, за туманами любовь. Долго нас невестам ждать с чужедальней стороны. Мы не все вернемся из полета. Воздушные рабочие войны..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела тему об Олеге Дале и с удивлением поняла, что нет темы об этом фильме - [B]одном из лучших фильмов о военных летчиках[/B]! Спешу исправить эту ошибку. Сказать, что "Хроника пикирующего..." - хороший фильм, значит, не сказать ничего! Фильм искренний, пронзительный и очень светлый! Не смотря на то, что - о войне. И не смотря на все тяготы и ужасы этой войны! Экипаж самолета /по-моему, [B]ПЕ-2[/B], конструктора Петлякова/ летает на боевые задания, бомбит фашистские аэродромы, эшелоны с боевой техникой и живой силой - в общем, выполняет свою будничную военную [B]работу[/B]... Но иногда, когда погода не летная (туман, туман...), и экипажу нечем заняться, они гоняют по аэродрому консервную банку, вместо футбольного мяча, изобретают "ликер шасс[B]и[/B]"... Они - это вчерашние пацаны, многие из которых ушли на войну со студенческой скамьи: [B]пилот[/B] Геннадий Сайфулин - учитель, [B]штурман [/B]Лев Вайнштейн - музыкант, [B]радист[/B] Олег Даль - художник - - такие разные, но такие честные, мужественные и самоотверженные! [B]настоящие мужчины![/B] В фильме много юмора, живого и искрометного! А за то, что он без конца балагурит, персонаж Олега Даля /радиста/ так вообще прозвали "трепачем": "Будешь ты служить радистом, а в душе - пилот! Будешь ты летать со свистом - задом наперед!" - - это только одна из частушек его "сочинения". А песенка про "ликер шасс[B]и[/B]": "Пьет коньяк - Иван Иваныч!".... :) Кроме военной темы, в канву фильма изящно вплетены воспоминания героев о своей мирной, довоенной жизни, о тех, кто их ждет /но может и не дождаться/ [B]после[/B] войны... Таких фильмов, как "Хроника пикирующего бомбардировщика" не так уж и много в нашем кинематографе... А жаль... И если бы можно было отдать приказ, я бы скомандовала: "Хронику..." - смотреть всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песню про туман спустя почти 30 лет очень хорошо пел Егор Летов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='denis_sp']Песню про туман спустя почти 30 лет очень хорошо пел Егор Летов.[/QUOTE] [B]denis_sp[/B], спасибо за дополнение! :) А сам-то фильм Вы видели? Понравился? А я вот еще слова нашла к песне про [B]Четырех Иванов Ивановичей[/B]: Лётчик был - Иван Иваныч, Штурман был - Иван Степаныч, Стрелок-радист - Иван Фомич, Техник был - Иван Ильич. Держит курс Иван Иваныч, Держит связь Иван Степаныч, Бой ведёт Иван Фомич, В землянке спит Иван Ильич. Пьёт коньяк Иван Иваныч, Пьёт вино Иван Степаныч, Водку пьёт Иван Фомич, Чинит борт Иван Ильич. /только в фильме, помнится мне, Олег Даль последние строчки спел так: Пьёт коньяк Иван Иваныч, Пьёт вино Иван Степаныч, Водку пьёт Иван Фомич, Ликер "Шасс[B]иииии [/B]" - Иван Ильич!!!/ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А сам-то фильм Вы видели? Понравился?" Первый раз в 17 лет, потом еще видел. Конечно, я люблю этот фильм. Только вот к войне он не имеет никакого отношения, как с этим то быть? Мистификация, как и 99% фильмов о войне, многие из которых я тоже люблю. И романтизировать войну все-таки нельзя. Неправильно это, не нужно. Старики не рассказывают романтических историй про войну, никогда не рассказывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='denis_sp']" Конечно, я люблю этот фильм. Только вот [B]к войне он не имеет никакого отношения[/B], как с этим то быть? [B]Мистификация,[/B] как и 99% фильмов о войне, многие из которых я тоже люблю. .[/QUOTE] Ээээ.... как это? не имеет к войне никакого отношения?! И насчет мистификации - поясните свою мысль, пожалуйста. [quote name='denis_sp']" И [B]романтизировать войну[/B] все-таки нельзя. Неправильно это, не нужно.[/QUOTE] Романтизировать, может, и нельзя - но "Хроника..." - это и не романтизация войны как таковой, по-моему. Это рассказ о людях на войне. Как они [B]живут на войне[/B]. И как погибают. Или Вы думаете, что на войне люди только воюют и всё? Нет, они и любят и ненавидят, и смеются, и песни поют - потому что они - люди. И этот фильм в том числе и про то, как люди на войне [B]остаются людьми[/B], живыми, чувствующими, и знающими, [B]за что[/B] они готовы идти в атаку или на таран /имхо/.... [quote name='denis_sp']" Старики не рассказывают романтических историй про войну, никогда не рассказывали.[/QUOTE] Ну, с этим утверждением тоже можно поспорить. Какие старики? Кому не рассказывали? Именно Вам, может и не рассказывали, а в мемуарах о войне есть и романтические истории... И потом, если речь идет все-таки о конкретном фильме "Хроника пикирующего бомбардировщика", то это все-таки в первую очередь [B]художественный [/B] фильм /хоть и содержит в своем названии слово "хроника" :)/. Значит, и оценивать его надо, как фильм, имеющий художественную ценность /или не имеющий таковой/....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся советский фильм. В фильме показывают трех главных героев, чье предназначение в мирной жизни было учить, рисовать и играть. Вдруг, война, и люди пошли воевать. В фильме в основом показан, военный быт, так, что людям которые любят спецэффекты лучше смотреть "Спасти рядового райана", не так явно и примитивно показаны ужасы войны, так, что кто любит рыдать весь фильм, лучше посмотреть "Список Шиндлера", в этом же фильме есть какая-то душевность, и после его просмотра хочется жить, и приносить пользу обществу, учить, играть, рисовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ridersss, спасибо за такой теплый отзыв!

Фильмов о войне много, но таких душевных, человеческих - по пальцам пересчитать...

 

/жаль, что молодое поколение предпочитает спецэффекты и не смотрит наши старые, но такие замечательные фильмы о войне - пожалуй, лучшие фильмы о войне мирового кинематографа.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроника пикирующего бомбардировщика - это один из моих самых любимых фильмов о войне. Здесь нет современных спецэффектов (я очень удивился когда узнал, что бомбардировщик Пе-2, который использовали для съёмок фильма на самом деле во время съёмок не взлетал), но фильм цепляет. Замечательный сценарий с филигранно выписанными диалогами, отличная игра актёров. В этом фильме не чувствуется фальши, которой грешат многие фильмы про войну. Хорошо показаны будни фронтовых лётчиков, как на земле, так и на задании.

Если для меня лучшим фильмом про танкистов является фильм "На войне как на войне", то данный фильм для меня является эталонным про лётчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно регулярно показывают по ТВ, особенно 9 мая. Но такой массовой любви как "В бой идут одни старики" у него нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песню про туман спустя почти 30 лет очень хорошо пел Егор Летов.

Летова не слышала, но Леонидов эту песню тоже неплохо поёт.

 

Фильм достаточно регулярно показывают по ТВ, особенно 9 мая. Но такой массовой любви как "В бой идут одни старики" у него нет.

Он не такой динамичный и смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давным давно, когда в наш городок завезли этот фильм, Я. будучи ребенком его посмотрела, пришла домой и говорю родителям:" Сходите, посмотрите смешной фильм, там солдат посадили на "губу" и один из них сидит и поет - сижу за решеткой... " Мой отец- офицер -скривился, но в кино они все же пошли. Когда вернулись у них были совсем другие лица. Просветленные я бы теперь сказала. Спросила, понравилось ли кино, папа кивнул головой. Я говорю, а как же песенка? не помню что он ответил, помню, что очень по-доброму улыбнулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Он не о войне - он о людях на войне. О тех, кто с неё не вернулся. О дружбе, о любви. Он смешной и грустный. Удивительный. И там совершенно потрясающие актёры.

15 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, может ему и повезло, что он не так популярен, как "В бой идут.."

Не затерли. А тот,кто случайно посмотрит, сделает открытие для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хроника пикирующего" это классика советского кино. Потрясающий фильм о людях и о войне. Актеры великолепные. Просто люблю этот фильм, кстати больше чем "В бой идут одни старики", хотя и его тоже люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Жизненный, честный. А сравнивать Хроники со Стариками думаю не стоит. Они слишком разные и по настроению расходятся в противоположные направления, хотя тематика у них одинаковая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летова не слышала, но Леонидов эту песню тоже неплохо поёт.
Но до Пожлакова ни тот, ни другой не достанет по определению. Не потому, что они певцы хуже, просто, чтобы исполнить "Туман" так, как в фильме, нужно войну пережить.

 

К слову, почти все, кто снимался в "Хронике", кто снимал ее и кто создавал литературный первоисточник - испытали войну на себе. Одни в зрелом возрасте, другие в детские годы - но испытали. И кажется мне, что несколько самонадеянно сегодня заявлять в адрес этих людей: мол, "мистификация" и "романтизация". Они, полагаю, все-таки лучше знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Жизненный, честный. А сравнивать Хроники со Стариками думаю не стоит. Они слишком разные и по настроению расходятся в противоположные направления, хотя тематика у них одинаковая.

 

Какие же фильмы тогда можно сравнивать? Терминатор-2 и Терминатор-3? Так они куда более разные, нежели ХПБ и ВБИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм достаточно регулярно показывают по ТВ, особенно 9 мая. Но такой массовой любви как "В бой идут одни старики" у него нет.

 

Массовая любовь штука коварная. Помнится, Пугачева стадионы собирала, а на выступлениях одного германского персонажа взрослые женщины впадали в истерику любви и преданности, из брандсбойтов отливали. Сейчас все эти мотивы выглядят совсем иначе.

А "Хроника..." с момента своего появления и не претендовала на массовую любовь по определению. Уж больно сомнительный центральный экипаж, не сбили ни одного фрица, экспериментируют с алкоголем, хором не поют, скандалят в столовке, да и анкета в 5 пункте не у всех правильная. Обычные работники войны, с них затруднительно брать пример и, случись им пережить эту мясорубку, такого стрелка-радиста к пионерам на сбор не пригласишь.

И тем не менее... Выбирая из "Торпедоносцев" и "Хроники" у бывших военлетов могут возникнуть сомнения: где больше правды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...