Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ривер Феникс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Создаю тему об одном из самых талантливых и харизматичных молодых актёров за всю историю кино Ривере Фениксе.

Тем, кто не знаком с его жизнью и творчеством, предлагаю, насколько это возможно, сжатый рассказ о нём, но, как мне кажется начать рассказ о нём лучше с конца.

 

Тема открыта и создана в соавторстве с gordy, также проделавшему огромную работу, за что огромная ему благодарность с моей стороны.

 

30 октября 1993 года, после павильонных съемок фильма «Дурная кровь», Ривер Феникс приехал в свой номер в отеле "Никко" (Лос-Анджелес), где его ждали подруга Саманта Мэтис , сестра Рейн и брат Хоакин. Компания отправилась в приватный ночной клуб Джонни Деппа "The Viper Room" для VIP персон и знаменитостей, пожелавших уединится от посторонних глаз и папарацци. Ривер собирался поиграть на гитаре с друзьями из рок-группы, которая выступала в тот день. Здесь, по привычке, он принял дозу наркотиков, которая (нелепая случайность) оказалась на этот раз смертельной. Актера с полной остановкой сердца доставили в медицинский центр "Сидарс-Синай", где в течение 20 минут врачи безуспешно пытались его реанимировать. В 1 час 51 минуту 31 октября 1993 года было объявлено, что Ривер Феникс умер. Тело Ривера было кремировано, а урна с его прахом хранится в семье в Гейнсвиле.

 

Давайте вспомним об угасшей Звезде.

A006002R.thumb.JPG.4723db631fb1e2b0bf4eccd1ce2afeab.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители.

 

Летом 1968 года садовник Джон Боттом, проезжая по бульвару Санта-Моника в Лос-Анджелесе, познакомился с путешествовавшей автостопом девушкой Арлин Дюнетц. Отвергая размеренную жизнь обычной Нью-Йоркской секретарши, Арлин оставила свою работу, мужа и семью, и отправилась автостопом в Калифорнию, намереваясь стать частью движения и жизненного стиля «хиппи».

 

Узнав об этом, уставший от опостылевшей жизни Джон, пригласил свою пассажирку домой, где они провели за разговорами всю ночь. Вскоре, полюбив друг друга, они начали путешествовать от коммуны к коммуне, и поженились, на церемонии хиппи в 1969 году.

 

В начале лета 1970 года странствующая группа, в которую входили Джон и Арлин в поисках сезонной работы перебирается на север, в штат Орегон, где обосновываются на ферме, на окраине небольшого городка Метолиус, где 23 августа 1970 года и родился один из наиболее талантливых молодых актёров второй половины 80-х – начала 90-х, и, безусловно, наиболее харизматичный из них, Ривер Джуд Феникс (Боттом). После рождения ребёнка Арлин, проболела несколько месяцев и с наступлением холодов семья снова перебирается в тёплую Калифорнию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пути.

 

На следующий год семья возвращается к дорожным странствиям, путешествуя от коммуны к коммуне и встречая одну враждебность везде, куда бы они направились. И лишь в радикальной христианской секте «Дети Бога» Джон и Арлин смогли найти утешение и приют. В 1972 году родители Ривера перебираются в Крокет, штат Техас, где была расположена главная коммуна христианской секты «Дети Бога». Там, весной 1973 года, родилась Рэйн, второй ребёнок Арлин и Джона. В том же году, благодаря своему продвижению в иерархии секты Джон получает пост архиепископа Венесуэльского и Карибского моря и семья через Мексику отправляется на юг, в Пуэрто-Рико, где рождается 28 сентября 1974 года родился их третий ребёнок, Хоакин (Лиф).

 

После двух лет жизни на грани отчаяния и практически полной нищеты в Пуэрто-Рико, семья вынуждена снова отправиться в путь. В конце концов, они обосновываются в Каракасе, Венесуэле, где 5 июля 1976 года появляется на свёт ещё одна сестра Ривера, Либертад. Ривер с младшей сестрой Рэйн вынуждены были петь песни на улицах Каракаса, чтобы заработать семье на еду. «Много людей собиралось послушать нас», вспоминал позднее Ривер. «Я бренчал на гитаре, которая была намного выше меня – Я знал с пяток аккордов, и мы привлекали сотни людей на площадь, которые были восхищены и очарованы нами». Секта не предоставляла никакой поддержки для своих проповедников, и семья оказалась в условиях абсолютной бедности и ужасных условиях существования.

 

В скором времени родители Ривера, разочаровавшись в деятельности секты, благодаря состраданию местного священника нелегально попадают на борт грузового судна, направляющегося в Америку. «Мы были «зайцами». Команда обнаружила нас на полпути домой», вспоминал Ривер. Удивительно, но команда отнеслась исключительно тепло к нищей семье, устроив на прощанье вечеринку по случаю дня рожденья Хоакина и одарив всех детей подарками.

 

Семья возвращается в Америку и обосновывается во Флориде, где в 10 декабря 1978 года рождается ещё одна сестра Ривера, Саммер. Джон возвращается к работе садовника, но уже через несколько месяцев обостряется его старая травма, которая делает его полностью нетрудоспособным и семья вновь попадает в финансовые трудности, нужду и лишения. «Дети из богатых семей давали нам свою старую одежду. Это была лучшая одежда, что мы имели», вспоминал Ривер. На следующий, 1979 год, Ривер вместе с сестрой Рэйн принимает участие в ряде, проходивших поблизости, музыкальных конкурсов для молодых талантов, и на одном из таких соревнований они потрясли и заворожили зрителей исполнением известной песни «You gotta be a baby to get to heaven».

rPhoenix10.jpg.a383015f51c4cbaebe0c4abaa8eaac83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало.

 

Чуть позже, семья получает письмо от киностудии «Парамаунт», приглашающее детей на собеседование, и в своём потрёпанном трейлере они отправляются через всю страну в Лос-Анджелес. Именно во время этого долгого путешествия Ривер решил, что он хочет стать актером, также как и музыкантом. «Я помню, мы подкатили к автозаправке на нашем побитом фургоне, и я сказал тогда её работнику «Я собираюсь стать актёром». Но его наивным мечтам был нанесён сильный удар, когда киностудия не проявила ни малейшей заинтересованности в прослушивании Ривера и Рэйн.

 

Поселившись в Лос-Анджелесе мать Ривера, Арлин, получила работу секретарши на NBC, а Джон вынужден был перебиваться случайной разовой работой. Ривер, Рэйн и теперь вместе с ними и Хоакин, вынуждены были снова вернуться к пению и игре на гитаре на улицах города. В очередной раз семья оказалась в лишениях и нужде, каждые несколько месяцев, подвергаясь выселению из своего нового пристанища, из-за неспособности заплатить плату за него.

 

Однако в 1980 году судьба наконец, поворачивается к ним лицом, после того как семья знакомится с известным в Голливуде агентом Айрис Бёртон. Она устраивает для Ривера вместе с Рэйн первое появление на телевизионном экране в небольших детских телевизионных шоу. Помимо этого она заключает для него контракт на участие в ряде рекламных роликов, который Ривер, на первых порах воспринимает с большим энтузиазмом. «Главной проблемой было то, что я не мог улыбаться по заказу. Рекламные ролики были чересчур притворными для меня. Это была продажа товара, но кто были владельцами товара? Поддерживали ли они апартеид? Мне просто это не нравилось, даже если это помогало нам с арендной платой за жилье. Как я мог сказать кому-то пить клюквенный сок? Я не пил его. Я не верил в то, что я говорил». И в скором времени Ривер отказывается от участия во всём связанном с рекламой.

 

Чуть позже Ривер с успехом проходит прослушивания к телевизионном сериалу Семь невест для семи братьев, в котором снимается на протяжении полугода, до тех пор пока сериал не прекращает своё существование в марте 1983 года. За роль в этом телесериале Ривер в 1983 и 1984 годах получает свои первые две номинации на Young Artist Award, а во втором случае и саму награду.

 

В связи с его участием в съемках семья перебирается в небольшой городок, где проходили съёмки, чтобы не разлучаться с ним. После этого Ривер возвращается к прослушиваниям, которые проходят не без успеха для него. Небольшие роли в телевизионных сериалах “Отель” (Hotel), “Семейные узы” (Family Ties) и “Твой ход” (It’s your move), привели к более значительным ролям и широкому признанию его таланта как актера. Это были следующие его работы на телевидении: в сериалах Знаменитость (“Celebrity”) и „Роберт Кеннеди и его время„ (Robert Kennedy and his times) и небольшом образовательном фильме «Отстающие в развитии: Загадка дислексии» (“Backwards: The Riddle of Dyslexia”).

river02.jpg.8413445205adc5928a7a94f3ca5c7570.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее кино.

 

Последним и наиболее примечательной ролью на телевидении перед его дебютом на большом экране, стал фильм Выживание (Surviving). В нём Ривер сыграл роль Филиппа Брогана, младшего брата главного героя картины. Фильм приносит ему вторую Young Artist Award за роль в телевизионных фильмах. Именно во время съёмок этого фильма он получает приглашение вернуться в Лос-Анджелес и принять участие в прослушиваниях к новому фантастическому фильму режиссёра Джо Данте «Исследователи» (“Explorers”), находившемуся в тот период на гребне популярности после феноменального успеха его предыдущей работы «Гремлины».

 

Фильм воплотил в себе мечту многих американских подростков того времени: восторг и необыкновенность космических приключений. Ривера, сыграл роль Вольфганга Мюллера, одного из трёх друзей, мечтающих о подобных невероятных приключениях, а двух других главных героев Бена Крэндэлла и Дарена Вудса сыграли Итан Хоук (фильм стал дебютом для него) и Джейсон Прессон.

 

В значительной части сценарий фильма основывался на исторических событиях и классике американского кино и телевидения, но уникальное детство Ривера в Южной Америке означало для него отсутствие минимальных познаний этого. Вместе с весьма необычной вегетарианской диетой это сделало его радикально отличающимся от других молодых актеров, участвовавших в съёмках. «Я всегда чувствовал себя кем-то неподходящим среди детей моего возраста», вспоминал впоследствии Ривер.

 

Режиссёр фильма Джо Данте стремился создать уникальный фильм, не похожий на все «космические» фильмы вышедшие до этого, что вместе с отсутствием коммерческой направленности фильма, послужило одной из главных причин того, что фильм не смог повторить коммерческий успех «Гремлинов». Однако сам фильм и игра трёх талантливых молодых исполнителей, быстро ставших друзьями во время съёмок фильма, продолжавшихся больше пяти месяцев, не прошли незамеченными ((третья в общей сложности Young Artist Award).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взлёт.

 

Спустя лишь несколько месяцев, после окончания съемок «Исследователей» Ривер узнаёт от своего агента о возможности сняться в ещё одном фильме. Его первоначальный энтузиазм заметно ослаб, когда оказалось что он будет всего лишь одним из более чем трёх сотен детей, которые будут принимать участие в прослушиваниях. Сам фильм и его создатели переживали серьезные трудности в попытках найти необходимую поддержку со стороны киностудии. Мало кто тогда мог предположить, что фильм Роба Райнера «Останься со мной», основанный на малоизвестной повести Стивена Кинга «Тело» сможет добиться ошеломительного успеха и стать поворотным пунктом в карьере Ривера.

 

Несмотря на все свои опасения Ривер практически сразу получает роль одну из главных ролей в фильме, роль Криса Чэмберса, и в июне 1985 года вместе со своим отцом отправляется в Орегон, где в течение большей части лета проходят съёмки фильма. Четыре молодых актёра также как и на съёмках предыдущего фильма Ривера быстро становятся друзьями. В компании Уила Уитона, Кори Фельдмана и Джерри О’Коннелла его уверенность в себе растёт огромными скачками с каждым днём проведённым вместе. Теперь он был практически неузнаваем от того робкого, неловкого мальчика, над которым многие смеялись на съемках «Семи невест для семи братьев» и «Исследователей».

 

Съёмки фильма были завершены в начале осени 1985 года, и год спустя фильм вышел на экраны кинотеатров в Америке и по всему миру. Режиссёр фильма Роб Рейнер надеялся, что фильм сможет найти свою небольшую аудиторию, которая оценит и полюбит его, но «Останься со мной» стал настоящим хитом. Только в одном американском кинопрокате фильм посмотрело больше 15 миллионов зрителей, а сам фильм (номинация на Оскар за лучший адаптированный сценарий и три номинации на Золотой глобус, включая номинацию на лучший фильм) и изумительная своей искренностью игра Ривера заслужили самые высокие оценки, как кинокритиков, так и простых зрителей по всему миру.

 

Несмотря на растущую уверенность в себе Ривер был всё же малоподготовлен к той славе и положению знаменитости, которые неожиданно свалились на него, и смог остаться самим собой. По окончании съёмок «Останься со мной» Ривер вместе с семьёй возвращается в Лос-Анджелес где принимает предложение сняться в небольшом телевизионном фильме: Круг насилия: Семейная драма (Circle of Violence: A Family Drama). Внимание Ривера привлекла проблемная тематика фильма (физическое и психическое насилие и плохое обращение по отношению к пожилым людям). Фильм оказался последней работой Ривера в фильмах, сделанных для телевидения.

rp90074.jpg.2817f2f4b78a1af36558c702b81eac11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взлёт часть 2.

 

После успеха «Останься со мной» Ривер вместе с родителями и агентом получает возможность более избирательно относиться к своим ролям и следующим его выбором стала адаптация романа Поля Теру «Берег Москитов» к на съёмки которого, проходившие в Центральной Америке, в Белизе он отправился вместе с отцом сразу же по завершении своего последнего телевизионного проекта.

 

Книга и фильм рассказывали о жизни американской семьи, покинувшей Америку, и начинающей новую жизнь в южно-американских джунглях. Главной причиной интереса Ривера в этой создании фильма, и его желания принять в нём участие было то, насколько сильно жизненный опыт его героя в фильме перекликался с жизнью самого Ривера. Во время продолжавшихся четыре месяца съемок фильма Ривер прочно сдружился с Харрисоном Фордом, сына героя которого играл Ривер.

 

Фильм получил весьма сдержанную реакцию от американских критиков, и не принёс коммерческого успеха киностудии, однако, игра Ривера в нём была очень высоко отмечена критиками и четвёртая и последняя Young Artist Award, не заставила себя долго ждать. Недоверие отца Ривера, Джона Феникса к Голливуду, выросло ещё больше после совместного пребывания на съемках в Белизе, и когда они возвращаются в Лос-Анджелес, семья по настоянию Джона перебирается в Сан-Диего. Примерно в это же время происходят и первые появления на экране сестер Ривера Рэйн и Саммер.

River133.thumb.jpg.d4661bcab30568f2deb505b9401d52fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взлёт часть 3

 

В шестнадцать лет Ривер подходит к тому моменту, когда настаёт время избавляться от детских ролей и переходить к полностью взрослым. Сценарий к фильму «Одна ночь из жизни Джима Риардона», предоставлявший ему первую полностью ведущую роль в его карьере, поначалу казался идеальным выбором для этого.

 

Только после выхода фильма в кинопрокат в начале 1988 года Ривер скажет о своём герое в нём «Герой был жестоким и оскорбительным по отношению к другим людям, был полным эгоистом, бесцельно шедшим по жизни». С другой стороны, описывая положительный итог фильма, Ривер сказал: «Во время Джимми Риардона у нас впервые появилась финансовая стабильность. Тогда мы впервые купили машину, которая не была старой или подержанной».

 

После игры на гитаре на съемочной площадке и сочинения пробных музыкальных мелодий для фильма, на него обращает внимание студия звукозаписи Island Records. Получив финансовую поддержку от неё, Ривер начинает писать песни и задумываться о создании своей рок-группы.

 

Следующая роль Ривера оказалась прямой противоположностью Джимми Риардону, честный, чистый, патриотичный молодой американский подросток Джефф Грант в фильме «Маленький Никита (Little Nikita). Однако, сюжет фильма в котором родители его героя оказываются агентами КГБ самому Риверу казался весьма надуманным, а то, что русские были показаны в нём несколько стереотипно, также оказалось не по душе актёру.

 

Съемки фильма начались в январе 1987 года, а в прокат фильм вышел 18 марта 1988 года. Практически сразу же по окончании съёмок Ривер приезжает в Нью-Йорк, где приступает к работе над фильмом Сидни Люмета «Бегство налегке» (“Running on Empty”). И снова герой Ривера в этом фильме Дэнни Поуп, привлёк его внимание тем, что, как и он, никогда не имел нормального детства и страстно желал спокойной, стабильной жизни. «Я был по-настоящему заинтересован, здесь была прямая связь. Я думаю, именно поэтому сценарий фильма привлёк меня с самого начала», говорил потом Ривер. В прокат фильм выходит в сентябре 1988 года.

A006003C.thumb.JPG.2f388a03834196b94f6fba44da930d9a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побег из Голливуда

 

К этому моменту стремление отца Ривера, Джона того, чтобы его сын покинул, Голливуд выросло ещё больше. Стремлением всей семьи было проповедовать чистую, свободную от соблазнов и пороков, жизнь, в гармонии с окружающей средой. Индустрия развлечений выглядела лишь средством для достижения этой цели, но теперь Джон был, как никогда, обеспокоен в том, что семья находится в постоянной опасности быть развращённой Голливудом.

 

По его настоянию семья снова переезжает, на этот раз в небольшой городок Гейнсвилл во Флориде. Здесь Ривер, наконец, начинает жить нормальной, спокойной жизнью, о которой мечтал многие годы. Он обзаводится множеством друзей в округе и приступает к осуществлению своих планов по созданию своей рок-группы. Обдумывая свою кинокарьеру Ривер решает, что настало время для серьёзных изменений. «Я просто хотел сбросить своё старое обличье и работать с реальным материалом о реальных людях. Я хотел бы делать то, что будет по-настоящему важным, избегая при этом перехода в вульгарность и банальность. Что-то, что будет по- настоящему искренним».

 

В то же время он начинает проявлять больший интерес к проблемам прав человека и окружающей среды. «Я хочу давать образовательные семинары. Свободно от всякой предвзятости, полностью нейтрально рассказывать о важных вопросах, которые остаются без должного внимания – от политических гонений до осведомлённости о том, что происходит с окружающей средой и атмосферой и стараться показать им, где сейчас лежат приоритеты Америки». С помощью своей матери он успешно проводит ряд таких семинаров в округе, в том числе и в местных школах.

river15.jpg.12e62a9c36fc84fa59312cd70be49008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда

 

В конце 1988 года Ривер снимается в небольшой роли в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход», где в эпизоде начале фильма он играет героя Харрисона Форда в молодости, сына которого он играл два года назад в «Береге москитов». Именно Харрисон Форд, рекомендовавший его на роль, скажет о нём, что из всех молодых актёров современности Ривер был тем, кто больше всего походил на него в молодости.

 

После завершения своего участия в съёмках Ривер отправляется со своей новой рок-группой «Алекас Аттик» (Aleka’s Attic) в первый тур по Америке. Именно посреди такого тура он узнаёт о своей номинации на Оскар, как лучшему актёру второго плана, за фильм “Running on Empty”. В марте 1989 года он посещает 61-ю церемонию вручения наград американской киноакадемии вместе со своей матерью и подругой Сью Солгот, но награда отходит к Кевину Кляйну за фильм «Рыбка по имени Ванда».

 

В апреле 1989 года в Такоме, штат Вашингтон, он начинает работать над своим новым фильмом „Я люблю тебя до смерти” (“I Love You to Death”). Фильм стал первой его совместной работой с Киану Ривзом, с которым они стали неразлучными друзьями. Сюжет фильма был основан на реальной истории американской женщины, которая неоднократно пыталась убить своего мужа, изменявшего ей, и которого сыграл Ривер.

 

Съёмки фильма продолжаются летом в Голливуде, после чего Ривер возвращается домой в Гейнсвилл и снова объединяется со своей рок-группой. Посчитав, что настало время переехать из семейного поместья, Ривер находит апартаменты для себя и своей новой подруги здесь же в Гейнсвилле. В то же время он покупает своему отцу уединённое от общества поместье в Коста-Рике, то о чём тот мечтал долгие годы. На Рождество 1989 года во Флориду приезжает Киану Ривз, с тем, чтобы показать Риверу сценарий к фильму под названием «Мой личный штат Айдахо”.

 

В мае 1990 года Ривер отправляется в Сиэтл для съемок в фильме Дурацкое пари, (“Dogfight”), но перед самими съёмками проводит почти месяц вместе с другими актёрами в тренировочном лагере морских пехотинцев для того, чтобы подготовиться к своей роли. В основе сюжета фильма лежал шуточный ритуал морских пехотинцев по которому каждый из них должен пригласить на совместную вечеринку девушку, и тот у кого она окажется наиболее уродливой, становится победителем и выигрывает все ставки. Но для героя Ривера вульгарная солдатская забава в итоге выливается в куда большее, чем он сам мог предположить. По мнению ряда критиков его роль в этом фильме стала одной из лучших его работ.

rp90030.thumb.jpg.f390371a4868e1e37af84d57523de697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда (продолжение)

 

По окончании съёмок «Дурацкого пари» Ривер , приступает вместе со своим другом Киану Ривзом к работе в фильме, роль в котором, как он надеялся, поможет ему окончательно избавиться от образа кумира для подростков, и которая станет одной из самых известных его ролей. Роль Майка Уотерса, в фильме Гаса Ван Санта Мой личный штат Айдахо («My own Private Idaho”) потребовала всестороннего исследования и проработки с его стороны. За несколько месяцев до начала производства картины, в июне 1990 года, Ривер вместе с Киану Ривзом проводили ночи напролёт на улицах Портленда, стараясь непосредственно увидеть жизнь тех, кого они должны были сыграть в фильме – уличных хастлеров.

 

Съёмки фильма начались в Портленде в сентябре 1990 года, но на несколько дней Ривер покидает съемочную площадку и летит в Нью-Йорк получить награду от PETA (движение за гуманное обращение с животными) за его неоднократное участие и организацию сборов денег на благотворительные цели. В декабре 1990 года съемочная группа переезжает в Сиэтл, а затем в Рим, для съёмки сцен, действие которых происходит в Италии. Фильм проходит с ошеломительным успехом на ряде крупных международных фестивалей, а сам за роль в нём Ривер признаётся лучшим актером Венецианского кинофестиваля

 

По возвращении Ривера во Флориду Ривер отправляется в самый масштабный тур своей рок-группы «Алекас Аттик», в котором они выступают в числе других городов в Чикаго, Нью-Йорке и Майами. К двадцати одному году Ривер Феникс один из самых известных и признанных молодых актеров Голливуда, получающий по нескольку миллионов долларов за роль, и обеспеченный, превысив пределы его самых откровенных мечтаний. В своём интервью того периода он сказал: «Мне предлагают много всего. И, уверен, вы сделаете паузу, когда они говорят по телефону «Ты не будешь делать этого за два (миллиона), ну а как насчёт трёх». Но, когда фильм выходил, я думал «Парень, как хорошо, что ты не сделал этого. Оно просто не стоило того. Все заключалось в сценарии, и верил ли я в него».

 

Следующей его ролью становится роль в относительно высокобюджетном триллере Тихушники (Sneakers), съёмки которого начались в Лос-Анджелесе в октябре 1991 года и продолжались до марта 1992 года. Фильм привлёк Ривера возможностью поработать вместе с Робертом Редфордом и со старым знакомым и другом по фильму Маленький Никита, Сидни Пуатье. Однако по мере того как работа над фильмом близилась к завершению, разочарование всё больше овладевало им, и перед выходом фильма на экраны кинотеатров сам Ривер отговаривал своих друзей от просмотра фильма, в котором он сыграл одного из членов группы специалистов занимающихся весьма нетривиальной работой. Фильм выходит в широкий прокат в сентябре 1992 года, который проходит достаточно успешно (фильм собирает более 51 миллиона долларов).

A007572Z.JPG.215c7748bee2bc1a7979b2bc3e78fdd2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На грани.

 

Летом 1992 года Ривер отношения Ривера с его подругой Сью Солгот окончательно охладевают, и он приступает к работе над музыкальном фильмом «То, что называют любовью» (The Thing Called Love), съёмки которого проходят в Лос-Анджелесе и Нэшвилле. На его съёмках он знакомится с Самантой Мэтис, с которой он не расстанется до своей трагической смерти. В этом фильме Ривер играет главную роль молодого перспективного музыканта Джеймс Райта, но его участие в фильме оказалось куда более значительным, чем это предполагалось. По его настоянию, как в сам сценарий фильма, так и в личность его героя были внесены существенные изменения. Он также написал несколько песен для фильма, но по настоянию киностудии в финальную версию картины вошла только одна из них. После окончания работы над фильмом, осенью 1992 года, Ривер в последний раз объединяется со своей рок-группой и на свои собственные деньги на небольшой студии в Гейнсвилле записывает большое количество песен.

 

 

Предпоследней работой Ривера стал малоизвестный широкому кругу зрителей достаточно неординарный вестерн (так же как и роль самого актёра) Сэма Шеперда «Безмолвный язык» (Silent Tongue), съёмки которого заняли всего лишь семь недель и прошли недалеко от городка Росуэлл, штат Нью-Мексико. Следующим его фильмом должен был стать «Интервью с вампиром», но когда Том Круз получил роль, которую автор Энн Райс предназначала Риверу, её недовольство привело к тому, что проект завис в воздухе на несколько месяцев. Благодаря такому развитию событий Ривер, только что отпраздновавший своё двадцатитрёхлетие, смог в последний раз соединиться с семьёй и отправиться навестить своего отца в Коста-Рике.

 

Джон Феникс открывал свой вегетарианский ресторан и этот визит стал последней его попыткой убедить не только Ривера, но и всех его детей покинуть киноиндустрию. «Я понял, что всё идёт не так, как должно» сказал Джон о своём старшем сыне. «Я мог видеть, как Голливуд пожирает его, полностью высушивая». Ривер был привлечён идее жизни и работы на ферме и написания песен, вдалеке от давления и искушений современной жизни, но он понимал, что у него оставались обязательства дома. Он окончательно решает, что он присоединится к своему отцу, после того как работа над «Интервью с вампиром» и «Дурной кровью» (Dark Blood) будет завершена.

 

Контракт на участие в фильме «Дурная кровь» был подписан в мае 1993 года, а съёмки в штате Юта начались 6 сентября 1993 года. Из всех работ на протяжении его карьеры, именно этот фильм вызвал наибольший интерес у Ривера и он был полностью увлечён работой над ним с самого первого момента, когда он встретился с режиссёром фильма и ознакомился с его сценарием, по которому он должен был сыграть главного героя фильма, овдовевшего отшельника, живущего в зоне ядерных испытаний. По завершении съёмок в пустыне 26 октября 1993 года Ривер Феникс возвращается в Лос-Анджелес с тем, чтобы вместе с другими продолжить работу над фильмом в павильонных съёмках.

rp2481.thumb.jpg.0e4dde74f67265f4270ff23ba83f48ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробную информацию. С удовольствием читала, и вот захотелось добавить:

 

1. Первое имя Ривер (также Рио) символизирует Реку Жизни из романа Германа Гессе "Сиддхартха"

2. Как он объяснял название группы: "Алека - поэт-философ. Аттик [чердак по-английски] - это место встреч, где он и живет и где собирается тайное общество. Люди приходят к нему и читают стихи. А потом он умирает, и после этого они встречаются нечасто, но продолжают читать его стихи и таким образом учить самих себя, наполнять себя этим новым страстным желанием жить. А самовыражаются они посредством музыки и создают группу. Такая вот сказочная история".

3. Ривер был строгим вегетарианецем. Не употреблял в пищу, помимо мяса, также молоко, сыр, яйца и даже мед) и не носил изделий из меха и кожи.

4. И, не смотря на свой «звездный» статус, он оставался на редкость общительным, дружелюбным и очень открытым человеком, стремящимся протянуть руку помощи первому, нуждающемуся в ней.

Ривер обладал, как он выражался, "старой душой", – уникальным природным даром видеть истинную сущность многих вещей

51eh.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный Ривер

ch101la.th.jpg11rs.th.jpgmature0236zq.th.jpgmature0586ee.th.jpgfamily01b4le.th.jpg

 

P.S А вообще фоток огромное количество. Много семейных фотографий. Если кому надо, то дам ссылку, ну или могу выложить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не видел более подобного раскрытия темы, прото замечательно.

 

Вопрос к Billy Elliot и Gordy

То, что Ривер был талантливым актером, сомнений не вызывает

Но меня давно мучает одно сомнение: а раскрыл бы он свой талант, которым все так восхищаются, полностью и не загубил ли бы своими дурными привычками...

Всегда грустно, если талантливые молодые люди покидают этот мир, но мне кажется, что та дорога, которую избрал Ривер, не позволила бы ему стать звездой первой величины и мы все попрощались с ним именно в зените его славы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко - то, смотришь на него в детстве. Вообще он по - моему всегда затмевал Хоакина...хм...Xandr, мне тоже было бы очень интересно что из него бы сейчас вышло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая дружная семья

family149id.th.jpgfamily198ab.th.jpgfamily228mv.th.jpg

 

З.Ы. Модераторам. Извините, но никак не могла удержаться. Если с фото перебор, то конечно удаляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...меня давно мучает одно сомнение: а раскрыл бы он свой талант, которым все так восхищаются, полностью и не загубил ли бы своими дурными привычками...

Всегда грустно, если талантливые молодые люди покидают этот мир, но мне кажется, что та дорога, которую избрал Ривер, не позволила бы ему стать звездой первой величины и мы все попрощались с ним именно в зените его славы.

 

Буду банален: история не терпит сослагательного наклонения. Но, останься Ривер вживых, у него был шанс встать на путь истинный. Судьба лишила его этого шанса. А может, не дала ему шанса окончательно опуститься.

 

(фото перенёс из другой темы)

1933135092_.thumb.jpg.80bc377b4c7eebd4d32d06a5d192aa60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Модераторам. Извините, но никак не могла удержаться. Если с фото перебор, то конечно удаляйте.

 

В этой теме - у меня не поднимется рука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня давно мучает одно сомнение: а раскрыл бы он свой талант, которым все так восхищаются, полностью и не загубил ли бы своими дурными привычками...

Всегда грустно, если талантливые молодые люди покидают этот мир, но мне кажется, что та дорога, которую избрал Ривер, не позволила бы ему стать звездой первой величины и мы все попрощались с ним именно в зените его славы.

 

Частично ответ на этот вопрос может лежать здесь, а во всём остальном полностью согласен с gordy

 

Ривер был привлечён идее жизни и работы на ферме и написания песен, вдалеке от давления и искушений современной жизни, но он понимал, что у него оставались обязательства дома. Он окончательно решает, что он присоединится к своему отцу, после того как работа над «Интервью с вампиром» и «Дурной кровью» (Dark Blood) будет завершена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающийся актёр, оставивший о себе (как об актёре, и о личности) память, которая всегда будет жить.

Вот что говорил Ривер Феникс о своём актёрстве:

«Я полностью погружаюсь в своего героя, которого я играю. Именно эта единственная вещь дает мне безопасность. Но не я сам. Я сам никчемный человек. Я сам ничто! Я подневольный. Я идиот. Меня вообще нет. Я в кладовке. Я вне поля зрения. Ты не можешь коснуться меня. Мой персонаж, которым я живу, захватывает меня на некоторое время. Я хочу поверить тем образам, что я создаю на экране».

RiverPhoenix.jpg.17f83f6e14625d3c4458a192ce687be8.jpg

phoenix_plain.jpg.24d5716febc7386d071dd2db137e36e5.jpg

river1-3ba4.jpg.73e15d61f20d5c16427798fb6687629b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно неожиданно сегодня увидел название фильма "Мой личный штат Айдахо" на первой строке в ТОР 250 КиноПоиска.Не знаю как для ТОР 250, но в карьере Ривера это была, пожалуй, самая серьёзная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с потерей Брэндона Ли, потеря Ривера вызывает искреннее сожаление и безмерную грусть. Они очень разные, но знаю одно : ИМ БЫЛО ДАНО. Увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ривер отличный актер. Просто великолепный. Кто знает каким бы мог стать его талант с годами, но по*-любому ушел он несправедливо рано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много положительных откликов можно услышать от настоящих ценителей кино и даже от простых зрителей, видевших фильмы с участием этого актера. К сожалению, актер сумел сыграть в очень малом количестве фильмов, но этого достаточно, чтобы понять, что он своим актерским мастерством цепляет зрителя не за чувства, а намного глубже – за душу.

 

Ривер Феникс умер в 1:51 31 октября 1993 года. остановка сердца была вызвана передозировкой наркотиков. Более подробная о той ночи с 30 на 31 октября в клубе "The Viper Room", принадлежавшем Джонни Деппу, информация не имеет смысла, т.к. с подобным нужно смиряться как с фактом и не находиться в поисках истины смерти.

 

Брат Рифера также является известным актером - Хоакин Феникс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...