Перейти к содержанию

Аквариум (Fish Tank)

Рекомендуемые сообщения

Отсмотрено.

Пятнадцатилетняя сумасбродная школьница ставит фингалы подружкам подружек, танцует верхний брейк и неожиданно влюбляется в нового хахаля собственной матери.

Развиваются вышеописанные события довольно степенно, и по-началу даже несколько нудно, но благодаря нескольким ярким финальным изгибам складывается по итогу в интересную иллюстрацию конфликта подростковой страсти и взрослых ценностей, а также особого типа семейных отношений - любви, рожденной из ненависти. Фильм в целом достаточно глубок и наблюдать за человеком, который подобно лошади "умирает" в неполных шестнадцать, эмоционально непросто. Кадр эпизодами выстраивается весьма интересно, актеры справляются.

Примерно так я бы посоветовал работать Валерии Гай-Германике.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите чувачка в шапочке, с недобрым взглядом (в актёрском составе)? Так вот, он играл в таких фильмах, как Бесславные ублюдки (2009), 300 спартанцев (2006), Райское озеро (2008) и еще немало хитов в его списке. Он прикольный актер, посмотрю как он тут справится.

Актер он не столько прикольный, сколько прекрасный :)

И справился с ролью замечательно, впрочем как и всегда. Так же свежа и убедительна была главная героиня в исполнении дебютантки Джарвис.

Эти двое сделали просмотр нескучным. Сам фильм возможно не так уж проникновенен, но история кажется правдоподобной, оператор с камерой выделывает что-то такое, от чего создается эффект полного присутствия. А главное, все обычно, но к счастью не беспросветно.

В общем, артхаус как он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что от фильма в восторге, но в принципе 2 часа провела нормально. В целом не плохой фильм, без бросания в крайности, без лишнего морализаторства, а обычный такой фильм о тех различных эмоциях, которые бушуют в душе подростка. К тому же визуально кино выглядит очень не дурно и картинка полностью передает все то, что хотела сказать автор при минимуме диалогов.

А Фассбендер нравится все больше и больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это арт-хаус?Ну не знала, не знала.Отличное кино.Мама, конечно, у девчонок не подарок.Дети растут как бурьян, предоставлены сами себе.Запомнился момент когда они танцевали втроем, это была единственная сцена их единения как семьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кароший фильм.

 

холодные тона, цвета крошащейся бетонной крошки; злые, ругающиеся лаем псы; немытые депрессивные окраины города; внутренние и поверхностные диалоги героев; изрыгающаяся из рваных уст молодого поколения, брань; обоссанные и покрытые пылью, растения; неопределенное загноившееся будущее...- глаз радуется, уши внимают.

 

игра гл.героини понравилась. бодрячком отыграла роль.

режиссер явно не профан. классную соц. бытовуху сваяла: от которой и осадок небольшой есть, и которую с интересом можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, каждый из нас проходил через это. Все кажется сложным, все настроенны враждебно, в мире нет справедливости и от всего этого хочется на стенку лезть, а может и хуже. Переходный возраст. Юношеский максимализм. Резкая активность гармонов. В это время, мы думаем что мы совершенно одни, и что никто нас не понимает. А быть может, просто не хочет.

 

Вот и в жизни 15-летней Мии наступил этот роковой период. Она почти не улыбается. Ее походка тяжелая, вальяжная, нерешительная. Глядя в ее глаза можно понять, что в своей жизни она уже не видит просвета. Не видит цели к которой нужно стремиться. У нее конфликтные отношения с матерью, ее выгнали из школы, она совсем не имеет друзей.

 

Но в то же время она увлекается музыкой, любит танцевать. Пожалуй, это единственное хобби которое можно отметить у нее. Сделав ограду из входной двери в ее комнату и защиту в виде наушников, Миа часто так уходит в себя. Огараживается от истеричных криков и проблем, которых немало накопилось в ее только начатой жизни.

 

Тяжело шаркая ботинками по мокрому асфальту, она идет вперед. Точки назначения и не надо. Можно просто идти и смотреть на жизнь со стороны. Мимо проезжающие машины, дети на велосипедах, счастливые влюбленные пары. Но ведь так хочется идти куда-то. Идти, или возможно, бежать туда, где хорошо. Туда, где она получит действительно что-то, вместо ежедневного ничего. И именно осознавая такое ее желание, хочется за ней наблюдать. Хочется идти за ней всю ее историю, которую нам показывает режиссер.

 

Скажу сразу, что тут вы не найдете чего-то за рамки вон выходящего. Тут нет перестрелок, нет резких поворотов сюжета и тут отсутствует горечь, как например в фильмах Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Но в то же время, история Мии буквально блестит некоторыми моментами, которые когда-то и мы с вами видели своими глазами в собственной жизни.

 

Обман, конфликты, переживания и любовные разочарования. Через это не каждому суждено пройти и выходя, взять с собой что-то, что поможет в дальнейшей жизни. Получилось ли это сделать у Мии? Сразу сказать тяжело. Но можно сказать определенно, что человек который хорошо ищет, всегда должен это найти. Это один из законов жизни.

 

«Передавай миру от меня привет» — кричит младшая ее сестра, когда сама Мия покидает родной дом. Как много в этих словах. Жить в условиях, которые даже зрителю могут показаться дикими. Жить в обществе, которое неспособно дать человеку даже малую долю того, что ему требуется. Смотреть вперед, и не увидеть там горизонта. Стена, клетка… Аквариум.

 

Негрубо представленная история жизни юной девушки из маленького городка, которая словно рыба в маленьком аквариуме плывет вперед, но постоянно бьется головой об одну из четырех его сторон. Возможно, если собраться, и подпрыгнуть выше… Может и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно-таки симпатичная драма, в которой все показано как никогда жизненно. Не смотря на весь свой немаленький хронометраж, что-то удерживает у фильма, подогревая интерес всяческими штучками. А вообще, здесь жизнь, как она есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благими намерениями... В целях ознакомления с творчеством режиссера-сценариста Арнольд перед просмотром давноожидаемой очередной экранизации "Перевала", что Венеция встретила тепло, и чтоб Фасси поумиляться, решила на смущающий синопсис подзабить (авось реялизмь почти чернушный оправдан глубокой мыслей, неочевидной детсадовцу моралью в духе хорошего крепкого Дарденнового "Дитя").

 

"Аквариум" практически безыдейная штуковина, а ради крупиц смысла два часа созерцать очень страшную гопо-девочку с позавчерашним мэйком (Джарвис отыграла сверх-круто, к слову), потасканную маман и чудовищные интерьеры - к чему такие жертвы?

 

Чьорт, ребяты, лучше пластиковые пециффекты, трубящий пафос, пошлось, прилизанность, политкорректность, чем такая чернуха вау-эффекта ради:redface:

 

Рыжая кудрявая тетя, ваяя скрипт, рукововалась принципом "насыщай безысходностью - буит мощь!" Юзала тяжелейшую артиллерию: разбитная мамашка, с алкоголем дружная, в связях неразборчивая, чад ну оочень завуалировано любящая именно соседствует с кровинушками двумя (пятнадцатилетняя "меня никто не понимает" девица удивления не вызывает, но курящая и алко-коктейль цедящая малявка - это сильно!) - замес помойного ведра лишь верхушка.

 

Ужасть как драконит камера, что тычется в ключицы-затылки персов, атмосферности не прибавляет - вот фо тогда?

 

Эпически тягомотная первая половина. Часть вторая смотрится бодрее, но драмы ту мач не то слово.

Из недурственого: драматургия и пляски семейства.

 

Оценивать игру Фассбендера все проблематичнее в силу народной любви. Но хорош, да.

 

Кирстон Вэрэйнг в роль матушки вписалась идеально, верить хочу, что красивая тащемто актерка не столь неухоженна и развязна в жизни, после типажно схожей роли в "Припкупе" таракан сомнения проползает, что и не играет порок девушка вовсе).

 

Имха все, ясен перец, но "Аквариум" - пустой и вторичный фильм, как и не нова идея использовать California Dreamin' знаковой мелодией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм зацепил. Еще раз поражаюсь тому, как свет носит таких вот мамаш. Поневоле начинаешь сочувствовать героине, несмотря на ее предфинальные выходки, всего лишь запутавшийся ребенок, который увидел в герое Фассбендера луч надежды на нормальное будущее.

 

Конечно ничего нового фильм не привносит, ни о каких буйных красках или мощных спецэффектах речи и быть не может. Фильм ориентирован на восприятие, на саму историю жизни подростка Мии, и как раз эта история и понравилась больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень складный и жизненный драматический фильм. Главной героине, безусловно, хочется сопереживать. Актриса сыграла на отлично. Ну и тот, собственно из-за кого смотрела, тоже очень понравился. Атмосфера у фильма гнетущая, конечно. А семейный танец даже на слезу пробил. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание из кинорулетки

 

В жизни так бывает что чего или кого не хватает. А без этого все буквально рушится из рук. Все не так и все не то.

Так и в жизни нашей героини появляется этот элемент. В даном случае это кто-то.

 

Хотелось бы теперь начать восхвалять фильм. Мол сказать что сыграно здорово, видно что режиссер сделал колоссальную работу. А оператор мол так снял что просто шедевр. Но увы не могу так как все ужасно.

 

Фильму ставлю 3 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, неприкрыто-реалистический и честный. Жалкое существование в "бетонном гетто" высокоразвитой страны. Сначала подумала, что действие происходит в социально-неблагополучном районе в той стране, где живу сейчас. Но оказалось - в Англии. Эти районы во всей Европе похожи друг на друга, как близнецы. И это страшно... Да, не всем в Британии жить хорошо. А главной героине порой просто невыносимо...

Очень понравилась игра актёров. Сюжет жизненный, при нарочитой неторопливости действия, фильм всё-таки держит внимание до последней секунды. И так тяжело и грустно в конце, но веришь в эту историю на все сто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился фильм. Социальная драма, но без чернухи и безысходности, как в наших фильмах. Совсем нескучное кино, актеры хорошие.

 

Девчонку жаль, но у нее есть все шансы вырваться из этого порочного круга - она пока не обкурилась, не спилась, у нее есть увлечения - танцы, животные. Хотя она грубиянка, на самом деле - человек чувствительный.

 

Герой Фассбендера не вызвал у меня негатива. Он просто живет так, как привык жить. А привык он заботится об окружающих, но не думать о последствиях. Если бы девушка была его дочкой, он бы точно ее опекал.

 

Но у нее нет отца, а мамаша просто феерическая. Спать со всеми подряд она не боится, а крови на ноге дочери боится. Напоминает нашу соседку - она уже сама не помнит, сколько у нее было гражданских мужей, а ребенок с трех лет сам бегает по двору, без присмотра.

Некоторым совсем нельзя размножаться, а им все говорят - ну, ничего, вот родишь, остепенишься, изменишься, полюбишь нежелательное дитя.

 

Раньше я как-то не обращала внимания, какой у Фассбендера красивый торс, хехе. Но усики ему не идут.

 

Лошадь в фильме не белая, а скорее, серая в гречку. Лошадь может до 22 лет работать при хорошем уходе, но все хотят возиться с лечением, с ветеринарами, вот и говорят - да ничего, она уже старая, ей аж 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..Я могу сказать только то,что я просто бессмысленно потратил 123 минуты!!! я просто офигел с того, что конца фильма впринципе то и нету, вообще... Сам фильм меня затянул, главная героиня хорошо играет роль да и она симпотичная девушка, но блин, как можно было так закончить фильм?!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--

Посмотрела вчера Аквариум.

Настрой был такой:ну вот,сейчас покажут набоковскую Лолиту на современный лад и заранее уже стала относиться с недоверием к главной героине(терпеть не могу малолеток осведомленным не по годам).Но по ходу действия все больше проникалась к Мие симпатией...это ж надо-в такой обстановке, в доме чуть получше притона для всякой швали с пьянчужкой-матерью, помешанной на мужиках и гулянках, она смогла остаться очень чистой в душе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, "Аквариум". Очередной фильм о нелегкой судьбе британского подростка из очень среднего класса. Вся суть фильма сводится к поискам себя, своей музыки, танца, будущего, своего парня. И вот проблема в чем, у девушки нет четких ориентиров в вопросе противоположного пола, ведь выросла она без отца, а гормоны и юношеский максимализм без авторитета все равно что бомба с часовым механизмом.

 

Внезапно, как в сказках говорится - в один прекрасный день, в её жизни появляются сразу двое мужчин: один её ровесник - симпатичный, гетеросексуальный, более близкий ей по духу, второй - любовник её матери, который неожиданно, потому что впервые, проявляет к ней человеческое участие и, пожалуй, за долгое время, относится к ней как к ребенку. Не удивительно, что это отеческое обращение быстро нарисовало в сознании девушки образ будущего сексуального партнера, вот только проблема в том, что ей 15 и интимная связь с ней социально и уголовно наказуема. Она проявляет симпатию, как умеет, а он продолжает вести себя по-отцовски, понимая, что пределы разумного все же понемногу сдвигаются.

 

И можно было бы придушить себя и не развивать отношения, но в дело вмешался алкоголь, подавивший силу воли и расстегнувший пресловутую ширинку. Видимо, подскочившее кровяное давление на пару минут насытило мозг кислородом и Коннор сразу после содеянного ужаснулся самому себе, но дело-то сделано и пятно на совести уже не вывести.

 

Далее следует череда срывания покровов, вываливания скелетов из шкафов и эмоциональных глупостей, чуть не приведших к трагедии. Но суть не в этом, а в том - кто же виноват? Для УК, конечно, Коннор, но чисто логически оба, ведь шаги навстречу были сделаны со стороны Мии, но и это не обравдание для Коннора. Он, взрослый мужик, чем думал? Нет, понятно чем, да еще и алкоголь, но все это не оправдывает его. Тем не менее, те потрясения, что пережила Миа после всей этой истории дали ей поводы для размышления и сделали её наконец-то взрослой и ответственной за свои поступки. Это, наверное, и было то, что ей было нужно - найти наконец решение для себя и своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frumpel, героиня - 15-летняя девочка. Странно говорить, что она в чем-то виновата. При этом она даже не местная шлюшка, а обычная девочка с тяжелой судьбой.

И, по-моему, она, как могла, сначала шугалась от Коннора, а он ее раскрывал все больше и больше. По сути, он ее реально соблазнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frumpel, героиня - 15-летняя девочка. Странно говорить, что она в чем-то виновата. При этом она даже не местная шлюшка, а обычная девочка с тяжелой судьбой.

И, по-моему, она, как могла, сначала шугалась от Коннора, а он ее раскрывал все больше и больше. По сути, он ее реально соблазнил.

Героиня - 15-летняя девушка и странно говорить, что она ни в чем не виновата. И дело не в том, что шлюшка или нет, а в том, что он полез на неё только из-за того, что был пьян и ранее замечал её симпатию.

Да, она его шугалась первые пару встреч, но очень быстро начала сама интересоваться им. Я не говорю, что это правильно, я же написала

Он, взрослый мужик, чем думал? Нет, понятно чем, да еще и алкоголь, но все это не оправдывает его.

Я его не оправдываю, но еще раз пишу, что со стороны Мии тоже были шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не оправдываю, но еще раз пишу, что со стороны Мии тоже были шаги.

 

Я твердо уверена, что шаги 15-летнего подростка не могут быть расценены взрослым мужиком, как шаги на встречу и не могут быть оправданием. Тем более,

он еще и женат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что я пишу на китайском.

Еще раз напишу, что я не оправдываю его, именно потому что он взрослый, но сказать, что в случившемся не было вины самой Мии я тоже не могу. Он ей понравился, она ему это показала. Не было насилия, был алкоголь и человеческая глупость. С её стороны, потому что она по-сути еще ребенок (в 14 лет в нашей стране паспорта выдают), хоть и достаточно взрослый С его стороны проблема в том, что он ходок и да, как взрослый не должен был этого допускать и не допустил бы, я надеюсь, будь он трезв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что ты хочешь сказать, просто для меня тут ВООБЩЕ НЕТ вины Мии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минут 20 сюжет почти не развивается. Бесцельные брожения девочки-подростка, призванные показать её неприкаянность в жизни, вызывают откровенную скуку. Может быть для Великобритании и Нидерландов такое поведение героев в семье является некоей нормой, но я не могу принять это в силу того, что очень далека от подобных взаимоотношений. Да и вообще, наверное, мне просто не интересно было смотреть как представляет режиссёр жизнь отдельно взятого 15-летнего подростка. Но помаленьку сюжет стал набирать обороты и получилось более живо, чем в начале. И финал всё же вытягивает картину (хотя сам по себе, если вдуматься, он странноват). Ну и хронометраж, конечно, великоват. Кстати, на мой взгляд, более показательным о влюблённости юной девушки во взрослого мужчину является эстонский фильм "Вишнёвый табак". Хотя "Аквариум" не совсем о влюблённости)

В целом неплохо, но и без восторгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителей и друзей не выбирают, но иногда жаль. Но все же проживать события связанные с этими людьми невыносимо и в этом случае даже родственные связи мы ищем возможности выбрать.

Хорошая социальная драма бедной, трущебной совершенно негативной жизни. И тяжелее всего такая жизнь дается подросткам, мечтающим о чем то большем, чем просто напиваться и проводить ночи с такими же беспринципными пьяницами. Но энергия в людях рождается всегда и её надо куда отдавать, но когда нет возможностей направить на свои желания, остаются легкодоступные вещи: алкоголь и ветреные отношения, а другого ничего и нет вокруг, другому и не учили их.

В фильмам с неизвестными актерами (но тут Майкл Фассбендер на пороге становления голливудской звездой) и со скоромным бюджетом необычные сцены, откровенные или с сумасшедшим поворотом, воспринимаются не как профессионализм, а как ненормальная фантазия режиссера, чтобы привлечь зрителей. Принимая во внимания это и еще то, что достаточное количество семей бедных, где не царит гармония, где внутри семьи люди даже не общается друг с другом, где всем все равно, фильм вгоняет в депрессию. Да и плюс операторская работа добавляет ощущения присутствуя там и вспоминается талант Валерии Гай Германики, да и в целом, темы похожи.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...