Перейти к содержанию

Алан Паркер

Лучший фильм Алана Паркера?  

89 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм Алана Паркера?

    • Багси Мэлоун
    • Полуночный экспресс
    • Стена
    • Птаха
    • Сердце ангела
    • Миссисипи в огне
    • Дорога на Вэлвилл
    • Эвита
    • Жизнь Дэвида Гейла
    • Другой фильм


Рекомендуемые сообщения

"Птаха" - первый фильм Паркера, который я посмотрел. Фильм мне безумно понравился (сейчас это один из самых любимых мною фильмов), так что я просто не мог не посмотреть еще хоть один фильм этого режиссёра.

"Полуночный экспресс" - довольно интересно, несколько театрально (несмотря на то, что история реальна), фильм понравился. Вообще, когда я вспоминаю фильмы Паркера, то об "Экспрессе" почему-то постоянно забываю.

"Сердце ангела" - самый качественный мистический триллер, что я видел. Очень нравится.

"Прах Анджелы" - прекрасное кино снятое по автобиографичной книге "Фрэнка Маккормика.

"Стена" - ну этот культовый фильм просто не мог мне не понравиться. Пинк Флойд, мрачная, депрессивная атмосфера - превосходно!

"Миссисипи в огне" - отличный фильм, учавствовавший в шести номинациях Оскара (правда победил только в одной). Здесь сыграл дуэт потрясающих актёров - Джин Хэкмен и Уиллем Дефо.

"Жизнь Дэвида Гейла" - долго не хотел смотреть этот фильм, боялся разочароваться в Паркере. Совсем недавно посмотрел - у этого фильма довольно высокий рейтинг на КП, но для меня это худший фильм Паркера.

 

Вот так, начинал знакомство с Паркером с безумно понравившейся "Птахи", а закончил абсолютно не понравившейся "Жизнью Д.Г.".

 

Остальные его фильмы мне смотреть не хочется: "Эвита" - не люблю Мадонну и мюзиклы, "Дорога на Вэлвилл", "Группа Коммитментс", "Приди и увидишь рай" - ничего примечательного в этих фильмах не вижу, "Багси Мэлоун" - пожалуй этот фильм я когда-нибудь посмотрю, несмотря на то, что это мюзикл, "Слава" - несмотря на то, что у фильма есть два Оскара (за лучшую песню и лучший оригинальный саундтрек) сюжет меня совсем не интересует.

 

В общем, Паркер - отличный режиссёр многие его фильмы совершенно не похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрела все фильмы Алана Паркера, и ни одну из них пересматривать, желания нет. И не потому что они не понравились, отнюдь.

 

Все эмоции и впечатления выплескиваются, буквально, "сжигаются" при первом просмотре, во второй раз этого не происходит, и возникает циничная мысль о надуманности и экзальтированности происходящего на экране, либо подозрение о сознательном манипулировании режиссером зрительским вниманием - расчетливом нажатии на соответствующие кнопки...

 

Как в случае с первой любовью, первым поцелуем, первой машиной... Потом будут вторые, третьи..., но первого впечатления - никогда не повторить...

 

Чем больше проходит времени, тем сложнее понять и объяснить посыл и смысл некоторых картин, к примеру "Стена" и "Птаха" - то ли острота конфликта прошла, то ли мы стали на них смотреть иначе?

 

Отдельно стоит "Сердце Ангела" - добротный мистический детектив. Лишь одно замечание - Луис Сайфер... слишком пафосный и демонический в исполнении Де Ниро.

 

Кстати, не знала, что сценарий "Полуночного Экспресса" принадлежит О.Стоуну - у меня та же идиосинкразия на его творчество...

 

"Жизнь Дэвида Гейла" - "много шума" - словом, разочарование полное, при том, что Кевин Спейси великолепен, Лора Линни - тоже, но кино не интересное!

Изменено пользователем sulushash naiman
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Стену видела. Несомненно, уникальный фильм, мастерски поставленный. Еще никогда подобных не видела. Еще собираюсь Сердце ангела посмотреть. По телеку будет на этой неделе. Подфортило:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел пять его фильмов. Больше всего нравится "Сердце ангела", за него и проголосовал. "Миссисипи в огне" тоже классный фильм, "Птаха" и "Полуночный экспресс" - хорошо, но не сильно впечатлило. А вот "Жизнь Дэвида Гейла" - проходное, манипулятивное и совершенно бессмысленное фуфло (недаром входит в топ на КП :)).

В целом режиссёр безусловно хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я видела не все фильмы Паркера.

Мой самый любимый фильмы - это "Сердце Ангела", где потрясающе мрачная атмосфера, классная операторская работа, Рурк, Де Ниро... мастерский триллер с отличным финалом!

 

Так же люблю "Багси Мэлоун" - своеобразный прикол над гангстерскими американскими фильмами. Дети, стреляющие мороженым и ведущие себя, как взрослые, да и просто отличная идея, и музыка.

 

и "Дорога на Вэлвилл" - за этот фильм я и проголосовала, потому что у него не было ни одного голоса. А фильм классный, дико смешной, высмеивающий всевозможные диеты, озверелое вегетарианство и стремление к здоровому образу жизни!)))

.............

 

"Птаха" - интересный фильм, где отлично играет молодой Кейдж, но... до глубины души он меня не тронул.

 

"Эвита" - я считаю это самым неудачным фильмом Паркера. Он сделал ставку на Мадонну, но она выглядит хорошо, мощно поёт, а играет так себе. Кино вышло скучное. Но зато его можно просто слушать)))

 

"Стена" - наверное первый фильм Паркера, который я увидела (еще даже не зная, кто такой Паркер))) Это очень сильная вещь, и в своё время она произвела на меня огромное впечатление.

.............

 

Вот и получается, что Паркер настолько разноплановый режиссёр, снимающий, и мюзиклы, и драмы, и триллеры, и комедии, и мультфильмы, что остаётся только удивляться и наслаждаться его творчеством. (И заносить не виденные мною фильмы в список "Найти на DVD" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу не любить Паркера, потому что он снял мой любимый триллер - Сердце ангела. Еще люблю жизнь Дэвида Гейла, Миссисипи в огне. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в теме совсем тихо. В между тем товарищ снял такие хорошие картины как антивоенная история одиночества и поиска "Птаха", в какой-то степени эталонный триллер "Сердце ангела" и крепкую драму на межрассовую тему "Миссисипи в огне".

Да и последняя на сегодняшний день его работа мне пришлась по душе.

Что ж он совсем не снимает больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птаха, Миссисипи в огне, Сердце ангела, Стена...очень трудно выбрать, так как люблю и восхищаюсь этими фильмами одинаково. Уважаю этого режиссера, жаль, что после Жизни Дэвида Гейла он ничего так и не снял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Стены и Птахи больше фиьлмов не смотрел, но думаю, Птаха уже дал очень много форы для меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, лучший фильм Паркера - The Commitments
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосую за Эвиту, по-кудо ничего другого не видел!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из фильмов Паркера пока что не видел три: "Миссисипи в огне", "Обстоятельства" (Коммитментс) и "Как аукнется, так и откликнется" (пристрели луну). Планирую в ближайшее время восполнить пробелы.

 

Любимые фильмы... "Птаха", "Стена", "Полуночный экспресс". Совсем на чуть-чуть меньше нравятся "Эвита" и "Прах Анджелы". Голос в опросе отдаю "Птахе".

 

Очень жаль, что последний фильм Паркера вышел уже почти 10 лет назад. Помню, когда-то натыкался на информацию, что он работает над каким-то фильмом, который должен выйти в 2009 (или 2010) году. Но уже 2012.

 

Никто не знает, чем Алан занимается? И есть ли надежда, что он еще порадует фильмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео стена - шаг вперёд. Синтетическое искусство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опросу видно, что самый известный фильм "Сердце ангела". В некоторых фильмах например "Остров проклятых" повторяются режиссёрские подходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучший то Стена. Большой режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий Медведев поклонник Deep Purple? О боже, какой ужас! Я не знал. Я просто сейчас потерял дар речи. Нет, у России — никаких шансов (с)

 

Когда и смешно, и грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТЕНА - на мой взгляд не совсем КИНО, а больше видеоперфоменс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТЕНА - на мой взгляд не совсем КИНО, а больше видеоперфоменс.

Видеоперфоменс для своих: http://www.imdb.com/title/tt0084503/

Всего 63 тыс. проголосовавших!

 

Телепузные совсем обленились мозгой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1995 студия «Буэна виста» предложила ему постановку престижного крупнобюджетного проекта Эвита , мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера. Проект должен был стать классическим киномюзиклом, способным привлечь внимание публики к почти забытому жанру. На роль Эвиты Перон, жены диктатора Аргентины Хуана Перона, была приглашена поп-дива Мадонна, на бюджет выделено 60 млн. долл. Однако Паркер, а также сценарист и продюсер Оливер Стоун сняли не классический мюзикл, а удивительное эпическое кинополотно, своеобразное и сложнейшее подведение итогов бурного 20 в., предлагающее как бы сборный, обобщенный образ всех диктаторов, правивших в этом веке. В одной сцене Паркер показывает необыкновенную подлость и алчность певички Эвиты, использующей мужчин для пути наверх, в следующей же сцене заставляет зрителя восхищаться ее силой воли, целеустремленностью и стремлением к победе. Несмотря на точнейшее попадание в роль Мадонны, лучший исполнитель — это Антонио Бандерас в роли своеобразного гласа народа Че, следующего за главной героиней как шут за королем Лиром, демонстрирующий не только тончайшее актерское мастерство, но и прекрасный вокал. И сам размах постановки производит сильное впечатление. Сочетание сложности образов и сюжета с голливудской постановочностью пришлось по вкусу далеко не всем, и в итоге хорошо прошедшая в мировом кинопрокате "Эвита" получила лишь одного «Оскара» за лучшую песню.

 

 

Интересное мнение о фильме, который меня конкретно в неприличном смысле удивил. "Оскара" получили только за песню? Значит, академики "сложности образов не поняли":tongue: Героиня Мадонны - это типа собирательный образ Гитлера, Сталина и бог еще знает кого:wow:

 

Может, все проще? Позволю себе перенести сюда частично мой отзыв на фильм из соответствующего топика.

 

Как такое можно было снимать с серьезным лицом? Это же все равно что поставить мюзикл про октябрьскую революцию с Джастином Тиберлейком в роли Ленина. Представляете, как бы эпично вышло? С песнями про то, что землю надо отдать крестьянам, а фабрики - рабочим, про взятие Зимнего дворца, про приезд Ильича в пломбированном в вагоне и т.д.

 

Сам фильм при этом более всего напоминает клип канала MTV длиной в два часа. Его можно на эти кусочки порезать и по MTV или Муз-ТВ демонстрировать (если правильно помню, в далекие 90-ые так и делали). Причем само повествование от этого вообще никак не пострадает. У каждого клипа здесь свой сюжет, который очень слабо связан с сюжетом следующего клипа. Вот Эвита-несчастная брошенная любовница плачет после того, как её бросил соблазнитель, а в следующем клипе она уже сама вся из себя вульгарная шлюшка меняет любовников как перчатки и их вышвыривает за дверь, еще через клип она уже стала femme fatale, которая изощренно соблазняет диктатора, следующий клип - она уже политический лидер и революционерка. Мадонна неплохо в этом винегрете смотрится, так как ей не привыкать сниматься в клипах. Вот она и жонглирует образами. Да, деревянная. Да, собой любуется. Но очень старается.

 

А вот хорошие актеры Бандерас и Прайс обычно играли в спектаклях или фильмах и чувствуют себя явно не комфортно. Особенно это касается последнего. Похоже, Джонатану вообще не объяснили, что ему нужно изображать и он полагается на свою интуицию. В странной склейке между двумя клипами он стучится в дверь спальни жены, а та ему не открывает. При том, что до этого у них с Мадонной все было как бы замечательно. Начинается следующий клип и у них снова все замечательно. В конце она вроде ему поет слезливую балладу про то, как он ее должен любить. И? Они там, когда это снимали, точно разобрались, какие отношения в их интерпретации у этой пары? Он любит её, а она его - нет? Или она его тоже любит (так следует из текста той слезливой баллады)? Или никто никого не любит? Или мне вообще нужно отключить мозг и просто наблюдать за тем, как меняются красивые картинки? Чувствую, последнее предположение - самое правильное.

 

Отдельный вопрос со смыслом этого огромного музыкального видео. Что нам этим всем хотели сказать авторы? По фильму получается, что диктаторский режим гноил свободолюбивый аргентинский народ, которому в конце это все банально надоело и он, как бы стал бунтовать (нам постоянно демонстрируют какие-то разгоны демонстраций, погромы в редакциях газет и т.д.) При этом в следующем клипе все плачут навзрыд, узнав о смерти Эвиты. Смысл всего показанного какой?

 

P.S. Лучший фильм Паркера для меня несомненно "Полуночный экспресс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багси Мэлоун (1976)

Полуночный экспресс (1978)

Стена (1982)

Птаха (1984)

Миссисипи в огне (1988)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуночный экспресс 10

Птаха 9

Багси Мэлоун 8.5

Миссисипи в огне 7.5

Сердце Ангела 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще Паркер - один из любимых творцов) Умел снимать в самых разных плоскостях. "Багси Мэлоун" и "Дорога на Вэлвилл" - яркие тому примеры. Ну и закончил конечно круто, на "Жизни Дэвида Гейла". Всем бы так уходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуночный экспресс (1978)

Миссисипи в огне (1988)

Сердце Ангела (1987)

Птаха (1984)

Дорога на Вэлвилл (1994)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...