Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Модернисты (The Moderns)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

31153c62614f.jpg e0f4cea9a1a1.jpg

 

Модернисты / The Moderns

 

год 1988

страна США

режиссер Алан Рудольф

сценарий Алан Рудольф, Джон Брэдшоу

оператор Тоёмити Курита

композитор Марк Айшем

жанр драма, мелодрама, комедия, ...

премьера (мир) 15 апреля 1988, ...

время 126 мин.

 

da973a496bc3.jpg

 

О фильме:

Артистический мир Парижа 20-х годов открывается перед зрителем как обобщающий образ, романтический мир, в котором живет группа американцев в самое интересное время новаторства и творческой активности.

 

Ник Харт никак не может добиться признания как художник. Журналист Ойсо, пишущий для «Трибун» о светских сплетнях, грезит только о Голливуде. Бертрам Стоун - элегантный, богатый торговец предметами искусства со склонностью к насилию. Его благоверная, Рэйчел, с коей у Ника есть прошлое и, как он надеется, будущее. Натали, покровительница искусств, подбивающая Ника подделать несколько картин. Хемингуэй пишет за стойкой бара. Фитцджеральд задумчиво сидит в углу кафе. На стенах парижских улиц висят афиши Гарри Гудини. Создаются, подделываются, покупаются и продаются картины импрессионистов и сюрреалистов. В новом фильме Жана Кокто по протекции Гертруды Стайн можно получить роль. Художественное и писательское вдохновение купается в табачно-джазовом тумане …

 

История американцев в Париже? Нет, скорее история «воздуха» Парижа, переворотившего сознание американцев. Пронизанная светом, размеренная, богемная история с запахом масляной краски на холсте зрительских впечатлений. Париж здесь служит арт-декорацией, изящной и ироничной стилизацией под ретро, на который можно любоваться, незаметно отрываясь от привычной нам эпохи…

 

 

Саундтрек «The Moderns»:

 

Награды:

Премия Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, 1988:

 

• Лучшая музыка к фильму (Марк Айшем)

• Лучшая женская роль второго плана (Женевьев Бюжо)

3.thumb.jpg.f253f4424dba3b6f51436d79c69edfaf.jpg

4.thumb.jpg.6013e16fb6bb16ed0d64ef739f3fc47b.jpg

5.thumb.jpg.c32ccee3434c0e131b6f1dc32a746d7d.jpg

6.thumb.jpg.84a210dcd4f573235d3082a043099ff3.jpg

7.thumb.jpg.f8ad887fae49511da2b4e14e257a7b85.jpg

8.thumb.jpg.2f34214f0f845e5c008cc154b65a26ef.jpg

10.thumb.jpg.0dbf2ca6e7c5eb527df184a1682c692c.jpg

11.thumb.jpg.523c21c956bb6b63549d1308555e043c.jpg

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирала недавно фильмы, наткнулась на этот и вспомнила, что когда-то тему хоетла создать, но то ли уехала, то ли забыла - короче, иду значит в твердом намерении восполнить потерю, а тут уже до меня... в общем, Гуля, спасибо! 8)

 

 

Кино клевое, причем во время просмотра я так сразу его и не прочувствовала, а уже потом, спустя - осталось в душе. Обычно выветриваются за две недели, даже очень неплохие. Этот остался настроением, мягким, приглушенным светом, Парижем... Уже совсем потом глянула алленовское творение на то же время - у него конечно более октрыточно, попсово вышло, здесь же присутствует некая интимная атмосфера закулисья богемы, впрочем, какой богемы? Обычные люди, талантливые люди - живопись важное, но не главное. Прекрасные женщины и прекрасные мужчины в прекрасном Париже в прекрасное время. Актеры - чудо. Фильм - мартини. Советую очень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм необыкновенный. Как-то смотрела его в одно примерно время с "Рэгтаймом", "Клуб Коттон". Стиль, атмосфера...Фиорентино здесь хороша, хотя я ее не очень. Чаплин - "Женщина-безумная горячка". К просмотру!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к этой ленте периодически с неизменным удовольствием. Для меня "Модернисты" - один из тех редких случаев, когда к экрану можно сесть в любом настроении, усталой как черт или отдохнувшей - и все равно получить удовольствие от просмотра.

Мне нравится музыка - томная, с оттенком ностальгической грусти, сразу вводящая в нужное настроение. Нравится шрифт и сирениевый цвет титров, нравится живописное полотно, на котором запечатлены все основные действующие лица, появляющееся на экране в качестве своего рода пролога к истории. Нравится мягкая и на слишком явная ирония, местами переходящая в явный сарказм. И игра всего актерского состава, включая исполнителей эпизодических ролей (один Эрнест Хемигнгуэй чего стОит!)

Уже сколько раз смотрела, а не надоедает эта работа Алана Рудольфа.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, alinette , makara - спасибо, что вдохнули жизнь в тему:)

 

Мне кажется модерн - это беспроигрышный вариант :) Эпоха всегда будет на пике и погружаться в нее не надоест никогда. Всем кому эскапистской вечеринки Аллена показалось недостаточно -могут продолжить богемное веселье у Рудольфа) Конечно же - персоналии, конечно же дух экспериментального творчества того времени.

 

И права Таня - фильм действительно похож на глоток мартини - очень правильный коктейль из ретро-стилизации и одновременно иронии над ностальгией по тем временам. А вот волшебное послевкусие фильму, на мой взгляд, придает точно попадающий в эпоху элегантный саундтрек с изысканными джазовыми арабесками - вы только вслушайтесь в главную тему фильма...Где вы сейчас - у себя дома или все таки в Париже 20-х? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, отличный фильм, стильный, тонкий, юморной и даже с интересным сюжетом. И атмосфера передана замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм :) Спасибо, что напомнили, надо бы пересмотреть)

Очень понравилась Линда Фиорентино в роли Рейчел. Да там все хороши)

Мужа Рейчел играет же актер из "Последнего императора" Бертолуччи? Такой персонаж - на все времена)) Богат, тёмная личность, скупает коллекции, при этом ничего не смыслит в живописи, но зато знает цену деньгам. "Я купил эту картину за миллион долларов, значит, она стоит миллион долларов и гораздо лучше, чем те, которые не куплены за миллион долларов!" - примерно так, цитирую по памяти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось кино, причем конкретно к чему-то придраться не могу, просто не понравилось...Вроде и актеры неплохие, а некоторые вроде Джеральдин Чаплин и особливо Уолесса Шона так вообще прекрасны, зато здорово подбешивала вечно косая Фиорентино (которая после известных событий чудесным образом исцелилась)...Вроде и атмосфера правильная (особенно понравились съемки улиц - когда ч/б кадры сменяются цветными, "ожившая" документальная хроника) и вообще технически сам стиль съемок, выстраивание кадра...всё вроде неплохо, но смотрела именно как фон...Фильм показался как-то слишком декоративен, с атрибутикой четко подобранных персонажей, наиболее характерно определяющих круг и время действия - Харт, Хэмингуэй, Гертруда Стайн...Но они не живые, они ходячие наборы штампов, когда автор пытается залезть в их тэкскзать внутренний мир, происходит разрыв стилистического единства хорошо известного внешнего образа очередного селебрити, как сказали бы сейчас, с полнейшей "фантазией на тему" касательно их духовного и особенно душевного нутра...,ибо сложно всё это сейчас вычислить и сопоставить, сложно...Потому и показалось мне ложным...В общем сумбурно так, но единственно, понравился момент, когда мафиози рубает "по живому" Модильяни и Матиса.., эпично получилось, ничего не скажешь...

Не склалось у нас с Модернистами, видать "не мое" кино, хотя люблю фильмы на подобную тему и подобного исторического периода, пойду лучше "Квартет" с Аджани пересмотрю, всё поживее будет.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас модно говорить, атмосферный фильм. Странно, но со времен конца 90-х (VHS) фильм так и не пересматривал. Спасибо за напоминание. Хочется пересмотреть. Эпоха и люди в этом фильме уж очень интересные.

P.S. Да и режиссер хороший. Мне такие нравятся, необычные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале я заскучала. Видимо, просто не было настроя на просмотр чего-то подобного. Но затем атмосфера картины плавно завлекла меня в свои объятия.

 

Очень понравился Джон Лоун. Как это я, падкая на азиатов, его раньше нигде не замечала (хотя, как оказалось, видела несколько фильмов с участием этого актёра).

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти учебник по этикету. Когда сторонний вмазал пощечину чужой жене, а муж оскорбился, но рукам ходу не дал (вызвав на дуэль), правила приличия потеряли значение. Фиговый фильм. Сплошное мозго... Главный герой не понравился. Вообще, понятия о хороших мужчинах, женщинах с фильмом не разделил. Все скользкие тут. Манерных много, красивых нет. Даже жалко следить за игрой, позиционируются-то персонажи сплошь соблазнителями... Но Лали из "Элен" внешне здесь поинтереснее, чем в сериале.

Никогда не думал, что картины признанных копировали буквально обводя. Мне казалось, такое художникам во все времена было западло. С другой стороны в сюжете цель — подмена... Но все равно унизительный способ. А вот как распоряжались золотишком, понравилось. Работало рыжье, не то что сейчас. Сережку скинул — весь ресторан накормил, за жилье и по долгам рассчитался.

Богач на сделке роняет слова о ценности картин, определяемой не личным восприятием увлеченных и любящих рисунки, а кошельком и договоренностями тусни. Игра со статусом приводит к одиозному жесту наиболее яркого по сюжету коллекционера: он прилюдно сжигает картину, игнорируя какие-либо оценки, данные ей обществом. Так в глазах свидетелей горит копия известной картины, сам владелец уверен, что уничтожает подлинник (это действительно так). Одни способны перепутать подделку и оригинал, при этом не котируя первое и вознося второе. Другие упиваются собственной важностью посредством дорогих вещей. Спалив картину, главный толстосум подчеркивает единственную ценность, денежную. Заодно совершая акт вандализма над иллюзорной пирамидой ценностей остальной публики.

Раздражали постоянное закуривание и до жути примитивный вездесущий Хемингуэй.

...Вроде Париж, время такое, а ничего манящего не ощутил. Скука, мелководье. Откуда там вообще творчеству взяться? Это не модернисты. Это нудисты.

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_00_00_50_170.thumb.jpg.b3ba356102654b307df99a0f4504967d.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_00_10_02_176.thumb.jpg.b2cb16c3ce1e552af27c1235b5803c09.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_00_22_13_800.thumb.jpg.c1220943711336b2d1a8014f3ee9822f.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_00_26_52_821.thumb.jpg.b590be240c0ac23ce7dac364dd953bcc.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_00_44_51_420.thumb.jpg.5fc35c49eaeabfecd92a8c8079c95300.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_00_53_54_314.thumb.jpg.e4589bf3b9ddfb4c37e81e5e23b12aa6.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_01_01_30_627.thumb.jpg.1a1cfb98afa25086c7d39aa93021c8d2.jpg

The.Moderns_1988_720p.BluRay_DTS_x264.mkv_snapshot_01_32_55_147.thumb.jpg.5d2c1c2d3a5ab6b42a12e444bfbc3146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...