Перейти к содержанию

Социальные классы

Удовлетворены ли Вы своим материальным положением?  

86 проголосовавших

  1. 1. Удовлетворены ли Вы своим материальным положением?

    • Полностью удовлетворен(а), в этом плане у меня всё шикарно
      0
    • Удовлетворен(а), не жалуюсь. В этом плане у меня всё хорошо
    • Скорее да, чем нет
    • Скорее нет, чем да
    • Неудовлетворен(а), на многое не хватает
    • Полностью неудовлетворен(а), материальное положение плачевное


Рекомендуемые сообщения

[B]Социальные классы[/B] — общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда. Понятие [I]«социальный класс»[/I] начали разрабатывать ученые Англии и Франции в ХVII-XIX веках. Ими рассматривались такие антагонистические социальные группы, как богатые-бедные, рабочие-капиталисты, собственники-несобственники. Французские историки Ф.Гизо и О.Тьери показали противоположность классовых интересов и неизбежность их столкновения. Английские и французские политэкономы А.Смит и Д.Рикардо раскрыли внутреннее строение классов. Деление на антагонистические (непримиримо борющиеся между собою) социальные классы впервые наиболее полно и развёрнуто описал Карл Маркс. [I]В социально-классовой структуре общества[/I] выделяют основные (существование которых непосредственно вытекает из господствующих в данной общественно-экономической формации экономических отношений) и неосновные классы (остатки прежних классов в новой формации или зарождающиеся классы), а также различные слои общества. [B]Высший класс[/B] — социальная группа людей, которые являются собственниками значительного капитала: финансов, материальных ресурсов, недвижимости и т. п., заработанного при жизни или полученного по наследству. Типичными атрибутами богатства являются роскошные дома в разных уголках Земли, яхты, питание в дорогих ресторанах. Вместе с богатством приходит власть. Если богатые люди стремятся к политической власти (что объясняется необходимостью вести предпринимательскую деятельность более эффективно посредством принятия новых законов и т. п.), то их называют олигархами. Богатые обладают властью в большинстве стран мира, и в демократических странах в особенности. Справедливость разделения общества на богатых и бедных закреплена в законах демократических обществ. На протяжении истории происходило множество восстаний бедных против богатых, в результате которых собственность изымалась у богатых и перераспределялась. Наиболее долговременным экспериментом в этой области был социализм в СССР. История показала, что устранение разделения общества на бедных и богатых и достижение социальной справедливости трудно реализуемо. Любое общество рождает своих бедных и своих богатых. Социалистическое общество СССР также не являлось исключением из этого правила. Современные богатые популярны в прессе; публикуются ежегодные списки самых богатых людей мира, в которые входят и граждане России. Так как богатые в России — явление новое, ведётся обсуждение о том, справедливо ли они нажили свой капитал. [B]Сре́дний класс[/B] — совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В развитых странах средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения. Функциями среднего класса традиционно считаются стабилизация общества и воспроизводство квалифицированной рабочей силы. [I]История и эволюция термина[/I] В марксизме понятие средний класс при капитализме применяется ко всем, кроме пролетариата и буржуазии. Таким образом, в него включаются крестьяне, мелкие торговцы, лавочники, интеллигенция. Доля этих групп в производстве постоянно уменьшается, отсюда по Марксу исчезновение среднего класса с развитием капитализма. Буржуазные экономисты пытаются представить дело так, будто средний класс увеличивается, беря в основу не отношение к средствам производства (как это было в классической политэкономии Смита и Рикардо), а уровень доходов. [B]Низший класс[/B] — социальная группа людей с относительно малыми доходами и состояниями. Следует понимать, что существует бедность материальная и бедность духовная. Отшельников, пустынников, аскетов можно считать бедными лишь в духовном смысле. В статье пишется о бедности материальной. Ни одно общество не обходится без бедных и нищих, хотя пропаганда эпохи социализма в СССР этот факт отрицала. Бедность варьируется от крайней бедности (обитание на улице (бомжи), питание на помойке) до умеренной бедности (доход ниже прожиточного минимума). Во многих странах бедные получают помощь от государства или благотворительных организаций. Исторически, долгое время существовал презрительный взгляд на бедных как на низы и отбросы общества. Такой взгляд поддерживали и поддерживают многие бедные (так называемая рабская психология). Противоречия между богатыми и бедными являлись причиной восстаний и революций. В некоторых из них бедным удавалось победить и отнять собственность у богатых. Однако, не было ни одного исторического примера достижения абсолютной социальной справедливости. В настоящее время существует точка зрения, что бедность происходит от недостатка ума(?).Однако, в России нередки случаи наличия у бедных диплома о высшем образовании. К классу бедных апеллируют популисты, которые обещают улучшить их социальное положение. *** [B]Определения понятия «социальный класс»:[/B] 1. По [I]Ленину[/I] - большая группа людей, отличающаяся от других по месту в исторически определенной системе общественного производства, по отношению к средствам производства, по роли в обществе, организации труда и по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой она располагает. 2. По [I]Веберу[/I] - агрегаты людей, обладающих одними и теми же жизненными шансами. 3. По [I]У.У. Уорнеру[/I] - группа людей, причисляющих себя к определенной позиции в системе социальной иерархии. 4. Большая группа людей, имеющих одинаковый социально-экономический статус в системе социальной стратификации. ([I]Социологический энциклопедический словарь[/I] / Ред.-координатор Г.В. Осипов.-М., 1998) *** [B]Субкультура социальных классов.[/B] Каждый [I]социальный класс[/I] – это система поведения, комплекс ценностей и норм, стиль жизни. Несмотря на влияние доминирующей культуры, каждый из социальных классов культивирует свой ценности, модели поведения и идеалы. В современном обществе социальная дистанция между представителями социальных классов сократилась. Тем не менее мы наблюдаем весьма значительные различия в нормах поведения, идеях и образе жизни у различных классов нашего общества. Это находит выражение в существовании специфических отличительных и культурных черт. Например, наличие машины определенной марки, качество одежды и манера одеваться характеризуют “нового русского” как представителя возрождающего класс собственников. *** [B]Модели классовой структуры общества.[/B] В настоящее время существует большое количество моделей классовых структур, причем социологи сейчас приходят к мнению, что в современном обществе основа этих структур остается неизменной, а меняются лишь отдельные структурные единицы в зависимости от культурных, экономических, структурных и других особенностей каждого общества. Среди моделей стратификации, принятых в западной социологии, наиболее известной следует считать модель [I]У. Уотса[/I], которая явилась результатам исследований, приведенных в 30-х годах в США. Следует сказать, что все современные западные модели классовой структуры общества в той или иной степени содержат элементы модели [I]Уотсана[/I]. При проведении исследований [I]Уотсон[/I] и его коллектив первоначально ориентировались на достаточно простую трехзвенную систему классового разделения общества: высший класс, средний класс, низший класс. Однако результаты исследования показали, что целесообразно внутри каждого из этих укрепленных классов выделить промежуточные классы. В итоге модель [I]Уотсона[/I] приобрела следующий вид: [B]Высший-высший класс[/B] составляют представители влиятельных и богатых династий, обладающих весьма значительными ресурсами власти, богатства и престижа в масштабах государства. Их положение столь прочно, что практически не зависит от конкуренции, падения курса ценных бумаг и других социально-экономических изменений в обществе. [B]Низший-высший класс[/B] составляют банкиры, видные политики, владельцы крупных фирм, которые достигли высших статусов в ходе конкурентной борьбы или благодаря различным качествам. Они не могут быть приняты в высший класс, так как либо считаются выскочками, либо не имеют достаточного влияния во всех областях деятельности данного общества. Обычно представители этого класса ведут жесткую борьбу и зависят от политической и экономической ситуации в обществе. [B]Высший-средний класс[/B] включает в себя преуспевающих бизнесменов, наемных управляющими фирмами, крупных юристов, врачей, выдающихся спортсменов, научную элиту. Представители этого класса не претендуют на влияние в масштабах государства, однако в довольно узких областях деятельности их положение достаточно прочно и устойчиво. В своих областях деятельности они обладают высоким престижем. О представителях данного класса обычно говорят как о богатстве нации. [B]Низший средний класс[/B] составляют наемные работники – инженеры, средние и мелкие чиновники, преподаватели, научные работники, руководители подразделений на предприятиях, высококвалифицированные рабочие и т.д. В настоящее время этот класс в развитых западных странах наиболее многочисленен. Основные его устремления – повышение статуса в рамках данного класса, успех и карьера. [B]Высший-нисший класс[/B] составляют в основном наемные рабочие, которые создаю прибавочную стоимость в данном обществе. Являясь во многих отношениях зависимым от высших классах в отношении в получении средств к существованию, этот класс на протяжении всего времени своего существования боролся за улучшение условий жизни. [B]Нисший-низший класс[/B] составляют нищие, безработные, бездомные, иностранные рабочие и другие представители маргинальных групп населения. [B][I][U]**************************************************[/U][/I][/B] Находясь где-то ниже середины в социальной пирамиде, некоторые люди смотрят вверх с завистью, ибо им не оказаться там никогда, по многим причинам. Другие же, поднимая голову ввысь, кроют вершину пирамиды проклёнами и самыми нелестными словами, ибо чувствуют себя обчищеными богачами. Кто-то, глядя ввысь, мечтает о том, чтобы подняться на заветную вершину, купаться в деньгах и стать такими как они - богатыми и обеспеченными. Быть на вершине всем - невозможно. Но есть ли у каждого человека шанс подняться туда? Пока не задаемся вопросом, нужно ли. Да, кто-то тебе скажет, мол, без богатых родителей и связей не пробиться туда, поэтому работай себе, получай свою ставку и не рыпайся. К сожалению, к таким вот высказываниям забывают добавить ум и настойчивость, как минимум. И глупо вообще так говорить, мол, самому пробиться нереально. Конечно же реально - примеров куча, и масса людей, начиная с нуля пробивали себе местечко на вершине. Кто-то выбивался из, скажем, не худшего (а скорее нормального) среднего класса, другие же из, грубо говоря трущоб, "из грязи в князи", как говорится. А вот каким уже способом они выбивались (честным ли, не морая руки кровью ли) - вопрос иной. Не всем быть на вершине и потому, что не всем эта вершина подойдет - кому-то голову вскружить может и падать будет больно, но это уже в переносном смысле. Ибо кому то быть средним классом нравиться, и этот кто-то не сетует на свою плохую жизнь, ведь жизнь вполне себе нормальная. А кому-то больно не нравиться его финансовое состояние и эдакая назойливая мысль, что зайти в салон и купить новенькую "Бентли" как-то вот не получиться, ибо денег не хватит и двадцать лет на неё собирая. Вот такие люди, как я считаю, делятся на две главных категории: [I]Первая.[/I] Люди, которые своим умом, настойчивостью, хитростью и прочими способностями, стараются понемногу подниматься вверх, шаг за шагом они, идут к своей мечте и готовы фактически на всё, ради неё. Они не сидят без действия, они не бездельники. [I]Вторая.[/I] Люди, мечтающие о кошерной жизни, но ровным счётом ничего не делая для того, чтоб хотя бы приблизиться к ней или значительно повысить своё материальное состояние. Таких людей много. Начиная от пацанчиков, лузающих семечки на лавочке под пивко, заканчивая, а сам Бог знает кем заканчивая. *** Это всё так, мысли вслух и понимаю, что, в общем-то никого особо не просветил. Но вступление здесь, как я думаю, необходимо. Напишу несколько стартовых вопросов (на все отвечать необязательно), для будущей дискуссии (если оная завяжется вообще): Удовлетворены ли вы своим положением в социальной пирамиде? Хотите ли вы повысить своё материальное состояние? Если да, то насколько? Хотите ли вы примкнуть к высшему/богатому классу? Если да, то что вы готовы для этого сделать? Как вы относитесь к богатым людям? Насколько высоко социальное неравенство в вашей стране? Удовлетворены ли вы размером вашей заработной платы? И вообще размером зарплат в той или иной профессии. И так, чисто из интереса вопрос. Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Согласны ли вы с этим изречением? (: Конечно же, это только несколько вопросов, которые можно обсудить в данной теме, дал я их для старта дискуссии. И не забываем голосовать в [B]опросе[/B].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Отшельников, пустынников, аскетов можно считать бедными лишь в духовном смысле.[/QUOTE] Что за бред? Как правило именно такие люди духовно очень богаты. Насчет классовости, то да. Существует. Но лично я деление на классы считаю родственным расизму, где деление на расы. Мне плевать с кем я общаюсь, богатый или нищий. Главное то что я от него получаю. Если единственный верный совет при сложной ситуации мне дает неграмотный бомж, то я его и послушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за второй вариант. (правда, не очень поняла разницу между первым и вторым вариантами. Может лучше второй сменить на "Удовлетворен, не жалуюсь, но есть к чему стремиться"...ну что-то типа этого) [B]Удовлетворены ли вы своим положением в социальной пирамиде?[/B] В общем и целом, очень даже да. [B]Хотите ли вы повысить своё материальное состояние?[/B] Буду следить за темой, кто ответит на этот вопрос "Нет" :) [B]Если да, то насколько? [/B] - [B]Хотите ли вы примкнуть к высшему/богатому классу?[/B] Все относительно. [B]Если да, то что вы готовы для этого сделать?[/B] Далеко не все [B]Как вы относитесь к богатым людям?[/B] К богатым я не отношусь, я отношусь к более или менее сосоятельным )))) шучу. Очень даже хорошо отношусь. UPD. Ха-ха )) имею в виду положительно отношусь )) [B]Насколько высоко социальное неравенство в вашей стране?[/B] В какой именно из трех? [B]Удовлетворены ли вы размером вашей заработной платы? [/B] - [B]И вообще размером зарплат в той или иной профессии.[/B] В России - нет. [B]И так, чисто из интереса вопрос. Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Согласны ли вы с этим изречением? (:[/B] -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Марк1992'] Насчет классовости, то да. Существует. Но лично я деление на классы считаю родственным расизму[/QUOTE] Не-а, оно не только не дискриминирует слои населения, а осуществляет одну из функции любого современного социально ориентированного государства, которая(ф-ция) гласит: выявление различных социальных групп и их интересов, а также их согласования. Одни из признаков государства является наличие органов, необходимых для согласовывания интересов и сглаживание противоречий между ними с целью недопущения распада общество. Деления общество на классы - естественно-исторический процесс, спонтанно возникший. Сейчас некоторые теории классовасти резко критикуются и отбрасываются в связи со связью с Марксом, Энгельсом, но тем не менее все это имеет место и признано во всем мире. Лично я не могу точно определить свою семью по классу, но разделяю мнение острой необходимости выявления классовости для организации общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Удовлетворены ли вы своим положением в социальной пирамиде? [/B] Нет. [B]Хотите ли вы повысить своё материальное состояние? Если да, то насколько?[/B] Желание повысить уровень жизни, конечно же есть. Насколько - трудно сказать в плане чисел. Но вот если говорить конкретно, то хотелось бы зарабатывать столько денег, чтобы можно было себе позволить удаление зубов в платной клинике, где с тебя пылинки сдувать будут... И чтобы иной раз можно было позволять себе смену обстановки в виде выезда за границу. [B]Хотите ли вы примкнуть к высшему/богатому классу? Если да, то что вы готовы для этого сделать?[/B] Высший/богатый класс, как то описано в стартовом сообщении: [QUOTE]социальная группа людей, которые являются собственниками значительного капитала: финансов, материальных ресурсов, недвижимости и т. п., заработанного при жизни или полученного по наследству. Типичными атрибутами богатства являются роскошные дома в разных уголках Земли, яхты, питание в дорогих ресторанах. Вместе с богатством приходит власть. Если богатые люди стремятся к политической власти (что объясняется необходимостью вести предпринимательскую деятельность более эффективно посредством принятия новых законов и т. п.), то их называют олигархами. Богатые обладают властью в большинстве стран мира, и в демократических странах в особенности. Справедливость разделения общества на богатых и бедных закреплена в законах демократических обществ. На протяжении истории происходило множество восстаний бедных против богатых, в результате которых собственность изымалась у богатых и перераспределялась. Наиболее долговременным экспериментом в этой области был социализм в СССР. История показала, что устранение разделения общества на бедных и богатых и достижение социальной справедливости трудно реализуемо. Любое общество рождает своих бедных и своих богатых. Социалистическое общество СССР также не являлось исключением из этого правила. Современные богатые популярны в прессе; публикуются ежегодные списки самых богатых людей мира, в которые входят и граждане России. Так как богатые в России — явление новое, ведётся обсуждение о том, справедливо ли они нажили свой капитал.[/QUOTE] - меня в принципе не особенно тревожит. Совершенно не мечтаю о яхтах, роскошных домах и ужине в дорогущих ресторанах. Политическая власть мне тоже фиолетова. И уж точно не хочется, чтобы всякие ....... обсуждали, честно ли я нажила богатство и публиковали мою фамилию в журналах:rolleyes: Но жить чуточку лучше, чем сейчас, конечно же хочется... [B]Как вы относитесь к богатым людям?[/B] Странный вопрос. Вот были у меня друзья, уровень жизни которых был значительно выше моего. Но они были добрейшими людьми, и у нас были хорошие отношения независимо от денег. Если человек заработал деньги собственным трудом - отношение исключительно уважительное. Но вот политиков, которые заботятся только о своем кармане, жестоко ненавижу (и на этом точка - форум вне политики:rolleyes:) [B]Насколько высоко социальное неравенство в вашей стране?[/B] Оно очень высоко... И чтобы его выравнять, надо что-то делать, а не курить бамбук:rolleyes: [B]Удовлетворены ли вы размером вашей заработной платы? И вообще размером зарплат в той или иной профессии.[/B] Сама пока не зарабатываю. Но, ИМХО, соотношение зарплат и профессий бывает жутко несправедливым. Сколько платят учителям? Врачам? Эти люди сложнейших профессий, требующих полной отдачи, имеют гроши. :eek: Россия - страна парадоксов (с) С выбором в опросе сложно определиться. Колеблюсь между "Неудовлетворена" и "Скорее нет, чем да" :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам по образованию социолог и мне никогда не нравилось вот это современное разделение на средний, высший, низший классы и более частные градации. Сам принцип ущербный, он не говорит ни о чем. Классовое деление изначально это структурирование общества по отношению к экономической системе, то есть дает представление о месте той или иной социальной группы в иерархии этой самой системы. Самый общий и простой принцип разделения на мой взгляд это владение "капиталом", старый добрый марксистский принцип. С этой точки зрения все люди делятся на владеющих капиталом - владельцы предприятий, активов, акций, ресурсов, земли, и не владеющих, работающих по найму, то есть рабочих. Естественно, некоторые рабочие получают большую зарплату чем наниматели средней руки и владельцы мелких бизнесов. Но такие обычно тратят деньги как раз на этот самый "капитал" и вливаются в класс нанимателей. Вот эти два класса и следует дробить внутри на низких-средних-высших, кроме того, рабочих следует делить на "физиков" и "интеллектуалов" по характеру труда, можно среди них выделить и каких-нибудь "менеджеров среднего звена", которых капиталисты нанимают, чтобы те кое-чем повладели и поруководили. Можно еще выделить корпоративных рабочих и вольных художников, по принципу привязанности к нанимателю. Сбоку припеку будут мелкие предприниматели-одиночки, которые не нанимают рабочих. По численности эти классы на мой взгляд соотносятся так. "Капиталисты" не более 10% населения, рабочие (все) - 90%, из них менеджеров 15%, физиков 50%, интеллектуалов 25%. Вот как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='tsiko']Проголосовала за второй вариант. (правда, не очень поняла разницу между первым и вторым вариантами. Может лучше второй сменить на "Удовлетворен, не жалуюсь, но есть к чему стремиться"...ну что-то типа этого)[/QUOTE] Всё норм. Второй вариант подразумевает уверенность в своём финансовом состоянии. Мол, точно всё хорошо. А третий вариант - неуверенность, соответственно. Колебание между "Да" и "Нет", но всё такие склонение к "Да". [quote name='Рыжая кошка'] Странный вопрос. Вот были у меня друзья, уровень жизни которых был значительно выше моего. Но они были добрейшими людьми, и у нас были хорошие отношения независимо от денег. Если человек заработал деньги собственным трудом - отношение исключительно уважительное. Но вот политиков, которые заботятся только о своем кармане, жестоко ненавижу (и на этом точка - форум вне политики:rolleyes:)[/QUOTE] Вопрос подразумевает следующее: Есть ли зависть к богатым людям. И не только к тем, кто сами всего достигли. Тут речь идёт и о мажорчиках. [quote name='echnathon']Я сам по образованию социолог и мне никогда не нравилось вот это современное разделение на средний, высший, низший классы и более частные градации. Сам принцип ущербный, он не говорит ни о чем. Классовое деление изначально это структурирование общества по отношению к экономической системе, то есть дает представление о месте той или иной социальной группы в иерархии этой самой системы. Самый общий и простой принцип разделения на мой взгляд это владение "капиталом", старый добрый марксистский принцип. С этой точки зрения все люди делятся на владеющих капиталом - владельцы предприятий, активов, акций, ресурсов, земли, и не владеющих, работающих по найму, то есть рабочих. Естественно, некоторые рабочие получают большую зарплату чем наниматели средней руки и владельцы мелких бизнесов. Но такие обычно тратят деньги как раз на этот самый "капитал" и вливаются в класс нанимателей. Вот эти два класса и следует дробить внутри на низких-средних-высших, кроме того, рабочих следует делить на "физиков" и "интеллектуалов" по характеру труда, можно среди них выделить и каких-нибудь "менеджеров среднего звена", которых капиталисты нанимают, чтобы те кое-чем повладели и поруководили. Можно еще выделить корпоративных рабочих и вольных художников, по принципу привязанности к нанимателю. Сбоку припеку будут мелкие предприниматели-одиночки, которые не нанимают рабочих. По численности эти классы на мой взгляд соотносятся так. "Капиталисты" не более 10% населения, рабочие (все) - 90%, из них менеджеров 15%, физиков 50%, интеллектуалов 25%. Вот как-то так.[/QUOTE] Интересно было услышать мнение социолога. Действительно, то разделение, которое написано в стартовом посте, немного не подходит для нас. Читал несколько авторов, которые предлагают особое разделение, которое отличается от западного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Удовлетворены ли вы своим положением в социальной пирамиде? [/b] Пока нет, есть к чему стремиться. [b]Хотите ли вы повысить своё материальное состояние? Если да, то насколько?[/b] Конечно хочу, потому что это даёт возможность быть уверенной в завтрешнем дне, ощущение не зависимости и способность оказания необходимой помощи в будущем. А вот количество будет зависить от потребностей. [b]Хотите ли вы примкнуть к высшему/богатому классу? Если да, то что вы готовы для этого сделать?[/b] Особого желания примкнуть к высшему классу не ощущаю, во-первых из-за огромной ответственности и внимания, и во-вторых из-за страха за собственную жизнь. Но не ограничивать себя в деньгах было бы не плохо, а так всё-таки иногда приходится задумываться, что в данный момент купить нужнее. [b]Как вы относитесь к богатым людям?[/b] Моё отношение к людям не зависит от их благосостояния. [b]Насколько высоко социальное неравенство в вашей стране?[/b] Как и у большинства стран бывшего СССР, достаточно высокое. [b]Удовлетворены ли вы размером вашей заработной платы? И вообще размером зарплат в той или иной профессии.[/b] Сложно сказать. С одной стороны пока у меня семьи нет и я живу с родителями, вообщем-то удовлетворена; а с другой стороны, в ближайшее время планирую жить отдельно, и удовлетворена уже не буду точно. А размером зарплат вообще в профессиях конечно не удовлетворена, сейчас труд в принципе обесценился. А в профессиях сфер услуг, образования и медицины (стандартых имеется в виду), зарплата вообще ниже плинтуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Здравствуй социология![/B] [I]Удовлетворены ли вы своим положением в социальной пирамиде?[/I] Нет. Конечно нет. [I]Хотите ли вы повысить своё материальное состояние? Если да, то насколько? [/I] До максимума. Хочу относится к людям, чей годовой заработок исчисляется в миллионах австралийских долларов. [I]Хотите ли вы примкнуть к богатому высшему классу? Если да, то что вы готовы для этого сделать?[/I] Конечно да. Все что угодно, естественно, соответствующие моим моральным принципам и ценностям и закону. [I]Как вы относитесь к богатым людям?[/I] Мое отношение зависит от внутренних качеств человека, а не от его финансового положения. [I]Насколько высоко социальное неравенство в вашей стране? [/I] Выше не бывает. Хотя, в Индии контраст заметнее. [I]Удовлетворены ли вы размером вашей заработной платы? И вообще размером зарплат в той или иной профессии.[/I] Я не работаю, так как заработная плата предлагаемая людям с мои социальным статусом (студент) просто аморально низка и не обьективна. [I]И так, чисто из интереса вопрос. Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Согласны ли вы с этим изречением?[/I] ДА. И я отношусь к последнему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 кадр, че-то в теме не наблюдается аншлага)) Видимо народ судорожно думает, к какому классу себя отнести :D Мое мнение: Если человек полностью доволен своей жизнью и более ничего не желает и ни к чему не стремится - это уже не жизнь, а банальное существование. Канеш всех денег не заработаешь... Другой вопрос, что у нас в стране 80% (источник не помню) населения работает на нелюбимой работе только ради денег. Вот это плачевно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему я не удивлена авторством темы?)))))[B] 25 Кадр[/B], как всегда решил столкнуть очередные категории граждан, на этот раз "голытьбу" и "богатеев" на форуме, Ваша фамилия не Ульянов?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Скоро налоговую декларацию потребуют на форуме заполнить. Ага) Еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?)[/QUOTE] Нет, это уже слишком ((:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Ноэлль*']25 кадр, че-то в теме не наблюдается аншлага)) Видимо народ судорожно думает, к какому классу себя отнести :D[/QUOTE] [quote name='Растяпа']Ваша фамилия не Ульянов?))))[/QUOTE] [quote name='MysteryMan']Скоро налоговую декларацию потребуют на форуме заполнить. Ага) Еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?)[/QUOTE] Тема неожиданно жжот! Практически под столом. Шик :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю, как человек не может хотеть зарабатывать больше. Мне бы и миллиарда было мало, и десяти. [quote name='*Ноэлль*']Если человек полностью доволен своей жизнью и более ничего не желает и ни к чему не стремится - это уже не жизнь, а банальное существование. [/QUOTE] ...и деградация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет денег. Лично я хочу заработать достаточно денег, для того чтобы построить отличный дом где нить в глуши, провести комуникации, поставить огромный телек и интернет, по- дальше от большого скопления людей но не слишком далеко от супермаркета и казино. Основать какой нить проект, чтобы приносил доход, но в основном чтобы мне хватало на жизнь. А избыток (если он будет) отдавать на благодворительность. Цель она такая. Ну и пошли вы к чорту! Я построю свое бунгало со шлюхами и блекджеклм! (с) бендерх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Beltrop']Вообще не понимаю, как человек не может хотеть зарабатывать больше. Мне бы и миллиарда было мало, и десяти.[/QUOTE] а эт смотря какой ценой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Beltrop'] ...и деградация[/QUOTE]Я тож хотела так выразиться, но подумала, что это будет слишком категорично. В какой-то момент, когда человек может позволить себе все и вся ему не так становится неинтересен результат его деятельности, как сам процесс. Это канеш в идеале, когда получение дохода вторично. Главное удовлетворение и удовольствие от проделанной работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Согласны ли вы с этим изречением?[/QUOTE] Абсолютно. Средний класс - двигатель прогресса. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве средний? А стремление низших классов вырваться из нищеты разве никак прогресс не двигает? Многие великие ученые были крайне небогаты. Стремления рабочего класса заполучить права и сделать условия труда более благоприятными довело вообще до революции и коренной ломке всего режима и резкого скачка прогресса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лурдес']Абсолютно. Средний класс - двигатель прогресса. =)[/QUOTE] А вы в курсе, кого Аристотель имел в виду под средним классом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Марк1992']Что за бред? Как правило именно такие люди духовно очень богаты. [/QUOTE] Насмешил. :lol:С чего вдруг ты причислил всех бедных людей к духовно богатым? Или ты серьезно так считаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Удовлетворены ли вы своим положением в социальной пирамиде?[/B] Нет. [B]Хотите ли вы повысить своё материальное состояние? Если да, то насколько?[/B] Да, и как можно больше. [B]Хотите ли вы примкнуть к высшему/богатому классу? Если да, то что вы готовы для этого сделать?[/B] Готов. Готов сделать все на что способен и что не противоречит личным убеждениям. [B]Как вы относитесь к богатым людям?[/B] Завидую. [B] Насколько высоко социальное неравенство в вашей стране?[/B] Я считаю, очень высоко. [B]Удовлетворены ли вы размером вашей заработной платы? И вообще размером зарплат в той или иной профессии.[/B] Зарплаты у нас в основном не очень большие везде. Особенно если не накопил много опыта и руки не мохнатые. Чтобы получать много надо самому платить себе зарплату. [B]И так, чисто из интереса вопрос. Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Согласны ли вы с этим изречением? (:[/B] Нет, потому что высказывание Аристотеля относилось к довольно специфическому роду обществ. У общества современного, имхо, должно быть две причины развития - неудовлетворенность своим положением и реальная возможность это положение исправить не прибегая к деструктивным для этого общества методам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...