Перейти к содержанию

Легенда о пианисте (Leggenda Del Pianista Sull'oceano, La)

Общее впечатление от фильма?  

129 проголосовавших

  1. 1. Общее впечатление от фильма?

    • Отлично
    • Хорошо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

У Барикко не роман, а театральный монолог.

О, мерси -) Ваша правда:

Широкое признание получила экранизация его театрального монолога «1900. Легенда о пианисте» (1994), осуществлённая в 1998 году обладателем «Оскара» режиссёром Джузеппе Торнаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Легенда о пианисте" - мой любимый фильм.. сказано было очень много, но думаю, что этот фильм нужно просто смотреть..

Каждый видит в нем то, что позволяет ему увидеть уровень его интеллекта и глубина его души. Вот и все..

 

 

P.S. вчера было такое настроение.. хандра, меланхолия.. вспомнила об этом фильме.. сделала себе такую вот заставку на рабочий стол, чтоб душу порадовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторые ругают сабж из-за излишнего мелодраматизма по сравнению с романом Барикко, такое мнение встречала.

Не знаю где некоторые увидели мелодраматизм - его там максимум минут на 10-15 из всего фильма. И то - с натяжкой это можно назвать мелодраматизмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный фильм, музыка от Морриконе, дуэль с джазменом, притягивающая атмосфера(аура) фильма. Но всё же хотелось бы больше круговоротов в сценарии... фильм заметно затянут. Оценка 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с отличным Тимом Ротом. Обожаю этого чертяку, тут он отжигает на все 100

Из фильма запоминается шикарный баттл на пианино! Браво.

Вообще, могли и порезать некоторые сцены, а так интересное хорошее кино, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про затянутую концовку я не согласен. В таком случае можно утверждать, что весь фильм растянут. А это безусловно не так. Фильм снят гармонично, от начала и до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, кино совершенно семейное, в целом неплохое. Пианиста, когда читала книжку, представляла не с лицом Тима Рота, а какого-нибудь - не знаю кого даже, с большими глазами и локонами, падающими на эти самые глаза... ну да не важно, тк Тим Рот сыграл вполне себе) Про то, что фильм, скажем так, удлинен :) - такое есть. Но вообще, ничего плохого не хочу сказать, мне каж-ся, кино очень подходит для семейных просмотров с детьми/родителями и т.д.

Книжка, наверное, лучше. Тк она органичней, да и короче.

 

А вообще, независимо фильм или книга - хорошая это история, хорошо, что написали, хорошо, что экранизировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про затянутую концовку я не согласен. В таком случае можно утверждать, что весь фильм растянут. А это безусловно не так. Фильм снят гармонично, от начала и до конца.

Есть такие мнения. Но я, как и Вы, с этим не могу согласиться. Органичен - да, все к месту и вовремя. Насчет семейственности просмотра - здесь одно "НО". Не всем по душе тема "о музыканте", а в фильме и о музыке, и о музыканте - многовато для семейного просмотра.

Я бы посоветовал фильм, прежде всего, музыкантам и любителям музыки. Но, скажем так, и всем остальным тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям музыки, а в особенности - музыкантам (профессионалам), я бы посоветовала, что-нибудь где звучит много какой-нибудь классики, к примеру - Смерть в Венеции. В Пианисте музыки не так много, на мой вкус, она - "не самая", на чей-то - "та самая", дело не в этом.

В этом кино скорее повествовательная, ровная, романтическая и, стоит отметить, довольно оригинальная история. Для детей и их родителей, по-моему, хорошо. Не так много, на самом деле вещей, которые можно посмотреть семьей. Да и вообще для всех фильм.

 

P.S. Если говорить о фильмах Торнаторе, это - кино о невозможности отдаления от дома, есть другой фильм, совсем о другом - о невозможности остаться дома - Новый кинотеатр Парадизо. И фильм не менее семейный (остальные фильмы, что я видела, уже не так универсальны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям музыки, а в особенности - музыкантам (профессионалам), я бы посоветовала, что-нибудь где звучит много какой-нибудь классики, к примеру - Смерть в Венеции. В Пианисте музыки не так много, на мой вкус, она - "не самая", на чей-то - "та самая", дело не в этом.

В этом кино скорее повествовательная, ровная, романтическая и, стоит отметить, довольно оригинальная история. Для детей и их родителей, по-моему, хорошо. Не так много, на самом деле вещей, которые можно посмотреть семьей. Да и вообще для всех фильм.

 

P.S. Если говорить о фильмах Торнаторе, это - кино о невозможности отдаления от дома, есть другой фильм, совсем о другом - о невозможности остаться дома - Новый кинотеатр Парадизо. И фильм не менее семейный (остальные фильмы, что я видела, уже не так универсальны).

К счастью, не все профессиональные музыканты играют классическую музыку, в особенности, когда гармонии остановились где-то посредине 19 века - это скорее ретрограды от музыки. Если мы живем в 21 веке...

Данный фильм именно интересен пианистам, а не, скажем, скрипачам, в нем ф-но - действующий персонаж. Пианизм интересен, да.

А что музыка "не совсем" - тоже правильно, не совсем джаз это. Скорее модернизированный рэгтайм. Где-то на полпути к джазу. Сам то джаз оформился окончательно лишь к концу 50-х. Я имею в виду, что его стали воспринимать как серьезную музыку, достойную преподавания и осмысления в лучших консерваториях мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как я еще не отписался в этой теме, ведь фильм - одна из моих немногих 10к. Фильм шикарный. Игра, сюжет, оформление, загадочность и все такое прочее.

Фильм удивительный, странный, притянувший меня и не отпустивший от экрана до финальных титров. Да и потом еще сидишь какое-то время, уставясь в черный экран, по которому движутся молчаливые строчки имен... Фильм из тех, что не забудешь... Я в этом уверена.

...

В-общем, я говорить могу еще много, но это все надо видеть! Кто любит серьезные красивые печальные фильмы с потрясающей музыкой, то найдите эту картину. Посмотрите. Не пожалеете!

 

10 из 10. За Тима Рота. За Морриконе. За подаренные лично мне незабываемые минуты удовольствия от просмотра. За музыку, которая вечна!

ППКС. Мурлыка, как я тебя понимаю, какое это завораживающее чувство - когда смотришь в черный экран с титрами и не хочешь выключать - даже не комп/телек, а внутри себя то эмоциональное состояние, которое нарисовали в тебе талантливые авторы фильма :)

 

Кстати, неожиданно получил сегодня похожее удовольствие от просмотра тоже старого фильма "Брачные игры земных обитателей" - этакая смесь "Любовного напитка №9" и "Моя мачеха инопланетянка".

HJP и Фиалка извиняюсь за вмешательство, но мне кажется, что вы очень буквально принимаете ситуацию в фильме. Не претендую на правильность восприятия, но мне думается что этот фильм - метафора, в которой корабль - олицетворения прошлого, а суша настоящего. Герой Рота находится на пересечении и соприкосновении двух веков, не зря его зовут 1900. Все его проблемы - это ни что иное как невозможность прошлого пересечься и перейти в будущее, оно может войти, но не остаться, поэтому в данной сложившейся ситуации он никогда бы не сошел со своего корабля. Все остальное, относящееся к мотивации обычной человеческой жизни и желаний - лишь фон.

Оскар, т(в)ы как всегда неподражаема :) Очень интересное прочтение. Тем не менее, я и в стратегиях, и в кино не люблю этой дискретности - деления на эпохи. Потому так и не согласен с трансцендентным грустным финалом :)

15790824_pianist.jpg.8db88af8dd1a7b8617780d0064f9fa48.jpg

54062183.thumb.jpg.0158b597a4b5d31aa3b3622794f0b05d.jpg

La-leggenda-del-pianista-19981.jpg.f81f632bd8749ddc42926cb2e5f24046.jpg

kinopoisk.ru-La-leggenda-del-pianista-sull_27oceano-1533823.thumb.jpg.fff6f9b89f450b60d7ccf69d04049202.jpg

Legend-of-19002.jpg.cb72edf5028219f361dba5b01a89930b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick, да какие уже вы - ты и без всякого зазрения. И я ведь совершенно не настаиваю, просто мне вот-так вот вся эта история увиделась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick, да какие уже вы - ты и без всякого зазрения. И я ведь совершенно не настаиваю, просто мне вот-так вот вся эта история увиделась.

Это меня память подводит - "Дневник памяти" ТЫ ж видела? :) И твое прочтение таки да - кинематографически логичное, наверное, не - я даже не сомневаюсь, что Торнаторе так и предполагал. Но я воспринимаю кино как-то... слишком непосредственно что ли: вот заходит в фильме Он к Ней в квартиру, Она ему сразу на шею прыг и он ее тащит в постель - а дверь-то забыли закрыть! :) По фильму это может просто прокол, а может подчеркивает силу страсти, а я как-то внутренне напрягаюсь (наверное, мешают воспоминания, как сам чудом несколько раз не попал впросак в такой ситуации :) ). Или там выясняют отношения - бьют посуду, крошат мебель - вроде надо думать о накале страсти, а я где-то в каком-то слое подсознания напрягаюсь - это ж сколько потом убирать и чинить...

 

Возвращаясь к теме: ну полностью соглашаюсь с авторами в этой теме - крайне жалко понимать и логически не укладывается в голове, что

вот сейчас бахнет корабль, и человечество потеряет Великий Талант - причем потеряет бессмысленно и беспощадно, т.е. это не принесет никому пользы - никто не закроет амбразуру, не пожертвует собой ради чего-то, даже органы свои не завещает для трансплантации - органы просто распылятся пО ветру... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме: ну полностью соглашаюсь с авторами в этой теме - крайне жалко понимать и логически не укладывается в голове, что

вот сейчас бахнет корабль, и человечество потеряет Великий Талант - причем потеряет бессмысленно и беспощадно, т.е. это не принесет никому пользы - никто не закроет амбразуру, не пожертвует собой ради чего-то, даже органы свои не завещает для трансплантации - органы просто распылятся пО ветру... :(

 

Так абстрагироваться нада и думать ни от том, что

трансплантаты на ветер, а от том что прошлое развеялось как дым и токма обломки корабля на берегу зияют как частицы воспоминаний в чьем-то воспаленном мозгу.

На то оно и кино. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для своего бюджета, фильм «Легенда о пианисте» развернул невероятную масштабность, и по своему настроению ложится на полку к более качественным и дорогостоящим проектам примерно такого же настроения как «Форест Гамп» и «Загадочная история Бенждамина Баттона». Но сравнить фильм Джузеппе Торнаторе с более титулованными фильмами вроде «Пианиста» и «Рэй» трудно, все-таки два последних были основаны на биографии реально существовавших личностей, а «Легенда о пианисте» - этакая сказка для взрослых, которая в отличие от реалий жизни демонстрирует и грустные и веселые моменты.

 

Годом позже, в подобной манере выскажется и Вуди Аллен с фильмом «Сладкий и гадкий», который поведает историю и известном джазовом гитаристе, но, к сожалению, это не более чем виртуозная игра режиссера, но показана она настолько достоверно, что просмотр фильма никогда не даст повода зрителю усомниться в достоверности рассказанной басни.

 

Что же получается, некоторым режиссерам, как и в данном случае с Джузеппе Торнаторе, удается гораздо лучше нарисовать на полотне картину, в которую поверить проще, чем глядеть на изображение фотопленки при этом абстрагируя свои мысли от реальности. Сам фильм «Легенда о пианисте» смотрится с большим энтузиазмом, плавный сценарий и отличная актерская игра далеко не самых популярных актеров нежно описывают контуры картины итальянского режиссера, приравнивая своего зрителя с младенцем, и своей осторожностью не пытается его потревожить.

 

Отдельно можно упомянуть музыкальное сопровождение фильма от Эннио Морриконе, его саундрэк очень удачно подошел данному фильму, а клавишный поединок между главным героем и джазовым королем в фильме это настоящий творческий пик авторов «Легенды и пианисте». Как итог – редкая и приятная работа под руководством европейского режиссера, возможно, немного ограниченная в своих возможностях и потенциале, немного отстающая от такого качества как доскональность, однако приятная в просмотре и большинству должна понравиться.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная история о человеке, который был "не такой, как все". В определённом отношении, это самоповтор для режиссёра - в другом не менее известном его фильме "Новый кинотеатр "Парадизо"" в центре истории тоже был персонаж с "незаметной" профессией. Кроме того, в какой-то момент во время просмотра непременно вспомнится вечно-"топовый" "Форрест Гамп" - в частности, главного героя здесь мы увидим в обществе исторических персонажей. В основном, правда, на фотографиях.

 

И тем не менее, в отличие от того же творения Земекиса, "Легенда" не раздражает. Трогательная и не окончательно банальная история, любопытные ракурсы камеры - действительно очень здорово снятые сцены. К тому же режиссёру замечательно удаётся контраст между роскошью и великолепием и неотвратимым упадком. Хотя, казалось бы, чего тут сложного.

 

Но есть, конечно, и досадные моменты. Например, совершенно непонятно, как мальчик, впервые в жизни увидевший рояль, дал прикурить местным музыкантам. Т.е. он такой родился, что не надо было тренироваться по несколько часов в день, а достаточно только сесть за рояль и играть в своё удовольствие. Не добавляет баллов картине совершенно не интересный рассказчик - сопливый Макс. Он буквально преклоняется перед 1900, а потому и рассказ получился несколько выспренним и однобоким. К тому же, слишком часто, как показалось, флэшбэки прерываются на "поиски" Максом 1900-го на корабле.

 

 

А ещё я всегда думал, что корабли, подлежащие списанию, затапливают или пускают на металлолом, но никак не взрывают. Вот стоит такой корабль у пристани, его взрывают и какой-нибудь якорина отлетает не в открытое море, а в город...

 

 

Минусов, кажется, набралось многовато (и это ещё не говоря об актёрских работах, которых практически и нет - к Тиму Роту претензий меньше всего, поскольку при таком сценарии вариантов не остаётся), но всё же фильм оставил приятное впечатление. Конечно же, это не шедевр и пересматривать его вряд ли потянет, но и снята картина добротно и без понтов, что называется. О прошедших двух часах не жалею.

Изменено пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально только что посмотрела этот шедевр, под впечатлением, чувства переполняют, рада, что решила посмотреть данное кино. Давно не смотрела настолько глубокие и одновременно простые в просмотре фильмы. С первой минуты фильма, погрузилась в атмосферу какую-то волшебную, романтичную, не похожую на реальный мир. Это подкупило, и не только. Преклоняюсь перед такими свободными в душе людьми, как 1900, настоящий талант, гений. Его душа необъятна, как его музыка, это удивительно для человека, живущего в замкнутом пространстве, на корабле, где окружает океан, полный тайн и музыки...Актерская игра на высшем уровне, музыка гениальна, подача бесподобна...Высший бал 10, поставила бы 20...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмотрел под названием "Легенда о человеке по имени 1900", о ином названии до сегодняшнего дня даже не слышал. Несмотря на что есть много общего с Гампом, по мне сабж ни чуть не уступает ему по всем параметрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определённом отношении, это самоповтор для режиссёра - в другом не менее известном его фильме "Новый кинотеатр "Парадизо"" в центре истории тоже был персонаж с "незаметной" профессией.

Ничего себе "незаметная профессия" - блестящий музыкант :eek:

 

Но есть, конечно, и досадные моменты. Например, совершенно непонятно, как мальчик, впервые в жизни увидевший рояль, дал прикурить местным музыкантам.

+1. Ну, фильм немного сказка, что не особо его и портит.

 

Т.е. он такой родился, что не надо было тренироваться по несколько часов в день, а достаточно только сесть за рояль и играть в своё удовольствие.

А в фильме не сказано, что он не пахал всю жизнь часами за роялем. Но без Учителя конечно таких высот не достигнуть.

 

Не добавляет баллов картине совершенно не интересный рассказчик - сопливый Макс. Он буквально преклоняется перед 1900, а потому и рассказ получился несколько выспренним и однобоким.

Кому не добавляет, а кому еще как. И было перед чем преклоняться.

 

Конечно же, это не шедевр и пересматривать его вряд ли потянет, но и снята картина добротно и без понтов, что называется. О прошедших двух часах не жалею.

Снова кому как: я вот не люблю пересматривать фильмы - от неважных не получу удовольствия; хорошие не пересматриваю, чтоб не затереть впечатления; но когда вижу по телеку "Легенду о пианисте" - не могу не сеть и не смотреть, это как "Кавказская пленница", "Брильянтовая рука" и прочие шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не досмотрел. Начал повторять так же бегать глазами, как тот толстяк (типа друг пианиста), глаза удрали в кухню ... ну, нафик.

П.С. А,да, глаза-то начали от скукоты бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не досмотрел. Начал повторять так же бегать глазами, как тот толстяк (типа друг пианиста), глаза удрали в кухню ... ну, нафик.

П.С. А,да, глаза-то начали от скукоты бегать.

Зато досмотрели "Беги, сука, беги!" и "Прошлой ночью в Нью-Йорке". Не понимаю, как по сравнению с этими фильмами сабж может быть скучен? Может плохой перевод попался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато досмотрели "Беги, сука, беги!" и "Прошлой ночью в Нью-Йорке". Не понимаю, как по сравнению с этими фильмами сабж может быть скучен? Может плохой перевод попался?

 

Приятно, что хоть кто-то ведет статистику чего я смотрел, чего я не досмотрел )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый случай, когда у фильма нет изъянов. Вообще. Я честно посмотрел полную версию, длиной почти в три часа и ни разу не нажал на клавишу перемотки. Очень добротный сценарий, насыщенный глубочайшей философией жизни, тонким юмором, сатирой и, конечно, яркими персонажами. Актеры блистают, особенно Тим Рот, это абсолютно его роль, также из второстепенных персонажей хотелось бы выделить чернокожего пианиста). Режиссерская и операторская работа на высочайшем уровне - огромный лайнер показан со всех сторон, кадр выстроен очень приятно для глаз. Про музыку- разговор отдельный. Музыку из этого фильма вы вряд ли забудете, потому что для " Легенды о пианисте" музыка- это жизнь, красная линия всех его персонажей. Отдельное спасибо Энио Морриконе за проделанную работу. Как итог, фильм вполне тянет на шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе "незаметная профессия" - блестящий музыкант :eek:

Музыкант, пусть и блестящий, но играющий в ресторане - это именно, что незаметная профессия. О нём редко кто вспомнит из посетителей, да и то, как о части общей атмосферы - мол, кухня отличная, шикарное обслуживание... живая музыка, опять же...

 

Тот факт, что о нём вспомнил только коллега по цеху, тоже кое-о -чём говорит.

 

Кому не добавляет, а кому еще как. И было перед чем преклоняться.

 

Ну не настолько же, не до розовых же соплей. :redface: Кому как, конечно, но меня этот парень саксофонист жутко раздражал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший способ избежать разочарований – не очаровываться чужими отзывами до знакомства с предметом. Такова была моя первая мысль после просмотра «Легенды о пианисте». Были и другие мысли, но о них потом. Я конечно первым делом вернулась на страничку фильма, уверявшую меня разными голосами, что это безусловный шедевр, и что я увидела? Увидела провальные сборы и рейтинг кинокритиков чуть более 50%. Где были раньше мои глаза? Возможно, эта информация и не повлияла бы на мое желание посмотреть картину, но градус ожиданий понизила бы, это точно.

 

Не буду перечислять все, что мне не понравилось в этом фильме, напишу только одно – судьба героя не зацепила, после того, как погас экран, не осталось ни грусти, ни сожалений. И совсем не потому, что я бесчувственная, нет. После «В диких условиях», например, я неделю ходила сама не своя, да и сейчас не могу забыть. Потому, что верю, потому что талантливо. А здесь… легенда – она и есть легенда, скорее даже не легенда, а притча. Режиссер не смог вызвать сопереживания к герою, и этот недостаток перекрывал бы все достоинства, даже если бы мне удалось их обнаружить.

 

О чем этот фильм? О страхе перед жизнью и об одиночестве. О том, что единственный человек, называвший себя другом, мог стать костылем для не умеющего ходить, но не стал. Отдал пальто… очень показательная сцена. Ну и о том, что талант, ниспосланный человеку, принадлежит не только ему, а всему обществу. И его надо холить и лелеять. И в себе, и в ближнем своем. Неплохой такой замысел, но режиссеру не удалось воплотить его на 100%, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...