Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Легенда о пианисте (Leggenda Del Pianista Sull'oceano, La)

Общее впечатление от фильма?  

129 проголосовавших

  1. 1. Общее впечатление от фильма?

    • Отлично
    • Хорошо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/109305/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/8335/][B]Легенда о пианисте[/B][/URL] [B]/[/B] [URL=http://www.imdb.com/title/tt0120731/][B]Leggenda Del Pianista Sull'oceano, La[/B][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/8335.jpg[/IMG] [B]Италия, 1998 год[/B] [B]Режисcер:[/B] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/56036/]Джузеппе Торнаторе[/URL] [B]Сценарий:[/B] Алессандро Барикко, Джузеппе Торнаторе [B]Продюсер:[/B] Марко Хименц, Лаура Фаттори, Франческо Торнаторе [B]Композитор:[/B] Эннио Морриконе, Гарри Уильямс, Франц Грубер и др. [B]Жанр:[/B] драма, музыка [B]Рейтинг MPAA:[/B] R [B]Время:[/B] 160 мин [B]В главных ролях:[/B] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/2145/]Тим Рот[/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/6753/]Прюитт Тейлор Винс[/URL] [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/69088/]Мелани Тьерри[/URL] Билл Нанн Кларенс Уильямс III Питер Вон Ниал О`Брайэн Габриэль Лавиа и др. [I][B]«An epic story of a man who could do anything... except be ordinary.»[/B][/I] [B]Сюжет:[/B] Началось все с того, что в первый день 20-го столетия на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег. Загадочным образом научившись играть на рояле, Дэнни Будманн Т.Д. Лемон 1900-й стал настоящим виртуозом и развлекал публику, играя в ресторанном оркестре. С ним связаны потрясающие истории, а его жизнь превратилась в красивую легенду... Это прекрасный фильм с блестящей игрой Тима Рота. Самая любимая работа Дж.Торнаторе. Каково ваше мнение об этом фильме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрел. Помню понравилось, а вот чем... Надо бы пересмотреть. Когда смотрел этот фильм ещё не восхищался талантом Рота, Тима Рота. Вот теперь бы с радостью понаблюдал за этим его фильмом. Это его последние картины не очень, а в 98-м он играл в достойных фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его музыкальная дуэль с негром, которыя якобы считался основателем такого жанра,как джаз - это что-то :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Возможно не лучшая, но самая любимая роль Тима Рота. Великолепна и сцена "дуєли" и музицирование во время шторма, и... каждый эпизод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучное, затянутое и совершенно предсказуемое кино. Спасают его два момента: Тим Рот и музыкальная дуэль. Посему - посредственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только сегодня. Впечатления свежие. Спешу поделиться. Фильм удивительный, странный, притянувший меня и не отпустивший от экрана до финальных титров. Да и потом еще сидишь какое-то время, уставясь в черный экран, по которому движутся молчаливые строчки имен... Фильм из тех, что не забудешь... Я в этом уверена. 1900 год... Океан... Огромный трансконтинентальный лайнер "Вирджиния", дефилирующий из Европы в Америку, туда и обратно, туда и обратно, много лет совершающий один и тот же путь... Лайнер, везущий бедных людей, мечтающих найти счастье в новых землях, и людей богатых, просто праздно развлекающихся и наслаждающихся своим богатством... Естественно, есть на корабле обслуживающий персонал. Те, кто подает в ресторане еду и питье, те, кто убирает и готовит, те, кто в кочегарке кидает в топки уголь, чтобы вся эта огромная махина могла совершать свой путь... И есть музыканты, каждый вечер услаждающие слух изысканной публики своей музыкой. И есть он. Пианист. Дэнни Будманн Т.Д. Лемон 1900-й. (Столь необычное имя дал ему его приемный отец, чуднейший добрейший негр-кочегар.) О Пианисте ходят слухи и сочиняются легенды о его волшебной музыке. Люди стремятся попасть на лайнер только ради того, чтобы услышать его импровизации... Он- человек странный, живет на этом корабле всю свою жизнь, ни разу (!)не сошел на берег, он- человек без паспорта и гражданства. Его Родина- "Вирджиния". Границы его существования в реальности ограничены поручнями корабля и безграничны в его фантазии... Ему хорошо и уютно в своем мире, мире музыки. Он не знает нот, он не зубрит пассажи. Музыка просто живет в нем. Он музыкой дышит, ее ритмами бьется его сердце, ее каплями и реками текут его мысли и чувства. Музыка- это он сам. Это его счастье и его трагедия. Его мечты и разочарования... Музыка фильма завораживает! Она звучит в каждом кадре фильма, ею пронизано все! Музыка Морриконе- узнаваема и шикарна... Морриконе- Гений, и этим все сказано... Пианист -роль сложная и неоднозначная. И актер для этой роли выбран замечательный- Тим Рот. Это его бенефис. На нем держится весь фильм. Ему веришь, сочувствуешь, им восхищаешься! Человек не от мира сего, со взглядом, устремленным в неизвестность, с нестандартными поступками и эпатажными, на чужой взгляд, выходками. Тим Рот теперь (и я думаю еще очень долго) будет ассоциироваться у меня только с этим чудаковатым Музыкантом. Роль, как будто специально была создана прямо для него. Никакого другого актера в этой роли я себе не представляю. Прюитт Тейлор Винс сыграл его единственного друга, музыканта-трубача. Лицо этого актера всем наверняка окажется знакомым по второстепенным ролям, а вот его имя, я, лично, раньше и не слышала... Отличный актер! Создал замечательный и трогательный персонаж, пытающийся вырвать своего друга из его замкнутого мира. Эпизоды, покорившие меня- это, во-первых, конечно, катание-вальсирование вместе с роялем по залу во время штормовой качки..И при этом музицирование, и распитие гостевого шампанского и парадный выезд на рояле через огромный витраж в коридор... Это было безумно! Красиво! Невероятно! Еще один эпизод, заставивший просто ахнуть, - это его музыкальные характеристики случайных людей. Вот зашел в зал паренек, неуверенно оглядываясь, постоянно одергивая не по размеру взятый смокинг. И мы слышим его мелодию, высокую, робкую, отрывистую, как перебежки мышки от норки к сыру... Еще раз повторюсь, ибо здесь это не грех,: музыка в фильме- потрясающая, восхитительная, точно попадающая в наши эмоции и мысли. Ну и апогей фильма: джазовая дуэль. Это что-то! Появился на корабле такой весь здоровый суперский афроамериканский мэн, весь при белом костюме, ну весь из себя, понты, ясный перец... Да и на деле- далеко не хухры-мухры, а основатель стиля "Джаз". Не больше, не меньше... И вот наш щупленький и неказистый с виду Пианист дал ему такого жару. А фраза нашего героя: "Ну ты, козел, сам напросился...", когда тот совсем хамить начал, -это просто улет! Я вот такого, честно, от него в тот момент не ожидала... Это просто необходимо видеть и слышать! Так спокойно, негромко и уверенно сказал. А потом просто взял и порвал этого мэна, как тузик грелку. И потом красиво так прикурил от раскаленной струны рояля... Это было нечто! Финал фильма -печален... И, пожалуй, отмечу единственный минус фильма,- финал немного затянут. Мне так показалось. Но так как я люблю даже затянутые фильмы, то для меня это даже не минус, а так...мелочь... В-общем, я говорить могу еще много, но это все надо видеть! Кто любит серьезные красивые печальные фильмы с потрясающей музыкой, то найдите эту картину. Посмотрите. Не пожалеете! 10 из 10. За Тима Рота. За Морриконе. За подаренные лично мне незабываемые минуты удовольствия от просмотра. За музыку, которая вечна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм, но вот в финале плевалась. Так это всё было пафосно и нифига неправдоподобно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно ЛЕГЕНДА о пианисте. Вроде сюжет очень простой: парень вырос на корабле стал виртуозным пианистом и т.д. Можно сказать что такое могло произойти где угодно и с кем угодно в те времена. Торнаторе как всегда из простой истории сделал шедевр, очень люблю его фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джузеппе Торнаторе снял хорошее кино очень хорошее простое без напряга запоминающееся и трогательное, а Эннио Морриконе сочинил великолепную музыку описать ее невозможно печальная и яркая и нежная и страстная одновременно в общем, шедевр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм: замечательный, трогательный, живописный-настоящая мелодрамма, с настоящим трагичным концом. Мне кажется, здесь важен даже не сам сюжет (хотя он очень хороший), здесь важна музыка, потому что в этом фильме она обладает своей собственной душой, и более того, своей жизнью. И сочетание всего этого-музыка, море, странный пианист, и атмосфера роскошного лайнера начала 20 века, делают этот фильм неподражаемым. Конец конечно грустный, но именно таким он и должен быть. Браво Джузеппе Торнаторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='jet']хороший фильм, но вот в финале плевалась. Так это всё было пафосно и нифига неправдоподобно!!![/QUOTE] Чем же неправдоподобно? [spoiler] Пианиста не существовало для мира, у него не было документов, даты рождения, ничего, чтобы давало о нем какие-либо сведения. Так что конец вполне правдоподобен, к сожалению. [/spoiler] Гении, они не для мира, об этом, собственно и фильм. Фильм понравился, Тим он и есть Тим, он не сыграл, он прожил роль, бесподобно, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях открыла для себя Тима Рота, и пока мне кажется, что у него очень сильная фильмография (кроме "Молодости без молодости"). Имя не на слуху, но роли, как на подбор.

У фильма "Легенда о пианисте" довольно старомодная, неспешная манера повествования. Сценарий легко можно представить в виде театральной постановки: корабль-магазин, два интерьера. Мне кажется, мы несколько отвыкли от такого стиля., т.е. фильм 1998г. смотрится так, как будто он лет на 40 старше. Отсюда в чем-то сказочная атмосфера.

"Легенда" напомнила мне рассказы Чехова. "Человека в футляре". Дэнни тоже чрезвычайно закрытый, хотя, да, у него есть друг, но гораздо важнее то, в чем он живет, чем то, с кем.

Все составляющие прекрасного фильма, но совершенно не хочется пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его музыкальная дуэль с негром, которыя якобы считался основателем такого жанра,как джаз - это что-то :plus:

 

да, замечательный момент, музыка просто ласкает слух, а еще мне понравилось как он вовремя шторма на пианино катался и при этом не переставал играть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скучное, затянутое и совершенно предсказуемое кино. Спасают его два момента: Тим Рот и музыкальная дуэль. Посему - посредственно.

 

Наконец-то, отзыв, который мне близок. Не понимаю бурных восторгов по поводу этого фильма. Все остальные актеры, кроме главного, выглядят блекло и неестественно. Мне не понравилось обилие идиотских крупных планов лиц некоторых персонажей (особенно во время "дуэли"). Сразу же после просмотра был полон впечатлений, даже поставил 10-ку. Но постепенно, где-то через неделю, это ощущение развеялось. Оценку удалил.

 

P.S.: Думаю, одной из причин провала картины в прокате может быть рейтинг R, хотя в фильме абсолютно нет таких моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я соскучился по такому кино. Получил огромное удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один самых любимых мною фильмов!

Это просто изумительная актёрская игра, изумительная музыка, и сюжет.

 

Очень насыщенный фильм, хоть и действия проходят на одном-только корабле.

Посмотрите обязательно! Этому фильму нельзя ставить какие-либо оценки - это просто шедевр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда о пианисте... На сколько талантлив этот человек. Не имея никаких музыкальных навыков - сесть и заиграть. 1900-й видел, слышал музыку во всем и везде. У каждого человека своя мелодия, своя музыка...

Меня потрясла судьба этого великого человека: родившись на корабле, он так и ни разу не сошел на берег. Его устраивал мир, окружавший его, где он мог создавать свою музыку - ограниченное им же пространство. А там на суши, где тысячи городов, в них - тысячи улиц, на этих улица - тысячи людей, - бесконечный хаос: ты не знаешь, где заканчивается суша...

Джузеппе Торнаторе - один из любимых мною режиссеров. Великолепно снятый фильм. Великолепно сыгранные роли пианиста и его друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было чудно. Тим Рот и клавиши-что может быть лучше?:) Предсказуемо, очень душевно, с размахом и замахом. Ну такое кино нужно, ведь так? Я "за".

Финал порадовал. Как раз ждала какого-нибудь монолога от Тима и вот-на самом нужном месте он выдает длиннющую тираду. И как его герой я сижу и реву от восторга у телевизора:) В общем, я за "хорошо"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр. Мне понравилось и запомнилось совершенно все. У этого фильма неповторимая атмосфера, а как мне понравилась сцена когда он с роялем путешествовал по всему кораблю и тем самым приветствовал своего нового друга, даже словами не могу передать насколько меня впечатлил этот эпизод

 

Я за отлично

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный, трогательный фильм, который оставляет на душе теплые чувства с долей грусти. Тим Рот был выше всяких похвал, но другого я уже от него не жду))). Очень милая и интересная история передана в атмосфере начала 20-го века, с ее ожиданиями и надеждой. И все это дело сопровождается волшебной музыкой Маэстро Эннио Марриконе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это кино, отдельные сцены можно посмаковать в своё удовольствие. Дуэль, ломание пластинки, катание на рояле во время шторма, игра в "угадайку" пассажиров, идеи об ограниченности мира и безграничности человека...

 

И эта музыка. Красиво, красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кратенько расскажу свою историю. Искал в прокате фильм Пианист (Р.Полански).

Ну и увидел Легенду о пианисте. Все довольно прозаично. Пришел почитал в нете рецензии. Заинтриговало. Написано в основном было, что добрый, красивый, отличная музыка Морриконе. Кто-то настоятельно рекомендовал посмотреть.

Короче взял посмотрел. И остался очень доволен. Более того фильм очень понравился. И это именно тот редкий для меня случай, когда я фильм за год пересматривал много раз. Музыкой напиться буквально не мог. Скачал саунтреки.

Но что самое удивительное - это момент, когда я поставил диск и услышал музыку из меню был заинтригован. А когда начался фильм буквально с первых минут понял, что это именно то, что я так долго хотел посмотреть. Точнее получить именно эти эмоции. Думал остановить поужинать и потом досмотреть прошло лишь 5-10 минут. Но так и не смог оторваться.

Шикарный фильм. очень меня тронул. Ну а что говорят тут о реальности. Так это ж Легенда. И очень красивая.

А на счет затянуто. Нет у Торнаторе все фильмы такие. Спокойные, неторопливые. Чтобы зритель поразмыслить мог и полностью погрузиться в эту спокойную душевную атмосферу.

Для себя записан в лучшие фильмы, которые я когда либо посмотрел. Возможно кто-то будет со мной не согласен. Ну и ладно. Для себя я выбор сделал.

И, кстати, после именно этого фильма пересмотрел все фильмы Торнаторре. Отличный режиссер, отличные картины. О жизни, любви и судьбе.

Если кто не видел сие творение я бы настоятельно его рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм давненько, но до сих пор помню какие незабываемые впечатления он оставил после себя. Вот уж действительно- Легенда! Которая на долго может остаться в памяти и в сердце если ее внимательно слушать, а в данном случае еще и смотреть :)

 

P.S. Эпизод с сигаретой просто убил наповал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм и прекрасная музыка! Тим Рот мне сегда нравился, а здесь он просто великолепен. Этот фильм снят по романуи А. Барикко "1900" Очень люблю этого писателя и фильм все ожидания оправдал. Так что 10/10 - отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, отличный фильм, шедевр в своем жанре. И главное тут не сюжет (пафосная концовка по мнению некоторых), а мысль и игра актёров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...