Перейти к содержанию

Твин Пикс: Возвращение 2017 (Twin Peaks: The Return 2017)

Рекомендуемые сообщения

Grape, что до фототехники - просто очевидно, что это "своего рода крупноформатная камера, а ее объектив нацелен на нас", и это (и только это :idea:) - единственное, что лично мне вообще пришло в голову мгновенно, с первого взгляда. Но. Линч говорит (мемфис сказал)), что слоёв много. Окей. Это - ловушка для насекомых (и рыб!!). Подходит. Это - ящик Шрёдингера. Отлично, подходит. Я не против! Но первая и самая очевидная аналогия - это кино(фото)камера. Да, своеобразная :D, но так даже лучше для множества слоёв.

 

Изначальная ассоциация этой коробки – ни с какими не рыболовными/инсектоидными примочками, а с самой обычной «камера обскура»**. Она же «камера люсида», она же фотоаппарат, она же кинокамера, а также разные псевдоскопы или проекторы, и т.д., и все они а) создают иллюзию, б) создают копии;), и здесь, уважаемый Грэйп, мы снова можем вспомнить друга нашего Томаса и мимов, которые есть и какбе их нет, Ролана Барта (люсиду и симулякры, сразу всё)), Набокова(кста, это пр-ние как раз не читала) и проч. Я, кстати, не отрекаюсь от тогдашних мыслей по теме блоуапа, хотя там было намешано и моё личное тоже, что вред:twisted:, но сейчас взгляд свой изменила если не полностью, то % на 80)). Спасибо Хрусталёву, в том числе))), он был самым настойчивым в доказывании моих ..«отклонений»))… Что ещё? Да, не забудем почитаемого Линчем Хичкока с его окном во двор и ухом, и Д.Стюартом перед объективом. Вот у этой (кино)камеры дизайн доставляет в контексте..)

Кто в кого всматривается. :idea: :!:

 

Если подумать, мы же сами как тот Великан, как боги: смотрим за нашими персонажами, за каждым героем в ТП следим внимательно:), мы для них как мама, ага).

 

** Вики подкинула такое (не играю, игр не знаю): «Камеры-обскуры есть в компьютерных играх «Тургор» и «Голос цвета» производства Ice-Pick Lodge: если коснуться любой сестры цветом, в камере-обскуре герой увидит её настоящую сущность.»:wow:

 

А вот идея, подкинутая на реддит, имеет право быть, я считаю:

"с одной стороны, стеклоящик похож на камеру, своим устройством. Грубо говоря, камера – это тёмная коробка, в которую должен попасть свет, чтобы экспонировать изображение. А здесь абсолютно прозрачная коробка, да ещё освещённая, и в неё впускают тьму, чтобы это изображение экспонировалось"

 

*вспомнила, как один фотограф мне доказывал, что фотография – это рисование как раз не светом, а тенью :cool:.

 

Возвращаясь к слоям, вспомним картонный мир Дагги. Помимо того, о чём эти сцены (о детстве, о взрослении, о становлении), уже говорилось, много, об этой самой их картонности, иллюзорности. Я обычно "картоном" называю фильмы.. Хичкока)). Теперь уже точно могу сказать, что бутафория в эпизодах с Дагги не просто ностальгическая, когда трава зеленее, а прямолинейна, буквальна: это киношная бутафория, это антураж иллюзорного мира. Так что Вы тогда настаивали на этом, а мне хотелось обоснования в сюжете)). Но в принципе, Вы, конечно, правы. А у меня теперь есть и то, и другое, и всё (самой себе прежде всего)- доказанное.:)

 

 

 

На реддит народ уже притащил Борхеса)(это какбе в довесок к моему Блоуапу здесь, там я пока Антониони не видела)), кому-то сцена с Сарой, наблюдающей за жизнью животных напомнила строчки из «Тлён, Укбар, Орбис Терциус»: "Для одного из этих гностиков видимая Вселенная была иллюзией, или, точнее, софизмом. Зеркала и отцовство (Бог?) отвратительны, потому что они множат и расширяют её".

Заглянула снова в вики: «Одной из главных его тем[рассказа] является влияние идей на физический мир» - и сразу вспомнился Линч, вдохновенно произносящий: «И тут ко мне приходит идея…»

В рассказе случайный том из энциклопедии, которая не должна была существовать (non-exist :idea:), обнаружена в нашем мире, и попытки понять её приводят к репликации (воспроизведению, копированию) мира, который повторяет сам себя. По Борхесу текст работает как зеркало, отражение реальности (?) в языке. То же самое можно сказать и о камерах, и о зеркалах.

 

Извечные идеи Линча: камера, становящаяся оружием; сверхъестественная природа фильма; временные сдвиги; память, двойственность; наблюдать и быть наблюдаемым…

 

НЕ Кроули).

 

------------------------------------------

И, наконец, ещё одно, не моё, но я тоже подпишусь, пожалуй).

 

О метафоре стеклянного бокса.

 

Коробка – это medium*. Мы – наблюдатели (зрители). Используя medium, мы можем «вызвать» в материальный мир созидательную либо разрушительную энергию, на деле мы даже не замечаем, как это происходит, и не прилагаем усилий. Цель (задача) художника – помочь в этом «вызове», и здесь не обойтись без наблюдательности и прилежной работы памяти. Если мы забудем ошибки прошлого и перестанем контролировать ситуацию (отвлечёмся), сфокусировавшись на наших собственных желаниях, мы тем самым привнесём погибель в наш мир. Medium Линча – телевидение, следовательно, отсюда и пустая стеклянная коробка.(с)

* medium – средство, материал (в искусстве), среда, носитель информации, посредник, ну и медиум, да:).

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Там очень плохо видно, даже на HD. Два слова - первое похоже на Bert, а второе не разбери поймешь

да и я разобрать не могу :(, кста а почему Вы упоминули фамилию пеннинг ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитетное мнение Эксперта

 

https://www.mirf.ru/serial/mnenie-twin-peaks-3-sezon-proval

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитетное мнение Эксперта

 

https://www.mirf.ru/serial/mnenie-twin-peaks-3-sezon-proval

 

Дарю эксперту кавычки.

""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитетное мнение Эксперта

 

https://www.mirf.ru/serial/mnenie-twin-peaks-3-sezon-proval

 

Ндааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Линч менялся. От совершенно логичных фильмов с изюминкой — «Человека-слона» и «Дюны» — он пришёл к абсолютному сюрреализму.

 

Интересно, как Голова-ластик и ранние короткометражки сюда вписываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1577559755608330&id=168042789893374 - прямой эфир на ФБ. Задай свой вопрос Куперу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Первая беременность Люси, допустим, не задалась.

 

исключено, Энди ясно выразился, что Уолли родился вскоре после отъезда Купера и в один день с Брандо, а злой Куп покинул город после встречи с майором Бриггсом примерно 28 марта 89, т.е. дней 6 спустя Люси родила, что означает что в период действия первых сезонов она была беременной, а это приводит к некоторым сюжетным нестыковкам

 

Помните, ту адово жуткую сцену, когда Сара смотрит докфильм о жизни животных? Что если изображения смотрят на неё в той же степени, в которой и она на них? После 8й серии я бы это натяжкой не назвал (утверждение об одержимой вселенной), и мы буквально видим, как в физическое пространство её комнаты вторгаются образы, а зеркала их дублируют. Теперь они и правда «в нашем доме».

Сцена с телепрограммой про животных в какой-то мере перекликается с аналогичным эпизодом в "Диких сердцем", где Джонни Фарго в гостиничном номере смотрит фильм вроде про гиен.

 

реально в этой сцене интересует нападение именно горных львов на африканского буйвола, в срезе событий достаточно интересно

 

Возвращаясь к стеклянной комнате, помните повторяющиеся кадры с камерами, наблюдающими за коробкой?

 

Кажется, что камеры контролируют и перезаписывают реальность).

 

вспоминается вторая часть "ведьмы из блэр", где камеры тоже фиксировали не то, что якобы случилось в реальности, и от этого становилось действительно жутко, и в твин пиксе к сожалению тоже есть такое

 

tumblr_osocvf9X0G1qeoxdvo1_500.gif

 

 

Та нет же)) Я вижу на сайте, что Райли Линч играет персонажа по имени Бинг. Пересмотрела, но закадровый от санрайз перекрывает оригинал, и я не слышу имени вообще, ни Бинг, ни Билли на инглише, но переводят "Билли".

 

вот именно, он Бинг в титрах по ошибке, когда он Билли изначально – было опровержение, не хочется шерстить, но там Билли ищет Бинга) я смотрел в оригинале и отчетливо слышно Бинг, а сейчас я уверен что редитт прав – все ищут Чендлера Бинга там, где его быть не может!)))

 

дальше, картинка сменяется когда открывается дверь – я приводил строки из песни играющей в тот момент, дверь открылась, мы просыпаемся от зацепенения, изо дня в день та самая картинка в баре, обстановка, посетители, официантки, дверь открылась – мы просыпаемся,

 

And when you

Walk inside the door

I will sleep walk no more

 

Не соглашусь). Он просто реализует свои идеи, а особой цели именно показать процесс у него нет (моё мнение).
но по факту все как в кино, есть цельность, не просто идея из ниоткуда, она связана с чем-то кем-то этц и… идет процесс и нам его показывают

 

** в том же видосе американские растолковыватели серий говорят, что таки Рамштайна Линч насвистывал на фоне ядерного гриба на своей стене в кабинете.
там мотив по нотам расходится, но его же в случае с рамштайн так замечательно к ангелам привлечь)

 

Grape, что до фототехники - просто очевидно, что это "своего рода крупноформатная камера, а ее объектив нацелен на нас", и это (и только это :idea:) - единственное, что лично мне вообще пришло в голову мгновенно, с первого взгляда...

 

а) создают иллюзию, б) создают копии;), и здесь, уважаемый Грэйп, мы снова можем вспомнить друга нашего Томаса и мимов, которые есть и какбе их нет, Ролана Барта (люсиду и симулякры, сразу всё)), Набокова...

я не против всех сюда, особенно Томаса)) и Борхес тут очень четко) и камеры-обскуры, да в целом создание фотографии как таковой по старинке, с красной лампой в красной комнате от света и многое другое... нету времени на всем сосредоточиться

 

ой, чуть не забыл, а где же Одри во всем этом, я так ждал тот пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grape,

Вот под тем постом я не уверена, что могу подписаться, потому что социология, как мне кажется (как и политика) - не совсем в духе Линча.

 

Вот это как раз интересно) мне эта идея будет ближе)

А про телевидение чет вообще не понравилось, если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и я разобрать не могу :(, кста а почему Вы упоминули фамилию пеннинг ?:)

 

Есть такая ловушка - ловушка Пеннинга. В ней используются одновременно и электрическое и магнитное поля ( не путать с электромагнитным ) для хранения заряженных частиц. Но позже нашел напарника Пеннингу. Есть, оказывается, ещё и ловушка Пеннинга-Малмберга.

 

Что касается фио охранника, то что только не пробовал - и цвета обращать, и др. характеристики изображения менять... Ничего не вышло - не смог прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая ловушка - ловушка Пеннинга. В ней используются одновременно и электрическое и магнитное поля ( не путать с электромагнитным ) для хранения заряженных частиц. Но позже нашел напарника Пеннингу. Есть, оказывается, ещё и ловушка Пеннинга-Малмберга.

 

Вы молодец!:) еще гляньте единственного американца из тройки кто по ней нобеля получил и в каком проекте он участвовал ,ну и в английской версии вики гляньте его две альмаматери и в принципе должны догадаться :) ps а если станете копать заберетесь линчуфросту в голову:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это особенно поразило меня, особенно при пересмотре серий 1 и 2. Помните, ту адово жуткую сцену, когда Сара смотрит докфильм о жизни животных? Что если изображения смотрят на неё в той же степени, в которой и она на них? После 8й серии я бы это натяжкой не назвал (утверждение об одержимой вселенной), и мы буквально видим, как в физическое пространство её комнаты вторгаются образы, а зеркала их дублируют. Теперь они и правда «в нашем доме».

 

61NIkT7bonL._AA300_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец!:) еще гляньте единственного американца из тройки кто по ней нобеля получил и в каком проекте он участвовал ,ну и в английской версии вики гляньте его две альмаматери и в принципе должны догадаться :) ps а если станете копать заберетесь линчуфросту в голову:)

 

Ну кто там ещё ловушками занимался...Ханс Демелт разве - он за ловлю ионов нобелевку получил на пару с немцем В.Паулем. Альмы-Мамы у него были Гёттингенский университет и Университет Дьюка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая ловушка - ловушка Пеннинга. В ней используются одновременно и электрическое и магнитное поля

фото с реальным экспериментом 2015 года по жуткому действии на расстоянии ,что я раньше скидывал, там уже современная ловушка стоит на электроны:)

продублирую фото ,может кому интересно, но лень листать тред.

de.thumb.jpg.2c1d96e0c7c09fbb322f09a0199c9ac8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые фильмы Линча, скажем, Шоссе или Малхолланд, а особенно Империя - о людях, которые теряют идентичность. Героям в финалах тех фильмов очень хреново (правда ВИ помню уже плохо)..

 

С сайта из топика ВИ:

"По мере погружения в роль, жизнь Никки резко меняется: она перестает понимать, где кончается реальность и начинается кино. Неожиданно Никки узнает, что она не первая исполнительница роли. Несколько лет назад съемки прервались, после того как главных актеров нашли убитыми. Но еще больше Никки беспокоит то, что ее героиня становится более реальной, чем она сама…"

 

ВИ в гораздо больше степени про кинематограф и разных нас-в-одном, чем другие работы Линча.

 

По мне так происходящее в новом Твин Пиксе - не что иное, как поиск идентичности, попытка восстановить эту идентичность. Это ново. Реально. Впервые Линч не разрушает персонажа на наших глазах, а собирает его обратно. Да, можно сказать, что герой Шоссе разрушен изначально, но, сори, это мы говорим теперь, когда отсмотрено, а во время просмотра Линч его именно что разрушал. Герой терял идентичность онлайн.

 

 

* Про сцену подметания пола. Ну, все помнят). Мне до сих пор нравится именно здешнее объяснение про скачок сквозь время.

Пм более-менее все фильмы Линча про людей, кто по тому или иному поводу выходит за рамки своей обыденности - а потеря и след. поиск идентичности это уже сюжетные коллизии в некоторых фильмах Линча, которые нужны для того, чтоб в очередной раз залезть в чей-то персональный ад

 

В ВИ счастливый финал

 

Империя начинается со сцены другого персонажа (там это важно)

 

Но у нового Твин Пикса есть предыстория - и там все сперва благополучно и нормально у героя, а потом он едет в какую-то даль, и чем дальше тем дальше

 

Здешнее объяснение сцены подметания - очевидно-правильное, даже без раскрытия визуальных аллюзий, ведь там же доппель Рене говорит словами Рене еще..

 

По мне так ВИ довольно сильно похожа на "Шоссе" в теме и методе, а вот Малхолланд, возможно, больше говорит о кино (и честно гвря, тот лонгпост реддитовский про кино-как-тему-Линча и "разных нас в одном" прямо таки к Holy Motors Каракса написан, мб автор/ка очень любит просто, не знаю, Линч же куда более "простой" парень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там мотив по нотам расходится, но его же в случае с рамштайн так замечательно к ангелам привлечь)

Я вообще слышал мнение, что он

насвистывает..) Тут пользователь W.Axl_Rose интересную ссылку в теме Линча сегодня выложил, о его вдохновении живописью различных художников в своем творчестве. Решил ее здесь продублировать на всякий случай, очень любопытное
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любопытное
.

 

Было здесь

 

Мне кажется, можно было и больше и глубже рыть - но то, что у художника в первую очередь хочется искать художников - правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто там ещё ловушками занимался...Ханс Демелт разве - он за ловлю ионов нобелевку получил на пару с немцем В.Паулем. Альмы-Мамы у него были Гёттингенский университет и Университет Дьюка
сорриии должно было быть написано с ней 1989 г:) ps. но в принципе можно и по ней ;)

Метод разделенных колебательных полей третьего обладателя нобеля применяется для возбуждения циклотронного движения короткоживущих ионов в ловушке Пеннинга для повышения точности их измеренных значений массы.

Изменено пользователем memphisbaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорриии должно было быть написано с ней 1989 г:)

 

Честно говоря, Мемфис, неохота мне лезть ЛинчуФросту в головы... Кино хочу - хочу продолжения банкета:)... У меня сегодня-завтра комп накроется - так вот придется, наверное, пару серий пропустить (телевизор ТВ-3 не хочу и не буду смотреть)и, если удастся - разом часа полтора продолжения удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Мемфис, неохота мне лезть ЛинчуФросту в головы...
конечно, право выбора за вами:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Мемфис, неохота мне лезть ЛинчуФросту в головы...

 

Лучше впустить их в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот приблизительно такие , реальные ,научные картинки рубидия из ловушки вдохновляли метра при создании монстра в стеклянном боксе...

Rubidiumtrap.jpg.47dd654685c4be68154d0ee5d6695f8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел занимательную цитату Дамы с поленом: "Подсказки повсюду. Они окружают нас. Но создатель мозаики умен. Подсказки, хотя и окружают нас, почему-то принимаются за что-то другое. И это другое — ложное толкование подсказок — мы называем нашим миром. Наш мир — волшебная дымовая завеса. Как нам толковать счастливую песнь жаворонка или крепкий аромат дикой земляники?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и про Юнга еще все-таки..

 

 

Не знаю, зачем из-за Юнга здесь ссоритесь, но если вырвать из контекста всей его деятельности фразу про тень, она нам здесь очень даже подходит!!:cool:

 

юнгианство всегда подходит, как только где-то появляется тема злого двойничества, пм это просто такой ученический штамп. На самом же деле у других теоретиков психоанализа было о том же не хуже. Правда, почему не Фрейд тогда? Я чуть выше, иронии ради, постанула Жижека, который как раз на такой лайтовой версии психоанализа выстроил свою популярную стратегию киноанализа, и на этом карьеру себе сделал. Вот он Линча (разные фильмы) объяснял через Фрейда ( С Отцами, Матерями, сексом и запретным) - очень правдоподобно, мб это даже с него вообще пошла тема объяснять Линча психоанализом и искать "разгадки" в сюрреалистичном визиоенерстве, потому что объяснения вообще хорошо продаются, людям этого хочется. Или можно через мифологию, или через русскую литературу, только у Достоевского с Набоковым , которые друг другу белый и черный лебедь, к тому же, тема зеркал, доппелей, театра наблюдения себя итп стаканов с молоком для мерзкойГейзихи, раскрыта так, что там весь психоанализ и не только утонет.

По факту же у Линча всегда повтряется одна тема - переход между реальностями, внечеловеческая дичь за границей "нормального ", вроде " Один мальчик вышел из дома, так родилось отражение и отражение это было Злом.. одна девочка решила пойти к красивому замку и по дороге совсем потерялась ( и сама себя потеряла)"(С) Его бы объяснять модернистами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев впервые неправильный, но любимый режиссером стартовый эпизод для европейцев, задумался. Когда-то давно я ломал голову, были ли людьми Робертсон и Майк? Раньше соперничали два мнения насчет их происхождения. Были ли они продвинутыми людьми вроде У.Эрла, знавшими тайны, вошедшими в Черный вигвам и в конце концов перевоплотившимися в демонов? Или всегда являлись прежде всего жителями потустороннего мира, пришедшими сюда?

Европейская стартовая серия, не дает однозначного ответа, но при ознакомлении напомнила мне спор об истоках этих бесов. Зато ответ дала новая 38 серия.

В это же время интересно вновь послушать пересказ Купером своих снов в 4 серии. Во многом он озвучивает то, что остается за кадром (но присутствует в "пилоте" для буржуев). Во сне некто Майк сообщает ему о том, что в свое время застрелил Боба. Если допустить, что это правда, убийство Боба (читай – носителя) могло быть лишь до Лиланда. Филипп Жерар старше Лиланда Палмера незначительно, что ставит под сомнение историю о застреленном одноруким Бобе. Досадная неувязка.

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...