Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бибинур

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

a150df9e9d99.jpg

 

Бибинур

год 2009

страна Россия

режиссер Юрий Фетинг

сценарий Мансур Гилязов

продюсер Светлана Бухараева

оператор Максим Дроздов

композитор Радик Салимов

жанр драма

время 98 мин. / 01:38

 

В ролях:

Фирдаус Ахтямова, Халима Искандерова, Руслан Мустафин, Эрнест Тимерханов и др.

 

О чем:

Бабушке Бибинур снится сон. Она видит себя пятилетней, идущей по тропинке цветущего сада. Вдруг замечает, что на ветках самого большого дерева сидят все ее умершие родственники. «Бибинур, тебе пора к нам!» — говорят они ей. Проснувшись, старушка понимает, что жить ей осталось пять дней.

1.jpg.b71dd6e4fe59abc3de7c31f41d673cb2.jpg

2.jpg.860f6454e00411c9ef747cb4ccbeb5b1.jpg

3.jpg.2f424389eab0a8c9e9813fdfb4c9971a.jpg

4.jpg.0085d8cdc7107c7260c9d08e7b42504f.jpg

5.jpg.2a816a310cca188ee0c9238c07de917d.jpg

6.jpg.4939a2c1ccdbb0281f8c3ea4d9271fcf.jpg

7.2.jpg.4a7ef81013c0002a17d408bc02fe85f8.jpg

7.jpg.0449df6c0afe131e9ffec21086dbac23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История жизни человека, проживающего свою жизнь словно по наитию. Чистая душа, не случайно в своих снах главная героиня видит себя девочкой, каковой, по сути, она и осталась до конца своих дней. Кино простое, наивное, но, возможно благодаря именно этому - родное и душевное. Словно вода из родника — без примесей и претензий - выпивается в один глоток и утоляет какую-то внутреннюю жажду. Фильм частично монохромный, а частично цветной - переход из одной эпохи в другую, из одного внутреннего состояния героини в другое. Вдохновенно сняты сны Бибинур, ее воспоминания о прожитых днях. Каждый эпизод из прошлого - неторопливый и вдумчивый, словно рассматривание старой, полустертой и покрытой трещинками фотографии. Вкрапления нашего времени (более уместные в лихие 90-е) идут вразрез кинематографической магии погружения в прошлое героини - контраст хотя и намеренный, но все же довольно резкий и нарочито-акцентированный, что может слегка смазать общее впечатление, но на послевкусие, надеюсь, все же не повлияет :)

 

Создатели картины стремились передать дух произведений писателя Аяза Гилязова, что им, несомненно, удалось. Помимо прочих наград, кино получило гран-при Казанского международного фестиваля мусульманского кино, но, как мне кажется, оно не имеет конфессиональной принадлежности. Оно универсальное, общечеловеческое. Любопытно, что представители ислама относят фильм больше к христианским) Вот, к примеру, мнение муфтия Рустама Батыра:

 

"Фильм рассказывает про такое печальное явление нашей жизни, как сиротство. Сиротство оставило глубокий шрам в жизни всех его главных героев: и самой Бибинур (сироты, растившей чужих осиротевших детей), и нового владельца земель в деревне Иске чишмә Джахангира (сына сироты, выросшего в детдоме), и мальчика Мансура с уникальным голосом, мечтавшего заработать миллион и уехать из деревни, где он оказался у бабушки после смерти своей мамы. Однако авторы фильма раскрывают проблему сиротства не в этом ее буквальном понимании, а гораздо глубже. Сиротство как душевное состояние. Сиротство как основа мироощущения современного человека во все более глобализирующемся мире. В такого рода сироту вырождается каждый, у кого «не было своей земли», кто оторвался от своего родового древа...кто утратил путь к живому источнику в родной деревне, а вместо него прильнул ко всякого рода суррогатам... Таких людей Бибинур, жалея, называет «бичара» — «бедный». Именно поэтому один из главных героев Мансур, поначалу утверждавший, что Аллах — «это сказки, абсурд, это как снег среди лета», в конце фильма обретает веру и становится муэдзином во вновь возрождаемой из многолетнего небытия мечети. Для многих зрителей чудо, приведшее этого героя к обретению веры, стало эмоциональным пиком всех переживаниях от просмотра картины. Когда в конце фильма показали, как после гибели Бибинур летним днем на глазах у изумленных жителей деревни странным образом пошел снег, в возможность которого и не верил Мансур, многим из нас сложно было удержать слезы. То, как показали подобное чудо авторы фильма — выше всяких похвал. Они сотворили в этом эпизоде настоящее чудо кинематографа.

 

Но именно мотив чуда и есть, пожалуй, единственная серьезная ошибка авторов фильма, ибо напоминает, скорее, христианскую, нежели исламскую религиозную традицию. Ислам не отвергает чудеса: их являли пророки (муджиза), они случаются рядом с праведниками (карамат). Но ислам отвергает чудо (как некий необъяснимый «спецэффект») в качестве основы для обретения подлинно глубокой веры. Согласно мусульманским мыслителям, истинным чудом Бога является Его Книга, явленная в двух ипостасях: Священном Коране и в раскрытой перед нами Вселенной. Не случайно стихи Корана и элементы величественного Здания мира (Солнце, звезды, Луна) именуются в мусульманской традиции одинаково — аятами («знамениями Бога»), погружаясь в которые человек постигает мудрость и величие Творца. Богу незачем быть фокусником, жонглирующим перед носом сомневающейся публики волшебными «спецэффектами» только ради того, чтобы она уверовала. Он превыше этого. Для глубокой веры достаточно будет, если мы обратим свой взор к созданному Им миру — величайшему Писанию Всевышнего, нескончаемому волшебству вокруг нас. Впрочем «механика» обретения веры не играет ни «за», ни «против» главной идеи фильма и вряд ли испортит впечатление от него даже у искушенного в мусульманском богословии зрителя»(с)

 

Большое спасибо anatole за рекомендацию к просмотру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение муфтия очень интересно прочесть касательно этого фильма. Всегда, когда дело касается религии каким-то боком, мнение таких людей, как минимум любопытно узнать.

Ту, я согласна, и тоже отмечала фильм не ведет ни одну чистую линию, и мусульманство здесь с примесью христианства. Но вот знаешь, возможно, ты сочтешь меня не внимательным зрителем, но я не увидела чуда в конце. Я даже не посчитала снег снегом, я решила это пепел, который мальчик на самом деле готовый к чуду (добрая душа, готов верить во что-то великое, не терял надежду и т. д.) воспринял снегом. Мальчик, мне думается был обречен на веру и в случае не притчевого финала, а документального расследования того, что произошло в доме Бибинур. Финал фильма, опять же субъективно, это не обретение веры, а лишь обретение надежды пока еще. Мальчик в начале пути, он еще не знает, что делать с даром, но есть надежда на то, что время позволит ему определиться правильно. Жители пока еще не готовы слышать призыв к молитве, они не хотят сами(закрытые окна) и им мешают это сделать внешняя среда (проще слушать то, что транслируют десятки спутниковых антенн), и не известно достигнет ли их ушей уникальный голос мальчика.

 

Муфтий заострил внимание на мальчике, что не очень удивительно для муфтия. Меня же занимала судьба Бибинур. Я не люблю это слово блаженная, и не хотела бы его здесь применять. С блаженными в любом случае всегда что-то не так, а с ней все в порядке, она даже способная видеть окружающее зло (все понимает про своего сына), просто оно ее не касается. Она знает какой ее видят окружающие, и опять же ее это не касается. Она, человек, всегда следовавший и следующий порывам своей чистой души. Что-то не так с окружающими как раз таки. Слово «святая» я тоже бы не использовала, святые далеки от людей обычных, как звезды, Бибинур же всегда была с ними.

 

Вот про тему одиночества соглашусь. Верно подмечено. Здесь все голоса, которые стоило бы слышать, звучат одиноко (Бибинур, мальчика, старика, даже и богатого парня в своей среде). Но опять же более интересно почему эти одиночества не объединялись? Почему девочки не искали Бибинур и сын никогда не вернулся? Ответ в том, что были утеряны корни с родом, со своей землей. Лишь Бибинур -та ниточка, что еще соединяет их и последний шанс. И вот еще интересный аспект — что-то изменить, могут лишь те, кто не уехал далеко по версии режиссера. Раз покинувшие место своего рождения, уже не уловят связей, и не вернуться, а если и вернуться, то лучшее, что они могут сделать-передать возможности оставшимся (в данном случае это подарок мальчику) Хороший посыл — хотите что-то изменить, меняйте сами.

 

Татарский фильм, снятый русским режиссером, не может быть в полной мере мусульманским, несмотря на то, что ислам становится краеугольным камнем в этой, то ли притче, то ли социальной драме. Благодаря интернациональности ислам становится понятным и людям далеким от него, являясь здесь духовной основой, почвой для возрождения национального края и национального сознания. В этой прекрасной трогательной истории трудно однозначно определиться с жанровой принадлежностью. И на мой субъективный взгляд, реализма здесь бы еще поменьше, а иносказательности побольше – и кино только ярче бы блеснуло. Но даже и при имеющемся паритете в этой области «Бибинур» радует глаз и сердце, и помогает зрителю обрести внутреннее спокойствие. Во многом это конечно благодаря невероятной Фирдаус Ахтямовой, сыгравшей главную роль старушки не от мира сего, а в контексте событий фильма это комплимент, ибо те, кто в миру, оказались за небольшим исключением духовно бедными людьми. Бабуля, благодаря вещему сну определяет, что жить ей осталось всего 5 дней приводит в порядок свои дела. И душа ее оказывается столь широка, что успевает она перед уходом и судьбы людские изменить в лучшую сторону, и дать надежду родной деревне на возрождение. Но услышат ли селяне призыв к молитве за шумом крикливой рекламы и бурления пустых городских новостей как знать, саму-то добрую и бескорыстную Бибинур не пожелал слушать тот, кому она отдала всю себя…

Но к каким бы выводам не пришел, не отметить красоты фильма невозможно. И речь не столько о красоте кадра черно-белого, изредка расцвеченного счастливыми воспоминаниями героини, хотя и об этом тоже, сколько о красоте логических построений: родословная и в прямом смысле оберегаемое дерево рода; источник в деревне и деревня, ставшая источником изменений в обретшем корни городском жителе; уникальный голос, способный как рушить, так и созидать; земля - как богатство и земля как ответственность. Может русское кино радовать еще, может!

 

В свою очередь благодарю AndaLucia за то, что рассказала мне о фильме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, огромное спасибо и за просмотр, и за такое развернутое мнение о фильме :)

Но вот знаешь, возможно, ты сочтешь меня не внимательным зрителем, но я не увидела чуда в конце. Я даже не посчитала снег снегом, я решила это пепел, который мальчик на самом деле готовый к чуду (добрая душа, готов верить во что-то великое, не терял надежду и т. д.) воспринял снегом. Мальчик, мне думается был обречен на веру и в случае не притчевого финала, а документального расследования того, что произошло в доме Бибинур. Финал фильма, опять же субъективно, это не обретение веры, а лишь обретение надежды пока еще.

Не сочту, потому что назвать тебя невнимательным зрителем не повернется язык :) Точнее не скажешь. Соглашусь с тобой, что финал картины дарит еще не веру, но надежду. И в каком виде она упадет в истосковавшуюся по ней душу - пеплом или снегом - мне кажется, уже не столь важно.

Муфтий заострил внимание на мальчике, что не очень удивительно для муфтия. Меня же занимала судьба Бибинур.

Ее линия - самая глубокая и цельная, неудивительно, что к ее судьбе внимание пристальнее. Она - связующее звено между прошлым и будущим, сама ее жизнь служит катализатором внутренних изменений, происходящих с ее односельчанами, родными. Бабушка Бибинур - как та самая волшебная вода из местного источника, выпив которую, мало кто останется прежним. Для кого-то вкус этой воды будет нейтральным, для кого-то горьким, чуждым, а для кого-то целебным.

В этой прекрасной трогательной истории трудно однозначно определиться с жанровой принадлежностью. И на мой субъективный взгляд, реализма здесь бы еще поменьше, а иносказательности побольше – и кино только ярче бы блеснуло.

Соглашусь и с этим :) На мой взгляд, создатели фильма в какой-то момент очень далеко развели в параллельные вселенные духовное и обыденное. В результате акценты получились контрастнее, чем ожидалось в начале картины. Лучшие эпизоды - те, в которых притчевость вплетается в обыденную жизнь жителей деревушки (сны Бибинур о семейном древе с сидящими на его ветвях родственниками (как тут не вспомнить об исламской традиции знать поименно и помнить девять поколений своих предков); слегка дрогнувшие вдруг стены старинной разрушенной мечети; купание в пруду, переносящее Бибинур и ее постаревшего возлюбленного в их юность; да даже ёжик, уносящий на своих иголках яблоки из сада :)), что и создает тот самый эффект магического реализма. Нельзя не отметить в этих фрагментах работу оператора Максима Дроздова, задающего неспешный ритм повествования и обращающего внимание зрителя к говорящим к деталям фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...