Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Франко Дзеффирелли

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Франко Дзеффирелли (Gianfranco Corsa Zeffirelli) - один из плеяды выдающихся итальянских театральных и кинорежиссеров. Фильмы:

 

Укрощение строптивой (1967)

Ромео и Джульетта (1968)

Иисус из Назарета (1977)

Отелло (1986)

Гамлет (1990)

Каллас навсегда (2002)

и другие.

 

Франко Дзеффирелли (настоящее имя - Джанфранко Корса) родился 12 февраля 1923 года во Флоренции. Всю жизнь он считал (и считает) себя не итальянцем, а флорентийцем, хотя уже в 1946 году, в возрасте 23 лет, он переехал в Рим...

 

Там он стал работать театральным художником и свел знакомство с Лукино Висконти. Дзеффирелли делал декорации к его спектаклям "Трамвай "Желание"" и "Три сестры".

 

Последний принес ему славу. Театр Ла Скала пригласил его художником в "Золушку" Россини, но Франко выдвинул требование: ему доверяют и режиссуру. Требование было удовлетворено, и триумф спектакля в 1953 году сделал Дзеффирелли выдающимся оперным режиссером...

 

Еще 14 лет Дзеффирелли работал исключительно в театре, пока наконец в 1967 году не "выстрелил" двумя экранизациями шекспировских романов, вышедших на экраны с разницей в один год: фильм "Укрощение строптивой" (1967) с Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном получился фарсовой и саркастической комедией, а "Ромео и Джульетта" (1968) - психологической драмой. Эти фильмы дали путевку в жизнь молодому Майклу Йорку...

 

Телефильм "Иисус из Назарета" (1977) Дзеффирелли делал по заказу Ватикана. Вместе с ним работали Энтони Берджесс и Сузо Чекки д'Амико. В результате получилось нечто экстравагантно-поэтичное...

 

Но главным для Франко всегда оставался театр, и нет ничего удивительного в том, что последующие его постановки - "Богема", "Травиата", "Отелло" - являются экранизациями опер.

В 1989-90 годах Дзеффирелли снял "Гамлета". Модернизм фильма заключался в том, что на роль принца Датского режиссер пригласил австралийца Мела Гибсона...

 

Фильм о Марии Каллас - "Каллас навсегда" (2002) с Фанни Ардан - Дзеффирелли хотел снять сразу после кончины великой певицы, но тогда отказался от этой идеи: "Я не хочу снимать фильм-сплетню"...

 

На момент выхода фильма на экраны Франко исполнилось уже 79 лет. Но и тогда, и сейчас он полон творческих планов. "Большое искусство должно быть понятно всем", - считает режиссер, которому сегодня, 12 февраля 2008 года, исполняется 85 лет...

zefflondon1.jpg.c0446dfb68314a9cc579c43c0d580576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромео и Джульетта - один из любимых фильмов.

Гамлет тоже понравился, хоть и помница был не совсем таким как я представлял.

Хорошо, качественно ставит фильмы. Хотя и отсмотрено всего 2 фильма, Дзефирелли мне нравится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из его фильмов смотрела Ромео и Джульетту, Джейн Эйр, Укрощение стропивой а также другие. Очень понравились, особенно первый просто ШЕДЕВР! Гениальный режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франко Дзеффирелли поистине выдающийся режиссер, который мастерски переносит произведения великих классиков на экран! Давно ищу его фильм "Воробей" с Шаехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этого режиссера....

Он не только великий кинорежиссер, но и постановщик оперных спектаклей....

Из его работ больше всего понравились "Каллас навсегда", "Ромео и Джульетта", "Гамлет" и "Укрощение строптивой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр! "Ромео и Джульетта" и "Брат Солнце, сестра Луна" - мегашедевры, которые хочется пересматривать и пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из моих любимых творцов итальянского кинематографа. Люблю довольно много фильмов этого режиссера. Даже не смотря на то, что всегда не любила историю "Ромео и Джульетты", этому режиссеру удалось так создать ее, что даже мне понравилось.

 

Еще хочу отметить "Джейн Эйр", "Гамлет" и конечно же "Каллас навсегда".

 

Очень хотелось бы посмотреть фильм "Травиата" по опере Верди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень хотелось бы посмотреть фильм "Травиата" по опере Верди.

Я смотрела. Пару лет назад по РТР показывали. Шикарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Гамлета", "Богемы" и особенно "Укрощения строптивой" перестала считать Дзеффирелли хорошим режиссером. Хотя, конечно, у него есть и очень даже удачные работы - "Ромео и Джульетта" всеми любимые, "Травиата", "Аида" еще неплохо получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и до 94-летних дедушек добрались. Еще один гениальный актер рассказал, как сто лет назад дедушка, который сейчас ну точно ничего не помнит и не объяснит внятно в силу возраста и состояния здоровья, домогался его тогда юного тела. И кто-то еще говорит, что таких идиотов не надо называть идиотами, пусть себе говорят, а то назовешь, так только волну очередных борений спровоцируешь? А что дедушка от таких рассказов может, простите, умереть, это ничего? Главное - борьба с насилием, доказательств которого традиционно нет, патамушта о нем только в прессе рассказывают страдавшие все эти сто прошедших лет жертвы? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну дело то все в том, что изменилась культура поведения. То, что сейчас и тогда-небо и земля. Ну и не стоит забывать о сексуальной революции тех лет . Сейчас времена более пуританские. И новыми мерками мерить то,что было в те времена, довольно странно. И опять талантливый домогатель. Это что всегда комплектом идет?) Гений и злодейство) Где посредственности? Они все ведут скромную семейную жизнь?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Уже и до 94-летних дедушек добрались.

 

Сегодня 94-летний дедушка стал 95-летним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этим заявлениям, я посмотрела Поколение игры «Doom» с участием обвинителя Франко Дзеффирелли - Джонатона Шека. Так бы ,я врят ли до него добралась. О просмотре совсем не жалею, даже под впечатлением. А дедушка - молодец, держится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 94-летний дедушка стал 95-летним :)
Как же я вчера пропустила? Поздравляю от всей души!

 

Не могу назвать Франко своим любимым режиссёром, что греха таить, тоже позволяла себе "оценочные суждения", особенно после просмотра его фильмов 1990-х годов, но и отрицать его влияние на развитие искусства (для себя я выделила "оперное" направление его деятельности) ХХ века - глупо и бессмысленно, всё равно что отрицать данность.

 

Дзеффирелли можно строго "оценивать" как режиссёра, но есть тут один тонкий момент: по природе дарования он - художник, у него вИдение скорее художника, чем режиссёра, поэтому когда кто-то называет его незаурядным постановщиком - наверное, это ближе к истине. Впрочем, он и сам всегда подчёркивал - он флорентийский художник (я уже поняла, для итальянцев важна география). Рассказывая не без юмора о своей жизни, Франко вспоминал о "покорении Рима", не в гордом одиночестве, а вместе с земляками: Пьеро Този, Анной Анни, Мауро Болоньини...

 

В первой редакции этого сообщения я подробно пересказала главу "Флорентийцы" из книги маэстро, а по размышлении зрелом решила: кому интересно - лучше прочесть целиком. Я со своей стороны могу лишь порекомендовать и обещаю - в книге можно обнаружить немало яркого, творческого и... неожиданного порой; возможно, благодаря искренности автора и его работы станут чуть ближе эмоционально. Пока не проверяла, в смысле, не пересматривала с новыми впечатлениями - теперь есть повод!

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Зачем пересказывать уже написанное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ромео и Джульетта" "Травиата" - это вполне достаточно для ВКЛАДА в кино!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...